Задался вопросом о радиации в зоне отчуждения ЧАЭС

Владимир В.В.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Москва
Йод не выводит радиацию, а не даёт организму усваивать радиоактивный цезий (137), который организм пытается усвоить вместо недостающего йода. И нельзя сравнивать Херосиму и Чернобыль, абсолютно разное загрязнение, в Херосиме не было такого радиоактивного заражение, в атомной бомбе используются другие изотопы, которые имеют период полураспада значительно меньший.
 
T

Timskey

Guest
Да говорят что за зоной отчуждения можно и пшено выращивать без страха скорячиться или превратиться в кровососа:)
Но лучше не стоит...
Хотя я как-то читал, какие планы по вычищению территорий там хотели сделать..берёт за душу,но деньга нету-работа нету
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Артём Витальевич написал(а):
мутантов там нет
в Украине мутанты таки есть!
"Виктор Андреевич Ющенко (укр. Скажений Наколотий Помаранч; он же UShchenko, Оранжевый Властелин, Голодоморыч и Бью-Щенков также известный как Спанч Боб (англ. «Добрые глаза») — украинский мученик-джедай, перешедший на Тёмную сторону Силы и ставший Ситхом. Главный теоретик Помаранчевой революции 1917. Создатель межгалактической системы единиц. Пчеловод-бухгалтер по образованию, прямой потомок известной лысеющей обезьяны по кличке Рыжий Таракан, брат-близнец проффесора всех наук Виктора Кучмовича Фёдоровича. Имеет сына Андрюшу, ловко стреляющего в прокуроров и журналистов. Хобби — разведение насекомых на родной пасеке. Гордостью Ющенко является особая украинская порода пчёл, выведенная путём скрещивания с тараканами (укр. «Гринбджоли»), признанная безусловным победителем на международном конгрессе пчеловодов-любителей Европы"
Звиняюсь за офф но наболело :-D
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 0%B8%D1%87
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
С дозиметром и осторожностью можно пройтись почти везде, даже к реактору съездить.
Надо только помнить, что обычный "бытовой" дозиметр показывает более-менее точно гамма-радиацию, половину мощности бета, и вообще не показывает альфа - самую опасную при вдыхании. Поэтому - респиратор обязателен.
Еще можно сказать, что неизвестно, спусковым крючком для какого заболевания послужит потом даже малая доза.
У меня знакомый гидролог ездил от ГГИ на Припять расходы мерять- была опасность размыва дамбы пруда-охладителя. Питались исключительно консервами из Питера. Надоело, шофер набрал грибов, боровиков, сделал жаркое. Они его погнали к военным на пост, с котелком, неподалеку, чтобы проверил военным дозиметром. Вернулся грустный, без жаркого: "Кастрюлю- сказали-тоже закопайте!" :-(
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Barbudos написал(а):
шофер набрал грибов, боровиков, сделал жаркое.
Грибы впитывают это как губка. Необязательно в зоне. Возле любого промышленного города - это больше вреда чем пользы есть такие грибы. Езжайте куда-нибудь в горы Алтая, там и собирайте экологически чистые :-D
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
65251137.jpg

сейчас пускают прямо к саркофагу, с фоном там нормально (если на саркофаг не залазить :) )
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
Езжайте куда-нибудь в горы Алтая, там и собирайте экологически чистые
На Алтае КАК РАЗ не надо. Там сильно повышенный естественный ртутный фон, практически повсеместно. А мицелий ртуть гребет. В нек. районах наблюдается загрязнения элементами ракетного топлива (ступени падают иногда).
Я езжу в Карелию. Есть любимые местечки. Где, как говорится, нога не ступала....
Дело в том, что в при нашем предприятии есть аккредитованная лаборатория с современнейшим аналитическим оборудованием. Мне анализ сделать не трудно. Я этим и пользуюсь. :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
edgar71 написал(а):
Использование служебного положения в личных целях Хохочу
А как же. Анализ (многокомпонентный) даже одной пробы вещь не дешевая...Мне лаборантки за шоколадку сделают...
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Lanteh написал(а):
Сама местность напоминает взрыв "грязной" бомбы очагами "фонит", а в остальной местности нет.
Так же привёл бы пример Хиросимы, люди живут и ничего.
И прошло уже 23 года со времени аварии на ЧАЭС!
Лишь бы выброса не случилось. :-D
 

ZHUCHARA

Активный участник
Сообщения
42
Адрес
Подмосковье
Barbudos написал(а):
edgar71 написал(а):
Использование служебного положения в личных целях Хохочу
А как же. Анализ (многокомпонентный) даже одной пробы вещь не дешевая...Мне лаборантки за шоколадку сделают...
какие люди - такая власть
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
А у меня сын туда на экскурсию ездил в 2008 году.Им не давали не респираторов, не дозиметров.Вот так вот...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я слышал что с радиацией на 80% закрытой зоны - так же как и в Москве. Но вот есть какие-то "пятна" (5 на 5 метров например) в которые лучше не попадать.
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Артём Витальевич написал(а):
1) насколько безопасно отправиться в Припять сегодня?при грамотной прокладке пути, при необходимой предусмотрительности и осторожности?
2) каковы могут быть последствия при подобной поездке?(краткосрочные/долгосрочные)

Свой вклад в мутагенез вносит даже естественный радиационный фон (15 мкР/час). К чему поведут "ничтожные" 900 мкР/час выяснится в следующих поколениях, первая прикидка - число мутантов удвоится. Но касается это, как Вы понимаете, лишь молодых людей - старикам терять уже нечего. Онкология, правда, касается всех. Но и она укоротить жизнь 80-летнему уже не сможет. Так что старикам можно было бы и вернуться...
Что же касается пожаров в радиоактивных деревнях, то их, похоже, недооценивают. Пожары превращают залежалую радиоактивность в худшую ее форму - в аэрозоль! Радиоактивная аэрозоль как правило не обнаруживается бытовым дозиметром, но попадая в легкие, наносит им такие повреждения, какие возникают лишь при мошнейшем внешнем облучении.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Насчет естественного радиационного фона.

Работал я на металлургическом заводе. На специальном открытом участке стоят дозиметры, чтоб металлом сканировать. Дозиметры соединены с сигнализацией, как только фон выше нормы - включается сирена.

Так вот бывают дни, когда эта сирена с того ничего по несколько раз в день срабатывала. То ветерок, то дождик какой либо что-то принесет. В итоге сирену отключили, чтоб народ не пугался. А ближайшая АЭС в 300 км или более.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Юрий В написал(а):
Свой вклад в мутагенез вносит даже естественный радиационный фон (15 мкР/час)

Там в соседних районах - до 30-40 мкР/час - скопления гранитов и т.п.

Молодым и детям там делать однозначно нечего. Старикам, собственно, тоже - старые клетки при делении тоже мутируют, срок жизни укорачивается.
Артём Витальевич написал(а):
я передумал туда ехать Смеюсь
когда стукнет 70 поеду, гляну если что останется))

А зачем, у вас вокруг Наровли и Мозыря своих залежей еще надолго хватит... :-( Я вот по грибы аж под Брест езжу, хоть украинское Полесье мне больше по душе... :-( В свое время был самый экологически чистый регион европейской части СССР. До того, как...
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
dign написал(а):
Так вот бывают дни, когда эта сирена с того ничего по несколько раз в день срабатывала. То ветерок, то дождик какой либо что-то принесет. В итоге сирену отключили, чтоб народ не пугался. А ближайшая АЭС в 300 км или более.
Порог срабатывания в таких приборов выставляют много выше возможных флуктуаций естественного радиационного фона. Так что он фиксировал радиоактивность приносимого аэрозоля - самой убийственной ее разновидности! А сирену отключили не для того, чтобы "народ не пугался", а чтобы скрыть от него грязную работу ваших атомных соседей.

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:

Atass написал(а):
А зачем, у вас вокруг Наровли и Мозыря своих залежей еще надолго хватит... Я вот по грибы аж под Брест езжу, хоть украинское Полесье мне больше по душе... В свое время был самый экологически чистый регион европейской части СССР. До того, как...
Залежами мы, благо, не питаемся... А вот радиоактивность гриба, на которую Ваш дозиметр скорее всего никак не отреагирует, может сделать очень многое. И понятно почему... Интенсивность ионизирующего излучения растет как 1/квадрат расстояния. А облучать человека целиком совсем необязательно. Для повреждения генома или запуска онкологического процесса хватит сближения всего лишь с одной клеткой...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Юрий В написал(а):
Залежами мы, благо, не питаемся...

Оно то да... Но мы по ним иногда ходим, ими дышим, на них произрастает и бегает наша пища и пища нашей пищи...
Дозиметров уже лет как 10 с собой не таскаю, не вижу смысла. В лаборатории обследовался в 98-м, около 0,003 бэра всего, несмотря на близость Зоны и Минсредмашевское прошлое...

С геномом посложнее... все свинцом не обошьешь... :) Либо быть подальше от потенциальных источников, либо принимать меры для снижения мутаций. Лучше все сразу.
:OK-) :-D
 
Сверху