Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314466@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ мотострелкового и танкового соединений, дислоцированных в Республике Бурятия, провели тактико-специальные учения.
Условный противник установил радиоуправляемые фугасы на пути следования колонны. Для защиты личного состава и техники специалисты РЭБ применили современные малогабаритные комплексы «Лесочек», установленные на бронетехнику.
По прибытию колонны в заданный район военнослужащие развернули станции радиопомех комплекса «Борисоглебск-2», в ирм числе автоматизированную станцию помех «Житель», которая способна подавить сотовую связь, радиосвязь авиации условного противника на высоких частотах и эффективно выводить из строя беспилотные летательные аппараты.
Для защиты своих радиоэлектронных средств от ударов высокоточного оружия, специалисты РЭБ использовали «Ртуть-БМ», создав так называемый «радиокупол» защиты от попадания управляемых артиллерийских боеприпасов, оснащенных радиовзрывателями.
Остальные автоматизированные станции помех комплекса «Борисоглебска-2» нарушили систему управления наземных средств условного противника в различных диапазонах, в том числе подавив запасные коротковолновые частоты установив устойчивые радиопомехи.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20209161038-5wJsg.html/player/
Истребители-бомбардировщики Су-34 сыграли роль воздушных противников для подразделений радиоэлектронной борьбы на учениях на Урале.
Специалисты РЭБ совершили марш и тщательно замаскировали свою технику, а затем отработали прикрытие от авиационных ракет и ударных дронов.
В маневрах задействовано свыше 150 единиц военной техники, в том числе комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха», «Мурманск», «Москва», «Житель», БМВ и около 10 самолетов Су-34.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12316056@egNews
В Ленинградской области прошло специальное занятие с военнослужащими отдельного батальона радиоэлектронной борьбы Ленинградской армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
в ходе занятия были отработаны нормативы по развертыванию систем РЭБ, пеленгование источников радиоэлектронного излучения и создание помех системам связи и управления условного противника, выполнены задачи по подавлению аппаратуры GPS навигации, комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов.
Одной из основных задач специального занятия было совершенствование навыков работы с современными комплексами радиоэлектронной борьбы, такими как автоматизированная станция помех «Синица», «Красуха-4с», станция помех СПН-2,4 и «Житель».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12316717@egNews
Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии в ходе учения нанесли радиоэлектронные удары по «рою» беспилотных летательных аппаратов условного противника с помощью комплексов «Борисоглебск-2».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12316840@egNews
Подразделения РЭБ дислоцированные в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии, отработали задачи по выводу из строя различных типов БЛА, а также узлов связи условного противника.
Впервые в ходе комплексной тренировки был задействован новейший комплекс РЭБ «Поле-21м», поступивший на вооружение несколько месяцев назад. Мероприятия проведены в рамках ТСУ с подразделениями РЭБ, в котором было задействовано около 500 военнослужащих. Кроме «Поле-21м» было привлечено несколько современных комплексов «Борисоглебск-2», мобильных станций «Лесочек» и других современных комплексов РЭБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

комплекс РТР «Ирония» на учениях спецназа под Новосибирском
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12317727@egNews
Военнослужащие отдельной бригады РЭБ подавили электронные системы средств разведки и воздушного нападения противника в ходе тактико-специального учения, прошедшего сегодня на полигоне в Свердловской области.
В ходе практического эпизода операторы расчетов «Мурманск» обнаружили и дезорганизовали каналы связи и управления воздушных штабов, самолетов-разведчиков и ударных дронов условного противника на расстоянии до 3 тыс. километров.
Всего к учению было привлечено свыше 600 военнослужащих и более 150 единиц специальной техники и транспортных средств систем обеспечения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12317728@egNews
Специалисты подразделений РЭБ перехватили разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты условного противника в Оренбургской области на Тоцком полигоне.
Применив комплексы «Борисоглебск-2» и «Силок-02», военнослужащие подавили каналы спутниковой связи, нарушили сигналы управления и телеметрии ударных БЛА условного противника и полностью вывели их из строя.
Также были отработаны вопросы посадки беспилотников противника для изъятия фото- и видеоматериалов.
В учении приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12318241@egNews#txt
Разведывательные подразделения отдельного мотострелкового соединения, дислоцированного в Кемеровской области, получили современные станции ближней разведки СБР-5М1 «Фара-1». Комплексы пришли на замену приборов более ранних модификаций и превосходят их в два раза по дальности обнаружения целей.
Комплексы СБР-5М1 «Фара-1» предназначены для ведения разведки и идентификации целей, а также наведения на обнаруженные цели различных средств поражения — пулемётов и гранатомётов, — в том числе в условиях отсутствия оптической видимости.
комплекс «Фара-1» способен обнаружить человека на расстоянии до двух километров, а танк или бронетранспортер — до четырех километров.
Фара-1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12319611@egNews
подразделение радиоэлектронной борьбы, дислоцированного в Забайкальском крае, применило возможности комплекса «Палантин» в борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.
Комплекс был развернут с марша за 30 минут и приступил к работе по обнаружению, сопровождению, блокированию и подавлению каналов связи БЛА.
Были определены местонахождение, тип сигнала беспилотной авиации условного противника и рассчитано местонахождение оператора БЛА. Затем, с помощью комплекса РЭБ «Палантин» БЛА «противника» были посажены на землю.
Всего в учении приняли участие около 100 военнослужащих ВВО и задействовано свыше 20 единиц вооружения, военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12320380@egNews
подразделения РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Кемеровской области, во время учения нарушили радиосвязь и сорвали навигацию ударных беспилотников условного противника использовав комплексы «Борисоглебск-2» и «Житель».
В рамках учения также были отработаны задачи на машинах РЭБ «Ртуть-БМ», с помощью них было оказано противодействие управляемому вооружению условного противника и боеприпасам, оборудованным радиовзрывателями.
В учении было задействовано около 500 военнослужащих и более 30 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12320886@egNews
подразделения РЭБ армейского корпуса Восточного военного округа на Сахалине, в рамках контрольной проверки, прикрыли аэродром от ударов авиации условного противника.
Совершив марш в район выполнения учебно-боевой задачи, оборудовали и замаскировали позиции станций радиопомех. Движение колонны в назначенный район проходило под прикрытием комплексов РЭБ, создавших помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов условного противника.
Применив комплексы РЭБ, военнослужащие нарушили радиоканалы связи между самолётами условного противника, а также блокировали передачу данных с борта самолёта-разведчика.
В мероприятии приняли участие около 300 военнослужащих и более 20 единиц военной и специальной техники.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж

Не напоминаете мне эту хрень, у нас тогда не было прицепов со штангами, и полотно из себя представляло какие-то невменяемым километры меди. Вышка в вертикале держится по большей части за счёт растяжек. Бррр я теперь спать нормально не смогу:-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
военнослужащие подавили каналы спутниковой связи
Хотелось бы понять физику процесса
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
военнослужащие подавили каналы спутниковой связи
Хотелось бы понять физику процесса
Сигнал убывает пропорционально квадрату расстояния. Спутники ретрансляторы находятся над поверхностью Земли в сотнях и тысячах ( геостационар) километров.
Если забить весь частотный диапазон пакетами мощных импульсов, превышающих полезный сигнал по амплитуде на 3-4 порядка, то обмен информацией в канале поверхность-спутник будет сильно затруднен.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12326326@egNews
В Подмосковье на полигоне Головеньки подразделения РЭБ Кантемировской танковой дивизии отработали задачи по защите объектов от действий беспилотных летательных аппаратов.
Расчеты комплексов Р-330Ж и Р-330М1П «Диабазол» выполнили задачи по обнаружению и анализу сигналов источников радиоизлучений, исходящих от БЛА условного противника, и осуществили блокировку управления летательным аппаратом для его захвата.
В мероприятии боевой подготовки приняли участие около 150 военнослужащих, было задействовано свыше 40 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12326314@egNews
в артиллерийские подразделения Таманской мотострелковой дивизии поступили переносные радиолокационные комплексы разведки и контроля стрельбы «Аистёнок».
комплексы позволят артиллеристам обнаруживать минометные позиции условного противника в трех километрах от огневого рубежа. Также «Аистёнок» позволит вести контроль полета мин с помощью антенн с электронным переключением лучей по азимуту и углу места.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12328591@egNews
Подразделения РЭБ дислоцированные в Республике Бурятия, в рамках единого дня специалиста РЭБ отработали вопросы прикрытия военных объектов от ударов беспилотной авиации условного противника.
По замыслу учения дроны условного противника выполнили разведку местности и выбор наиболее важных целей для бомбометания. Расчеты комплексов «Житель» и «Борисоглебск-2» выполнили задачи по обнаружению, пеленгованию и анализу сигналов источников радиоизлучений, передаваемых по каналам связи дронов «противника».
После определения беспилотников «противника» военнослужащие осуществили постановку радиопомех, нарушили управление средствами нападения и блокировали передачу полученных ими данных. Затем расчеты РЭБ принудительно посадили летательные аппараты в назначенных районах.
Единый день специалиста РЭБ проводился на трех полигонах ВВО, на территории Республики Бурятия.
В учебных мероприятиях приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано около 30 единиц специальной военной техники РЭБ.
 
Сверху