Военные преступления во 2-ой мировой войне

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Daywalker написал(а):
Не последня публичная казнь у нас в 1936.
даааа......нам до вас конечно далеко
Falgrim написал(а):
Короче. Ссылку на ПОЛНЫЙ текст медицинского протокола в студию. С фамилиями и должностями лиц, его составлявших. Можно на языке оригинала - как-нить переведем. До этого момента я могу с такой же уверенностью утверждать, к примеру, что этих литовцев расстреляли прорвавшиеся к тюрьме немцы, дабы устроить очередную провокацию. И привести текст приказа какого-нибуть гауптмана - тоже без указания источника. Цена моим утверждениям и приведенным в ссылке будет примерно одна и та же.
да не будет никаких ссылок, неужели ты еще не понял.............будут истеричные рассказы , причем даже не "очевидцев"..........

Добавлено спустя 4 часа 32 минуты 31 секунду:

Daywalker написал(а):
Это да,но в основе многие приговоры были сфабрикованы.
То же, включая и подлость, было и в ходу у "старых большевиков" троцкистской ориентировки. Арестованный по делу Зиновьева и Каменева Пятаков, чтобы доказать свою преданность ЦК, вызвался быть прокурором на собственном процессе и обвинять своих подельников. Ошарашенный таким предложением Ежов писал Сталину:

"Назначение его обвинителем рассматривает как акт огромного доверия ЦК и идет на это |от души"+ Просит предоставить ему любую форму реабилитации. В частности, от себя вносит предложение разрешить ему лично расстрелять всех приговоренных к расстрелу по процессу, в том числе и свою бывшую жену. Опубликовать это в печати. Несмотря на то, что я указал ему на абсурдность его предложения, он все же настойчиво просил сообщить об этом в ЦК".[339]

Как видите, и Пятаков не сомневался, что жена шпионка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Что характерно, Советский Союз захваченных военнопленных в массовом порядке не расстреливал, в газовых камерах не травил, хотя, по большому счёту имел полное моральное право, как победитель и как жертва геноцида со стороны Германии. Но -- не опустился до её уровня. Хотя, что с этих русских, да ещё красных, возьмёш... Дикие азиаты! :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
То Фалгрим
) Где в лесу НКВД нашло электричество, чтоб пытать перед расстрелом заключенных?

2) Нахрена их было пытать, когда немцы были уже на носу, и счет шел на часы?

Может,мобильный генератор и просто подрывная машинка.
Немци на носу не были, а вот паника была.

Тут, как понимаю, абсолютное большинство - литовцы. Из всех фамилий только Галкин - русская ( и то не факт, фих его знает, мож еврей, сразу Войнович с Чонкиным вспоминается). Так может личные счеты сводились? И при чем тут русский народ?

И еще. Трупы были найдены закопанными или просто брошенными в лесу? И как насчет хоть каких-то документов, распоряжений о ликвидации или хоть чего-то, кроме текста медицинского протокола, составленного неизвестными литовскими эксгуматорами?

Ваиткус, Кабаила, и Кариетка - думаю литовци, Гутманн, Нахман, Хеиман - евреи. Раслан - вроте тоже евреи по национальности. Потом ети евреиские фамилии немци исползовали для своеи пропоганды, сштобы опровдать геноцид.

Трупы наудены закопаны 28 числа( тогда сразу и начата екхумация), но очень не глубоко - торчали руки, ноги. Есть факт зверств. Што было согласие с верху, думаю ето однозначено, но вот выбранный метод - ето дело выполнителей. Если покапатца в немецких военных крониках етот факт вроде видел кадры екхумации и похорон.


Короче. Ссылку на ПОЛНЫЙ текст медицинского протокола в студию. С фамилиями и должностями лиц, его составлявших. Можно на языке оригинала - как-нить переведем. До этого момента я могу с такой же уверенностью утверждать, к примеру, что этих литовцев расстреляли прорвавшиеся к тюрьме немцы, дабы устроить очередную провокацию. И привести текст приказа какого-нибуть гауптмана - тоже без указания источника. Цена моим утверждениям и приведенным в ссылке будет примерно одна и та же.

Когда вывезли и заключённых и над ними издерзались - немцев небыло, кроме ихних налётов авиации. При приходе немцев тюрма была пустои. Есть документальный филм, где с видетели разказывают, што они были вывезены 5 грузовиками краснои армии. Другои расказивает, што видел как ети грузовики ехали в етот лес. А всю ночь слышалса гул моторов и одиночные вистрелы.
А вот цитата из документа 1942 года. Раслан пишет обяснение парт секретарю Сниешкусу: "я уверен што там не было ни одново не виновново".
Всю инфо в 10 томов имеет литовскии суд города Шяуляй. Если любите читать на литовском вот книгу можете купить, наверное там и протокол наидёте (у меня национальной библиотеки в доме нет, и каждый так вами желаемый документ в нете я не нахожу) :

http://www.patogupirkti.lt/book/book.as ... 9955800842

Список жерт при екхумации и описание их, на литовском из протокола:

http://rainiuzudynes.projektas.lt/medic ... kolas.html

А говоря о немцев - они долго тоже не ждали, спустя месят они не подалёку начали издевательсва и растрелы евреев.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
anderman Зато маньяки-НКВДшники отыгрались на бедных литовцах. Интересно, а следов спермы на трупах не нашли? Может, они до кучи еще и некрофилами были? :grin:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

sat написал(а):
Может,мобильный генератор и просто подрывная машинка.
Немци на носу не были, а вот паника была.

Да ЗАЧЕМ это им??? ЧЕГО они хотели добиться от этих бедняг, пытая их перед смертью? Выдать сообщников? Нафига, если завтра-послезавтра тут будут уже немцы?
sat написал(а):
Ваиткус, Кабаила, и Кариетка - думаю литовци, Гутманн, Нахман, Хеиман - евреи. Раслан - вроте тоже евреи по национальности. Потом ети евреиские фамилии немци исползовали для своеи пропоганды, сштобы опровдать геноцид.

Вообще-то в том источнике, который привели Вы - не "Раслан", а "Расланас". Петер - тоже явно не еврейское имя. А насчет того, что немцы использовали данную акцию, чтоб оправдать геноцид - так подумайте, КОМУ это было выгодно?

sat написал(а):
Когда вывезли и заключённых и над ними издерзались - немцев небыло, кроме ихних налётов авиации. При приходе немцев тюрма была пустои. Есть документальный филм, где с видетели разказывают, што они были вывезены 5 грузовиками краснои армии. Другои расказивает, што видел как ети грузовики ехали в етот лес. А всю ночь слышалса гул моторов и одиночные вистрелы.
А вот цитата из документа 1942 года. Раслан пишет обяснение парт секретарю Сниешкусу: "я уверен што там не было ни одново не виновново".
Всю инфо в 10 томов имеет литовскии суд города Шяуляй. Если любите читать на литовском вот книгу можете купить, наверное там и протокол наидёте (у меня национальной библиотеки в доме нет, и каждый так вами желаемый документ в нете я не нахожу) :

Вот знаете, у меня тоже нет желания покупать книгу на литовском языке, чтоб понять - правда это или провокация. Вы - литовец. Вы настаиваете, что этот протокол есть. Так покажите его. Не поленитесь, сходите в суд, сделайте копию, отсканируйте и выложите тут. Тогда и будем ее обсуждать. А пока все, что я вижу, уж очень смахивает на провокацию гестапо, чтобы сходу изменить общественное мнение в Литве в свою пользу и оправдать геноцид евреев. Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА в данном деянии для НКВД. Ликвидировать - ладно, согласен. Но нафига пытать и глумиться? Какой в этом смысл, объясните мне, Христа ради?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А такие реплики ето уже не почтение умершим, с вашей стороны. Те кто ето сделал - людьми не назовошь.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
sat написал(а):
А такие реплики ето уже не почтение умершим, с вашей стороны. Те кто ето сделал - людьми не назовошь.

Просто выдержки из "протокола" больше напоминают, как уже сказали, фантазии маньяка, чем реальный документ. Я уважаю память умерших. Но не склонен верить всему, что пишут в сети. Будет документ - будем говорить. Сейчас документа нет, а есть маловразумительная выдержка неизвестно из чего. Без указания числа, номера, фамилий и должностей составлявших. Филькина грамота, по сути. Я и отношусь к ней соответственно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

sat написал(а):
Если покапатца в немецких военных крониках етот факт вроде видел кадры екхумации и похорон.

То есть нашли трупы немцы. Эксгумировали - тоже они, так? Кто мешал им перед тем, как позвать литовских врачей, изуродовать трупы, прикопать их неглубоко, а потом объявить это делом рук НКВД?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А мне то одинаково -Рётр Раслан или Петрас Расланас, еврей он или литовец, хоть и марсианен . Если он такие дела тварил и столько лет безнаказан ходит - ето ненормально.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Есть хоть КАКИЕ-ТО документы, воспоминания участников акции (НКВДшников), подтверждающие сам факт изуверства именно ИМИ? Хоть что-то, кроме шума моторов и выстрелов в лесу, которые "кто-то слышал"?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

sat написал(а):
А мне то одинаково -Рётр Раслан или Петрас Расланас, еврей он или литовец, хоть и марсианен . Если он такие дела тварил и столько лет безнаказан ходит - ето ненормально.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - есть? Предъявите. Пока одна голая пропаганда и ссылки на 10 томов Шауляйского суда.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Просто выдержки из "протокола" больше напоминают, как уже сказали, фантазии маньяка, чем реальный документ. Я уважаю память умерших. Но не склонен верить всему, что пишут в сети. Будет документ - будем говорить. Сейчас документа нет, а есть маловразумительная выдержка неизвестно из чего. Без указания числа, номера, фамилий и должностей составлявших. Филькина грамота, по сути. Я и отношусь к ней соответственно.

А фото вам нечево не говорят. Или скажете што в 1941 ктото с "фотошопом" поработал, а родсвенники куклы обознабали и хоронили.


То есть нашли трупы немцы. Эксгумировали - тоже они, так? Кто мешал им перед тем, как позвать литовских врачей, изуродовать трупы, прикопать их неглубоко, а потом объявить это делом рук НКВД?

Думаю не надо быть большим медицинским експертом, штоб разлечить когда, и живому иль неживому челобеку сделаны раны. Место нашли литовци и следсвие проводили местные органы власти.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
sat написал(а):
А фото вам нечево не говорят. Или скажете што в 1941 ктото с "фотошопом" поработал, а родсвенники куклы обознабали и хоронили.

Я вижу на фото мертвецов. И что? Во-время войны мертвых было мало? Что это за фото, кто на них - мне абсолютно неясно.

sat написал(а):
Думаю не надо быть большим медицинским експертом, штоб разлечить когда, и живому иль неживому челобеку сделаны раны. Место нашли литовци и следсвие проводили местные органы власти.

Так ДАЙТЕ этот самый протокол осмотра! Нормальный протокол, а не художественное переложение зверств чекистов, сделанное неизвестным автором.

http://sudmed.org.ua/?SPRAVOChNIK_sudeb ... aruzheniya

Вот тут - требования к такому протоколу. Пока документ не будет им соответствовать не то, чтоб полностью - хоть наполовину - это не документ.
\
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Вот тут одно с другим не вяжется.
sat написал(а):
Немци на носу не были, а вот паника была.
sat написал(а):
А всю ночь слышалса гул моторов и одиночные вистрелы.
Если паника -- то всё делается быстро. А тут пять грузовиков с заключенными, 40-50 солдат -- и всю ночь валандались. Не стыкуется.
Если паника -- то всё будет делаться БЫСТРО. Некогда развлекаться, время поджимает. А тут -- вся ночь. Не вяжется одно с другим.
Сколько там жертв? 73 человека? И вы мне пытаетесь доказать, что спешно, в панике вывезенных заключенных расстреливали всю ночь? Чушь. Пара часов максимум, вместе с копанием могилы.
Повторяю, в такиз случаях самое главное -- скорость. 40 солдат и 73 заключенных -- это ДВА залпа.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Falgrim, мне всё это напоминает какой-то детский лепет. Есть какие-то расстрелянные, есть какие-то фото. Кто, кого, когда -- не понятно. Но есть сто томов в суде.
Вывод -- во всём виноваты русские. Почему? Больше некому, ибо так постановили пришедшие к власти политики.

Вот меня поразило: начальника тюрьмы -- ЛИТОВЦА! -- никто не обвиняет. Вывод? :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А што немци потом не подалёку растреляли 1941 в конце июля около 1000 евреев вы без медицинскои експертизы тоже не будете верить. Будете говорить што они от сытои жизни у немцев сами себя перестреляли или сами за один день все дружно померли?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
А што немци потом не подалёку растреляли 1941 в конце июля около 1000 евреев вы без медицинскои експертизы тоже не будете верить. Будете говорить што они от сытои жизни у немцев сами себя перестреляли или сами за один день все дружно померли?
Вот кстати! Очень показательный пример. Расстрел ТЫСЯЧИ евреев никто в Литве не упоминает как военное преступление. Наверно потому, что это сделали не русские? :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat написал(а):
А што немци потом не подалёку растреляли 1941 в конце июля около 1000 евреев вы без медицинскои експертизы тоже не будете верить. Будете говорить што они от сытои жизни у немцев сами себя перестреляли или сами за один день все дружно померли?
Вот кстати! Очень показательный пример. Расстрел ТЫСЯЧИ евреев никто в Литве не упоминает как военное преступление. Наверно потому, что это сделали не русские? :-D

А кто не помянать? Я помянаю, люди помянают. Кстати с евреями всегда литовци жили мирно. Ето был образованный и комерсанксии народ. В Литве евреи жили на равне в роде с 1500 годов, когда они от нашево короля евреиские ремеслиники и купци получили приглашение селитца в наших городах. Недаром Вильнус называли вторим Ерусалимом. Сколько я сам слышал свидетелства от старых людеи - не слышал плохово слова о евреях. Конечно анекдоты по "купчесве" евеев ходили, о они были на равне с анекдотами про литовцев из Сувалков, или литовцев ис жемаитии. Немецких предступников осудили совиетцкие суды, и Нюньберскии процес ещё до нас.

К стати 23 сентября ето официальный памятный день в память еврейсково геноцида. В етот день во всей Литве вывешывают флаг с знаком траура. В етот день в болшистве музеев идут мероприятия по теме геноцида евреев, кладутца цветы в местах геноцида.
К примеру государственный Вильнюскии евреискии музеи имени Гаона:

http://www.jmuseum.lt/index.aspx?Elemen ... &TopicID=6
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
anderman Что мы вообще имеем, перейдя по ссылке, приведенной satом?

Имеем художественное описание чудовищного преступления "кровавой гэбни", сиречь НКВД, сделанное неизвестным автором. С душераздирающими подробностями - но без единого документа и имени очевидцев.

Имеем фотографии трупов. Где их сделали, кто, когда - нифига не понятно.

Имеем выдержки из неведомого документа - протокола осмотра места захоронения и опознания трупов. Почему документ не приведен целиком - тоже теряюсь в догадках. В оном отрывке опять-таки нет ни даты, ни номера, ни имен и фамилий должностных лиц и понятых, производивших вскрытие и опознание.

Имеем указание на главного злодея - Петера Раслана, он же Петерас Расланас - по предположению автора еврей. Да, Петер - это такое еврейское имя... Почему ответственность за преступление ( если предположить, что оно было) должен нести именно он - так же совершенно неясно. Есть какие-то документы, в которых говорится о том, что именно он отдавал приказ истязать людей перед расстрелом? Где они?

Вывод: весь данный сайт - чисто пропагандистский. Направленный на одно: показать всем, кто пожелает с ним ознакомиться, что разницы между нацистами и НКВД - не было. И те, и другие, совершали зверства и преступления. И тех, и других надо судить, как преступников против человечества. Нацизм и коммунизм - одно и то же. Россия должна покаяться перед всем миром за свои преступления.

Может, у кого-то сложилось иное впечатление? Жду откликов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
sat написал(а):
А што немци потом не подалёку растреляли 1941 в конце июля около 1000 евреев вы без медицинскои експертизы тоже не будете верить. Будете говорить што они от сытои жизни у немцев сами себя перестреляли или сами за один день все дружно померли?

Немцы - народ аккуратный. У них должны были сохраниться приказы о ликвидации евреев. Должны быть показания тех, кто отдавал либо выполнял приказы. Должны быть хоть какие-то документы, на основании которых можно осудить виновных. Свидетельства очевидцев, в конце концов.

Причем заметьте - никто на форуме не отрицает, что литовцы были расстреляны НКВД. Почему бы и нет, в конце концов - вывезти их возможности не было, отпускать "врагов народа" - глупо. Но вот кому и зачем потребовалось ПЫТАТЬ их перед растрелом, да еще рискуя оказаться в окружении, тратя драгоценное время - вот этого Вы пока что не объяснили. Ждем-с...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
Недаром Вильнус называли вторим Ерусалимом. Сколько я сам слышал свидетелства от старых людеи - не слышал плохово слова о евреях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гетто_в_Вильнюсе

Именно в 23 сентябя была начата ликвидация Гетто. Поетому памятный день имеет ту дату.

Панеряйскии мемориальнный музеи:
http://www.muziejai.lt/Vilnius/Paneriu_muziejus.htm

Председательница Сеима И.Дегутиене поселтила мемориал в Панеряй 20090923 - "не помня прошлово, не будет будущево":

http://politika.atn.lt/straipsnis/34825 ... ydu-ateiti

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Falgrim написал(а):
sat написал(а):
А што немци потом не подалёку растреляли 1941 в конце июля около 1000 евреев вы без медицинскои експертизы тоже не будете верить. Будете говорить што они от сытои жизни у немцев сами себя перестреляли или сами за один день все дружно померли?

Немцы - народ аккуратный. У них должны были сохраниться приказы о ликвидации евреев. Должны быть показания тех, кто отдавал либо выполнял приказы. Должны быть хоть какие-то документы, на основании которых можно осудить виновных. Свидетельства очевидцев, в конце концов.

Причем заметьте - никто на форуме не отрицает, что литовцы были расстреляны НКВД. Почему бы и нет, в конце концов - вывезти их возможности не было, отпускать "врагов народа" - глупо. Но вот кому и зачем потребовалось ПЫТАТЬ их перед растрелом, да еще рискуя оказаться в окружении, тратя драгоценное время - вот этого Вы пока что не объяснили. Ждем-с...

вы товарища Раслана сросите. Он к вам по ближе живёт. Литовскии суд в 2001 году за глазами Раслана осудил к тюрме пожизненно. Суд как вы говорите "по слухам" не судит. А если он такой не виновный почему дал дёру из Литвы или хоть своево представителя прислал? А ещё есть суды в Гаге или в Срасбуре, мог подать протест за несправидливый суд, тут и РФ могла слово за своево гражданина замолвить. Но вот лутше тихонько в подмоское сидит. В Литве у нас много ветеранов совиецкои армии живут, но почему то их по судам никто не волочит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху