Война и общая ситуация в Сирии

nickname

Активный участник
Сообщения
10.529
Адрес
Сербия
Дело в том, что, когда я просматривал спутниковый снимок, несколько раз задавал себе один и тот же вопрос: Зачем русским нужны танки под конец войны в Сирии.
Хм, мне бы никогда не пришло в голову, что на американских базах вместо американских войск будут русские танки.:Mocking:
Что ж, после этого сюрприза ситуация кардинально меняется!:Shok: Только Путин это может ...:flag:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.529
Адрес
Сербия
Может Вы не в курсе, Азербайджан воше-то не Иран, если что. Хотя там люди тоже часто закладывают. Водку покупают у армянских таксистов.
Так что, если можно сказать, что армяне и азербайджанцы не могут быть примирены Богом, то и дьявол может ..:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.529
Адрес
Сербия
Начиная с 12.00 по местному времени 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции.
Alex71, патрулирование определенного пояса не предполагает использования танков. Это не Афганистан. Если тот, кто планирует операцию, имеет в виду вероятность того, что его силы могут быть атакованы, и что им, возможно, придется защищаться от сильных сил противника, он может обеспечит свои базы танками. Но я не думаю, что здесь это так. Танки могут быть перемещены в область, чтобы показать силу.:Pardon: Посмотрим...
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
под правительством (как и армянская часть Халеба).
вот оно чо михалыч и картинки чуть ли не в ВОВ с движением фронта были на ветке. Шовенизьм он такой да не любит не скромных.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.529
Адрес
Сербия
Как я понял Башар не имеет права вмешиваеться во внешнюю политику Сирии. Смотрели ролик, где Путин в Сирии сходит с трапа самолета, а в это время Башар пытается приблизиться к нему, что бы попреветствовать, на что росохрана поступает жетско и не допускает Асада к Путину. Только после того, как Путин здаровается с Шойгу у Башара появляется доступ к Путину.
Ну, насколько я могу судить, Асад постепенно получает контроль над всей Сирией.... В последнее время пули не выпустили. :Pleasantry: Зачем ему бунтовать?:ScratchOneSHead:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.529
Адрес
Сербия
Не знаю, что из себя представляет ВП РФ. Одно знаю, что ВС РФ не так уж глупы, что бы разместить на линии соприкосновения свои войска вооруженными со стрелковыми оружиями.
И потом я изначально написал, что сейчас глупо вести полемику по этому вопросу. Придет время и Вы сами по фоторепортажам увидети эти танки на линии рагроничения.
Alex71, Их самая сильная броня - российский флаг. Когда вы попадаете в засаду, танк не помогает... Но это показывает решимость остаться. Мне приходит в голову, что, пожалуй, самой большой проблемой для россиян в этом регионе будут протурецкие прокси. Они были единственными, кто почувствовал русские бомбы ...:Cool:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
вот оно чо михалыч и картинки чуть ли не в ВОВ с движением фронта были на ветке. Шовенизьм он такой да не любит не скромных.
Мне сложно понимать несвязанный поток сознания.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вы только одно знайте, что до сих пор РФ не задействовал в Сирии танки, по той простой причине, что у российской армии в Сирии не было танков.
2541821_1000.jpg

А на счёт "применяла", мы вагнеровцев считаем?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как я понял в данном случае ВП будет нести миротворческую миссию.
Вы конечно можете называть их ВП, только это росгвардейцы.
Я отчетлево помню, как миротвоческие силы СССР в Карабахе разьезжали на танках.
Тут уже есть сирийцы с танками, россияне выполняют скорей дипломатическую роль.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Карта от Норс по предполагаемым сферам влияния в Сирии. Красное - САА, желтое - КК и СДФ, зеленое турки и прокси. Оранжевое - предполагаемая и желаемая зона совместного патрулирования РФ и Турции.
photo-2019-10-23-12-01-20.jpg


ВП РФ в Кобани

Синяя зона: 10 км за турками, 25 км - совместное патрулирование. Манбидж за САА. Идлиб - как есть.
1546238_original.jpg

В талабьядском ( захваченном СНА) Сулуке подрыв авто. Сообщают, что много погибло и ранено.

Анадолу седня сообщает что:
В ходе операции ВС Турции «Источник мира» на северо-востоке Сирии погибли 93 и ранения получили 357 бойцов оппозиционной Сирийской национальной армии.
Оппозиция предотвратила диверсию YPG/PKK на севере Сирии

Диверсионная группа террористов YPG/PKK предприняла попытку проникнуть в подконтрольные умеренной оппозиции районы севера Сирии.

В результате между террористами и бойцами оппозиционной Сирийской национальной армии вспыхнул ожесточенный бой в районе Аазаз на севере Сирии.

Группа террористов YPG/PKK, орудующих в районе сирийского города Талль-Рыфат, утром 23 октября пересекла линию соприкосновения в районах Кафер Кашер и Кафар Калбин к югу от города Аазаз, но была остановлена бойцами умеренной оппозиции.

В ходе боя с применением тяжелого вооружения погибли четыре и ранения получили семь бойцов оппозиции.
(с)

"Зона турецкой операции до 32км"- это строго в соответствии с расположением шоссе М4 в самой дальней от границе точки. Само шоссе будет вне этой зоны и под контролем САА.
https://twitter.com/michaelh992/status/1186980866154782720 Тут и карта есть.
Табка


Табка Плотина и ГЭС
28298489_m.jpg

28298490_m.jpg

28301230_m.jpg

28301283_m.jpg

Министр обороны России Сергей Шойгу провёл переговоры с главнокомандующим Сирийскими демократическими силами Мазлумом Абдо.
В переговорах участвовал начальник Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов.
Шойгу обсудил с Абдо выполнение курдской стороной мероприятий в рамках договорённостей между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые были достигнуты 22 октября в Сочи.
Министр довёл Абдо планы по расширению маршрутов патрулирования и увеличению числа подразделений российской военной полиции в районе сирийско-турецкой границы.
Глава Минобороны РФ подчеркнул, что жителям населённых пунктов, которые находятся в 30-километровой полосе от границы Сирии с Турцией, необязательно покидать дома, потому что российская военная полиция и сирийские пограничники обеспечат их безопасность.
Со своей стороны Мазлум Абдо поблагодарил Россию и Владимира Путина «за сохранение в безопасности курдского народа и за шаги, которые предприняты для прекращения боевых действий».
«В настоящее время подразделения российской военной полиции и регулярных войск Сирии развёртываются во многих районах. Мы оказываем им всяческую помощь и поддержку», — приводит российское оборонное ведомство слова главкома СДС.
https://iz.ru/935531/2019-10-23/sho...avkomom-siriiskikh-demokraticheskikh-sil-abdo
Трофеи СДФ после боя с турками и снашниками у Таль Абьяда 17 октября.
Список гарнизона (отряда), все из одной части в Текирдаге. Все по списку либо водители, либо снайперы, насколько удалось прочитать
photo-2019-10-23-12-46-14.jpg

photo-2019-10-23-12-46-14-2.jpg


Заместитель министра иностранных дел России: курдские права должны быть сохранены в новой конституции Сирии
(с)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Я так почитала там, то турки выражают озабоченность тем, что курды могут переодеться в одежду САА, типо, и тем самым, мешать выполнению мирного плана устраивая тер.акты, чего они не позволят никому. Особо РПК.) Но основные новости хвалебные. Хвалят Эрди, какой он молодец! ))
Дружбу курдов и САА и РФ, конечно же не забывают хвалить..) Они называют прорывными договоренности Эрди с Путиным.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Мне сложно понимать несвязанный поток сознания.
Зато мы оба поняли что это ваши проблемы господа. Продолжайте наблюдение. Скоро в Ливии и Ираке мы увидим камышлы 2.0
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Про что я и писала. Эт вообще хорошая новость. Однако, это не означает, что все(!) кудры прямо таки с этим взяли и согласились.( с тем, что у них некоторые города досталить протуркам) ИМХО.. еще не вечер.
зы.. Вон выше видео, где подорвали авто и убили СНАшников в Сулуке. Так что..

зы...О! Щас ище одно дам.. Интересное) см ниже.
Из не оч хороших: надо убедить курдов уйти из Манбиджа и частично Таль рифат демилитаризировать. По моему удалось, на уровне руководителей, а как воспримут это сами люди, то фигегозает..
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Скоро в Ливии и Ираке мы увидим камышлы 2.0
))) Про Ливию пока не знаю, но Ирак против амеров в Ираке)

зы. Я про это тут уже писала. Оф. позицию Иракских властей (там выше ссылка есть). Так что все могет быть)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
САА в Ракку и Хасаке.

САА продолжает дислоцироваться к западу от Аль-Хасаки и приближается к встрече передовых сил из Ракки.

в Табку


Оть обещанное
Рас аль-Айн закрыт листами жести. От турецких БПЛА

Трофейные
BUFER-OBMENA-1.jpg

BUFER-OBMENA-2.jpg

BUFER-OBMENA-1f03bccecd87194be.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
"Судьбоносные" решения
По словам российского президента, сторонам удалось выйти на "судьбоносные" решения по ситуации в Сирии.
По итогам переговоров они с Эрдоганом подписали совместный меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. Вот главное, о чем они договорились:

  • С 12:00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы, за пределами зоны операции Турции, будут введены подразделения российской военной полиции и сирийской погранслужбы.
  • Курды получат дополнительные 150 часов (чуть более шести суток) на то, чтобы покинуть приграничные районы Сирии и отойти вглубь страны.
  • После вывода курдских сил на 30 км от границы (создание 30-километровой "зоны безопасности" вдоль сирийско-турецкой границы было основной целью турецкой операции в Сирии), Россия и Турция будут проводить совместное патрулирование на глубину до 10 км к востоку и западу от района турецкой операции.
  • Статус-кво в нынешнем районе операции Турции глубиной 32 км, между поселением Телль-Абьяд и городом Рас-аль-Айн рядом с турецкой границей, будет сохранен.
  • Все курдские силы и их вооружения будут выведены из Манбиджа и Таль Рифата.
  • Россия и Турция примут необходимые меры для предотвращения проникновения потенциальных террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению в Сирию беженцев.
Вопрос о сроках дальнейшего пребывания турецких военных в зоне проводимой Турцией операции на северо-востоке Сирии на переговорах не обсуждался, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
"Сегодня была главная задача - выйти из этой кризисной ситуации, остановить боевые действия, остановить дальнейшие планы по негативному развитию ситуации в целом", - пояснил он.

По словам Шойгу, Путин и Эрдоган в ходе переговоров обсудили различные варианты решения курдской проблемы и решили пока остановиться на введении контроля в приграничной зоне.

"Нам предстоит большая работа, мы обсуждали разные варианты, в том числе и вариант завода на эти территории сирийских правительственных войск. Но остановились на том, что туда войдут пограничные войска совместно с российской военной полицией", - сказал Шойгу.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что договоренности, которые достигли Путин и Эрдоган, фактически обеспечивают прекращение операции Турции в Сирии.

"Те действия, которые будут предприниматься, те обязательства, которые в рамках этого меморандума обеспечивают прекращение кровопролития, прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и, что очень важно, выход сирийских пограничников на границу", - сказал Лавров.
https://www.bbc.com/russian/news-50145529
 
Сверху