Временные аспекты ответно-встречного удара

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
0 – 5 мин.: Спутники, радары и др. определили запуск вражеских ракет.
5 – 12 мин.: Серия совещаний военных по вопросу о реальности атаки. Президент оповещен.
15 мин.: Телефонный брифинг Президента о возможных действиях, совещание с КНШ.
25 мин. самое позднее: Если в ходе телеконференции атака интерпретируется как реальная, Президент санкционирует возмездие, коды и прочее передаются пусковым расчетам.
26 мин.: Удар возмездия состоялся до прибытия первых ядерных головных частей (ГЧ) противника. Главные цели удара возмездия – города.

если с нескольких станции слежения информация о сотнях летящих ракет будет, то президент с министром обороны решат минут за 5-7 , так что время сократится

Проблема будет если лететь будут несколько ракет (до 10) например во время какого-нибудь регионального конфликта типа РФ-Япония, что и как применять и в каком объеме будут долго решать в кремле, очеееень долго
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
polkovnik написал(а):
Не Президент поворачивает пусковые ключи...он лишь передает по средствам связи ЦБУ пусковой код на ЦКП....а уже ЦКП осуществляет передачу кода исполнителям...я про это и говорил

От момента передачи пускового кода от Президента на ЦКП и до пуска ракет не может быть разница в 1 минуту....вот тут и приврали...причем не только в США, но и у нас любят очень сильно сжимать это время (приблизительно раза в 2-3)...с какой целью это делается я конечно понимаю, но любой адекватный человек понимает, что 1 минута - перебор...но верит в это (или хочет верить, что это реальность)...
Мы же не знаем как там реалиовано за бугром в этом плане... Может у них упор сделан в большей степени на комп. технику, а не на человеческий фактор(в плане вкрытия боевых пакетов, подтверждения правильности полученных сигналов и т.д.). Может тов. Супостат внесет ясность по этому вопросу?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я подозреваю, что и у нас и в штатах время от времени проводятся тренировки, включая президента. Так что ИМХО процедура отработанная и ответно-встречный удар нанесется через 15-20 минут от обнаружения нападения.
А вот как там в штатах сделан "упор" было бы очень интересно узнать у тов. Супостата. Присоединяюсь к вопросу s27.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор, все правильно...так оно и есть...только как ты и сказал берется самый критичный случай (неожиданно)...вот про этот случай я и говорил ... 1 минута это перебор...
Там фраза некорректно построена
25 мин. самое позднее: Если в ходе телеконференции атака интерпретируется как реальная, Президент санкционирует возмездие, коды и прочее передаются пусковым расчетам.
26 мин.: Удар возмездия состоялся до прибытия первых ядерных головных частей (ГЧ) противника. Главные цели удара возмездия – города.
экс майор написал(а):
Это для Пионеров
для них и приводил...Тополь не трогал...
См.выше...от момента передачи кодов до улета последней ракеты дана минута...фраза некорректна...вот это я и пытаюсь людям объяснить...
Удар возмездия - это старт всех БОЕГОТОВЫХ ракет (хотя бы наземных, не берем в расчет ПЛАРБ и ВВС)...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор написал(а):
под "удар возмездия состоялся" автором подразумевается все же не пуск ракет, а доведение до них команды на пуск.
Вот это будет больше похоже на правду...
экс майор написал(а):
Я так понял, что это схема для СЯС США.
А я вообще то о нас рассуждал..
Да...про нас я просто сказал, что сам принцип одинаков...ведь не секрет, что и у нас сначала решение примет Президент (в случае его физической невозможности - вице)...Но и тот и другой ОБЯЗАН ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ПУСКОВЫХ КОДОВ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ СЕБЯ...а это все-таки тоже время...пусть даже это и производится с помощью электронного ключа, но все равно занимает время (от нескоьких секунд до 1 минуты)...
Ну а если брать всю историю ЯО, то фактов говорящих о вмешательстве человека в прием решений очень много, что у нас, что у них...именно из-за человеческого фактора ядерный конфликт так и не разразился, несмотря на ряд существовавших для этого предпосылок ...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
«Ядерный чемоданчик» президента Российской Федерации является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек». Эту систему создали в НИИ автоматической аппаратуры, который возглавлял академик Владимир Семенихин. Методику работы с чемоданчиком при перемещениях в пешем режиме, в автомобиле, самолёте, правила оборудования мест постоянного пребывания главы государства, а также то, как должен применяться чемоданчик, какая в нём нужна аппаратура, сколько лиц будут иметь доступ к системе, разработал конструктор одной из подсистем АСУ, лауреат Государственной премии Валентин Голубков.
Система была введена в действие в 1983 году. Первым руководителем СССР, которого стали сопровождать офицеры с «ядерным чемоданчиком» стал в 1984 году К. Черненко.
Один «ядерный чемоданчик» находится у главы государства, один — у министра обороны, и один у начальника Генерального штаба. Система будет приведена в действие, только если будут получены закодированные подтверждения с каждого из них.

Это из открытых источников по нашей системе.
А вот что в тех же источниках сказано про американский
Предположительно, в чемоданчике находятся спутниковый радиопередатчик и материалы, на основе которых президент должен вынести решение о применении ядерного оружия. В число материалов входят краткое описание возможных вариантов нанесения удара и рекомендации о дальнейших действиях в условиях чрезвычайного положения, которое последует за ядерным нападением и ответным ударом. Эти материалы составляются соответственно Агентством национальной безопасности США (варианты удара) и Советом национальной безопасности США (последующие действия). Вопреки распространённому мнению, чемоданчик не содержит ежедневно обновляемых кодов запуска (т. н. «золотых кодов», которые на самом деле президент держит при себе) и скорее является средством, при помощи которого президент выносит решение и передаёт его командованию вооружённых сил. Предлагаемые варианты ядерного удара являются частью Единого операционного плана (SIOP), который описывает разные сценарии применения ядерного оружия.
Некоторые источники утверждают, что в чемоданчике также содержатся оборудование и протоколы для активации национальной cистемы экстренного оповещения (EAS). Это предположение логично, поскольку, по официальным данным Федерального агентства по связи, EAS предусматривает возможность обращения президента к нации в течение 10 минут после объявления чрезвычайного положения вне зависимости от его местонахождения.Посредством ядерного чемоданчика можно отдать приказ о непосредственном использовании ядерного арсенала США. По мнениям экспертов, в том случае, если президент в качестве верховного главнокомандующего решит отдать приказ о применении ядерного оружия, охрана должна обеспечить его безопасность, в то время как помощник президента откроет чемоданчик. Далее президент и помощник должны рассмотреть имеющиеся варианты действий и выбрать подходящий, будь это пуск единственной крылатой ракеты или полномасштабный пуск МБР. После принятия решения помощник должен связаться с Пентагоном или, в случае, если первый удар уже был нанесён, с летающим командным пунктом (вероятно, Боинг E-4B). Прежде чем приказ будет приведён в исполнение, президент обязан идентифицировать себя при помощи специального кода.

А вот еще интересные предположения (а может и факты)
Джимми Картер носил коды запуска в пиджаке. Рональд Рейган — в бумажнике.
Однажды Джимми Картер забыл свой личный идентификатор (нужный для того, чтобы воспользоваться чемоданчиком) в кармане пиджака, отправленного в химчистку.
Было выдвинуто предположение, что общепринятое название чемоданчика — Football (англ. футбольный мяч) — произошло от одного из предлагаемых сценариев ядерного удара под кодовым названием Drop-kick (англ. удар с полулёта).
Несколько раз чемоданчик оказывался вне досягаемости президента и без надлежащей охраны. Так случалось с президентами Фордом, Картером, Бушем-старшим и Клинтоном. Все эти ситуации разрешились благополучно.
Чемоданчик оказался вне досягаемости президента Рейгана сразу после покушения на его жизнь.
По некоторым данным, во время терактов 11 сентября 2001 г. президент Буш-младший, находясь на борту президентского самолёта, ознакомился с материалами чемоданчика насчёт действий правительства в условиях чрезвычайного положения

25 декабря 1991 в 19:38 президент СССР Горбачёв перед обращением по телевидению о сложении полномочий, передал «ядерный чемоданчик» президенту России Ельцину, после чего флаг над Кремлём был сменён с советского на российский.
Официально было сообщено, что в 1996 году на время операции на сердце Ельцин передал «ядерный чемоданчик» председателю правительства Черномырдину. Однако, как рассказал бывший заместитель начальника Службы безопасности президента Геннадий Захаров, Ельцин не передавал «ядерный чемоданчик» Виктору Черномырдину. Офицеры-«носильщики» просто сидели в вестибюле больницы, и как только Борис Николаевич пришёл в себя, «ядерный чемоданчик» внесли в его палату.
31 декабря 1999 года Ельцин, объявив о своей отставке по телевидению, назначив премьер-министра России Владимира Путина исполняющим обязанности президента России, также передал ему и «ядерный чемоданчик».
7 мая 2008 года «ядерный чемоданчик» был передан в то время действующим Президентом России Владимиром Путиным следующему Президенту России Дмитрию Медведеву, в день его инаугурации.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Я так понял, что это схема для СЯС США
Разумеется. Я же написал, что это из статьи американских авторов и с их спецификой. Так что все вышеуказанные "минуты" не более как цитата и на их совести
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мда, вот так ждешь, а он не приходит. Видимо в комитете начальников штабов сильно удивились времени реакции РФ. (шутка). :grin:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
А вот как там в штатах сделан "упор" было бы очень интересно узнать у тов. Супостата.
Владимир уже написал, и единственное к этому можно добавить, что исторически система в США была менее централизованная. К примеру, решения 3 старших офицеров подводной лодки было достаточно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
что исторически система в США была менее централизованная. К примеру, решения 3 старших офицеров подводной лодки было достаточно.
Вы имеете ввиду решение после получение команды на пуск? не очень поняла о каком решении 3-х офицеров идет речь, они же просто исполнители.
 
Сверху