ВС Сербии, общее положение

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Вы будете смеяться, оно если официальное Сараево создаст нашим компаниям режим наибольшего благоприятствования, то мы вполне можем и плюнуть на сербов. Бизнес. Ничего личного.

Я-то смеяться не буду, потому что, чтобы рассуждать о том, что и почему делает официальное Сараево надо быть как минимум в курсе того, что происходит. А у вас навязчивая привычка говорить с уверенным видом о том, о чем вы представления не имеете. Также, как вы долго смеялись над тем, что МЧС у нас занимается разминированием, пока мне не пришлось дать вам соответствующие ссылки на официальные сайты.

Прикольная Демократия писал(а):
А кто вам дал право говорить от имени России?

Я, как ни как гражданин своей страны. Участвую в политической жизни путём участия в выборах. Следовательно -- имею право.

Ну так и говорите от себя. А на улице некоторые не знают, чем отличается Республика Сербская от Сербии, тогда как, есть много тех, кто поддерживает сербов во всем. То, что у нас разное окружение не делает мнение вашего окружения автоматически правильным.

Как это русские кормят сербов?????

Это пока что русские прут в Сербию как гастарбайтеры. Я, кстати, всегда рада когда истинный сербофил уезжает в Сербию, укрепляет братство итд., но сейчас я вижу едут без знания языка, и не потому, что любят Сербию, а потому что там живется лучше и визы не надо. И мне стыдно, что все эти люди будут создавать среди сербов искаженный образ русских.

В Сербии на временной работе сейчас занят 1191 иностранный гражданин, большинство из которых мужчины, больше всего китайцев, русских, македонцев и румын, чаще всего они устраиваются поварами, пекарями и менеджерами.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=14694&sq=$sq

А про первую мировую, вы что все в школе не учились??? Вы правда думаете, что Россия не из-за своих интересов ввязалась войну?


убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав.

Российская империя

Основная статья: Англо-русский конфликт 1885

* Претендовала на свободный проход своего флота в Средиземное море, настаивала на ослаблении или пересмотре в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы.
* Расценивала строительство железной дороги Берлин-Багдад (1898 год) как недружественный со стороны Германии акт. При этом ссылалась на то, что это посягает на её права в Азии по англо-русскому соглашению 1907 года о распределении сфер влияния в этом регионе. Однако к началу Первой мировой войны эти разногласия с Германией были урегулированы потсдамским соглашением 1911 года.
* Противодействовала германской гегемонии в Европе и австрийскому проникновению на Балканы.
* Настаивала на исключительном праве протектората над всеми славянскими народами; поддерживала на Балканах антиавстрийские и антитурецкие настроения у сербов и болгар.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0.B8.D1.8F
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Прикольная Демократия, вопрос к вам: какую внешнеполитическую выгоду Россия может получить, если впряжется за Сербов?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Прикольная Демократия написал(а):
В Сербии на временной работе сейчас занят 1191 иностранный гражданин, большинство из которых мужчины, больше всего китайцев, русских, македонцев и румын, чаще всего они устраиваются поварами, пекарями и менеджерами.
http://www.srpska.ru/article.php?nid=14694&sq=$sq
В каком месте смеяться? В одной только Москве пара десятков тысяч сербов переселенцев найдется.
Еще минимум около 5 тысяч гастарбайтеров-строителей сербов работает в столице. Уморили вы своими аналитическими способностями :grin:

Прикольная Демократия написал(а):
А про первую мировую, вы что все в школе не учились??? Вы правда думаете, что Россия не из-за своих интересов ввязалась войну?
* Противодействовала германской гегемонии в Европе и австрийскому проникновению на Балканы.
* Настаивала на исключительном праве протектората над всеми славянскими народами; поддерживала на Балканах антиавстрийские и антитурецкие настроения у сербов и болгар.
Вы сами же подтвердили мою мысль, что нечего было России впрягаться за братские народы на Балканах. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
anderman написал(а):
какую внешнеполитическую выгоду Россия может получить, если впряжется за Сербов?
ИМХО никакой. А в итоге даже "спасибо" не скажут. Как это обычно и бывает.
Да и как именно тут можно впрячься?
Демократия, подскажите возможный сценарий.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Демократия, подскажите возможный сценарий.
Позволю себе предположение: мы должны будем дать им денежку в той или иной форме, поддерживать внешнеполитически (т.е. в тяжелые моменты подставлять свою будем считать - голову, собирая на нее предназначенные "братьям" шишки). А они, состоя в ЕС, будут иногда говорить нам "спасибо". Или не будут, если сочтут, что денег могло бы быть и побольше. А если, не дай Бог, нам от них что-нибуть потребуется - будет отказ той или иной степени вежливости с упором "Не обязаны и ничего не должны!". В общем, смотри ветку про Белоруссию...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А они, состоя в ЕС
Ключевая, на мой взгляд, фраза...
Членство в ЕС выбрано сербами не по принуждению, и не случайно. И согласись, глупо помогать стране, состоящей в союзе с другими третьими странами. Россия, окажи такую помощь, будет выглядеть как минимум нелепо.
студент написал(а):
В общем, смотри ветку про Белоруссию...
Та же Белоруссия не просто ближе, она вообще под боком. Она нам как хронический аппендицит: что с ним не сделай - все равно болеть будет.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Но, как видишь, не все это понимают...
Если б я, к примеру, завтра бросил все дела и переехал жить в Сербию, я бы может и начал бы ходить по форумам и поднимать там сербскую тему на предмет того, что надо бы братьям скинуться и помочь. А еще бы лучше настучать за сербов их здоровенному дядьке-опекуну по тыкве. Хватит уже. Опекунство стало фактом, а сербская карта сыграна...
У сегодняшней России и без сербов головной боли столько, что никакой анальгин не поможет - вынести бы.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

В конце-концов, что-то не слышно, чтобы сербы в этой помощи нуждались и их бы кто-то сегодня рьяно притеснял. Нашей стране сегодня в разы тяжелей.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Вы сами же подтвердили мою мысль, что нечего было России впрягаться за братские народы на Балканах.

Не надо оскорблять меня предположением, что я могу подтверждать какую-то из ваших мыслей. У России были ЕЕ стратегические интересы на Балканах, как и в других регионах. Так же, как то, что мы сейчас поддерживаем (более и менее) Иран не значит, что мы заступаемся за братьев мусульман. У России несколько раз был шанс объединить славянские народы, но на жалость не дремали политические силы, которым Славянская Русь блин поперек горла стояла и стоит до сих пор, потому никогда мы ничего не делали до конца, если когда-нибудь на что и решались..

Если кому не лень, почитайте 3 части о русско-сербских отношениях до советских времен. Видно, что реальная помощь была именно от всякого рода добровольцев, от народа (какие есть и сейчас), тогда как цари лишь играли интересами сербов.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0235.html
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0236.html
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0237.html


И сербы работают в России, но это объективно оправдано, т.к. в общей сложности беженцев со всех территорий было более 500 000 тысяч, многие уехали в Сербию, кто-то в Европе, ну а кто-то и в Россию уехал (очень маленький процент). А вот наша "миграция" ничем не объясняется, кроме как стереотипами типа "Сербию могут взять в ЕС, глядишь и я под этим соусом туда попаду". Это совсем разные категории, не стыдно ехать гастарбайтером, если твой дом войной раз"бан, а стыдно уезжать по старым совковым понятиям, что все заграничное априори лучше.

студент, вы с таким упоением все время говорите о каких-то деньгах которые мы якобы всем раздаем, как будто речь идет о ваших деньгах. Не волнуйтесь, вам не перепадет ни при каком раскладе - в нынешней России можно только заработать самому.
Проблема в том, что русские СМИ не печатают новости о том как русские олигархи обворовывают балканские страны. Как например, Алюминиевый комбинат в Подгорице (черногрия) и шахты приобрел Дерипаска. Ну и последствия до боли знакомые нам
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/500974/cat/94/

Что касается геополитических перспектив, если ребята на армейском форуме не понимают значения военного присутствия России на Балканах, то объяснять вам это я не буду. И уговаривать и уверять тоже ни в чем не буду. Россия ПРОСРАЛА все имеющееся возможности стать великой державой, несмотря на то, что шансы появляются регулярно. Будь у нас во главе старая гвардия (имею в виду не идеологию, а профессионализм), которая ставила бы политические цели выше экономических интересов олигархии, у нас бы были шансы и очень большие.

Pozz
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Прикольная Демократия мне про сербов не нужно лечить. Я с ними учился в одной группе, преподавал хорват со словенцем.
Все прекрасно разговаривали между собой на сербо-хорватском. Пил с сербами (знатные выпивохи). Никакого панибратства не ощущал.
У них свои интересы, у нас свои. Если сербы не бросились умирать за Косово (ау, армию то из Косово шустро отвели да?) почему Россия должна была за них впрягаться с риском ввязаться в 3-ю мировую? Повторяю, хватит этого панславянизма и панибратства. Наелись ВОООО! :Diablo: Турки заварили кашу на Балканах, во нехай и разводят стрелки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Прикольная Демократия написал(а):
У России несколько раз был шанс объединить славянские народы, но на жалость не дремали политические силы, которым Славянская Русь блин поперек горла стояла и стоит до сих пор, потому никогда мы ничего не делали до конца, если когда-нибудь на что и решались..
У, как все запущено... Панславянизм вылез. На этом еще славянофилы накололись. Когда поняли, что эти самые народы с огромным удовольствием принимали российскую помощь во всех доступных видах, но совершенно не горели желанием объединяться с Россией. Предпочитали "дружить по переписке", и то не всегда. Что Болгария (поднимите мое общение с Пламеном, болгарским священником), что чехи, что словаки, что румыны, что те же сербы (эти даже в ОВД вступить отказались, за что моя к ним особенная "любовь"). Про поляков вообще молчу, рвались из-под российского "крыла" как наскипидаренные. Так что Ваши идеи далеко не новы. Уже была возможность убедиться в их несостоятельности.
Прикольная Демократия написал(а):
студент, вы с таким упоением все время говорите о каких-то деньгах которые мы якобы всем раздаем, как будто речь идет о ваших деньгах. Не волнуйтесь, вам не перепадет ни при каком раскладе
А мне тоже за Державу обидно. Потому что так сохраняется небольшой шанс, что эти деньги пойдут на благо моей страны, а в случае "братской помощи" даже он пропадает. А за Дерипаску не беспокойтесь - экономические связи гораздо прочнее "родственных". И в случае чего он все равно дальше Лондона не удерет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Прикольная Демократия написал(а):
Что касается геополитических перспектив, если ребята на армейском форуме не понимают значения военного присутствия России на Балканах, то объяснять вам это я не буду.
В ваших познаниях мы уже убедились, спасибо. С человеком не отличающим МЧСовсца от спецназовца вообще трудно разговаривать на военные темы. :-D
Теперь про военное присутствие. Про договор о взаимной военной помощи я пока умолчу. Напомню лишь, что база иностранного государства появляется не вдруг, а после долгого приручения партнёра. Сербы пока намерений принять у себя нашу военную базу не высказывают.
И последнее. За каким чёртом нам нужно влезать в страну, окпуженную со всех сторон другими странами? Некоторые из них входят в НАТО. Вся Сербия -- гигантская мышеловка. С военной точки зрения Черногория значительно выгоднее.


Вам, сударыня, на эти аспекты уже указывали, но вы с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь отстоять тезис о том, что "Россия должна чего-то обо что-то сербам".
Да никому мы ничего не должны.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
про сербов не нужно лечить. Я с ними учился в одной группе, преподавал хорват со словенцем.

Фраза супер. Балканцы бы поржали.

Остальным:

Люди реально тупые. Я говорю об интересах России, а не сербов.


Андерман, не помню я про спецназ. Речь шла о МЧС и вы себя показали очч некомпетентным.


А мне тоже за Державу обидно.

Как говорил мой любимый профессор по истории, "обидно бывает только колониям".
Вы, студент, можете и дальше надеяться на подачки государства, а я лично буду деньги зарабатывать, часть из которых, я, кстати, и оставлю в Косово, куда собираюсь через несколько месяцев.

Всем пока. Желания с вами говорить больше нет. Есть много достойных уважения русских, таких как и те добровольцы, которые в 19 веке вопреки всем препятствиям, создаваемыми как западниками, так и самой властью, бескорыстно и достойно встали на сторону сербов.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Прикольная Демократия написал(а):
про сербов не нужно лечить. Я с ними учился в одной группе, преподавал хорват со словенцем.
Фраза супер. Балканцы бы поржали.
В каком месте и над чем ржать?В группе было 4 серба (также немцы, итальянец, венгр), преподавал хорват напару со словенцем.
Между собой они разговаривают на сербо-хорватском. Что вам непонятно и еще раз спрашиваю, где смеяться? :think:

Прикольная Демократия написал(а):
Остальным: Люди реально тупые. Я говорю об интересах России, а не сербов..
Не хватает аргументов, хамить зачем? Забанят, оно вам надо?
Ваша задача излагать свою позицию, пока есть пара внимательных ушей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Kaa, не обращайте внимания. Ну хочется ей так. Вот хочется и всё! А то что хотелки не совпадают с реальностью -- не замечает. Или не хочет замечать.

Прикольная Демократия написал(а):
Андерман, не помню я про спецназ. Речь шла о МЧС и вы себя показали очч некомпетентным

Я напомню:

Прикольная Демократия написал(а):
А по мне, так идея хорошая.. Высокий уровень подготовки, мобильность, оперативность и хорошая маскировка :cool: Сейчас уже не то время, когда нужно было десятки тысяч солдат выгонять на поле боя.
anderman написал(а):
И злющие МЧСовцы из отряда "Лидер" перекусают всех врагов гидравлическими кусачками. :-D Хотя... "Лидер" может и не только кусачками.
Я не сомневаюсь, что при действиях наших групп МЧС за рубежом в состав этих групп могут входить "спасатели в одинаковых штатских костюмах" :-D Но считать всех спасателей поголовно элитными бойцами, способными заменить собой "десятки тысяч солдат"... :think: Это я даже не знаю как охарактеризовать... :Shok: :think:
В общем -- детство.

Прикольная Демократия написал(а):
Высокий уровень подготовки
anderman написал(а):
Какой подготовки, позвольте поинтересоваться? :-D

Прикольная Демократия написал(а):
А что не так. Даже за границей признают.

anderman написал(а):
Милая барышня! Подготовка вообще, и высокая подготовка в частности бывает разная :-read: Например есть пожарные команды с чрезвычайно высоким уровнем подготовки. Но посылать их для проведения подводных работ бессмысленно, так как водолазному делу они не обучались. И весь их высокий уровень подготовки имеет узкую специализацию.

Точно так же и с остальными профессиями. Не будете же вы назначать повара с чрезвычайно высоким уровнем подготовки на должность закройщика ателье верхней одежды.

И как после таких пассажей говорить о том, что Прикольная Демократия в чём-то разбирается? :-D :-D :-D

Вспомните остальные моменты той дискуссии
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прикольная Демократия
Давайте конкретику!
Что, как и в какой последовательности Россия должна, по Вашему, сделать в нынешней ситуации?
Изложите по существу, без общих фраз и штампов.
Даже не представляю, как это может выглядеть.
Прикольная Демократия написал(а):
Всем пока. Желания с вами говорить больше нет.
А Вы хоть что-нибудь сказали по существу? :???: Что-нибудь предложили?
Kaa написал(а):
Забанят, оно вам надо?
Лично я против бана. Немного сербского лоббизма Форуму не повредит, а предложения звучат даже забавно.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Прикольная Демократия написал(а):
бескорыстно и достойно встали на сторону сербов.
У нас бы набрать тех, кто бескорыстно и достойно встанет за самих русских, а Вы говорите про далеких сербов... :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Прикольная Демократия написал(а):
У России были ЕЕ стратегические интересы на Балканах, как и в других регионах. Так же, как то, что мы сейчас поддерживаем (более и менее) Иран не значит, что мы заступаемся за братьев мусульман.
Совершенно верно. Мы отстаивали СВОИ геополитические интересы. Некоторые вопросы, как вы сами признали, были решены путём переговоров. Для решения некоторых пришлось повоевать.
НО! Сербы-то тут при чём? :think: :Shok: Россия стремилась заполучить проливы и контроль над Балканами. Над ВСЕМИ Балканами, где кроме сербов (православных) проживала ммасса другого народа.
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
размещение там сербской базы- для усмирения местных олбанцев(сербских)+ Сербия ЕМНИП, имеет право держать в Северном Косово ограниченный контингент своих полицейских на Севере Косово- это база может служить им резервом. Про пять килОметров улыбнуло- так как Северное Косово не находится под контролем Приштины.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Прикольная Демократия написал(а):
Вы сами же подтвердили мою мысль, что нечего было России впрягаться за братские народы на Балканах.

Не надо оскорблять меня предположением, что я могу подтверждать какую-то из ваших мыслей. У России были ЕЕ стратегические интересы на Балканах, как и в других регионах. Так же, как то, что мы сейчас поддерживаем (более и менее) Иран не значит, что мы заступаемся за братьев мусульман. У России несколько раз был шанс объединить славянские народы, но на жалость не дремали политические силы, которым Славянская Русь блин поперек горла стояла и стоит до сих пор, потому никогда мы ничего не делали до конца, если когда-нибудь на что и решались..

Если кому не лень, почитайте 3 части о русско-сербских отношениях до советских времен. Видно, что реальная помощь была именно от всякого рода добровольцев, от народа (какие есть и сейчас), тогда как цари лишь играли интересами сербов.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0235.html
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0236.html
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0237.html


И сербы работают в России, но это объективно оправдано, т.к. в общей сложности беженцев со всех территорий было более 500 000 тысяч, многие уехали в Сербию, кто-то в Европе, ну а кто-то и в Россию уехал (очень маленький процент). А вот наша "миграция" ничем не объясняется, кроме как стереотипами типа "Сербию могут взять в ЕС, глядишь и я под этим соусом туда попаду". Это совсем разные категории, не стыдно ехать гастарбайтером, если твой дом войной раз"бан, а стыдно уезжать по старым совковым понятиям, что все заграничное априори лучше.

студент, вы с таким упоением все время говорите о каких-то деньгах которые мы якобы всем раздаем, как будто речь идет о ваших деньгах. Не волнуйтесь, вам не перепадет ни при каком раскладе - в нынешней России можно только заработать самому.
Проблема в том, что русские СМИ не печатают новости о том как русские олигархи обворовывают балканские страны. Как например, Алюминиевый комбинат в Подгорице (черногрия) и шахты приобрел Дерипаска. Ну и последствия до боли знакомые нам
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/500974/cat/94/

Что касается геополитических перспектив, если ребята на армейском форуме не понимают значения военного присутствия России на Балканах, то объяснять вам это я не буду. И уговаривать и уверять тоже ни в чем не буду. Россия ПРОСРАЛА все имеющееся возможности стать великой державой, несмотря на то, что шансы появляются регулярно. Будь у нас во главе старая гвардия (имею в виду не идеологию, а профессионализм), которая ставила бы политические цели выше экономических интересов олигархии, у нас бы были шансы и очень большие.

Pozz
Тем более что эта олигархия не сама денег заработала а ей все это богатство само упало поэтому эта самая олигархия сейчас должна пахать за максимум 5000 у.е. в месяц и не выступать и отстегивать государству столько сколько оно скажет и прощать государству любые долги и всем государственным предприятиям.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Россия и Сербия могут подписать уникальный военный контракт
m774761.jpg

28 октября 2015, 08:10
В России с трехдневным визитом находится премьер-министр Сербии Александр Вучич. Газете ВЗГЛЯД стала известна главная цель визита: беспрецедентный по сумме и наполнению военный контракт. Его подписание может стать сенсацией. По сути, на фоне скандала со скорым вступлением в НАТО Черногории Москва нашла способ не допустить вступления в альянс еще и Сербии.

Контракт, который привез с собой Вучич, предполагает практически полное перевооружение сербской армии под российские стандарты.

см. http://www.vz.ru//world/2015/10/28/774761.html
 
Сверху