А что мы знаем о Красных пакетах?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Рассекречены ли они? Введено-ли их содержание в научный оборот? Есть-ли анализ их содержания в научн-популярной форме?
Если не рассекречены то почему?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант, что вы понимаете говоря "красный пакет"?
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman
Вероятно ст лейтенант имеет ввиду те конверты с приказами, которые необходимо было вскрыть в час Х.

ст лейтенант написал(а):
Рассекречены ли они? Введено-ли их содержание в научный оборот? Есть-ли анализ их содержания в научн-популярной форме?
Если не рассекречены то почему?
1. Вероятнее всего нет. По крайней мере никогда и нигде не встречал об этом упоминание
2. Лучше спросить это у историков, занимающихся военно-исторической тематикой.
3. Я не встречал упоминания чего-либо подобного, но все же лучше если на это ответят историки.
4. А это самый сложный вопрос. Никто не может сказать, почему у нас может рассекречиваться или не рассекречиваться та или иная информация.

То есть можно ИМХО ответить нет-нет-нет-ХЗ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Вероятно ст лейтенант имеет ввиду те конверты с приказами, которые необходимо было вскрыть в час Х.
Это я сразу понял. :-D Только не понял, почему он их называет с таким пафосом! :-D

Ну что там может быть особенного с точки зрения сегодняшнего времени? Сроки и рубежи развёртывания? Плюс наряд сил и средств на тот или иной случай (оборона или наступление).
ст лейтенант, никаких СТРАШНЫХ тайн вы там не найдёте. Ну будет там написано: "В случае перехода противником Границы, занять рубеж Ы-Ю силами А, Б, В. Не допустить прорыва противника в район Ф. Силами П и Е контратаковать вторгшегося противника. Район сосредоточения П и Е -- Г. О и Д иметь в резерве в районе Й". Ну и плюс сроки, маршруты движения, варианты мобилизации гражданского транспорта, прочий гарнир...

vlad2654 написал(а):
То есть можно ИМХО ответить нет-нет-нет-ХЗ
Вспомнилось: "ДА, ДА, НЕТ, ДА" :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Ну что там может быть особенного с точки зрения сегодняшнего времени? Сроки и рубежи развёртывания? Плюс наряд сил и средств на тот или иной случай (оборона или наступление).
ст лейтенант, никаких СТРАШНЫХ тайн вы там не найдёте. Ну будет там написано: "В случае перехода противником Границы, занять рубеж Ы-Ю силами А, Б, В. Не допустить прорыва противника в район Ф. Силами П и Е контратаковать вторгшегося противника. Район сосредоточения П и Е -- Г. О и Д иметь в резерве в районе Й". Ну и плюс сроки, маршруты движения, варианты мобилизации гражданского транспорта, прочий гарнир...

:cool: :cool: :cool:
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
Ну что там может быть особенного с точки зрения сегодняшнего времени? Сроки и рубежи развёртывания? Плюс наряд сил и средств на тот или иной случай (оборона или наступление)
Гадать что там может быть я не просил
Есть-ли на форуме участник точно знающий ответы на мои вопросы?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
ст лейтенант написал(а):
Гадать что там может быть я не просил
А я не гадаю. Я просто знаю, что находится в таких "конвертах". Реально, кстати, это не пакет, а толстая папка со схемами, картами, графиками, списками и т.д. и т.п.
Самое смешное, что для командира подразделения (соединения) содержание того самого "пакета" не является секретным. Как и для большинства офицеров. Ибо отработкой планов, изложенных в "пакете" они ежедневно и занимаются. Только называется всё это -- боевая учёба.

А вы что хотели увидеть в "Крррррррасном конверте"? :-D

ст лейтенант написал(а):
Есть-ли на форуме участник точно знающий ответы на мои вопросы?
Чем вам не нравится мой ответ?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

ст лейтенант написал(а):
Рассекречены ли они? Введено-ли их содержание в научный оборот?
Если вы хоть раз читали в мемуарах фразы типа: "задачей дивизии (армии, корпуса) в случае войны было...", то это и есть краткое содержание тех самых документов, которые вы пафосно называете "Красные Пакеты". Основная задача воинской части на случай ЧО и не более того.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кстати говоря, эти планы обычно разрабатывает нач. штаба части (соединения) и направляет на утверждение в Округ. В случае утверждения они возвращаются из Округа в виде этого самого "пакета". В случае неутверждения они возвращаются "на доработку".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Кстати говоря, эти планы обычно разрабатывает нач. штаба части
И делает это постоянно -- техника и вооружение не стоит на месте. Если в 567/14 батальоне танки Т-ХХ заменены на танки Т-ХХ-М, а не дай Б-г -- на танки Т-YY, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть отражено в планах.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
anderman написал(а):
А я не гадаю. Я просто знаю, что находится в таких "конвертах".
Вы имели возможность ознакомиться в архиве с содержанием одного из Красных пакетов или целой серией Крастных пакетов июня 1941 г ? Я Вас правильно понял? У Вас был допуск или они несекретны?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

anderman написал(а):
ст лейтенант написал(а):
Рассекречены ли они? Введено-ли их содержание в научный оборот?
Если вы хоть раз читали в мемуарах фразы типа....
Нельзя ставить на одну доску "мемуары" и документы
Меня интересуют документы

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

И еще "маленький" вопросик в каком году они рассекречены (или не рассекречены)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
У Вас был допуск или они несекретны?
ст лейтенант написал(а):
Меня интересуют документы
Если мне не изменяет память, они идут под грифом: "Совершенно секретно".
Что касается "документов", то, если мне не наврал мой "источник" (а у меня есть основания ему доверять), то никаких "красных пакетов из архива" в природе не существует. Когда из Округа приходит очередной "красный пакет", предыдущий должен быть уничтожен без вскрытия (но человек слаб и грешен, поэтому таки вскрывали...). А "окружная" копия хранится как обычный архивный "сов. секретный" документ без пометок что сие есть тот самый "красный пакет" для какой-либо части (соединения, объединения).
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
студент написал(а):
А "окружная" копия хранится как обычный архивный "сов. секретный" документ без пометок что сие есть тот самый "красный пакет" для какой-либо части (соединения, объединения).
Ну и пусть без пометок что военный историк не сможет в этом разобраться?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
С секретным делопроизводством вообще такое, что порой нельзя понять, почему что-то рассекречивается, а что-то нет, несмотря на одинаковый срок документов.
Речь не о том. Во многих странах мира в специальном делопроизводстве (как пример -полиция армия) могла существовать кодовая система обозначения по цветам. К примеру командир дивизии знал, что при получении сигнала ХХХ или еще какого оговоренного, он должен был вскрыть тот же "красный пакет". Он действительно мог быть красным, чтобы его было что называется видно невооруженным глазом. А в том пакете мог быть просто лист или пара листов, где сказано (к примеру) вскрыть пакет (а этот пакет мог быть довольно объемным, та же опечатанная папка) №6 (или любой другой номер) И все.
А поскольку планы развертывания до сих пор могут быть еще грифоывнными (в нашей системе, повторюсь, черт ногу сломит), то вряд ли где-то всплывет что-то, а тем более что-то введено в научный оборот или представлено в научно-популярной форме.
Согласен с Сергеем, что вряд ли где-то в архивных делах на документах из этого номерного пакета будет пометка о том, что он был частью "красного пакета". Разумеется это только мое ИМХО, основанное на личном опыте, не более.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
студент написал(а):
ст лейтенант написал(а):
"Шо" до сих пор совсекретны? Абалдеть...
Про "до сих пор" ничего сказать не могу. Так (по рассказам) обстояло дело при СССР.
А кто может сказать? Неужели на форуме нет ни одного участника компетенного в этой теме? :Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ст лейтенант написал(а):
Неужели на форуме нет ни одного участника компетенного в этой теме?
В какой теме? В секретном делопроизводстве или специалистов в области архивов?
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
vlad2654 написал(а):
Он действительно мог быть красным, чтобы его было что называется видно невооруженным глазом.
Где то читал что были еще синие пакеты
Это так?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

vlad2654 написал(а):
ст лейтенант написал(а):
Неужели на форуме нет ни одного участника компетенного в этой теме?
В какой теме? В секретном делопроизводстве или специалистов в области архивов?
Тема звучит так А что мы знаем о Красных пакетах
Но пока выходит что документально ничего не знаем...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху