Вопросы по стрелковому оружию.

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
vlad2654 написал(а):
roman432563212 написал(а):
СВД с пбс не то, что надо. поэтому и создали всс.
Не стоит путать теплое и мягкое. СВД - это армейская винтовка. ВСС - для спецподразделений. Поэтому сравнивать, что лучше, что хуже ИМХО не совсем правильно. Глушитель для СВД пригоден в одних условиях, бесшумная винтовка - в другом
СВД и ВСС штатно на вооружении спец.группы разведки. Воюют они одинаково вместе. спецназ гру это не спецподразделение по вашему? раз обе винтовки в одном соединении почему бы их не сравнить...Я не говорю про дистанцию в 1 км. я спросил реальную ситуацию ..засада и партизанская война. Собственно для чего и готовят армейский спН. в бою у солдата не будет выбора...а возьмука я щас свд......а щас всс...что штатно идет за бойцом- тем и сражается.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
roman432563212 написал(а):
СВД и ВСС штатно на вооружении спец.группы разведки.
И зачастую их носит один человек.
roman432563212 написал(а):
..засада и партизанская война.
Засада бывает разная. Бесшумная и нет. Зависит от обстоятельств. А в условиях партизанской войны на первом месте будет вопрос снабжения. В котором опять же сливает ВСС.
 

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
в развед.группах повсеместно есть акм с пбс, которые применяются с дозвуковыми пулями. Вопрос: почему их не заменили полностью АС Валами?как считаете? Вроде акм во всем проигрывает, но он в строю
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
roman432563212 написал(а):
Вопрос: почему их не заменили полностью АС Валами?как считаете?
От бедности. Но постепенно будут заменяться. Собственно сейчас это огромная редкость.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
roman432563212 написал(а):
Собственно для чего и готовят армейский спН. в бою у солдата не будет выбора...а возьмука я щас свд......а щас всс...что штатно идет за бойцом- тем и сражается.
Вообще-то спецы как раз в отличие от обычного солдата не редко имеют выбор, что они берут с собой в поход. Поведение многих спецподразделений на рынке стрелкового оружия в последние годы напоминало ребенка в кондитерской.
 

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
Космополит написал(а):
roman432563212 написал(а):
Собственно для чего и готовят армейский спН. в бою у солдата не будет выбора...а возьмука я щас свд......а щас всс...что штатно идет за бойцом- тем и сражается.
Вообще-то спецы как раз в отличие от обычного солдата не редко имеют выбор, что они берут с собой в поход. Поведение многих спецподразделений на рынке стрелкового оружия в последние годы напоминало ребенка в кондитерской.
Это спН вв мвд. в армейском только пистолет можно выбрать, и то офицерам и замам. насколько я знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Artemus написал(а):
roman432563212 написал(а):
Вопрос: почему их не заменили полностью АС Валами?как считаете?
От бедности. Но постепенно будут заменяться. Собственно сейчас это огромная редкость.

Постепенно? уже 30 лет заменяют :-D вроде оружия хватает.Я имею ввиду ас вал. может причина в другом?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
roman432563212 написал(а):
Постепенно? уже 30 лет заменяют вроде оружия хватает.Я имею ввиду ас вал. может причина в другом?
90-е годы весьма сильно ударили по закупкам нового оружия. И да, причина именно в этом. АК используют только до поступления АС, о чём имеется соответствующее распоряжение МО.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

roman432563212 написал(а):
Это спН вв мвд. в армейском только пистолет можно выбрать, и то офицерам и замам. насколько я знаю.
Вы ошибаетесь.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
АК используют только до поступления АС, о чём имеется соответствующее распоряжение МО.
Ну-у... У АКМ всё же есть некоторые преимущества. Например - возможность установки подствольника, большая ёмкость магазина, большая дальность действенного огня... Как по мне - от задачи зависит, что брать. Как бесшумник для спецопераций - Вал лучше - легче, тише, компактнее несколько даже...
Если же переться неизвестно куда с перспективой встречного боя - а фиг его знает, я бы АКМ взял...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
У АКМ всё же есть некоторые преимущества.
У простого автомата всегда будут преимущества перед специальным.
Лось написал(а):
возможность установки подствольника
Бесшумному автомату нужен специальный подствольник. И если честно, военные похоже разочарованы в Канарейке, во всяком случае я её уже давно не вижу в войсках.
Лось написал(а):
большая ёмкость магазина
Для СР-3 есть тридцатка.
Лось написал(а):
большая дальность действенного огня..
Бесшумными патронами? :Shok:
Лось написал(а):
Если же переться неизвестно куда с перспективой встречного боя - а фиг его знает, я бы АКМ взял...
Причём максимум с тактическим глушителем и с нормальными патронами. Ну и естественно не АКМ, а АК-74М. А с Валом на спецоперации ходят. А зачастую берут оба.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Pernatij написал(а):
Пистолетом - уже давно и с удовольствием. Тут я p226 MK25, без наворотов обхожусь, и очень доволен
Респект!
У вас в Германии этот вид спорта/развлечения развит.
У нас он в перманентно зачаточном состоянии с неизвестной перспективой.

Pernatij
В этой связи вопрос: может ли простой русский парень lavrik приехать в Германию и пойти в тир пострелять из пистолета?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
У простого автомата всегда будут преимущества перед специальным.
Конечно, будут.
Artemus написал(а):
Бесшумному автомату нужен специальный подствольник. И если честно, военные похоже разочарованы в Канарейке, во всяком случае я её уже давно не вижу в войсках
Нужен, кто ж спорит. КОгда-то для 9А-91 что-то пытались пилить вроде...
Artemus написал(а):
Для СР-3 есть тридцатка.
А для АКМ - тридцатка, сороковник и бубен. Да и патроны весят поменьше, а лупят подальше.
Artemus написал(а):
Бесшумными патронами?
Я этого не говорил вообще-то. Но иногда требуется бесшумность - и тут АКМ в общем и целом Валу проиграет. А иногда нужен просто автомат - чтоб стрелял подальше, подольше и побольше, с чем у Вала всё же имеются определённые сложности. ПОэтому в случае, когда надо идти далеко и надолго, на горбу тащить много и второй ствол с БК - не очень хочется - я бы предпочёл АКМ с несколькими дополнительными рожками с УС-ами и цилиндриком ПБС в подсумке, а не переть второй автомат. Разумеется - если имеется возможность, лучше просто взять Вал и АК-74.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
А для АКМ - тридцатка, сороковник и бубен. Да и патроны весят поменьше, а лупят подальше.
Бубен бесшумных патронов... я бы на такое посмотрел! :-D А можно развернуть, как более слабые дозвуковые патроны 7,62 улетят дальше аналогичных СП-5 и СП-6?
Лось написал(а):
Я этого не говорил вообще-то.
Но речь шла об этом.
Лось написал(а):
Но иногда требуется бесшумность - и тут АКМ в общем и целом Валу проиграет.
Естественно.
Лось написал(а):
А иногда нужен просто автомат - чтоб стрелял подальше, подольше и побольше, с чем у Вала всё же имеются определённые сложности. ПОэтому в случае, когда надо идти далеко и надолго, на горбу тащить много и второй ствол с БК - не очень хочется - я бы предпочёл АКМ с несколькими дополнительными рожками с УС-ами и цилиндриком ПБС в подсумке, а не переть второй автомат. Разумеется - если имеется возможность, лучше просто взять Вал и АК-74.
В таком случае, народ обходиться обычным АК-74М с ТГП. как раз для того. что бы не тащиться...
Лось написал(а):
с несколькими дополнительными рожками с УС-ами и цилиндриком ПБС в подсумке
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
lavrik написал(а):
Pernatij написал(а):
Пистолетом - уже давно и с удовольствием. Тут я p226 MK25, без наворотов обхожусь, и очень доволен
Респект!
У вас в Германии этот вид спорта/развлечения развит.
У нас он в перманентно зачаточном состоянии с неизвестной перспективой.

Pernatij
В этой связи вопрос: может ли простой русский парень lavrik приехать в Германию и пойти в тир пострелять из пистолета?

Один - нет. На коммерческой основе - нет.
В Германии всё до невозможности забюрократизировано и постоянно ещё больше зажимается.

С кем то, кто вхож - теоретически можно. Под предлогом что человек хотел бы вступить в клуб.
 

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
есть информация бронижелет какого класса сможет пробить акм с дозвуковыми патронами? до 200 метров
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Бубен бесшумных патронов... я бы на такое посмотрел! А можно развернуть, как более слабые дозвуковые патроны 7,62 улетят дальше аналогичных СП-5 и СП-6?
Блин. Хорошо, я скажу внятно. В бубен АКМ-а можно запихать как обычных патронов, так и УС. На мой взгляд - в далёкий переход проще нести БК обычных и несколько магазинов с УС-ами, нежели тащить с собой второй автомат. И про "дальше" я говорил в контексте, что обычные 7,62х39 окажутся более полезны в случае, если бой уже идёт и позиция автоматчика засечена.

Artemus написал(а):
В таком случае, народ обходиться обычным АК-74М с ТГП. как раз для того. что бы не тащиться...
ТГП, конечно - это хорошо, кто спорит. Но всё же сверхзвуковые пули полностью не заглушить ничем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
roman432563212 написал(а):
есть информация бронижелет какого класса сможет пробить акм с дозвуковыми патронами? до 200 метров
На 75 метрах пробивает бронежилет 1 класса точно. Возможно потянет и 2 класс.
 

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
Artemus написал(а):
roman432563212 написал(а):
есть информация бронижелет какого класса сможет пробить акм с дозвуковыми патронами? до 200 метров
На 75 метрах пробивает бронежилет 1 класса точно. Возможно потянет и 2 класс.
и кого застрелить можно будет? морпехи сша бегают в третьем классе защиты..получается дозвуковые патроны слабая вещь..
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Как вы знаете у меня два АКМа своих.
Так вот у этого автомата есть один существенный недостаток.
В темное время суток он очень сильно слепит стрелка. Так получилось, что мне часто приходилось стрелять ночью.
После двух - трех коротких очередей из АКМа в глазах начинают плясать веселые огоньки.

Однажды мне в руки попал бронежилет 1-го класса (кевларовая плетенка) с небольшим стальным нагрудником-вставкой 3-го или 4-го класса.

Короче стрелял из ПМа. Первый слой плетенки пуля пробила, а второй не смогла.
АКМ навылет и без проблем Билли плетенку и нагрудник.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
roman432563212 написал(а):
и кого застрелить можно будет? морпехи сша бегают в третьем классе защиты..получается дозвуковые патроны слабая вещь..
Вокруг все бегают в 6 классе, в т.ч. и морпехи. 6 класс не пробивает ничто, включая 338 с 400 метров. Вот только прикрывает максимальная защита, весьма небольшой процент тушки. А так да, дозвуковые патроны очень слабые на фоне своих сверхзвуковых аналогов. Для 9х39 достижением будет пробитие бронежилета 3 класса, а для 5,45х39 уже и броня БТР-80 не особая преграда.
 

roman432563212

Участник
Сообщения
22
Адрес
Кострома
lavrik написал(а):
Короче стрелял из ПМа. Первый слой плетенки пуля пробила, а второй не смогла.
АКМ навылет и без проблем Билли плетенку и нагрудник.
ну это наверное стандартный патрон, а не дозвуковой. в характеристиках 7.62х39 УС говорится "Пуля УС способна пробить стальную каску на дальности до 400 м и противоосколочный бронежилет на дальности 75 м." ....скорее всего этот патрон был создан тогда, когда еще не было бронижелетов (60-е г.). сейчас он не актуален будет, если не обеспечивает пробитии бронижелетов хотя бы 2 класса.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Artemus написал(а):
roman432563212 написал(а):
и кого застрелить можно будет? морпехи сша бегают в третьем классе защиты..получается дозвуковые патроны слабая вещь..
Вокруг все бегают в 6 классе, в т.ч. и морпехи. 6 класс не пробивает ничто, включая 338 с 400 метров. Вот только прикрывает максимальная защита, весьма небольшой процент тушки. А так да, дозвуковые патроны очень слабые на фоне своих сверхзвуковых аналогов. Для 9х39 достижением будет пробитие бронежилета 3 класса, а для 5,45х39 уже и броня БТР-80 не особая преграда.
не соглашусь. кто будет бегать в 6 классе защиты?? для чего?? вы попробуйте повоевать, когда на вас броник под 15 кг. посмотрите видео солдат в афгане, ираке
 
Сверху