Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201908011529-mil-ru-y5h9v.html
Подразделение РЭБ отразило атаку беспилотников условного противника на учениях в Ленинградской области.
С использованием комплексов «Житель» и «Красуха» расчеты выполнили задачи по радиоразведке электронных технических средств условного противника на расстоянии до 50 км.
было нарушено управление беспилотниками и блокирована передача полученных ими данных. Все летательные аппараты условного противника были принудительно посажены на землю.
в учении было задействовано более 100 военнослужащих и около 30 единиц вооружения и военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201907311738-mil-ru-urkvf.html
Маневренная группа РЭБ российской объединённой военной авиабазы Кант на территории Киргизской Республики в ходе учения защитила военный аэродром от беспилотников условного противника.
БПЛА несущие муляжи самодельного взрывного устройства, были обнаружены комплексом «Силок-02». Расчет комплекса своевременно выявил БПЛА противника и произвел радиоподавление каналов управления и навигации.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
рэб.jpg https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12249477@egNews
Расчеты комплексов РЭБ соединения ЮВО обнаружили, идентифицировали и перехватили канал связи управления дроном и дистанционно посадили ударный БЛА условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12251844@egNews
В Бурятии с экипажами комплексов РЭБ «Борисоглебск-2» проведено тактико-специальное учение по нанесению комплексных радиоэлектронных ударов по пунктам управления и узлам связи условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12251917@egNews
Подразделения радиоэлектронной разведки ЮВО в ходе специального учения на полигоне Кадамовский в Ростовской области.
В ходе учения военнослужащие отработали развертывание систем радиоэлектронной борьбы и ведение радиоэлектронной разведки, сопровождение авиационных целей и постановку помех.
Выполняя специальные задачи по перехвату каналов управления и связи, а также ведению разведки, военнослужащие применили специальные комплексы по обнаружению и распознанию средств связи, радиолокационных станций, радионавигационных и радиотелекодовых систем противника, используя методы радиоприёма пеленгования и анализа радиосигнала.
Специалисты РЭР организовали взаимодействие с расчетами комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10» и «Форпост» по сбору, обработке и передаче координат целей для обнаружения и уничтожения наиболее важных объектов условного противника.
К практическим занятиям привлечены более 100 специалистов РЭР ЮВО.
рэр.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252775@egNews
комплекс РЭБ «Палантин» впервые был применен для прикрытия межвидовой группировки войск от высокоточного оружия и ракетно-пушечного вооружения условного противника в ходе учения под Воронежем.
Возможности аппаратуры позволяют «ослепить» врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Для прикрытия 3-тысячной группировки войск и более 500 единиц вооружения и военной техники, развернутых на полигонах в Брянской, Белгородской и Воронежской областях, комплексу приданы подразделения противовоздушной обороны полкового уровня, такие как «Шилка», «Тунгуска», «Тор».
«Палантин» предназначен для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также для ведения радиоэлектронной разведки. Помимо этого, комплекс наделен системообразующей функцией, то есть способен объединять различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую рабочую сеть, что значительно повышает эффективность их применения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12252732@egNews
Военнослужащие подразделений связи и радиоэлектронной борьбы, дислоцированных в Новосибирской и Кемеровской областях, обеспечили скрытую систему управления войсками и защиту от БПЛА условного противника на СКШУ «Центр-2019».
В ходе проведения маневров военнослужащие подразделений связи и радиоэлектронной борьбы развернули подвижные пункты управления и осуществили защиту радиоканалов от массированного воздействия подавления радиочастот РЭБ условного противника, тем самым обеспечив непрерывное управление войсками.
применение комплексов «Борисоглебск-2» позволило подавить сигналы управления беспилотных летательных аппаратов сорвав попытки условного противника провести разведку..
Для отработки совместных действий в составах группировок войск (сил) на учение привлечены воинские контингенты Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Кыргызской Республики, Республик Индии, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.
Центр-2019.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы, дислоцированного в Свердловской области, совместно с мотострелковыми подразделениями прикрыли полевой лагерь от разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) условного противника.
мобильные группы РЭБ при помощи комплекса РБ-301Б «Борисоглебск-2» обнаружили и провели подавление управления БЛА условного противника, заглушили радиосети тактического звена, а также спутниковые и радионавигационные системы.
В учении было задействовано около 250 военнослужащих и более 20 единиц военной специальной техники.
РЭБ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12253640@egNews
Военнослужащие подразделения РЭБ Южного военного округа завершили отработку практических действий в ходе занятий по боевой подготовке в полевых условиях на полигоне Прудбой под Волгоградом.
В рамках полевого выхода решались вопросы радиоэлектронного прикрытия войск от ракетных ударов и авиации, а также подавления сетей и линий связи условного противника.
Военнослужащие выполняли задачи с применением автоматизированных станций радиопомех, входящих в комплекс радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск - 2».
РЭБ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/ground/news/more.htm?id=12254059@egNews
Учение мобильных групп РЭБ по отражению атаки боевых дронов на военный аэродром состоялось в Таджикистане.
Находясь на боевом дежурстве, мобильные группы РЭБ обнаружили на высоте до 100 метров приближение низколетящих неопознанных летательных аппаратов. При помощи совместной работы расчетов комплексов «Житель» и «Силок», военнослужащие провели подавление управления БЛА на безопасном расстоянии, заглушив радиосети тактического звена, а также спутниковые и радионавигационные системы.
Также военнослужащие провели искажение навигационного поля, создаваемого системами определения местоположения высокоточного оружия условного противника с целью срыва его наведения на прикрываемый объект.
Специальные мобильные группы были созданы в рамках внедрения боевого опыта, накопленного в Сирийской Арабской Республике.
 

Вложения

  • РЭБ.jpg
    РЭБ.jpg
    65,2 КБ · Просмотры: 3

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254237@egNews
Военнослужащие отдельной бригады РЭБ Центрального военного округа, дислоцированной в Свердловской области, прикрыли условный аэродром от ударов авиации «противника», сорвав наведение ударных самолетов при помощи станции постановки помех Р-934 - нарушили координацию между самолетами «противника», а также блокировали передачу данных с борта самолёта-разведчика.
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
ВСУ потеряли комплекс РЭБ "Буковель-АД"

http://lug-info.com/news/one/vsu-po...-okhoty-na-bpla-smm-narodnaya-militsiya-49120

1844809_900.jpg


В ЛНР заявили, что ВСУ препятствуют работе беспилотников ОБСЕ в Донбассе

https://ria.ru/20190929/1559252179.html


 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12255901@egNews
Военнослужащие мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии, дислоцированного в Алтайском крае, подавили радиосеть условного противника с помощью комплекса РЭБ «Борисоглебск-2».
Специалисты подразделения РЭБ на контрольном занятии по специальной подготовке выполнили нормативы по развертыванию комплекса, провели радиоразведку и определили координаты узла связи «противника», а также диапазоны частот радиосвязи. Затем военнослужащие подавили радиосеть условного противника, установив устойчивые радиопомехи.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12257242@egNews#txt
«Расчеты комплексов РЭБ «Инфауна» отработают прикрытие колонны военной техники коалиционной группировки войск от радиоуправляемых фугасов и высокоточного оружия с лазерным наведением на учении «Нерушимое братство-2019». Специалисты РЭБ обеспечат защиту огневых позиций расчетов артиллерии, мест размещения военнослужащих и стоянок военной техники при помощи малогабаритных передатчиков помех РП-377УВМ. В практических действиях будут задействованы расчеты автоматизированных станций постановки помех Р-378 БМВ для дезорганизации системы управления противника»
в ходе этапов учения российские подразделения РЭБ прикроют подразделения Коллективных сил быстрого развертывания от ударов и средств наведения тактической авиации комплексами Р-934БМВ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12258270@egNews
Военнослужащие отдельной бригады РЭБ Центрального военного округа отработали противодействие радиолокационным средствам противника в ходе учения, прошедшего на полигоне в Свердловской области.
Специалистам РЭБ была поставлена задача создать непроницаемый для РЛС купол, защищающий объекты от обнаружения на дальности до 300 км используя комплексы «Красуха-4».
Всего в учении было задействовано более 500 военнослужащих подразделений РЭБ и обеспечения, а также около 100 единиц техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12259254@egNews
Подразделения РЭБ мотострелкового соединения дислоцированного в Чеченской Республике в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Гвардеец отразили атаку 15 ударных БпЛА условного противника на командный пункт, применив комплекс РЭБ «Силок».
После обезвреживания беспилотников расчеты многофункциональных комплексов «Леер» и «Борисоглебск» нанесли радиоэлектронный удар по электронным системам управления «противника».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12260769@egNews
В войска Центрального военного округа поставлены и активно осваиваются усовершенствованные РЛС ближней разведки «Соболятник-О», предназначеной для ведения наблюдения за обстановкой на дальности до 30 километров. Точность получения разведываемых данных существенно повышена за счет новых антенных модулей.
Система способна определять координаты обнаруженных объектов с точностью до 10 м. Программные средства РЛС «Соболятник-О» позволяют анализировать параметры обнаруженной цели и определять ее класс, разделяя на людей и технику. При этом вес комплекта составляет чуть более 30 килограммов и может транспортироваться одним военнослужащим.
Также подразделения войсковой разведки ЦВО пополнили 10 комплектов портативных станций ближней разведки «Фара». Носимые комплексы предназначены для разведки наземных целей, автоматического обнаружения и сопровождения движущихся объектов на фоне земной и водной поверхности. Помимо этого, станции «Фара» применяются для наведения стрелкового станкового автоматического оружия на цель по групповым целям в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости.
Соболятник.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12260951@egNews
Мобильная группа РЭБ объединенной российской военной базы Кант в Киргизии в ходе учения защитила военный аэродром от БЛА условного противника.
По замыслу мероприятия, три летательных аппарата были запущены в воздух в пределах воздушных границ соединения. Дежурный расчет комплекса РЭБ «Силок» своевременно выявил координаты и направление полета БЛА и нарушил их управление.
Специалисты увели беспилотные средства на безопасное расстояние, принудительно посадили и передали их координаты подразделению охраны военной базы для проведения их поиска и захвата.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12261177@egNews
Военнослужащие отдельной бригады РЭБ Центрального военного округа, дислоцированной в Свердловской области, обеспечили безопасный проход колонн военной техники мотострелкового полка по заминированному участку местности в ходе комплексного учения.
По замыслу практических действий, передовой инженерный разведывательный дозор обнаружил на маршруте движения колонны заминированный участок радиоуправляемых фугасов, установленных на неизвлекаемость. Для сокращения времени преодоления заминированного участка колонне мотострелкового полка были приданы расчеты комплексов радиоразведки и РЭБ «Инфауна». Сопровождая колонну, специалисты РЭБ создали помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, тем самым обеспечив безопасное преодоление заминированного участка. Затем, используя штатную систему аэрозольных помех, установленную на комплексах «Инфауна», отработали маскировку боевых машины от высокоточного оружия и систем лазерного наведения условного противника.
Всего к учению привлекались более 500 военнослужащих, было задействовано свыше 70 единиц военной техники.
 
Сверху