Военные преступления во 2-ой мировой войне

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Я хотел продолжить дискусию которая родилась в другои теме. И поговорить обо всех случаях, не смотря на сторону.
Студент писал:
По Российским законам выполнение своих прямых обязанностей не является преступлением. В обязанности НКВД входило уничтожение политических заключенных в тюрьмах, если не было возможности их эвакуации. Поэтому не надо сравнивать выполнявшего свои прямые обязанности военнослужащего с "подрабатывающим" киллером. В конце концов, освободив Дахау (если не ошибаюсь с названием лагеря), американцы, увидев тамошнюю картину, расстреляли у ближайшей стенки весь персонал. Как понимаете, ето было безусловное военное преступление, но никто до сих пор не предъявил США претензи по этому поводу. Опять же, Нюрнберг - это для побежденных...

Но разне НКВД в обязанность проходило - мучения без суда, какие пережили люди в Раиняй, к примеру отрезать член, засунуть ево в рот и издеватца над человеком пока он помрёт :Shok: . Елли бы только растреляли, в истории етово никто и не впомнил. Ну как я думаю за такие деяние - ни один суд ни в однои стране виновника не оправдает :? .
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
sat, прекращайте демагогию. Война аморальна по своей сути- и подходить к ней с мерками мирного времени- либо просто глупо, либо есть попытка исказить и пресмотреть её итоги.
Германия напала на СССР. Это факт. СССР победил Германию- это тоже факт.
"Военные преступления"- это не есть факт, это есть катахреза, соединение несовместимых понятий. На войне убивают. И если убивают- глупо пытатся одни убийства считать "спарведливыми" а другие "несправедливыми". Ответственность за все убийства на войне или в результате нее несет тот- кто эту войну начал. Других ответственных нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Зададим вопрос по другому.
Были ли в СССР лагеря смерти? Аналогичные Дахау, Биркенау, Освенциму, Треблинке и прочим.
Второй вопрос. В Германии 1933-45 годов ряд наций (евреи, цыгане, славяне и прочие) признавались "нациями второго сорта" и подлежали уничтожению. Вопрос: какие национальности в СССР законодательно были признаны "нациями второго сорта" и подлежали уничтожению?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я бы ещё добавил два вопроса.
1. Страна первой создавшая концентрационные лагеря?
2. Назовите страны применявшие концентрационные лагеря(или другие подобные учреждения) в ходе 2МВ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Я бы ещё добавил два вопроса.
1. Страна первой создавшая концентрационные лагеря?
2. Назовите страны применявшие концентрационные лагеря(или другие подобные учреждения) в ходе 2МВ?
Ну, на первый вопрос ответить легко: Великобритания в 1903 году, в Южной Африке (респ. Оранжевая, Трансвааль).

Со вторым вопросом посложнее, но кроме Германии, можно вспомнить те же США (граждане США японского происхождения, без суда и следствия).
Ещё можно вспомнить, что англичане сделали с немцами (по национальности) и некоторыми другими своими гражданами -- без суда и следствия растолкали по тюрьмам и выпустили после войны.

Но, я думаю, sat'у это не интересно. Ему важнее те действия, которые совершались по суду в Литве. Все остальные его просто не интересуют.

Добавлено спустя 1 минуту:

P.S.
Японцев забыл.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman вопросы адресовались нашему прибалтийскому коллеге! :-D

anderman написал(а):
Ну, на первый вопрос ответить легко: Великобритания в 1903 году, в Южной Африке (респ. Оранжевая, Трансвааль).
Есть мнение, что раньше это сделали испанцы.
anderman написал(а):
те же США (граждане США японского происхождения, без суда и следствия).
В данном контексте и Канаду. А также Финляндию и ЕМНИП Хорватию.
anderman написал(а):
Ну это один из наиболее очевидных ответов. Впрочем, СССР то же в этот список занести стоит. Всё таки ГУЛаг, иначе охарактеризовать сложно!
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
sat написал(а):
Но разне НКВД в обязанность проходило - мучения без суда, какие пережили люди в Раиняй, к примеру отрезать член, засунуть ево в рот и издеватца над человеком пока он помрёт Удивлён . Елли бы только растреляли, в истории етово никто и не впомнил. Ну как я думаю за такие деяние - ни один суд ни в однои стране виновника не оправдает
да и во львове пишут что якобы было тоже самое..........но это какие то религиозное или садисткое деяния, а люди с такой психикой не нужны ни кому, ни нквд, ни кому либо еще........нквд - это была организация довольно жесткая, с жестким отбором и 37-38 годах всех "больных" оттуда вычистили...........
Artemus написал(а):
Ну это один из наиболее очевидных ответов. Впрочем, СССР то же в этот список занести стоит. Всё таки ГУЛаг, иначе охарактеризовать сложно!
в то время - это был мейнстрим и ссср трудно было придумать что то свое............но публичная казнь на гильотине существовала еще в 1939 году во франции и зеваки с удовольствием посещали эти "мероприятия", а наши все таки до такого не дошли..........
"После Первой мировой войны казнили на бульварах, где всегда собиралась большая толпа. В 1932 году перед тюрьмой Санте был казнён Павел Горгулов, русский эмигрант, автор произведений, которые подписывал Павел Бред, за убийство президента республики Поля Думера. Через семь лет, 17 июня 1939 года, в 4 часа 50 минут в Версале на бульваре отсекли голову Евгению Вейдману, убийце семи человек. Это была последняя публичная казнь во Франции: из-за непристойного волнения толпы и скандалов с прессой было велено впредь устраивать казни в условиях тюрьмы.

Последняя казнь через отсечение головы гильотиной была произведена в Марселе, в период правления Жискар д’Эстена, 10 сентября 1977 года. Казнённого арабского происхождения звали Хамида Джандуби. Это была последняя смертная казнь в Западной Европе."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman вопросы адресовались нашему прибалтийскому коллеге! :-D
Ну дык... Поторопился...

Artemus написал(а):
Впрочем, СССР то же в этот список занести стоит. Всё таки ГУЛаг, иначе охарактеризовать сложно!
А вот здесь есть тонкость! Все сидельцы Главного Управления ЛАГерей имели на руках приговор, вступивший в законную силу. Кто из заключенных Маутхаузена и иже с ним мог похвастаться тем же самым?

П.С.
Сейчас многие журналамеры, а вслед за ними несознательная часть нашего (и не только) общества, полюбили выражение "Сидел в Гулаге". Вряд ли столько человек сидело в Москве. Ведь ГУЛаг -- Главное Управление ЛАГерей. Управление! И не более того. В управлении не сидят.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Ну, если уж вспоминать историю - то казнь во все времена была зрелищем. Одновременно и развлечением, и предостережением. И предки нынешних европейцев с удовольствием смотрели и на повешение, и на гильотинирование, и на аутодафе... И публичные пытки практиковались практически везде. Нынешняя "борьба за права человека" - всего лишь тонкий налет пыли на вековых пластах людского зверства.

Хотя подходить к средневековым представлениям о правосудии с нынешними этическими мерками - просто глупо. У каждого времени - свои законы.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
к примеру отрезать член, засунуть ево в рот и издеватца над человеком пока он помрёт
Очень смахивает на эротические, с извращением, фантазии нашего прибалтийского форумиста :)
Плач :( о несчастных литовцах продолжается, но уже под другой темой
:Diablo:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
в то время - это был мейнстрим и ссср трудно было придумать что то свое........
Я это и пытаюсь подчеркнуть! Мы не лучше и не хуже мы ВСЕ одинаковые! Великие державы вообще склонны поступать одинаково.
anderman написал(а):
А вот здесь есть тонкость!
Тонкости есть во всех случаях. Всё таки выбитый приговор справедливым назвать сложно. Хотя все формальности соблюдены.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Falgrim написал(а):
Ну, если уж вспоминать историю - то казнь во все времена была зрелищем. Одновременно и развлечением, и предостережением. И предки нынешних европейцев с удовольствием смотрели и на повешение, и на гильотинирование, и на аутодафе... И публичные пытки практиковались практически везде. Нынешняя "борьба за права человека" - всего лишь тонкий налет пыли на вековых пластах людского зверства.

Хотя подходить к средневековым представлениям о правосудии с нынешними этическими мерками - просто глупо. У каждого времени - свои законы.
а я не про средневековье , а про 1939 год в демократической франции.............
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
yess111 написал(а):
а я не про средневековье , а про 1939 год в демократической франции.............

В демократической Франции в 1939 году гильотинировали. В "либеральной" Англии - вешали. В "свободных" Штатах - сажали на электрический стул. Тогда смертная казнь была нормой. А отрубание головы - смерть быстрая и легкая. Не чета повешению или электрическому стулу.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Я это и пытаюсь подчеркнуть! Мы не лучше и не хуже мы ВСЕ одинаковые! Великие державы вообще склонны поступать одинаково.
все ж таки мы чуть лучше, учились мы у них, первые концлагеря у нас сделали американцы 1918(1919)г
Artemus написал(а):
Тонкости есть во всех случаях. Всё таки выбитый приговор справедливым назвать сложно. Хотя все формальности соблюдены.
все политические процессы тех лет были публичны, присутствовали дипломаты , западные журналисты и по их мнению подсудимые не были похожи на замученных и "запытанных", все здоровые, упитанные, краснощекие...........есть воспоминания и американского посла и других
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
учились мы у них, первые концлагеря у нас сделали американцы 1918(1919)г
У нас -- да, А вообще, первые концлагеря организовали англичане в 1903т году в Южной Африке, во время Англо-Бурской войны.

П.С.
Artemus, про испанцев напомни пожалуйста, сто-то они у меня с концлагерями не ассоциируются.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Е. Прудникова в книге "Ленин-Сталин. Технология невозможного" высказывает следующее мнение о столь вопиющем различии ведения немцами войны на Западе и Востоке.
Ведение войны на Западе полностью соответствует "гуманному европейскому" варианту. На Западе немцы воевали с равными.
на Востоке немцы реализовали классический "колониальный" вариант. Не имеющий качественных отличий от поведения тех же англичан по отношению к индийцам или неграм, французам к алжирцам, американцев к индейцам, итальянцам к эфиопам. Не считали немцы славян достойными "европейского обхождения", только и всего.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Artemus, про испанцев напомни пожалуйста, сто-то они у меня с концлагерями не ассоциируются.
По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан.
Оно конечно с Викии, но я и написал что "есть мнение"! :-D
yess111 написал(а):
все ж таки мы чуть лучше, учились мы у них, первые концлагеря у нас сделали американцы 1918(1919)г
СССР тогда активно перенимал "передовой мировой опыт"! :-( Так что гордится нечем.
yess111 написал(а):
все политические процессы тех лет были публичны, присутствовали дипломаты , западные журналисты и по их мнению подсудимые не были похожи на замученных и "запытанных", все здоровые, упитанные, краснощекие...........есть воспоминания и американского посла и других
Заигрывал Запад тогда со Сталиным!
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Я хочу узнать ваше мнение, об именно етом случае. Люди сделавшие ето подлежат суду из за военных предступлении или нет, вот нашол инфо по конкретнее :

http://rainiuzudynes.projektas.lt/kankiniulavonai.html

Сдёривание кожи у живово человека, обливания кепетком, битьё прикладом по голове так человека, што большинства людей так подсвеники и не опознали, хотя список имелса.

К примеру цитата из мед. протокола (простите если перевод будет неточный):
1.Неопознанный. Кожа сдёрнута. Левая нога до колени сломана. Грудь сломана.Шея разбита. Кожа головы с дёрнута, в голове острая рана шириной 2 см и глубиной 3см.
...

4 Степас Бубеле. По всему тело трупопятны. На обеих ногах знаки битя. Кожа местами сдёрнута. Половые органы разбиты и изтерзаны. Язик вытёрнутый, левый глаз выколен. Вголове острая рана в глубиной 8см. Мозги вытекают.

И так далее в таком стиле. Нет ни одново штобы просто взяли и застрелили.

Последнии:

73.Неопознанный.В груди трупопятна. Половые органы избиты. Правый глаз выколен. Мозги просверлены.

Инфо об етих деяниях Россия имеет с 1990 года, но человек тваривший ето - не судим.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
sat написал(а):
Я хочу узнать ваше мнение, об именно етом случае.
Ну так давайте докумены об этом конкретном случае. Для начала- когда он произошел?
sat написал(а):
К примеру цитата из мед. протокола (простите если перевод будет неточный):
А кто писал протокол?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Всё произошло 1941 году с 24 по 25 июня. Заключённые ( но не осуждённые) были вивезены из тюрмы Телшяй и не подолёку глухом месте не так далёка от города зверски убиты ночю с 24 по 25. Большинство убитых - учителя, крестяне, студенты которые совиетцкой власти казались как неимеющие доверие или ей неповинные, и могущие ей повредить. Свидетели в сю ночю слышали гул моторов но так и не поняли што там делали совиецкие солдаты, слышали одиночные вистрелы, но при такой суматохе никто и не подумал, што там могло тваритца. Когда нашли сразу после отхода совиетцких воиск была создана комисия из литовских представителей власти и медиков ( не исключено што был и представитель немцов,). Похороны состоялись 1 июля. Большинство родсвенников так и неопознали своих ближних.

Организаторы: началник тюрмы Антанас Ваиткус, врач тюрмы Гутманн (евреи не немец), надзератели Кабаила и Хеиманн, парт. секретарь раиона Роцюсь, парт секретарь Раслан, чекисты Нахман и Галкин, политрук милиции Кариетка, неустановленные мауор и капитан красной армии и 40-50 солдат.

Так вот етот дяденка Пиотр Раслан, в Литве осуждённый за глазами, потому што в суд так за 19 лет и неявилса, Россия ево не выдала, а и сама ево не судила, должен проживать в Московской области в городе Балашино:

http://rainiuzudynes.projektas.lt/Raslanas.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху