4ББ какой мощности установлены на синеву, и что будет если один рванет над Вашингтоном.

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
Но боеголовки по одной не летают

не - ну да - согласен... ну - vlad2654 - тогда - признаю - это обсуждение не имеет смысла. но все же мне интересно.

Ярослав С. написал(а):

точное число назвать не берусь.

Ярослав С. написал(а):
Что же касается света, то свечи и фонарики никто не отменял, равно как и удобства на улице. Да и в любом случае, никто не говорит, что после начала полномасштабной войны всем американцам удастся сохранить привычный уровень жизни.

ага - а где еду, воду чистую брать, вы об этом подумали?

Ярослав С. написал(а):
Точно. А столица СССР (как и сама страна), перестала существовать от нескольких подписанных бумажек.

ерунду пишете. и совсем не по теме.

Ярослав С. написал(а):
Здоровых людей там и сейчас нет. Есть недообследованные.

а это к чему было?

Ярослав С. написал(а):
Доза радиации в килотоннах не измеряется. Вы на форуме, а не в наливайке, если не сложно - используйте корректные термины.

я вообще-то и не писал, что доза в кт измеряется, вы вначале читать научитесь, насчет наливайки - это вам виднее - где вы там ходите и сидите, я-то веду здоровый образ жизни.

Ярослав С. написал(а):

не - не возьмуст - ибо в этом не спец - просто высказал мнение специалиста...

Ярослав С. написал(а):
Ой, блин. А если не облучить? Если человек не попал под облучение проникающей радиацией? Если он не будет на заражённой зоне грязь кушать?

случай рассматривался, если ударить 100 кт БЧ по неэвакуированному городу, а на практике так обычно и делают. если окнечно всех заранее эвакуировать - то совсем другой расклад выйдет. если же не эвакуировать, то в городе больше не будет чего кушать - кроме зараженной еды.

Ярослав С. написал(а):
Ежедневно в организме человека по сотне потенциально смертельных (онкогенных) мутаций происходит. Но наша иммунка уничтожает мутантные клетки. Мутации в половых клетках (и, соответственно, в зародышах и новорожденных) отсеиваются естественным отбором.

вот именно что по сотне - а если этих мутаций будут тысячи, миллионы? в одном теле.

Ярослав С. написал(а):
Кушал я их. В СЭС проверил их - всё нормально.

ну - значит тебе повезло - у нас закон вышел - на каждом рынке у ллюбого торговца грибами, ягодами ДОЛЖНЫ быть бланки, где проставлены уровни загрязнения продукции, думаю, просто так такой закон никто бы не вводил.

Vist написал(а):
И Вы ещё заявляете, что имеете высшее образование! Не может быть, что в Белоруссии оно так деградировало...

хм - это вообще-то ирония была, насчет среднего значения. я могу тебе предложить любой тест на iq или люблй другой тест сна твой выбор - тогда и проверим у кого какое орбазование - только вы все такие умники после таких вот заявлений быстро куда-то теряетесь...

Rob написал(а):
и в некоторых случаях лучше промолчать, чем писАть все подряд..(это я о многих аспектах ваших изречений, по всем веткам форума).

ну так и молчите. о себе беспокойтесь лучше.

Rob написал(а):
АБСОЛЮТНО нормально.

нет - это СОВЕРШЕННО ненормально - когда два рядом стоящих дозиметра показывают разные значения. погрешность у прибора которая там приводится должна быть гораздо меньше, разрядность у того прибора была больше - так что СОВЕРШЕННО ненормально - что они показывают.

Rob написал(а):
Купить дозиметр в Минске не проблема, было бы желание.
Rob написал(а):
У меня свой дозиметр, фон в Минске нормальный (12 мкР/ч - в помещениях), если в Микрозивертах в час - 0,19 (при норме 2,5) (на окраине города, например), не переживайте..

я за свои слова отвечаю, я этим вопросом уже как полгода минимум интересуюсь, а у всех свои друзей переузнавал, никто не знает где их купить. в Минске есть только две можделди и обе белорусские. вы же ввождите людей в заблуждение своими постами, может вы просто выполняете чей-то заказ:)? если вы говорите - не проблема - напишите - ГДЕ - я приеду и проверю. только я вообще-то прежде всего хотел бы купить не тот, который просто окружающий фон замеряет, а тот, который может определять уровень загрязнения какой-либо среды, еды скажем или питья. ТАКИХ В РБ НЕТ! Они запрещены. За слова отвечаю. Все врачи и люди с мед образованием с кем я лично беседовал, признают что у нас дожди радиактивные до сих пор, и больше часа под ним вообще-то вредно находиться. все бывает попадают под дождь иногда, и да, все, с кем я говорил, признают, что реально после нашего дождя, если долго под ним находиться, плохо становится, не по себе. конечно по телику такое никто не говорит...

когда у меня будет дозимерт, тогда и поговорим:)
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
folcum написал(а):
насчет среднего значения. я могу тебе предложить любой тест на iq или люблй другой тест сна твой выбор - тогда и проверим у кого какое орбазование - только вы все такие умники после таких вот заявлений быстро куда-то теряетесь...
С IQ Вы не смешите... И на Ты мы не переходили. Сомнение в качестве Вашего высшего возникло по прочтению Всех многочисленных Ваших постов на многих ветках. Ну и эта фраза:
folcum написал(а):
Норма - 0,08 (на упаковке написано)
Норма чего, в каких единицах, на какой упаковке написано?
folcum написал(а):
Rob написал(а):
и в некоторых случаях лучше промолчать, чем писАть все подряд..(это я о многих аспектах ваших изречений, по всем веткам форума).
ну так и молчите. о себе беспокойтесь лучше.
Абсолютно поддерживаю Robа. Писать так много и всё на уровне бабушек у подъезда - это не для форума. Поищите для себя соответствующий чат. В крайнем случае, на этом форуме есть тема Курилка-флудилка :)
Прежде чем пустословить в других темах - почитайте Правила
folcum написал(а):
это СОВЕРШЕННО ненормально - когда два рядом стоящих дозиметра показывают разные значения. погрешность у прибора которая там приводится должна быть гораздо меньше, разрядность у того прибора была больше - так что СОВЕРШЕННО ненормально - что они показывают.
Какая погрешность должна быть у прибора?
folcum написал(а):
только я вообще-то прежде всего хотел бы купить не тот, который просто окружающий фон замеряет, а тот, который может определять уровень загрязнения какой-либо среды, еды скажем или питья.
Так Вам нужен радиометр? Или, может, спектрометр? Бытовой дозиметр-радиометр, например, типа МКС-05 «ТЕРРА-П» - это профанация. Или разводка озабоченных радиофобов на бабки. Ничего более-менее достоверного, кроме уровня естественного фона, он не может замерить в принципе. А спектрометр - не потянете. И совсем не из-за отсутствия в продаже, или по финансовым соображениям...
folcum написал(а):
Все врачи и люди с мед образованием с кем я лично беседовал, признают что у нас дожди радиактивные до сих пор, и больше часа под ним вообще-то вредно находиться. все бывает попадают под дождь иногда, и да, все, с кем я говорил, признают, что реально после нашего дождя, если долго под ним находиться, плохо становится, не по себе. конечно по телику такое никто не говорит...
Откуда берётся радиоактивность в дождях они Вам не говорили?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
folcum написал(а):
точное число назвать не берусь.
А Вы книжки почитайте. Очень помогает от любых фобий, не только от радиофобии. Большинство страхов - от незнания.
ага - а где еду, воду чистую брать, вы об этом подумали?
А Вы думаете, что булки родятся на полках магазинов, а вода - в кране?
ерунду пишете. и совсем не по теме.
Ну почему - в своё время Форт Амстедам перестал существовать как чисто военный лагерь и стал городом Новый Амстердам, который в свою очередь перестал существовать как колония Голландии и стал английским Нью-Йорком. Я не исключаю вариант, в котором Нью-Йорк перестанет существовать как город и будет преобразован в какой-нибудь Гудзон-пойнт.
а это к чему было?
К тому, что здоровых людей в Нью-Йорке или Вашингтоне после ядерного удара не будет, так как не будет и до удара.
вот именно что по сотне - а если этих мутаций будут тысячи, миллионы? в одном теле.
А если это тело о стенку шмякнет так, что ручки-ножки в стороны полетят? Или если тело получит ожогов на 70% поверхности тела? Или осколком оконного стекла горлышко перережет? Для стратегических зарядов лучёвка не слишком актуальна, а для военного времени не слишком актуальны стохастические эффекты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Получим костно-мозговую форму лучёвки. Если не лечить, то тяжёлые и сверхтяжёлые формы формы приведут к смерти. Но уже двадцать лет назад треть из больных крайне тяжёлой формой КМФ ЛБ были вылечены методом пересадки костного мозга. Сейчас лекарства лучше, так что реально смертельной является церебральная форма ЛБ - от 1000 рентген.
Период полураспада стронция-90 более 25 лет, ЕМНИП. Это основной источник радиоактивного заражения местности при термоядерных взрывах.
Спешу Вас обрадовать, что в реакции дейтерий-тритий образуется гелий, а не стронций. Далее - стронций-90 распадается по типу бета-распада, соответственно является источником бета-излучения. Представляет собой опасность только в долговременном масштабе, и при непосредственном употреблении в пищу или вдыхании пыли.
Давно посчитано, что даже если суммарная мощность термоядерных взрывов будет порядка 100 Мт (что слишком оптимистично даже для нашего времени), потери среди гражданского населения от радиации в течение нескольких лет после ядерной войны будут превышать половину населения развитых стран.
Да ну? И кем это было подсчитано. Ссылочку, плз.
 

gsvano

Активный участник
Сообщения
107
folcum
1) Сравнивать первые чугуниевые бомбы, сброшенные на Японию с современными боеголовками - глупо. В случае с Японией радиоактивное заражение было вызвано несовершенством процессов подрыва и конструкций устройств - там прореагировали проценты от активного вещества (в случае с плутониевым зарядом - чуть больше).
Современные боеголовки гораздо более чистые, так как атомный запал там очень небольшой мощности - более чем на порядок слабее чем то, что сбросили на Хиросиму и с гораздо большим КПД, так что радиоактивных осадков там мизер. Остальная мощность выделяется термоядерной реакцией синтеза легких ядер. Подавляющая радиация в данном случае наведённая, а из продуктов реакции - короткоживущий изотоп трития, который выпадает на землю в виде осадков гораздо не охотнее, чем трансурановые элементы, особенно в случае высотного подрыва.

Ярослав С. написал(а):
стронций-90 распадается по типу бета-распада, соответственно является источником бета-излучения. Представляет собой опасность только в долговременном масштабе, и при непосредственном употреблении в пищу или вдыхании пыли.
Правильно, но основная опасность таких радиоактивных изотопов в том, что по химическим характеристикам они ни чем не отличаются от стабильных элементов, то есть они вступают в те же химические реакции в организме и тем самым могут в нем накапливается. Решение простое - надо думать что ешь и пьешь.

2) ДНК имеет мощнейшие функции ремонта и репликации, в случае серьёзных структурных повреждений включаются механизмы апоптоза. Дополнительно к этому иммунная система пристально следит за состоянием клеток организма. Реально умереть от схваченной при взрыве дозы можно только на таком расстоянии, когда эта доза достанется обгорелому поломанному ударной волной трупу. Если соблюдать элементарные правила безопасности жизнедеятельности после ЯВ, то есть покинуть зону заражения и не жрать что попало, то шансы выжить очень сильно повышаются.
3) Грибы и ягоды в чернобыльской зоне такие большие потому, что от туда наконец-то ушел человек, который только и делает, что загрязняет окружающую среду. Радиационный фон же там не больше, чем у большинства читателей этого форума в холодильнике (конечно, если он у вас есть).
 

gsvano

Активный участник
Сообщения
107
folcum написал(а):
все, с кем я говорил, признают, что реально после нашего дождя, если долго под ним находиться, плохо становится, не по себе. конечно по телику такое никто не говорит...
Говорят что паранойя - одна из форм шизофрении. Кстати, если интересно, IQ тесты были разработаны для обследования и градации умственно-неполноценных граждан.
asktay написал(а):
- ну конечно же, именно вы будете вдыхать чистый воздух и есть сублимированную в криогенных камерах клубнику и мясо с овощами (лиофилизация)...
Консервы придумали в прошлом веке, пора бы уже о них знать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Спешу Вас обрадовать, что в реакции дейтерий-тритий образуется гелий, а не стронций...
демагогический бред. Без комментариев. Речь идет именно о катастрофических глобальных последствиях термоядерной войны.
Откуда именно возьмётся стронций-90?
- ну конечно же, именно вы будете вдыхать чистый воздух и есть сублимированную в криогенных камерах клубнику и мясо с овощами (лиофилизация)... Наверное, вы Абрамович... :grin:
Нет. Скорее всего я погибну от пули или осколка задолго до того, как получу возможность умереть от долговременных последствий бета облучения. А вдыхать я действительно буду воздух через респиратор/фву, и жрать армейские сухпайки. Опять же - я буду в составе армейских подразделений, РХБЗшники зоны радиоактивного заражения оконтурят, без особой нужды туда лезть не будем.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Чем спорить лучше вызвать детонацию Бч тополя посреди города и посмотреть, что будет! :grin: :grin: :grin:
А тем, кто не верит, что радиция дел натворит сьездите на Гомельщину с дозиметром. Там до сих пор фон повышен. Есть районы, где существенно. А авария на ЧАЭС была не вчера знаете ли.
:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Вы, наверное, Руперт Мэрдок и купили себе остров в Тихом океане, где надеетесь отсидется с охраной :) :grin:
Каким образом мои надежды связаны с вопросом об образовании стронция в термоядерных реакциях?
 

gsvano

Активный участник
Сообщения
107
pasha229 написал(а):
А авария на ЧАЭС была не вчера знаете ли.
Сколько тяжелых трансурановых элементов было выброшено в атмосферу и выпало в виде осадков? Сколько таких элементов возникает от современной боеголовки мощностью 400Кт? Вопросов нет?
 

gsvano

Активный участник
Сообщения
107
asktay написал(а):
лучше заранее научиться вообще не жрать, типа йогов. Говорят, что в т.н. "самадхи" они в этом не нуждются Эти ребята среди первых на выживание...
А по теме что-то сказать уже не получается. Да, IQ явно зашкаливает.
asktay написал(а):
Да, и не забудьте рассказать о том, чем вы будете питаться через 3-5 лет
Если выживу - тем же чем и остальные люди в центрах резервации.
asktay написал(а):
Кстати, не подскажете сроки годности сухпайков и проч. ОБЫЧНЫХ консервов?
В зависимости от вида содержимого банок мясные консервы могут храниться без существенного изменения качества до 3—5 лет. Мороженная курятина - до 10 лет. Так же не стоит забывать, что реальный срок годности может сильно отличаться от гарантийного на этикетке. Были случаи употребления консервов 50-летней давности без особого вреда для здоровья. Главное, что бы были не бомбажные (вздутая крышка).
 
Сверху