Временные аспекты ответно-встречного удара

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Ваши шахты значатся в ПЗ упреждающего удара
Да, в данном случае мы рассматриваем вариант возможного упреждающего удара, для ответа на следующие утверждение
s27 написал(а):
Тут необходимо отметить следущее:
- относительная невысокая стойкость ШПУ Минитмена;
...
СЯС США наиболее приспособлены для упреждающего ЯУ.

Несомненно, шахтные пусковые установки уязвимы, но для из поражения противнику потребуется большое количество зарядов. Российская федерация является единственной страной способной это сделать, но даже ей придется потратить на это значительную часть своего арсенала.

супостат написал(а):
кроме того (не знаю как у Вас в США), но у нас в РВСН прописано, что если неисправность не позволяет провести пуск и срок устранения превышает определенные сроки (озвучивать их я не намерен), изделие подлежит замене на изделие из резерва...
Замена из резерва занимает время, во время которого запуск изделия невозможен.

супостат написал(а):
для сохранения обще установленного количества боеготовых изделий ( в строгом соответствии с планами боевого применения)...

Это именно то, о чем я и говорил: для гарантированного выполнения задачи поражения 450 ШПУ потребуется зарезервировать более 900 зарядов
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Замена из резерва занимает время, во время которого запуск изделия невозможен.
Что-то мне подсказывает, хотя я точно не знаю, но скорее всего эта процедура строго синхронизирована т.е. когда одно изделия снимается с БД, второе уже как n-ое количество времени готово к применению. Логика однако.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
В первом номере за 2010 год журнала Национальная оборона детально и по пунктами приведено, когда и какие пункты СНВ-1 не выполнила американская сторона.
И мухлежа там достаточно. Супостат, вот прокомментируйте например такой факт.
Как инспекционная комиссия из России должна определить на ракете, чья головная часть прикрыта т.н. "колпаком" один там блок стоит или все десять?
Записали "поверили на слово" и уехали. Американская сторона сняла колпак, после того как русские уехали, погладили все десять чушек, поржали от души над простодушными Иванами.

В ответ на досмотр БРПЛ тип Трайдент и Трайдент-2 российским экспертам отказали в возможности инспектировать их, находящиеся в контейнерах и пусковых установках ПЛАРБ под мотивом "технических трудностей". Нет обеспечен доступ и открытая информация о количестве ЯБЧ установленных на платформах разведения. Российскую сторону вежливо послали.

Дурилки кортонные, гроша ломанного не стоят такие договоры.
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Не плохо бы добавить вопрос о том, как осуществляется "защита от дурака" (несанкционированного применения ЯО).

Как интересно эти три офицера принимали это самое решение?
Чего-то не очень верится в слова товарища супостата.Не страшно вверять будущее цивилизации в руки 3 офицеров ВМС?И как они узнают,кого конкретно "мочить"?Китай,Россию,Гондурас?И по каким конкретно целям запланированы их ракеты?Все таки данная информация доводится как-то централизованно..
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
супостат написал(а):
Замена из резерва занимает время, во время которого запуск изделия невозможен.
Что-то мне подсказывает, хотя я точно не знаю, но скорее всего эта процедура строго синхронизирована т.е. когда одно изделия снимается с БД, второе уже как n-ое количество времени готово к применению.
Ломается все строго по плану тоже?


экс майор написал(а):
Ни СССР ни Россия, не ставили перед собой задачу победы в ядерной войне в отличии от США.
К сожалению, это есть лишь пропаганда.

экс майор написал(а):
супостат написал(а):
Именно по этой причине часть ракет не способны к старту - они проходят регламентное обслуживание.
Так. Давайте разберемся. Если согласно вашим утверждениям Россия задумает "коварно" уничтожит весь ядерный потенциал США нанеся "привентивный ЯУ" то ведь вы не думаете, что это будет спонтанно. Я так думаю такие вещи тщательно планируются. Следовательно есть время, чтобы на момент нанесения этого самого удара, ракет, имеющих задержку к пуску не было. Т.е. все будут боеготовы.
Можно поднять уровень боеготовности отложив регламентные работы, но это возможно только непродолжительное время. Устранение неисправностей отложить не получится.
Некоторые из них выявятся только при попытке пуска.

экс майор написал(а):
экс майор написал(а):
Не плохо бы добавить вопрос о том, как осуществляется "защита от дурака" (несанкционированного применения ЯО).
Как интересно эти три офицера принимали это самое решение? Голосовали? Необычно для нас это как то...
В России "на троих" такого могут напринимать...

Намерены ли вы давать на них КОНКРЕТНЫЕ ответы а не уходить в сторону?
Иначе вы рискуете прослыть "засланным казачком", или не компетентным собеседником.
:-bad^ :-bad^
Я этого не боюсь. Невозможно быть безгранично компетентным и свободно обсуждать на публичных форумах детали вопроса требующего допуска Sigma-14/15.
Самое главное, что это не соответствует теме.

Кратко, вопросы несанкционированного применения решаются использованием устройства PAL (Permissive Action Link) и некоторыми другими мерами.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
удалено


Намерены ли вы давать на них КОНКРЕТНЫЕ ответы а не уходить в сторону?
Иначе вы рискуете прослыть "засланным казачком", или не компетентным собеседником. [/quote]
:-read: :-read:
 
Последнее редактирование:

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
бармалей написал(а):
Не страшно вверять будущее цивилизации в руки 3 офицеров ВМС?И как они узнают,кого конкретно "мочить"?Китай,Россию,Гондурас?И по каким конкретно целям запланированы их ракеты?Все таки данная информация доводится как-то централизованно..
План применения доводится централизованно, но что является целью команде не известно. Их задачей является успешное выполнение пуска по получению приказа.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, я тоже недавно читал это.

Автор мог бы и догадаться, что премьеру-министру (в случае смерти президента, или утраты им дееспособности) вместе с президентскими полномочиями передаётся и ядерный чемоданчик. Это всё понятно

Но у меня другой вопрос - мы не можем знать, функционирует система Периметр или нет, но учитывая реалии современной России - можно уверенно предположить что система не работает. То есть машина судного дня за человека кнопку не нажмёт. И вот тут то проблема - система пуска баллистических ракет придёт в действие лишь тогда, когда от трёх лиц (президент, м.о, нач.генштаба) - придёт оповещение о пуске в виде закодированных подтверждений. Логично предположить что выбив одного из трёх, начнётся жуткая возня, а время при ответном ударе - крайне важно. Ибо минуты промедления будут стоит очень дорого - а именно наши СЯС будут уничтожены и отвечать нам будет нечем.
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
Journeyman написал(а):
Но у меня другой вопрос - мы не можем знать, функционирует система Периметр или нет, но учитывая реалии современной России - можно уверенно предположить что система не работает.
Круто.
Какие уверенные пошли журналюги..[/quote]
 

zur

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Жуковский
valser написал(а):
В своё время отказались от испытаний 100 Мт в воде. Боялись.

Боялись, но не "землю расколоть", а радиактивного заражения, т.к. третья ступень (эти самые вторые 50Мт) были сильно грязными - из слабообогащённого урана.
А в взорванном варианте всё было чисто - огненный шар не достиг земли, а энерговыделение от реакция синтеза составляло 97%
 

Vancouver

Участник
Сообщения
6
Адрес
Canada
Ответно-встречный удар был основой советской стратегии.
Однако для его осуществления требуется чрезвычайное напряжение ресурсов, и технических и человеческих.
Все командиры стратегичеких бомбардировщиков и подлодок проходили жесточайший отбор, назначались на должность только через ЦК КПСС и находились там на персональном учете.
Ога, преданность идеалам мировой революции. :-D
Для самолета от воли командира НЕ зависит только подвоз боеприпаса и разрешение на взлет. Дальше он волен делать, что хочет - лететь отдыхать на Канарики, бомбить Вашингтон или Кремль. С тех пор, как боеприпас подвешен под самолет остаются только ступени предохранения, связанные с безопасностью носителя, боеприпас полностью активен.
С подводной лодкой еще хуже. Она тоже полностью заряжена, но ей даже не надо ждать разрешения на взлет, она уже лежит где то на дне, маскируясь под косяк трески, и кто его знает, какой косяк может быть после того, как они просидели три месяца в этой консервной банке.

С техническими средствами тоже непросто.
В свое время практически раздели страну для создания СПРН, системы командных пунктов и боевого управления. Общая деградация не миновала и этот сектор. СПРН - дырявая, хотя и предпринимаются усилия по заштопыванию дыр. Допустим, что свои три сигнала (Внимание, Старт БР, Ракетное нападение) она выдаст, тогда любой из дежурных полковников (а раньше были генералы) в Балашихе, Коломне, Балабаново, Солнечногорске, Власихе может разбудить Ленина :-D и начнет гнусно пищать ядерный чемоданчик - 5 минут, затем у "трех богатырей" есть еще 5 минут, чтоб решить, "не порали у#бывать", как завещал Илья Муромец, и только потом КДС и ПКДС имеют свои 4 с половиной минуты, чтоб застрелиться.

Только на "Сирену" (15П175) упование наше, на три полка 8-й Мелитопольской Краснознаменной дивизии (в/ч 44200, 613648, Кировская обл., ЗАТО Первомайский (пгт Юрья-2).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Vancouver, вы случайно не владеете фермой по разведению клюквы?
 

Vancouver

Участник
Сообщения
6
Адрес
Canada
anderman написал(а):
Vancouver, вы случайно не владеете фермой по разведению клюквы?

Грубость служащих МВД общеизвестна и не нуждается в дальнейшем подтверждении.

.....................

По теме Вам сказать нечего, ибо никогда не были, да и не могли быть допущены.
Я изрядную часть жизни занимался вопросами ПВО и ПРО, что требовало знаний и некоторых смежных вещей из категории боевого управления.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Vancouver написал(а):
что требовало знаний и некоторых смежных вещей из категории боевого управления.

Тогда и с "Сигналом-А" сталкивались?

Хотя вот это говорит об обратном - не сталкивались.

Vancouver написал(а):
и только потом КДС и ПКДС имеют свои 4 с половиной минуты, чтоб застрелиться.

Чем в Канаде на хлеб зарабатываете? :grin:
 
Сверху