Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262113@egNews
Акцент в системе боевой подготовки подразделения РЭБ российской военной базы в Таджикистане сделан на противодействие крылатым ракетам и беспилотным летательным аппаратам с внедрением опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262114@egNews
В главной базе Северного флота — Североморске прошел сбор с руководящим составом войск радиоэлектронной борьбы.
Сбор проходил под руководством начальника войск РЭБ ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Ласточкина. В мероприятии приняли участие должностные лица управления начальника войск РЭБ ВС РФ, начальники служб РЭБ главных штабов видов Вооруженных Сил, штабов военных округов и родов войск, а также ряда главных управлений Минобороны России.
С участниками были проведены методические и показные занятия по изучению средств РЭБ, а также по организации специальной подготовки подразделений РЭБ.
На борту флагмана Северного флота — тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» — прошло корабельное учение по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника с комплексным применением зенитных огневых средств РЭБ. В ходе практических действий были показаны работа комплексов постановки ложных целей ПК-2, пассивных помех ближнего рубежа ПК-10 и автоматизированный комплекс РЭБ «Кантата».
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
EJ06DIkWoAE-hOS
EJ06J8LWkAEpG33
EJ06OKgWkAAJyDi
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12263636@egNews
Группировка средств радиоэлектронной борьбы российской военной базы в Таджикистане впервые будет усилена новейшим комплексом радиопомех «Поле-21». Первый комплект специальной аппаратуры будет доставлен самолетами военно-транспортной авиации на аэродром Гиссар в Таджикистане до конца текущего года.
Комплекс «Поле-21» предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, дронов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем.
Комплексное применение «Поле-21» в совокупности с имеющимися средствами РЭБ «Житель», «Силок» и «Лесочек» существенно повысит защищенность российского соединения от применения беспилотных летательных аппаратов, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также наведения высокоточного оружия.
Аппаратура новейшего комплекса позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех. Автоматизированная система комплекса хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и готова работать в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Такое ощущение, что они под каждую деревню делают свою систему РЭБ и каждый раз ее по-новому обзывают.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12265346@egNews
Танковый полк танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учения, завершившегося сегодня в Челябинской области, преодолел поле радиоуправляемых фугасов и минных заграждений при помощи комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Лесочек».
По замыслу учения, передовой инженерно-разведывательный дозор, оснащенный искателем неконтактных взрывных устройств «Коршун» обнаружил признаки установки взрывных устройств, управляемых посредством радиосвязи.
Для скорейшего преодоления танковым полком заминированного участка специалисты РЭБ организовали помеховый коридор, блокировав каналы управления взрывателей комплексами «Лесочек» по всему заминированному периметру.
Всего к учению привлекались около 500 военнослужащих, было задействовано свыше 50 танков Т-72Б3, а также приданные подразделения из состава отдельной бригады РЭБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266380@egNews
Новобранцы подразделения радиоэлектронной борьбы российской военной базы в Армении приступили к изучению современных комплексов по борьбе с высокоточным оружием.
В течение месяца на полигоне Камхуд пройдут занятия по слаженности расчетов современных комплексов РЭБ.
В занятиях принимают участие более 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц военной специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12267245@egNews
Военнослужащие отдельного соединения радиоэлектронной борьбы Центрального военного округа провели учения на полигоне в Свердловской области.
По замыслу учения специалистам РЭБ предстояло защитить промышленные объекты и пункты управления от воздушных средств нападения при помощи наземных комплексов РЭБ «Красуха», «Житель» и «Борисоглебск».
операторы комплекса «Борисоглебск» провели радиоэлектронную разведку. Вскрыв каналы управления средств связи, они создали помехи в работе радиосвязи и навигации ударной авиагруппы условного противника. Затем расчеты комплекса «Красуха» подавили сигнал бортовой радиолокационной станции самолета-разведчика условного противника, тем самым нарушив канал передачи разведывательной информации. Завершилось учение постановкой радиопомех носимым и мобильным наземным станциям мобильной и спутниковой связи применением комплекса «Житель».
Всего к нему привлекалось около 200 человек и было задействовано более30 единиц специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20201141056-ZVdEZ.html
Расчеты радиоэлектронной борьбы в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области заступили на круглосуточное дежурство. Они будут охранять соединения, части и важные военные объекты .
Будут применяться новые комплексы радиоэлектронной борьбы Борисоглебск-2, которые поступили на вооружение войск амурского объединения в прошлом году. Также планируется использовать малогабаритные станции «Лесочек».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271711@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ мотострелкового соединения нанесли комплексный радиоэлектронный удар по пунктам управления и узлам связи условного противника в ходе учения на полигоне Бурдуны в Республике Бурятия.
подразделения отработали методы подавления радио-, радиорелейных и спутниковых каналов связи, в том числе каналы управления и передачи данных беспилотной разведывательной и ударной авиации. Для этого был задействован комплекс «Борисоглебск-2».
Всего к учениям привлечено около 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271583@egNews
Подразделения РЭБ дислоцированные в Бурятии, отработали вопросы прикрытия объектов военной инфраструктуры от несанкционированных действий беспилотных летательных аппаратов условного противника.
В ходе занятий военнослужащие на штатной технике совершили марш в назначенные районы и выполнили комплекс задач по занятию позиций, развертыванию специального оборудования и обнаружению воздушных целей.
Расчеты современных комплексов РЭБ «Житель» и «Борисоглебск-2» выполнили задачи по пеленгованию и анализу сигналов источников радиоизлучений, исходящими от дронов условного противника.
Главнейшей целью тренировки являлось совершенствование уровня профессиональной подготовки специалистов РЭБ при выполнении ими задач по прикрытию командных пунктов и пунктов управления от воздействия средств разведки условного противника.
Всего в специальных мероприятиях приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано около 30 единиц специализированной техники и унифицированных комплексов РЭБ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271805@egNews
Специалисты подразделений РЭБ отработали противодействие технической разведке и средствам воздушного нападения в ходе учения, прошедшего на территории Свердловской и Челябинской областей, а также на российской военной базе в Киргизии.
На Урале экипажи станций активных помех «Красуха-4» отдельного соединения РЭБ ЦВО развернули комплексы и приступили к боевому дежурству по защите полевых пунктов управления от воздушных средств радиолокационной разведки условного противника.
расчеты комплексов РЭБ «Мурманск» дезорганизовали каналы связи и управления воздушных командных пунктов, разведывательной и ударной авиации условного противника на расстоянии до 3 тыс. километров.
В Киргизии расчеты комплексов «Силок-01», «Силок-02» и «Житель» объединенной российской военной базы Кант создали защищенный радиус в воздушном пространстве над жилой зоной и аэродромом от нападения беспилотных летательных аппаратов условного противника. Специалисты РЭБ провели перехват управления программно-аппаратными методами и увели дроны на безопасное от базы расстояние.
Всего к учению привлекались более 500 военнослужащих в том числе из состава подразделений связи, охраны и противодействия терроризму, а также более 50 единиц военной специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272263@egNews
Подразделение РЭБ российской военной базы в Таджикистане в ходе учения с помощью комплекса «Лесочек» защитили колонну мотострелковой техники от подрыва радиоуправляемых мин.
Для предотвращения срабатывания взрывных устройств военнослужащие установили на впередиидущий и замыкающий бронированные «Уралы» малогабаритные станции помех «Лесочек». Это позволило в ходе совершения марша подавить каналы радиоуправления взрывными устройствами, тем самым предотвратить подрывы управляемых мин.
Марш совершали более 500 военнослужащих на 80 единицах военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272293@egNews
подразделения РЭБ в ходе учения в Оренбургской и Самарской областях с помощью комплексов «Борисоглебск-2», «Леер-3» и «Житель» подавили радиосвязь в различных диапазонах и выполнили радиоэлектронные удары по узлам связи условного противника, тем самым нарушив каналы управления беспилотных летательных аппаратов и средств разведки.
Так же отработали вопросы создания искаженных навигационных полей, подавления радиоуправляемых фугасов и пеленгования источников радиоэлектронного излучения.
Всего в учении принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих 2-й общевойсковой армии ЦВО, задействовано свыше 250 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272471@egNews
Специалисты РЭБ соединения Южного военного округа в Карачаево-Черкесии исказили навигационное поле условного противника в ходе проведения комплексной тренировки.
Также военнослужащие совершенствовали навыки боевого применения комплекса РЭБ «Борисоглебск», подавляющего работу сети подвижной спутниковой связи и радионавигационной системы.
В тренировке принимали участие более 50 военнослужащих и задействовано около 10 единиц специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12273150@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ гвардейской танковой армии Западного военного округа отработали вопросы прикрытия объектов военной инфраструктуры от несанкционированных действий БпЛА условного противника в Московской области.
Расчеты Р-330Ж и Р-330М1П «Диабазол» выполнили задачи по обнаружению и анализу сигналов источников радиоизлучений, исходящими от БпЛА условного противника.
Главной целью тренировки стало совершенствование профессиональной подготовки специалистов РЭБ объединения при выполнении ими задач по прикрытию командных пунктов и пунктов управления от воздействия средств разведки условного противника.
Всего в специальном учении было задействовано более 130 военнослужащих и свыше 30 единиц военной и специализированной техники гвардейской танковой армии ЗВО.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12273776@egNews
Специалисты РЭБ подавили связь условного противника в Самарской области.
В ходе учения на Рощинском полигоне военнослужащие выполнили специальные задачи по развертыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи. Расчеты комплексов «Леер-3» создали сложную помеховую обстановку и подавили сигналы сотовой связи условного противника.
Кроме того, военнослужащие, используя комплекс «Борисоглебск-2» вывели из строя радиосети тактического звена, а также спутниковые и радионавигационные системы.
В учении приняли участие около 500 военнослужащих и свыше 30 единиц военной техники
Борисоглебск-2.jpg
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12273870@egNews
С военнослужащими подразделения радиоэлектронной борьбы танкового , дислоцируемого в Республике Бурятия, состоялось тактико-специальное учение с применением автоматизированных станций помех комплекса «Борисоглебск-2».
 
Сверху