Война и общая ситуация в Сирии

Org

Активный участник
Сообщения
1.258
Адрес
s-pb
В англоязычных комментах мне не понравилось, что много комментариев в духе "просрал Трампушка все полимеры", а у того выборы на носу, как бы чего...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы не поняли.
Я не призывал лить кровь солдат и не призывал "бабы ещё нарожают".
Это было продолжение нашей с Котусом дискуссии, про американский менталитет как способ ведения войны в принципе.
Я понимаю. Просто я не очень согласен с выводами о том, что янки только так и умеют воевать. То, что в таких вот стычках янки не ведут себя, как упёртые бараны - вовсе не показатель того, что они не могут при необходимости закуситься и встать насмерть. История знает не только примеры ПМВ и ВМВ, но и тот же Вьетнам, где джи-ай противостояли численно превосходящему противнику лицом к лицу. Сейчас у них вся концепция ведения войны, как политической манифестации, построена так, чтобы избежать подобных случаев, покуда это возможно - гробы не слишком хорошо сказываются на рейтинге правительства. Однако это не означает, что если их реально поставить в такие условия - они дадут слабину. Американцы - очень серьёзный противник не только благодаря дорогущим игрушкам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.729
Адрес
г. Пермь
но как оказалось, это американский сектор
Наши, насколько я понял, наличие американского сектора не признают. Если так пойдёт и дальше, то в одно прекрасное время может случиться строевой смотр в американском лагере, проведённый силами Российской Военной полиции. :)
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я понимаю. Просто я не очень согласен с выводами о том, что янки только так и умеют воевать. То, что в таких вот стычках янки не ведут себя, как упёртые бараны - вовсе не показатель того, что они не могут при необходимости закуситься и встать насмерть. История знает не только примеры ПМВ и ВМВ, но и тот же Вьетнам, где джи-ай противостояли численно превосходящему противнику лицом к лицу. Сейчас у них вся концепция ведения войны, как политической манифестации, построена так, чтобы избежать подобных случаев, покуда это возможно - гробы не слишком хорошо сказываются на рейтинге правительства. Однако это не означает, что если их реально поставить в такие условия - они дадут слабину. Американцы - очень серьёзный противник не только благодаря дорогущим игрушкам.
Ну что они отличаются скажем от французов ктож спорит. Примеров в ПМВ и тем более 2МВ полно могу привести в пользу своей точки зрения. Вьетнам тоже мимо кассы. Ну да были там серьёзные эпизоды. А в сухом остатке что? Не выдержали давления. про то, как их сейчас прессуют BLM и они как тепрпилы послушно всё глотают писать смысла большого не вижу.
За всё время погромов только вчера произошло одно официальное убийство с применением огнестрела. Молодой пацан застрелил. Видео я сегодня выложил. Если б у них был тот самый дух бойцов, то так же как по всей стране расползлась зараза БЛМ, также по всей стране статистически должны были быть отстрелы погромщиков.
Так что увы...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не выдержали давления. про то, как их сейчас прессуют BLM и они как тепрпилы послушно всё глотают писать смысла большого не вижу.
Простите, а оно им зачем? Вы пытаетесь сравнивать сейчас гражданку и боевые действия? Так я замечу, что упорство в обороне и боевой дух - это на какое-то мифическое качество, имманентное той или иной нации, это результат идеологической подготовки и воспитания в войсках.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Простите, а оно им зачем? Вы пытаетесь сравнивать сейчас гражданку и боевые действия? Так я замечу, что упорство в обороне и боевой дух - это на какое-то мифическое качество, имманентное той или иной нации, это результат идеологической подготовки и воспитания в войсках.
Не совсем согласен. В армию идут не откуда нибудь, а с гражданки.
И идут не какие то болванчики, которым политрук перед атакой речь толкнёт и они мотивированные, с горящими глазами как зомби побежали на пулемёты.
И промывая черепа изнутри пропагандой разумеется можно поднять градус патриотизма в спокойной обстановке.
Но когда начинается настоящее месилово, то тогда только то, что зашито в спинном мозгу срабатывает.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.258
Адрес
s-pb
Не надо ставить телегу впереди лошади, это в наше время вредные мысли, сейчас, солдат больше оператор техники чем боец. Эти все песни про "несмотря на" уже давно опровергнуты самой историей. Японцы с криком "банзай" побегали на пулеметы, не шибко помогло. В первую японскую, даже японцы восхищались стойкостью русской пехоты, но мы войну по сути проиграли, да и немцы также были многим шокированы в 41, но наши отступали и теряли. Квантунскую армию и немцев громили лавины танков с мотопехотой, массированные удары артиллерии, с превращением в лунный пейзаж позиций противника, господство в воздухе и именно это все и было синонимом слова победа.
Американцы, думаю, будут сражаться за свой "бургер кинг" достаточно хорошо, если не получат удар в спину в виде новой гражданской войны или тому подобного.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.336
Адрес
Сербия
Конкретно в той ситуации американцам ничего из описанного не светило.
Их бы не стали бить, их не стали бы выковыривать из их авто, ни в коем случае им не грозил арест/задержание/плен, стрелять в их сторону само собой тоже не стали бы


Это не плохое, для них это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. По другому не воюют.
А ещё очень желателно, чтоб атакуемые в ответ вообще не отстреливались
Они просто следуют приказам. Командование на местах имеет свободу выполнять эти приказы по-своему. На этот раз они немного поиграли. Они переоценили себя и свою технику. Это не первый раз...:Mocking:
Я надеюсь, что в следующий раз они будут более осторожным.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.336
Адрес
Сербия
Не совсем согласен. В армию идут не откуда нибудь, а с гражданки.
И идут не какие то болванчики, которым политрук перед атакой речь толкнёт и они мотивированные, с горящими глазами как зомби побежали на пулемёты.
И промывая черепа изнутри пропагандой разумеется можно поднять градус патриотизма в спокойной обстановке.
Но когда начинается настоящее месилово, то тогда только то, что зашито в спинном мозгу срабатывает.
Американцы для успокоения беспорядков в стране используют не регулярную армию, а Национальную гвардию. Поэтому любой американский профессиональный солдат может сказать:"я с этим ничего не имею".:Pardon:
Конечно, слишком длительная продолжительность такого состояния, безусловно, влияет на моральный дух солдат.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.336
Адрес
Сербия
Макрон, похоже, снова отправляется в Ливан.:ScratchOneSHead: Вероятно, он хочет помочь людям Ливана, а также до сих пор.:Mocking:Оказывает ли это влияние на Сирию? Когда приходит старый колониальный хозяин, он не делает этого, из-за его бывших подданных. И если он делает это несколько раз...;)
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону
Пишут,что Израиль два дня подряд бомбит Дамаск,при чем очень эффективно.То ли расслабились сирийцы,а может комплексы справиться не могут.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Пишут,что Израиль два дня подряд бомбит Дамаск,при чем очень эффективно.То ли расслабились сирийцы,а может комплексы справиться не могут.

Это было 31 августа. Два дня подряд никто его не бомбил.
Те кто следит за этой темой и делится новостями здесь (на одной руке можно посчитать) не выкладывали новости оттуда.


"Вечером 31 августа были нанесены воздушные удары по нескольким военным объектам, находящимся к югу от Дамаска. Государственное сирийское информационное агентство (SANA) со ссылкой на военные источники сообщало, что атака была осуществлена со стороны Голанских высот.
SANA утверждает, что силам ПВО Сирии удалось сбить часть ракет. По версии SANA, в результате удара израильских ВВС погибли двое военнослужащих и семеро были ранены, был причинен серьезный материальный ущерб".

Израиль бомбил прошлой ночью бункеры и военные объекты на юге Дамаска. Все четверо погибших военных входили в состав расчетов ПВО, есть раненые." Официально не подтверждены многочисл. сообщения арабского базара (https://twitter.com/alifarhan85/status/ … 0615964676) о ранении командующего подразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал-майора Исмаила Каани .

Довер-ЦАХАЛ (глава пресс-службы) отказался от коммент. но заявил что знает об ударах.

t823511.jpg



Якобы атакованные р-ны/цели:

2020-09-01_11-32-49_712328.jpg
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Там минус не только генерал, судя по всему, а ещё:
+ двое наших из сопровождения/охраны
+ стрелок на техничке
+ крайний справа сириец.

Переводчик потерял глаз.
Всё что на переводчике было - покупал он сам (как и многие у кого есть мозги и деньги). Думаю про очки он точно не забыл, ХЗ почему он их не одел, возможно помогло бы.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Там Файтербомбер ещё видосов выложил. ССО ГИБДД с двумя вертушками глумятса...

Они над блок постом пиндосов зависали. Блок пост создали на скорую руку, чтобы наши не успели помешать. Всё что могло сдуть - поулетала к эбеням с этого блок-поста, включая снаряжение.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
В видео не всё есть, теперь понятно почему есть пострадавшие, если не пристёгиваться то и в мрапе покалечится на раз можно.
J552Lliatnc.jpg

Пулемётчика придавило при опрокидывании. Погиб.
Это действительно было ранее.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Нормально амеров гоняют по пустыне :)

Думаю многие даже не представляют насколько преукрашены возможности пиндосовской армии.
Имею в виду когда необходимо выполнить поставленную задачу а над головой нет кучи апачей, фантомов и никто артой неделю не мочил противника + отсутствие горячего кофе на позиции и т.д.
 
Сверху