Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12299059@egNews#txt
В Приморье подразделение РЭБ провело тактико-специальное учение в ходе которого были проверены практические действия экипажей по передислокации комплекса «Борисоглебск-2» в назначенный позиционный район и его развертыванию.
были организованы несколько пунктов управления, имитирующие условного противника и работающие как в КВ, так и в УКВ диапазонах.
Расчеты станций помех РЭБ вскрыли местонахождение условного противника и выполнили подавление средств связи.
В проведении тактико-специального учения было задействовано порядка 80 военнослужащих и свыше 20 единиц техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300116@egNews#txt
подразделения радиоэлектронной борьбы о подняты по тревоге в ходе проведения тактического учения в Воронежской области.
Расчеты отработали совершение марша на незнакомые полигоны, развертывание комплексов «Борисоглебск» и «Палантин-А».
Всего к учению в рамках «Единого дня специалиста РЭБ» было привлечено более 500 военнослужащих, а также свыше 40 единиц специальной военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300112@egNews
подразделения РЭБ, дислоцированные в Республике Бурятия, осуществили прикрытие площадных объектов военной инфраструктуры от несанкционированного действия беспилотных летательных аппаратов, а также самолетов условного противника.
Расчеты комплексов «Ртуть» и «Борисоглебск» выполнили временные нормативы по пеленгованию и анализу сигналов источников радиоизлучений, передаваемых по каналам связи воздушных объектов противника.
В общей сложности в тактико-специальном занятии приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц специализированной техники.
*****************
«Ртуть» для борьбы с летающими аппаратами это внезапно;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300429@egNews#txt
Расчеты комплексов радиоэлектронной борьбы «Поле-21м» и «Борисоглебск-2» проверены условными атаками с применением беспилотных летательных аппаратов. Учение состоялось в Амурской области рамках проверки дежурных групп РЭБ объединения, которые в начале года заступили на круглосуточную охрану ряда важных военных объектов. Проверка недавно поступившего комплекса «Поле-21м» в данном качестве ранее не осуществлялась.
в ходе проверок было организованно около 10 воздушных налётов. Часть из них проводились одновременно несколькими БЛА с разных сторон.
**********************
пока нашел только такое видео на тему «Поле-21», дает некоторое представление по крайней мере о том как он выглядит
https://yandex.ru/video/preview/?fi...n-app-host-man-web-yp-369&text=«Поле-21м»+рэб
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300652@egNews
Специалисты РЭБ 2 общевойсковой армии провели в Оренбургской области учение на Тоцком полигоне с применением антидронного комплекса «Силок».
По замыслу учения, военнослужащие с помощью комплекса «Силок» обнаружили рой ударных беспилотников противника приближающихся к оборонному заводу. Подразделения РЭБ отработали действия по отражению групповой атаки беспилотников противника по опыту современных локальных конфликтов. Комплекс позволил в автоматическом режиме обнаружить воздушные объекты, определить их координаты и подавить на различных диапазонах рабочих частот каналы управления и связи беспилотников на расстоянии до четырех километров от своего пункта базирования.
В учении приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано свыше 100 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12302232@egNews
Модернизированный комплекс наземной артиллерийской разведки «Зоопарк», способный засекать пуски ракет на расстоянии до 40 км, поступил в артиллерийское соединение Восточного военного округа.
Комплекс «Зоопарк» позволяет одновременно обнаружить до 70 различных артиллерийских позиции противника и выдать их координаты в течение первых 20 секунд после залпа. Способен отслеживать беспилотные летательные аппараты противника, определять их координаты с последующей передачей данных на пункты управления. Размещен на базе МТ-ЛБУ.
Зоопарк.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301897@egNews
В Амурской области состоялось тактико-специальное учение с подразделением радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения по организации защиты колонны военной техники на марше от радиоуправляемых мин и боевых дронов.
специалисты РЭБ организовали подвижную закрытую радиозону, установив на боевую технику малогабаритные станции РЭБ «Лесочек».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12302246@egNews
В Забайкальском крае проведена комплексная тренировка по РЭБ
отработаны практические задачи по подавлению мобильной связи, ведение разведки путем определения точек излучения аппаратов в сетях GSM, а так же нанесение местоположения абонентских точек на цифровую карту.
В ходе тренировки были развернуты комплексы радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки «Леер-3».
Ролик на тему … ну какой есть :)
https://yandex.ru/video/preview/?fi...й+борьбы+и+радиотехнической+разведки+«Леер-3».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304088@egNews#txt
Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин» поступит на вооружение подразделения РЭБ, дислоцированного в Забайкальском крае.
Комплекс предназначен не только для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи вероятного противника, но и для ведения радиоэлектронной разведки. Возможности аппаратуры радиопомех позволяют «ослепить» врага в коротковолновом, ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Помимо этого, комплекс наделен системообразующей функцией, то есть способен объединять различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки (РЭР) в единую рабочую сеть, что значительно повышает эффективность их применения.
Помимо этого, разработчиками реализована система поддержки принятия решений, что позволяет комплексу без участия человека выстраивать оптимальный алгоритм выполнения задач, автономно распределять ресурсы и функциональную нагрузку каждой из машин.
Специальное оборудование комплекса смонтировано на 4-осных автомобилях КАМАЗ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304234@egNews
На Кубани специалисты войск радиоэлектронной борьбы подавили связь условного противника, применив специальные модули нарушения частот комплексов «Леер-3».
В ходе учения на военном военнослужащие выполнили задачи по развертыванию систем РЭБ, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи. Расчеты комплексов «Леер-3» создали сложную помеховую обстановку и подавили сигналы сотовой связи и каналы управления и GPS-навигации беспилотных летательных аппаратов условного противника.
Кроме того, специалисты РЭБ, применив комплекс «Борисоглебск-2», прикрыли командный пункт мотострелкового соединения от ударов высокоточными снарядами и ракетами.
К учению привлекались около 300 военнослужащих, было задействовано свыше 40 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304626@egNews
На Тоцком полигоне в Оренбургской области беспилотники войск радиоэлектронной борьбы подавили связь диверсионных групп условного противника.
Подразделения РЭБ использовали модернизированные комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», которые входят в комплекс «Леер-3». На фоне сложной помеховой обстановки военнослужащие отработали ведение воздушной разведки, определения координат источников связи, перехват радиопереговоров и подавление каналов связи условного противника. Также в ходе практических действий были выполнены нормативы по развертыванию подвижных комплексов РЭБ из походного положения в боевое.
В учении приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц военной техники, в том числе беспилотные летательные аппараты «Орлан» и «Застава».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305143@egNews
В мотострелковое соединение дислоцированное в Ставропольском крае, поступили на вооружение комплекты возимых генераторов помех «Лесочек».
возможности комплекса «Лесочек» позволяют значительно повысить защиту автомобильной, бронетанковой техники и личного состава подразделений от радиоуправляемых минно-взрывных устройств на марше и в местах стоянки. Комплекс высокомобилен и может размещаться на бронетехнике, автомобиле или в рюкзаке.
Лесочек.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305545@egNews
подразделения РЭБ совместно с группой по борьбе с БпЛА мотострелкового соединения, дислоцированного в Кемеровской области, прикрыли железнодорожную станцию от ударных беспилотников и массированной ракетной атаки условного противника.
мобильные группы РЭБ при помощи комплекса РБ-301Б «Борисоглебск-2» обнаружили радио каналы управления дронами условного противника и провели их подавление, а затем уничтожили из стрелкового оружия. Для срыва погрузки военной техники на железнодорожные платформы, неприятель применил снаряды с радиовзрывателями. Для их отражения специалисты РЭБ задействовали комплекс «Ртуть-БМ», который создал «купол» над станцией.
Электроника комплекса «Ртуть–БМ» способна работать в автоматическом режиме. Для создания помех машине требуется доли секунд, а частоту радиовзрывателя комплекс определяет с точностью до нескольких сотен герц. Во время своей работы «Ртуть-БМ» может защитить войска на площади до 500 000 квадратных метров.
В учении было задействовано около 500 военнослужащих и свыше 30 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305836@egNews
подразделения радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения, дислоцированного в Республике Бурятия, провели тактико-специальные учения по защите от фугасов на пути следования колонны. Для этого применили малогабаритные комплексы «Лесочек», установленные на технику, что позволило предотвратить детонацию взрывных устройств.
По прибытию в заданный район военнослужащие развернули современный комплекс «Борисоглебск-2», автоматизированную станцию помех «Житель", которая способна подавить сотовую связь, радиосвязь авиации условного противника на высоких частотах и эффективно выводить из строя беспилотные летательные аппараты.
Для защиты своих радиоэлектронных средств от ударов высокоточного оружия, специалисты РЭБ использовали станцию «Ртуть-БМ», создав так называемый купол защиты от попадания артиллерийских боеприпасов, оснащенных радиовзрывателями.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12306262@egNews
с 10 по 14 августа на 10 полигонах с привлечением 5 воинских частей и 11 подразделений РЭБ в Юном военном округе на учения привлекается более 1000 военнослужащих, задействовано более 100 ед. специальной техники.
Для обозначения войск противника привлекаются стационарные и подвижные узлы связи Западного военного округа, корабли Черноморского флота, воздушные суда 4-й армии ВВС и ПВО, беспилотные летательные аппараты и подвижные средства связи воинских частей ЮВО.
Для повышения эффективности применения средств РЭБ помимо вертолетов РЭБ от 4-й армии ВВС и ПВО, в маневрах примут самолеты-постановщики помех.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12306660@egNews
подразделения радиоэлектронной борьбы, дислоцированные в Республике Бурятия, Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае, Приморье и Сахалине, на штатной технике совершают марши в заданные районы, где им предстоит развернуть современные комплексы «Красуха», «Мурманск», «Москва», «Леер», «Борисоглебск-2».
В ходе совершения марша и в районах развертывания личный состав соединения отрабатывает задачи по мониторингу воздушной обстановки и укрытию от авиации условного противника, различными видами маскировки, развертыванию постов радиационной, химической и биологической защиты.
В ходе учения расчеты РЭБ выполнят блокирование радиоканалов управления разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов, подавление каналов передачи данных дронов условных террористов. В качестве мишеней будут использованы промышленные беспилотники.
В мероприятиях принимает участие более 1000 военнослужащих и задействовано около 200 единиц специальной техники РЭБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12313176@egNews
Военнослужащие отдельного соединения радиоэлектронной борьбы отработали способ радиоэлектронных засад и блокирования частот управления противника в ходе учения, завершившегося сегодня на полигоне в Свердловской области.
Учение сил РЭБ проводилось совместно с подразделениями разведки и противовоздушной обороны, в частности, отрабатывались задачи по совместному прикрытию объектов от воздушной радиолокационной разведки и ударов авиации условного противника.
К учению привлекалось более 500 военнослужащих и свыше 120 единиц военной техники, в том числе автоматизированные станции помех «Житель», комплексы радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки «Леер-3» и Р-934 БМВ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12313258@egNews#txt
На полигоне «Цугол» в Забайкалье специалисты войск радиоэлектронной борьбы применили возможности комплекса «Палантин» в борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.
Расчеты развернули станции в рамках тактико-специального учения. Комплекс был развернут с марша за 30 минут и приступил к работе по обнаружению, сопровождению, блокированию и подавлению каналов связи целей.
Всего в учении приняли участие около 100 военнослужащих ВВО и задействовано свыше 20 единиц вооружения, военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314423@egNews
Военнослужащие войск радиоэлектронной борьбы вывели из строя беспилотные летательные аппараты условного противника на на Тоцком полигоне в Оренбургской области.
Личный состав использовал комплекс «Борисоглебск-2», автоматизированную станцию помех «Житель», а также беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» на базе мобильного комплекса передачи помех «Леер-3».
Кроме того, были отработаны вопросы создания искаженных навигационных полей, подавления радиоуправляемых фугасов, пеленгования источников радиоэлектронного излучения, создания помех системам связи условного противника.
В учении приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 40 единиц военной и специальной техники.
 
Сверху