Задался вопросом о радиации в зоне отчуждения ЧАЭС

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
В общем я понял что тут на форуме есть люди с физическим образованием, люди участвовавшие в ликвидации последствий на ЧАЭС, поэтому прошу всем кто "в теме" ответить на след вопросы:

1) насколько безопасно отправиться в Припять сегодня?при грамотной прокладке пути, при необходимой предусмотрительности и осторожности?

2) каковы могут быть последствия при подобной поездке?(краткосрочные/долгосрочные)

у меня образование не позволяет постичь тайн этой темы, однако всё же очень прошу не делайте голословных выводов и заявлений, очень хочеться услышать компетентные мнения!

спасибо)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ника 69 спросите . Он у нас по Припяти специалист :grin:
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Frostt

Я очень долго интересовался этим вопросом, поэтому всё что написано в этой статье я давно знаю) и даже гораздо больше(о самом городе и т.д.)

меня всё же больше интересует то что я спросил:)

SHITZ

а чего такой смайл?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Артём Витальевич написал(а):
а чего такой смайл?
Да потому что только одно упоминание моего ника вызывает у людей улыбку и радостный смех :-D
А когда меня видят то захлёбываются радостью

:-D :-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Артём Витальевич написал(а):
Я очень долго интересовался этим вопросом,
Артём Витальевич написал(а):
и даже гораздо больше
Ну и поделились бы самым интересным. Вона дружище Хетцер , собрался как раз посетить данные места, глядишь бы и пригодилось :-D
 

Владимир В.В.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Москва
По 1 пункту-достаточно безопасно. По крайней мере ятам был 2 раза после аварии в 1995-1996 годах.
По 2 пункту последствий не обнаружено. Просто у меня ОТ-ТУДА отец родом и я с ним ездил. Не спрашивайте зачем. Мнение конечно не компетентное, но по крайней мере в тему. Как Вы понимаете это была не экскурсия, но всё было законно.
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Frostt, кстати в вашей статье много "весёлых" мест))
например про то что фон в Припяти станет нормальным через 10 лет)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Артём Витальевич
А вам самому там бывать, случаем, не приходилось?

Владимир В.В.
в самой Припяти были?
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Владимир В.В.

Спасибо и на этом:)
что вы там делали, понятно=)
обсуждать лучше тут это не будем, а то к вам из ФСБ позвонят:)
хотя всем уже наверное параллельно)

Владимир В.В. написал(а):
Как Вы понимаете это была не экскурсия, но всё было законно.

У меня друзья ездили почти в самом начале(по работе) и видели как там "законно" демонтировали мрамор в ДК Энергетик)

По поводу

ник69 написал(а):
Ну и поделились бы самым интересным. Вона дружище Хетцер , собрался как раз посетить данные места, глядишь бы и пригодилось Улыбаюсь

что можно сказать...) я сам там никогда не был) знаю неплохо план города. из практических знаний наверное всё) больше историей интересуюсь...+ очень бы хотелось посмотреть как там сейчас, я в своё время тоже вырос в молодом городке и хочу пройтись там посмотреть что да как. знакомые очень советуют съездить.
Я давно читаю этот форум, привык просто что народ лезет чуть ли формулами всё доказывать и ссылками на энциклопедии) решил спросить т.к. на некоторых форумах нашёл информацию что это игра
с огнём. * в частности есть вероятность "схватить" ядерную частичку или как-то так..после такой роковой случайности шанс приобрести онкологическое заболевания 100%*
 

Владимир В.В.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Москва
Нет в Припяти не был, а из ФСБ мне не позвонят))). А на счет законности, то как это не прикольно, туда можно было вьехать по "старой" прописке. Вот это то меня больше всго и порадовало. Да и ездили туда по другому поводу, бабушка всё хотела вернуться, но не пустили. А вообще у меня все родственники по отцовской линии от-туда родом. И не могу сказать что сейчас там что-то страшное. Не приятно видеть сгоревшие деревни, наша кстати тоже сгорела, правда документы мы все-же нашли. Был в Ново-Шепеличах, это рядом с Припятью.
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
ник69,

мутантов там нет:)
неплохой сайт pripyat.com - можно найти много чего интересного + форум
(администрация в основном люди там жившие)
можно было спросить у них всё это, но они организовывают туры поэтому есть подозрения на то что они могут умалчивать некоторые нехорошие подробности:)

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Владимир В.В.
какова основная причина пожаров в деревнях?
имело ли место мародёрство в деревнях?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Артём Витальевич написал(а):
они организовывают туры поэтому есть подозрения на то что они могут умалчивать некоторые нехорошие подробности:)
А в договоре есть пункт что они не несут ответственности за получение опасной дозы радиации?
В общем то это ни о чем не говорит, на их месте я бы его включил чисто подстраховаться, но если нет-то значит они уверены что сильно нехороших вещей случиться не может.
 

Владимир В.В.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Москва
Такое впечатление что поджоги, по словам "оставшихся", поджигали доблесны "солдатики из периметра", насколько правда не знаю. А в сгоревшей деревне не поймешь были мародеры, или нет. В Ново-Шепеличах всё разломано, посекрету мы ездили туда на автомашине "Камаз" с кунгом, забрали свою, заметьте "свою" газовую плитку и еще кое-что по мелочи. На выезде никого не интересовало,что выозишь и как. Ни газовая плита ни телевизор не фонил. И это после 10 лет простоя, правда телик "почему-то" уже не показывал, а газовая плита еще лет 10 работала)))
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Тополь-М
Тополь-М написал(а):
А в договоре есть пункт что они не несут ответственности за получение опасной дозы радиации?
Есть такое. Там написано что едешь на свой риск.
В тоже время есть приписка что риск якобы минимален.

я не компетентен в области радиоактивности и проч. и поэтому не могу сказать насколько правдивы их топики на форуме)

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Владимир В.В.

Владимир В.В. написал(а):
Такое впечатление что поджоги, по словам "оставшихся", поджигали доблесны "солдатики из периметра"

слышал похожую инфу и про кое-какие разрушения в Припяти...
однако подтверждений не нашёл..
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Артём Витальевич написал(а):
я не компетентен в области радиоактивности и проч. и поэтому не могу сказать насколько правдивы их топики на форуме)
Вроде техника, которая участвовала в ликвидации, еще фонит довольно сильно.
 

Артём Витальевич

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
BY
Danilov
это так.
друзья говорили что вроде как ковш от экскаватора во дворе детского садика имеет фон 5р/ч ! :Shok:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Артём Витальевич написал(а):
видели как там "законно" демонтировали мрамор в ДК Энергетик
Гранит и мрамор лучше всего накапливает радиацию и дольше всего "фонит" потом, так что надо быть идиотом чтобы ездить за ним.
Туда повадились за цветметом в лихие 90-е (по-моему растащили всё).
Что касается радиации:
С дозиметром и осторожностью можно пройтись почти везде, даже к реактору съездить.
Последствия будут зависеть от дозы радиации кот. получите.
Умные люди много не облучаются, на всякий случай глотают кубик сахара рафинад с каплей (1-й каплей не больше!!!) йода, говорят выводит немного радиацию.
Дальше по ситуации, вообще хотят 30 км зону уменьшить, пока не знают на сколько. Кроме нескольких злачных мест, сам саркофаг, скопление брошенной техники... Там довольно безопасно.
Есть даже страики живущие там. Ягоды пробовать не советую и выращенное там что-либо (видел рассказ про идиота кот. там местные консервы пробовал и ничего, но повторять не стоит). Саркофаг планируют накрыть новым, но денег нет. Сама местность напоминает взрыв "грязной" бомбы очагами "фонит", а в остальной местности нет.
Так же привёл бы пример Хиросимы, люди живут и ничего.
И прошло уже 23 года со времени аварии на ЧАЭС!
 
Сверху