50Р6 / 50Р6А Витязь

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
gothic2m написал(а):
А как например обнаружить ПУ? Если она ничего не излучает?
По старту ракеты.
gothic2m написал(а):
На дальность конечно нет. Но если например МФР Витязя обнаружила цель за 200 км, то вынесенные на 50 км вперёд ПУ позволит обстрелять её немедленно.
А смысл? Если у вас ПУ стоят на линии фронта, от того, что вы ПБУ отнесете в тыл ситуация не изменится никоим образом. Это как раз та арифметика, которой пользуются маркетологи (не имею в виду вас), чтобы ввести заблуждение людей. Иными словами дальность измеряется от ПУ, а не от КП.
gothic2m написал(а):
На 9-ой фотке в фотоотчёте: у меня такое ощущение, что кабина перед МФР будет закрывать часть полотна от маловысотных целей, если они будут лететь в ППС по направления шасси
Данное фото, имхо, нельзя использовать для подобной оценки, поскольку налицо искажения из-за перспективной проекции снимка, которая искажает реальные размеры.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
drug написал(а):
А что в нем необычного? Сказать ничего не могу, поскольку полотно закрыто и саму антенну просто не видать. Потенциально разрешающая способность по углу места лучше чему по азимуту, но без знания реального положения элементов ФАР точно сказать нельзя. У меня вопрос по поводу разницы между трассовым сопровождением и точным автосопровождением - что это значит? Ну многофункциональность его для меня сомнительна, скорее всего имеется в виду что он может использоваться как РЛС обнаружения, и как РПН. На мой взгляд это развитие, но только старых идей.
На 10 фотке в блоге Коротченко видно, что сама ФАР вроде как квадратная. Соотв. примерно одинаковы и разреш. способности по угловым координатам. У меня еще пара вопросов - РПН - вроде как Витязь планируется с ракетами с АРГСН? Тогда подсвет теряет смысл. А радиокоррекция на проходе осуществляется. В чем тогда смысл многофункциональности, если не в этом?

Еще мне кажется, что если сканирование по азимуту у нее механическое, то это непременно должна быть АФАР как минимум, а то и ЦАР. При электронном сканировании только по углу места число управляемых элементов сильно сильно сокращается, поэтому в таких условиях делать ПФАР просто стыдно было бы.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Cмысл многофункциональности как раз в отказе от отдельных радиолокаторов обзора. На С-400 и С-300ПМУ2 для автономности дивизиона ему придается ВВО 96Л6. Его же роль походу теперь сможет выполнить и МФР.
Наиболее близкий аналог на мой взгляд - морской британский SAMPSON, осуществляющий и поиск и наведение ракет с АРГСН в S-диапазоне.
Только для кругового обзора там используется вращающаяся конструкция с двумя полотнами АФАР...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mityan написал(а):
У меня еще пара вопросов - РПН - вроде как Витязь планируется с ракетами с АРГСН? Тогда подсвет теряет смысл. А радиокоррекция на проходе осуществляется. В чем тогда смысл многофункциональности, если не в этом?
Т.е. получается, что теперь ПУ не имеют РПН? Но разве это делает автоматически МФР многофункциональным?
Космополит написал(а):
Cмысл многофункциональности как раз в отказе от отдельных радиолокаторов обзора.
А чем занимается МФР, как не обзором? Без обзора вообще ничего не получится.

Мне на самом деле не важно, как называется РЛС в рекламных проспектах. Мне важно, чтобы дело ушло дальше этих самых рекламных проспектов и в войсках все это появилось. Пока же чаще всего на этом все и заканчивается. Отчего, честно говоря, я уже не верю в эти хвалебные речи про не имеющие аналогов в мире и прочая.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
drug написал(а):
А чем занимается МФР, как не обзором? Без обзора вообще ничего не получится.
Наведением ракет.
drug написал(а):
Мне на самом деле не важно, как называется РЛС в рекламных проспектах. Мне важно, чтобы дело ушло дальше этих самых рекламных проспектов и в войсках все это появилось. Пока же чаще всего на этом все и заканчивается. Отчего, честно говоря, я уже не верю в эти хвалебные речи про не имеющие аналогов в мире и прочая.
Аналог есть. SAMP/T называется.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Космополит написал(а):
Наведением ракет.
Попробую внести ясность - на мой взгляд, многофункциональный радиолокатор должен обнаруживать и наводить, а при необходимости и подсвечивать.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Наведение ракет он обеспечивает путем радиокоррекции до обнаружения ракетной ГСН цели.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Рекламный буклет Витязя.
d288b372660d.jpg

847100920d10.jpg

http://scout-thedeaddistrict.blogspot.c ... -2013.html
По ссылке ест и видео.
 

valery

Активный участник
Сообщения
56
Где-то об этом уже отмечал идет повтор. Примерно такой же буклет можно найти в архивах 2011 года только там фигурирует Южная Корея. Даже наверное на сегодняшний день и 10 отличий не найдем (дурим сами себя).

24.12.11 ЮЖНАЯ КОРЕЯ ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ ЗРК СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ CHEONGUNG M-SAM.

http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1894/
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
А именно эта модификация пойдет в ВС России? А то меня смущает индекс "Е".
Кстати, 60 км это для 9М96. Для 9М96Д дальность будет выше.
Правда, не знаю зачем простая 9М96, когда уже есть более совершенный аналог. Для кораблей еще понятно - не всюду запихнешь более длинную ракету, но на сухопутном комплексе-то.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
MSoft написал(а):
дальность до 60км? не густо
А зачем больше?
дык эта, дальности никогда не бывает много, особенно с активной головой

кстати по ссылке выше написано (сфотографировано), что радар крутится со скоростью 40 об/мин, т.е. чуть больше 1с на оборот. И там же видео, где радар на оборот тратит около 5-6 секунд. Неужели эта дура может так быстро крутиться? Это вам не малюсенький обзорник панциря.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Anduriel написал(а):
А именно эта модификация пойдет в ВС России? А то меня смущает индекс "Е".
Кстати, 60 км это для 9М96. Для 9М96Д дальность будет выше.
Правда, не знаю зачем простая 9М96, когда уже есть более совершенный аналог. Для кораблей еще понятно - не всюду запихнешь более длинную ракету, но на сухопутном комплексе-то.
Е- это не означает экспортная модификации. Для 9М96 (9М96Е, Е1) дальность до 60, для 96Д (96Е2) - порядка 120-150 км. Но "Витязь" предназначен для замены определенного сегмента система ПВО, а именно С-300ПС и Бук-М1-2. то есть комплексов средней дальности. Так что ИМХО дальность достаточна.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

MSoft написал(а):
дык эта, дальности никогда не бывает много, особенно с активной головой
Оно понятно, что дальности никогда не бывает много. Но зачем комплексу, который должен прикрывать зону в 40-80 км ракеты с дальностью в 150? Для этого есть ведь более дальнобойные системы. Тут наоборот должна быть легкая маневренная ракета. А разница между 96Е и 96Е1 почти в 100 кг.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
а именно С-300ПС и Бук-М1-2. то есть комплексов средней дальности.
Только у первых С-300 была небольшая дальность. С поступлением 5в55Р дальность С-300 ПТ/ПС возросла до 75-90 км. Так что для замены данных комплексов 9м96Д выглядит целесообразнее.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Господа, дальность комплекса - 135 км минимум. Ракета - 9М96Е2.
60 км - урезанный экспортный вариант.
Информация с последнего МАКСа.

Вообще, пообщавшись на МАКСе с представителями фирм-производителей, теперь многие характеристики различного вооружения (не только ЗРС, но и тех же противокорабельных комплексов) ставлю под сомнения. Почти все они идут на экспорт и в сети даются их характеристики в экспортном варианте. Что идёт в наши ВС, неизвестно, но с большой вероятностью можно основные параметры умножать на 1.5-2.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Влодя написал(а):
но с большой вероятностью можно основные параметры умножать на 1.5-2
я вас умоляю. современная техника настолько сложна, что ее упрощают добавлением искусственных ограничений, которые нетрудно обойти. В этой технике нет ничего лишнего, поэтому просто что-то убрать из нее - нельзя, нужно значит делать какой-то более упрощенный вариант, т.е. фактически новую версию, что стоит денег. Поэтому ограничиваются незначительными "урезками". Более того, бывает что на экспорт идет не только не хуже, но и лучше техника, причем законно и без какого-либо предательства. Жизнь, она сложная штука.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Anduriel написал(а):
А именно эта модификация пойдет в ВС России? А то меня смущает индекс "Е".
Кстати, 60 км это для 9М96. Для 9М96Д дальность будет выше.
Правда, не знаю зачем простая 9М96, когда уже есть более совершенный аналог. Для кораблей еще понятно - не всюду запихнешь более длинную ракету, но на сухопутном комплексе-то.
Е- это не означает экспортная модификации. Для 9М96 (9М96Е, Е1) дальность до 60, для 96Д (96Е2) - порядка 120-150 км. Но "Витязь" предназначен для замены определенного сегмента система ПВО, а именно С-300ПС и Бук-М1-2. то есть комплексов средней дальности. Так что ИМХО дальность достаточна.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

MSoft написал(а):
дык эта, дальности никогда не бывает много, особенно с активной головой
Оно понятно, что дальности никогда не бывает много. Но зачем комплексу, который должен прикрывать зону в 40-80 км ракеты с дальностью в 150? Для этого есть ведь более дальнобойные системы. Тут наоборот должна быть легкая маневренная ракета. А разница между 96Е и 96Е1 почти в 100 кг.
После расхода топлива значительно меньше.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
drug написал(а):
Влодя написал(а):
но с большой вероятностью можно основные параметры умножать на 1.5-2
я вас умоляю. современная техника настолько сложна, что ее упрощают добавлением искусственных ограничений, которые нетрудно обойти. В этой технике нет ничего лишнего, поэтому просто что-то убрать из нее - нельзя, нужно значит делать какой-то более упрощенный вариант, т.е. фактически новую версию, что стоит денег. Поэтому ограничиваются незначительными "урезками". Более того, бывает что на экспорт идет не только не хуже, но и лучше техника, причем законно и без какого-либо предательства. Жизнь, она сложная штука.
Вот нет. С-300ВМ "Антей-2500" - дальность 200 км, но можно "при желании заказчика" увеличить до 350 км (http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/gallery/s.gurov/13/09/02/img_1867.jpg). Ракета - 9М82М.
Не знаю каким образом, но почти в два раза, что на одной, что на другой системе дальность повышают. Может топливо другое и двигатели, может ещё что - я не специалист, не знаю. Не думаю, что такое же нельзя проделать с ПКР, РВВ, РВЗ и т. д.
 
Сверху