14,5мм тупик или перспектива?

Патрон 14,5мм тупик или перспектива?

  • Тупик

    Голосов: 0 0,0%
  • Перспектива

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь

Святой написал(а):
Я к тому,что начни транспортник бой-9 против 1,что задачу свою-высадка десанта-он не выполнит.

Партизан написал(а):

Партизан написал(а):
Основное число повреждений Ми-8 получали при десантировании, высаживая и забирая людей на простреливаемых площадках (до 50%), и при транспортных перевозках (до 15%).

Партизан, вот тебе и ответ. 50% повреждений -- в зоне высадки.Это при том, что бОльшая часть духов была занята не стрельбой по вертолёту, а боем с высадившейся пехотой. А если все духи начнут отстреливаться от подлетающего танспортника? Вариантов -- море.

Вооружение транспортнику нужно. Пара блоков Б8М-1 или Б8В20-А под НАР С-8 или на крайний случай пара УБ-32А под НАР С-5. Плюс подвесные контейнеры с пулемётно-пушечным вооружением. Выбирай:
1.Пушечный контейнер УПК-23-250 (пушка ГШ-23 и 250 патронов, вес 217 кг, темп стрельбы -- 2500 выстр/мин).
2.Контейнер ГУВ (12,7-мм пулемёт ЯкБ и 2 7,62-мм пулемёта ГШГ, вес 452 кг, общий боекомплект -- 4350 патронов).
3.Контейнер СППУ-6-23. (23-мм роторная пушка, боекомплект 400 патронов, вес -- 525 кг)

Главное -- всё это серийные, проверенные в боях образцы.

И ещё одно замечание, так, к слову.
Партизан, ты абсолютизируешь оружие, в смысле "вот классный ствол, он решит все проблемы". Пойми, стреляет не оружие, а человек. Дай криворукому косоглазу скперствол и он из него никуда не попадёт. А специалист своего дела смастрячит рогатку из резинки от трусов и забросает гранатами всех, кого увидит.
ГРАМОТНОЕ применение имеющегося оружия -- рулёз!

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Партизан, про зачистку зданий из пулемёта 14,5 мм -- повеселило!
Одно дело, когда БТР с улицы долбит. Тут я согласен, вопросов нет.

Но! (Ехидно ухмыляясь) А если вражины, убоявшись мощи КПВТ перебежали на другую сторону дома? Из КПВТ можно вести огонь только с улицы, в дом его не затащишь. Ты предлагаешь долбить до тех пор, пока дом не рухнет? Проще его сразу взорвать, весь.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
просто на русском можно сказать по разному.

Вот и подучи русский, глядишь научишься!

Партизан написал(а):
Сейчас лезть не хочу, но потом посмотрю. А ты что всех поголвно знаеш?

Я в принципе вообще не понял о чём ты!

Партизан написал(а):
можно в таком случае
Партизан написал(а):
, ато все же люди на память полагаются... Все же можно все таки доказательно выражовыватся? Сайты с
Партизан написал(а):

Просто ко ВСЕМ мемуарам следует относится с ИЗРЯДНОЙ долей недоверия!!!

Партизан написал(а):
Мощнейщий патрон при длинном стволе сможет пробить 2-3 стены подряд и соответственно достать за ними. 23 взорвется в первой стене, естественно разнесет ее но дальше не пройдет. 14,5 хоть и соколков не даст, но достанет за 2 стеной. А где лучше прятаться? правильно- по глубже в здании.

Сослуживец мой(стрелок БРДМ), когда колонна под обстрел попала(стреляли из зелёнки) из
КПВТ вообще не стрелял, т.к. у боеприпаса напрочь отсутствует осколочное действие, и соответственно эффект такой стрельбы стремится к нулю. Тоже самое тут. ГШ-23 быстрее разберёт здание по кирпичу. Да ещё и покрошит всех кто внутри сидел. Ещё быстрее это сделают НАРы. От 14,5 такого эффекта ожидать не приходится.

Партизан написал(а):
а тперь ствол под 2 метра?!!

Опять мания удлиннения. Партизан дойдёт до тебя когда-нибудь, то что тебе пытаются вдолбить практически все. ВСЁ оружие имеет длину ствола ОПТИМАЛЬНО РАССЧИТАННУЮ, для выполняемых им задач. ВСЕ твои рацпредложения ухудшат какие-либо качества оружия. Кстати, зуб даю, что 2-х метровый ствол будет изгибатся под собственным весом. Причём так, что о точности можно будет забыть.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Я в принципе вообще не понял о чём ты!
Об авторах.
Artemus написал(а):
Просто ко ВСЕМ мемуарам следует относится с ИЗРЯДНОЙ долей недоверия!!!
Это я не спорю, но всеже недоверять всем-это недоверять в первую очередь себе.
Artemus написал(а):
Сослуживец мой(стрелок БРДМ), когда колонна под обстрел попала(стреляли из зелёнки) из
КПВТ вообще не стрелял, т.к. у боеприпаса напрочь отсутствует осколочное действие, и соответственно эффект такой стрельбы стремится к нулю.
Яб не сказал, что прям уж к нулю. 14,5 хоть и не осколочный, но в зеленке за любым деревом дсотанет, а то и за тремя, далеше в глубину зеленки, одно попадание пулю не остановит, так что даже после этого сотается для человеческой тушки очень опасной свистелкой, одного его 14,5 свиста достаточно чтоб уткнуть любого, даже очень самоуверрного урода рожей в грязь. Так как получить такую пулю, чтоб через дырку можно смотреть было врятли кто захочет. Жаль твой знакомый не стрелял, а тоб и облегчил бы работу остальным.
Artemus написал(а):
ВСЁ оружие имеет длину ствола ОПТИМАЛЬНО РАССЧИТАННУЮ, для выполняемых им задач.
Знаеш я видел как стреляет БТР- т.е. его КПВТ, там пламени длинее ствола, о какой оптимальной длине ты говориш??? Так что
Artemus написал(а):
не получится-необоснованно. И точка.
Artemus написал(а):
Кстати, зуб даю, что 2-х метровый ствол будет изгибатся под собственным весом. Причём так, что о точности можно будет забыть.
Дапвай свой зуб сюда! Буровые штанги делаются до 3!метров, причем там прости нагрузки по выше будут, да сталь по хуже, чем ствольная. Причем там нельзя сделать поддержку по длине, какую для ствола можно без проблемм. Да и еще посмотри 2А72, сколько там м ствола болтается?, даже с учетом что 30мм.
anderman написал(а):
А если все духи начнут отстреливаться от подлетающего танспортника?
То ему нужно отстреливатся соответствующе, тут 24 не поможет. так как накроет свою же 8 либо осколками от НУРСов, либо не остарожной очередью.
anderman написал(а):
Плюс подвесные контейнеры с пулемётно-пушечным вооружением.
Неправильно. Так особо не постреляеш, либо придется танцевать на одном колесе, как я выписывал кусок из статьи. Для транспортника нужно ПОДВИЖНОЕ вооружение.
1 тоже писал,из пытались вешать- побоялись, что вертушка развалится от отдачи, что является главной проблеммой при установке автопушек на легкой наземной технике и неустойчивой (даже истребители тормозятся в полете от отдачи) в полете летающей техники. Про что я уже не раз и не два говорил. Почемуто все хотят везде запихнуть 23 а то и 30 не задумываясь что отдача замучает.
2 ЯкБ вещь конещно хороша, но не имеет осколочного действия а по крышам брони сработать не сможет, 14,5 без хлопот при приемлимой отдаче. 7,62 также не подходит, так как для вертолета 800-1000 уже короткая дистанцыя, адля ПК это предел. В таких случаях вместо всех 7,62 лучше посавить по одному АГС на борт и 1 в хвост.
3 вертушка будет на пушке летать а не на двигах.
anderman написал(а):
Главное -- всё это серийные, проверенные в боях образцы.
Каждый когда то свой первый порох нюхает.
anderman написал(а):
Партизан, ты абсолютизируешь оружие, в смысле "вот классный ствол, он решит все проблемы".
Не вкоей мере. разделяю по возможности решения какого круга задач и при каких условиях, учитывая недостатки. Нет абсолютно универсального оружыя, есть шырокий круг выпоняемых задач.
anderman написал(а):
ГРАМОТНОЕ применение имеющегося оружия -- рулёз!
Согласен, только ствол кривой, прицел не точный не вполне способствуют эффективной стрельбе.
anderman написал(а):
Можно нескромоно- чем?
anderman написал(а):
Но! (Ехидно ухмыляясь) А если вражины, убоявшись мощи КПВТ перебежали на другую сторону дома?
Вот теперь я посмеялся. Это либо хорошый способ выкуривать из зданий либо с другого бока тоже нехило греет! (ухмыляясь...) :-7
anderman написал(а):
в дом его не затащишь.
А и не надо, хотя привесе под 25-30 ИМХО кг (имеется ввиду НЕ КПВТ а сделанный по уму современный ствол) то можно и выше затощить, если пригреет где огоньком. Но опятьже повторюсь, не его работа по этажам бегать на несвоих двиих. Его работа складно стоять на допустим задке УАЗа и смачно проклевывать дырки в здании, что мешает проходу колонны.
anderman написал(а):
Ты предлагаешь долбить до тех пор, пока дом не рухнет?
Нет пока противнику не поплохеет, хотя думаю угол здания он отдолбить и сможет.
anderman написал(а):
Проще его сразу взорвать, весь.
Не проще. Взрывалку на УАЗ, Водник, Газ-66, Урал, МИ-8 не поставиш. А коли и впихнеш ЗУшку, то туда уже ничего больше не влезет. А тады на хр... на грузовик ставить для непосредственной поддерхки пехоты? Это для прикрытия колонн, и подобных целей, но не для ведения боя как БТР
ИМХО 14,5 себя еще не раз покажет, тем более чичас тенденцыя увеличения калибров и мощности, а 12,7 скоро станет совсем ручным, но его будет уже не хвать в некоторых не приятных случаях.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
14,5 хоть и не осколочный, но в зеленке за любым деревом дсотанет, а то и за тремя,

В зелёнке цель нужно ещё увидеть. Лупить тупо в сторону противника -- лишняя трата патронов. А ёмкость ленты не бесконечная.

Партизан написал(а):
Неправильно. Так особо не постреляеш, либо придется танцевать на одном колесе, как я выписывал кусок из статьи. Для транспортника нужно ПОДВИЖНОЕ вооружение.
1 тоже писал,из пытались вешать- побоялись, что вертушка развалится от отдачи, что является главной проблеммой при установке автопушек на легкой наземной технике и неустойчивой (даже истребители тормозятся в полете от отдачи) в полете летающей техники. Про что я уже не раз и не два говорил. Почемуто все хотят везде запихнуть 23 а то и 30 не задумываясь что отдача замучает.

Все вышеперечисленные образцы контейнеров могут устанавливаться на вертолёты. Некоторые из подвесных контейнеров имеют наведение как по вертикали, так и по горизонтали.
Вот кстати! На многих вертолётах ставится подвижная пушка. Если тебе верить, то стрелять точно например вбок она не может. А ведь стреляет, зараза! И у нас и за рубежем...

anderman написал(а):
Главное -- всё это серийные, проверенные в боях образцы.



Партизан написал(а):
Его работа складно стоять на допустим задке УАЗа и смачно проклевывать дырки в здании,

Партизан написал(а):
угол здания он отдолбить и сможет.

Каков будет расход боеприпасов? Ёмкость стандартной ленты для крупнокалиберных пулемётов -- 50 патронов. Прикинь, сколько патронов нужно, чтобы твоим способом уничтожить группу из пяти боевиков, спрятавшихся внутри обычной 5-и этажной хрущёвки.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Artemus писал(а):
Кстати, зуб даю, что 2-х метровый ствол будет изгибатся под собственным весом. Причём так, что о точности можно будет забыть.
Дапвай свой зуб сюда! Буровые штанги делаются до 3!метров, причем там прости нагрузки по выше будут, да сталь по хуже, чем ствольная. Причем там нельзя сделать поддержку по длине, какую для ствола можно без проблемм. Да и еще посмотри 2А72, сколько там м ствола болтается?, даже с учетом что 30мм.

ИМХО Artemus прав. Длинное пламя не показатель плохой эффективности свола. Просто ни дульного тормоза ни пламегасителя не поставили.

Даже на плакате в тире по мелкашке, где расписывались силы в стволе траектория пули арисована как бы кривая, т.е.то к одной стороне сильнее прижимается то к другой. Т.е. колебательная система получается. Из-за чего точные стволы и утежеляют, и у спортивных винтовок грузики по стволу двигают, чтобы попасть на макс.амплитуду колебаний и ее уменьшить, чтобы резонанс размазать.

Если 2 м ствол будет, да на 14,5 - силы в стволе будут немалые, и он будет вибрировать. Кучности не жди. А утолщение ствола или доп. опоры по длине - веса в 30 кг тоже не жди (вообще вес 30 кг для пулемета 14,5 при приемлимой кучности, малой отдаче при том, что столько весит корд (12,7) - на чем основан оптимизм?)

К стати, не факт что увеличение длины ствола до 2 м даст прирост дульной энергии
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
В зелёнке цель нужно ещё увидеть. Лупить тупо в сторону противника -- лишняя трата патронов. А ёмкость ленты не бесконечная.
Читал в Журнале как в Чечне по ущедщей в зеленку банды пулеметчик выкинул под 1000 патронов, а в конце говорят не зря- нашли кровь, видимо когото коцанул. Так же учти что подавление огнем это не только хоть как ойто шагнс достать, но эффективный способо подавить огнонь противника и его самого, тем самым сорвать его атаку, а он выпустит меньше пуль, а ты жывее от этого будеш
anderman написал(а):
Все вышеперечисленные образцы контейнеров могут устанавливаться на вертолёты. Некоторые из подвесных контейнеров имеют наведение как по вертикали, так и по горизонтали.
Только с каким углом?
anderman написал(а):
Вот кстати! На многих вертолётах ставится подвижная пушка. Если тебе верить, то стрелять точно например вбок она не может. А ведь стреляет, зараза! И у нас и за рубежем...
Пущай стреляет, только вносит свои "коррективы" в прицеливание, да и не это главное. Оно я уже писал в том числе и втом, что под брюхом висит фактически башня от БТР с вытекающими инерцыонными, массогабаритными, отдачными. А еще отдача создает момент относительно центра тяжести и стремитя вертухать вертушку. Это можно устранить, но встанет в массу с вытекающими...
anderman написал(а):
Ёмкость стандартной ленты для крупнокалиберных пулемётов -- 50 патронов.
Они сборные с помощьжю патрона.
anderman написал(а):
Прикинь, сколько патронов нужно, чтобы твоим способом уничтожить группу из пяти боевиков, спрятавшихся внутри обычной 5-и этажной хрущёвки.
На точанке можно возить значительно больше. УАЗ под 200, Урал хоть 500. Вертушки 300 хватит

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

ddd написал(а):
Просто ни дульного тормоза ни пламегасителя не поставили.
я про это:
ddd написал(а):
К стати, не факт что увеличение длины ствола до 2 м даст прирост дульной энергии
и про то, что даст с лихвой. То что может гореть можно сжечь, все что толкает можно заставить толкать- это я про КДж которые расходуются на красивый фирверк под полтора метра в длину и почти метр в диаметре.
ddd написал(а):
Даже на плакате в тире по мелкашке, где расписывались силы в стволе траектория пули арисована как бы кривая, т.е.то к одной стороне сильнее прижимается то к другой. Т.е. колебательная система получается. Из-за чего точные стволы и утежеляют, и у спортивных винтовок грузики по стволу двигают, чтобы попасть на макс.амплитуду колебаний и ее уменьшить, чтобы резонанс размазать.
Я подумаю, но в любом случае влияние колебаний ствола можно снизиьть следующими методами: профилирование внешней поверхности ствола так чтоб собственные частоты колебаний каждого участка были различными, установка кожух-держателя, который будет крепится к стволу в "правильных" местах. и будет увеличивать жосткость ствола
ddd написал(а):
на чем основан оптимизм
На: пластиках и легких совпвременных сплавах, кои ужо пользуют, сбалансированной автоматике, автомтике Коробова, автомтике с постоянной отдачей (статью давал еще в начале 2 раза, не читаете-я не виноват) опыте проектирования авиацыонных автопушек (не мой естественно опыт), сокращении хода подвижныхчастей, укорочении запирающего узла, и.д. Даже если вес ибудет 40кг, один хр... много легче автопушек и оп весу и по отдаче.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Только с каким углом?

Поройся в справочниках. А ещё есть такая замечательная штуковинка -- Google!

Партизан написал(а):
Пущай стреляет, только вносит свои "коррективы" в прицеливание, да и не это главное. Оно я уже писал в том числе и втом, что под брюхом висит фактически башня от БТР с вытекающими инерцыонными, массогабаритными, отдачными. А еще отдача создает момент относительно центра тяжести и стремитя вертухать вертушку. Это можно устранить, но встанет в массу с вытекающими...

Весь смех в том, что всё это давным-давно устранено. Думаешь конструкторы авиационного оружия дурнее паровоза? Кто бы принял на вооружение пушку, которая силой отдачи сбивает вертолёт с курса?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Предохранятся надо ;-7
Предохранятся-то надо,но зачем так сильно-то?Это предохранение уже во вред
Партизан написал(а):
Ну да :-D
А все твои примеры,как я заметил,имели место быть только потому,что крокодилов мало было,сейчас с это уже почти исправили.
Reflected sound написал(а):
Чем он принципиально лучше 12,7 ? Т.е. насколько оправдано его существование ВООБЩЕ ?
Да хотя бы тем,что им раньше средние немецкие танки подбивали.Сомневаюсь я,что 12,7мм можно танк подбить.
Artemus написал(а):
Примерно тоже самое!
ДА нет,было бы ещё лучше.Патрончик-то помощнее.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
А все твои примеры,как я заметил,имели место быть только потому,что крокодилов мало было,сейчас с это уже почти исправили.
Партизан написал(а):
Так особо не постреляеш, либо придется танцевать на одном колесе, как я выписывал кусок из статьи. Для транспортника нужно ПОДВИЖНОЕ вооружение.
В близи от присевшей 8, 24 не смогут работать, так как свою же 8 либо пулями либо осколками накроют. Мне кажется или я это уже писал?...
anderman написал(а):
Весь смех в том, что всё это давным-давно устранено.
Только плакать хочется во что вылилось устранение. И еще для транспортиника автопушки на подвижной подвеске многовато...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Только плакать хочется во что вылилось устранение.

Партизан, если образец оружия (пушка, пулемёт и т.п.), устанавливаемый на вертолёт (самолёт, катер, танк, БТР и т.п.) НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ заданной точности, кучности и иным параметрам, т.е. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ предъявляемым требованиям, то такой образец оружия на вооружение НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. Ты думаешь, если бы пушка, установленная на вертолёт, не обеспечивала заданной точности / кучности на всех углах поворота, то её приняли бы на вооружение? Ага, щаззз!

Судя по мемуарам, попытка установить на Ми-8 пушку снятую с истребителя или с БМП-1 -- одиночные попытки местных умельцев. Т.е. самоделки, кустарщина. Не нужно путать творческую инициативу аэродромного оружейника и изделия специализированных КБ.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ предъявляемым требованиям, то такой образец оружия на вооружение НЕ ПРИНИМАЕТСЯ
Много было образцов которые сначала не приняли по маразму, а потом ОЧЕНЬ понавдобилось. например ПТРС-41, ну это так, щас на вскидку не вспомню. думаю сам сможеш привести примеры. Онарпимер ручник Коробова с магазинным и ленточным питанием. Его потом на миними содрали. Ну и пр.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
В близи от присевшей 8, 24 не смогут работать, так как свою же 8 либо пулями либо осколками накроют. Мне кажется или я это уже писал?...
А Ми-8 и не будет садится вблизи от боевиков так,чтобы,стреляя по боевикам,крокодил попал бы в Ми-8.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Знаеш я видел как стреляет БТР- т.е. его КПВТ, там пламени длинее ствола, о какой оптимальной длине ты говориш???

Партизан, а что ты хотел? Объём гильзы -- около 5 см3. А объём пороховых газов, образовавшихся при выстреле?
Объём пороховых газов всяко больше, чем объём канала ствола. Чтобы не было дульной вспышки, нужно чтобы пороховые газы остыли и их давление на выходе из ствола равнялось атмосферному (или не слишком сильно превышало его).
Из твоего 2-х метрового ствола будет вылетать не меньший факел. Особенно красиво будет ночью...
И кто-нибудь другой скажет: "2 метра мало! Нужно больше!"
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Он вообще не сядет,если по вблизи будут боевики.
Слушай нашы вертукши из под огня раненых вытаскивали, БК скидывали, десант ссажывали и забирали. А так если удамт: нет опасности приземлюсь, есть не дождетесь, то ему только на гражданке быть.
anderman написал(а):
А объём пороховых газов, образовавшихся при выстреле?
Объём пороховых газов всяко больше, чем объём канала ствола.
Есть длина ствола при которой сила от газов больше сил трения в стволе инерцыи пули, так вот предел длины когда эти силы равны, но можно оптимум сделать, чтоб допустим газы выдавали 80%, 90%, или 95% это уж как там другие ограничения позволят.
anderman написал(а):
Чтобы не было дульной вспышки, нужно чтобы пороховые газы остыли и их давление на выходе из ствола равнялось атмосферному (или не слишком сильно превышало его).
Я за вспышку не беспокоюсь, все же не бесшумки добится хочу, Меня волнуют КДж которые уходят в пустую, а могли бы стать м/с. Я про это уже 3 раз пишу!!!
anderman написал(а):
Из твоего 2-х метрового ствола будет вылетать не меньший факел.
Очень сомневаюсь.
anderman написал(а):
И кто-нибудь другой скажет: "2 метра мало! Нужно больше!"
Если можно, можно будет и сделать, но в крайнсоти впадать тоже не надо.
Но ИМХО можно добится от 14,5х114 чтоб со 100 пробивал 50. Если он и так 40 пробивает при стволе 1350, а так приблизительно при 2000, кстати сам пулемет будет 2500 не больше.
Появилась недалече мысля. Пулемет 2 ствольный скоростерьный. Тем самым можно значительно снизить отдачу, за счет компенсации работы атоматики одного ствола движением запирающего узла или ствола другого ствола. Такой пулемет конечно будет весить по больше, но отдачи не будет бешенной- на УАЗ ствь не попрехнется, зато представляю как ая это мобильная огневая точка. Заехал на пригорок и держыш 2 км вокруг!... Ну это например.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
так вот предел длины когда эти силы равны

Сила давления пороховых газов должна быть БОЛЬШЕ силы трения пули о канал ствола и прочих сил.
Сколько я помню, пуля вылетает из ствола, когда пик давления пороховых газов только-только пройден.

Партизан написал(а):
но можно оптимум сделать

Вот и сделали!

Партизан написал(а):
Меня волнуют КДж которые уходят в пустую, а могли бы стать м/с. Я про это уже 3 раз пишу!!!

Дык тебе не меньшее количество раз отвечают.






Партизан написал(а):
Появилась недалече мысля. Пулемет 2 ствольный скоростерьный. Тем самым можно значительно снизить отдачу, за счет компенсации работы атоматики одного ствола движением запирающего узла или ствола другого ствола.

Система старая, известна давно. Берём 2 пулемёта, кладём рядом, скрепляем друг с другом. Устанавливаем рычаг, связывающий затворы обоих пулемётов. При открывании одного затвора второй будет закрываться, и наоборот.

Партизан написал(а):
Такой пулемет конечно будет весить по больше

Раза в два примерно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Раза в два примерно.

Не угадал! :-D ГШ-23 при двух стволах и большем калибре весит как КПВ.

Партизан написал(а):
Очень сомневаюсь.

Напрасно сомневаешься. Объём пламени зависит не от длины ствола, а от объёма сгоревших пороховых газов и их тепературы на выходе. Если с ними по пути следования ничего не делать(как в интегрированном глушителе) вспышка будет такая же.

Партизан написал(а):
Есть длина ствола при которой сила от газов больше сил трения в стволе инерцыи пули, так вот предел длины когда эти силы равны, но можно оптимум сделать, чтоб допустим газы выдавали 80%, 90%, или 95% это уж как там другие ограничения позволят.

Интересно, что тебя заставляет думать, что конструкторы оружия об этом не думают? И главное не делают этот самый оптиум.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Сколько я помню, пуля вылетает из ствола, когда пик давления пороховых газов только-только пройден.
Во-во как раз половина вникуда.
anderman написал(а):
Дык тебе не меньшее количество раз отвечают.
Отвечают следующее:
anderman написал(а):
А я столько же раз отвечаю
anderman написал(а):
Меня волнуют КДж которые уходят в пустую, а могли бы стать м/с
anderman написал(а):
Система старая, известна давно. Берём 2 пулемёта, кладём рядом, скрепляем друг с другом. Устанавливаем рычаг, связывающий затворы обоих пулемётов. При открывании одного затвора второй будет закрываться, и наоборот.
Партизан писал(а):Такой пулемет конечно будет весить по больше
Раза в два примерно.
Это может делатся по разному, например когда система делатеся не с двух отдельных пулеметов, а система ИНТЕГРИРАВННАЯ, про вес я сказал, потому что ствола будут два! Это главняая причина увеличения веса. Можно тогоже эффека конечно добится и с помощью соответствующей автоматики, главная цель малая отдлача и малый вес. Да она не даст осколков как автопушка, но множество патронов летящих быстро и мощно тоже Аффект что надо. Это что то вроде как либо ДШК, либо ШКАС. Одни охр... мощный но медленный (2А72), либо менее мощный но много. Да есть ГШ-23Л я ее тоже люблю, но она по тяжелее будет и отдача по больше. Так как 23 и 14,5 это все одно что 7,62 и 5,45. Что одни что вторые имеют одну и туже гильзу, только переобжатую. У 5,45 это от 7,62, у 14,5 это гильза от пушки ВЯ-23.
Кстати ИМХО 14,5 при пробивании стен и кирпичей дает нехилые осколки!... от самих кирпичей! Да это не Ме от 23 или 30, но 14,5 это не 23 или 30.
Все же жуть интересно где может 14,5 быть на метсе.
Разговаривал вчера с афганцем. Рассказывает они КПВТ использовали для защиты. Он обычно оставался целым после попадания РПГ или фугаса, а когда стрелял доставал везде и всюду. Бошки не поднимали обычно.
Чуствую есть место которое ничего лучше не займет чем 14,5х114...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.385
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Чуствую есть место которое ничего лучше не займет чем 14,5х114...

Стационарные огневые точки на блокпостах. С круговым обстрелом, бронированые.
 
Сверху