Винтовка снайперская МЦ-116М

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
anderman написал(а):
То есть, проводились сравнительные отстреы винтовки с разными типами ДТК и с дырчатым винтовка показала намлучшую кучность? Или как?
комплекс мероприятий был сделан целиком - в итоге получили лучшую кучность.
товарищи снайпера говорили что беддинг также способствует значительному улучшению кучности.

f-gen написал(а):
Именно ствол направляет пулю по правильному направлению, ни один надульник не может придать пуле еще более правильное направление.
Ну вот вы как всегда :) обращаете внимание только на прямые и конкретные факты (которые вами и так уже учтены при разработке винтовки), а косвенные и второстепенные не замечаете (которые важны для доработки и улучшения)

Задаете вопрос почему жалуются на дульники - получаете ответ: ориентируйтесь на МВД и пытайтесь сделать высокоточную винтовку, а не универсальную, пусть ее ниша будет у СВ-98.

К вопросу о том что и как влияет на кучность с точки зрения пользователя (потребителя), а не конструктора.
Возьмем программиста на рабочем месте за компьютером (чем не аналог снайпера за винтовкой). Главный фактор производительности работы этого программиста - это насколько мощный у него компьютер, хороший монитор, удобная клавиатура и пр. Однако! Все проходили Охрану труда и знают, что такое эргономика? Плохое освещение, неудобный стул и стол, плохо винтелируемое помещение и пр. факторы будут влият на производительность очень сильно, поскольку без ЧЕЛОВЕКа это не будет работать.

Так и у снайпера. Забываем мы про того самого человека. Дульник больше всего влияет конечно на снижение отдачи. Вы считаете этот фактор не существенным? Но при подготовке к соревнованиям снайпер ежедневно делает большое количество выстрелов. И насколько комфортно ему это делать, настолько психологическое состяние стрелка лучше, а косвенно это и многое другое влияет и на кучность и на точность. Надеюсь мою мысль все поняли.

Ведь поэтому и появилась профессия менеджера по продажам (продавца) - человека умеющего продать потребителю, а конструктор (разработчик) нужен для того чтобы попытаться воплотить желания потребителя в жизнь! :)

P.S. Главная наша (совковая) беда, что мы не можем поставить себя на место потенциального клиента и сделать так как ему лучше и удобней при соблюдении допустимых разумных границ при производстве. Все говорят что хреново, а мы считаем, что нет :-(. Хорошо когда есть госзаказы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
hooke написал(а):
комплекс мероприятий был сделан целиком - в итоге получили лучшую кучность.
Каким образом?

hooke написал(а):
Дульник больше всего влияет конечно на снижение отдачи.
Вот объясните мне, каким образом отверстия, расположенные под прямым углом к оси ствола, могут снизить отдачу?

Вообще, hooke, ваши сообщения пронизаны демагогией. f-gen задаёт вам конкретные технические вопросы, а в ответ получает много слов без особой смысловой нагрузки.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Это конечно все хорошо, только все равно ничего не ясно, какой же надульник нужен данному потребителю.
Во-первых, надульники бывают разные. Одни гасят отдачу, другие пламя, третьи звук, есть комбинированные и так далее. Для начала надо конкретно определиться, чтоже нужно конечному пользователю, тем более, что к МЦ-116М имеется несколько вариантов штатных надульных устройств. Есть и ПБС, и хороший пламегаситель полностью убирающий пламя даже ночью, есть и хороший тормоз-компенсатор для снижения отдачи. Все это есть в наличии..
Второе: очевидно то, что винтовки были куплены в "минимальной комплектации", на которую ставится щелевой пламегаситель. Это самый дешевый вариант, устраивающий большинство клиентов. Хочешь еще что-то - не проблема, но комплектацию надо обговаривать естественно заранее.
Может я не прав, но 7,62х54 - не тот патрон, на котором надо снижать отдачу. Сотня-другая выстрелов в день никак не скажется на твоем плече, а уж тем более на психике. Но это мое мнение, у кого-то все может быть совсем по-другому.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Может я не прав, но 7,62х54 - не тот патрон, на котором надо снижать отдачу. Сотня-другая выстрелов в день никак не скажется на твоем плече, а уж тем более на психике. Но это мое мнение, у кого-то все может быть совсем по-другому.
Камрад Скиф воевал пулемётчиком. Как известно, ПК выпускает несколько более, чем сотня пуль за один раз. Я не замечал за Скиф'ом неадекватности.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
каким образом отверстия, расположенные под прямым углом к оси ствола, могут снизить отдачу?
Данный надульник все равно снизит отдачу, хоть и незначительно по сравнению со специализированным. Газы при истекании из канала ствола бьются в переднюю стенку дырочек на надульнике и тянут винтовку вперед, а потом газы утекают наружу. Мне интересно вот что: это самодельная вещь или ее откуда-то сняли?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Данный надульник все равно снизит отдачу, хоть и незначительно по сравнению со специализированным. Газы при истекании из канала ствола бьются в переднюю стенку дырочек на надульнике и тянут винтовку вперед, а потом газы утекают наружу.
Хоть один процент-то наберётся? :-D

f-gen написал(а):
Мне интересно вот что: это самодельная вещь или ее откуда-то сняли?
Дайте мне токарный станок (16К20 -- за глаза!), сверлильный станок и нормальную делительную головку. Я вам таких ДТК мешок нашлёпаю. Там работы-то! :-D Просверлить, расточить, отрезать, переместить в делительную головку м сверлить, сверлить, сверлить...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
anderman написал(а):
Вообще, hooke, ваши сообщения пронизаны демагогией
Это от того что я в качестве "полупроводника" говорю с чужих слов, а поэтому доказывать что то не очень то и получается

anderman написал(а):
Вот объясните мне, каким образом отверстия, расположенные под прямым углом к оси ствола, могут снизить отдачу?
anderman написал(а):
оть один процент-то наберётся?
Снова передаю чужие слова о том, что сейчас отдача практически не ощущается, по сравнению с тем что было ранее, т.е. штатным пламегасителем

f-gen написал(а):
Я понимаю, что это простое устройство, просто интересно, самодельная или нет.
Выточены на заводе в количестве 3-х экземпляров

f-gen написал(а):
Для начала надо конкретно определиться, что же нужно конечному пользователю, тем более, что к МЦ-116М имеется несколько вариантов штатных надульных устройств. Есть и ПБС, и хороший пламегаситель полностью убирающий пламя даже ночью, есть и хороший тормоз-компенсатор для снижения отдачи. Все это есть в наличии..
Так выложили б где-нибудь, на официальном сайте например, а то у нас получается от потребителя до продавца прослойка из несколько лиц/организаций у каждой из которых своя выгода, а потребитель заказывает комплектацию на основании информации из открытых источников
http://www.kbptula.ru/rus/str/strelk/mts116.htm
http://www.tulatskib.ru/boevoe_pdf/MTs116M.pdf
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
hooke написал(а):
Так выложили б где-нибудь, на официальном сайте например
Полностью согласен с данным предложением! Но у нас есть тут маленькая проблема: наши сайты не обновляются годами. У меня самого складывается впечатление, что ими занимаются люди, интересы которых лежат далеко от интересов самого предприятия. Так что в этом плане мы в глубокой заднице, и выхода оттуда пока нет.
Правда есть люди и организации, которые осведомлены об этой ситуации, и которые избрали другой путь знакомства с нашей продукцией. Люди предварительно созваниваются с нами, мы их приглашаем к себе, они знакомятся с нашим оружием вживую, а не по описаниям в рекламных проспектах, у них всегда есть возможность пострелять в тире или даже выехать на полигон и пострелять на реальные дальности днем и ночью.
Мой вам совет - воспользуйтесь вторым вариантом, так будет проще и главное, полезнее.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
hooke написал(а):
Возьмем программиста на рабочем месте за компьютером (чем не аналог снайпера за винтовкой). Главный фактор производительности работы этого программиста - это насколько мощный у него компьютер, хороший монитор, удобная клавиатура и пр.

Не хотел в эту тему вписываться, но пройти мимо этого примера злободневного не мог...
Мощный комп, монитор, мышка и прочее. Это все хорошо, но главный фактор производительности это степень квалификации программиста. Плохой комп, клава и т.п. могу снизить продуктивность его работы и снизят, но если он неуч, раздолбай и полдня сидит в аське, скайпе и т.п., то никакие компы и мониторы не повысят производительность его труда ;)

А винтовка у снайпера должна соответствовать его подготовке... В большинстве случаев будет работать принцип плохого танцора :)
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
f-gen написал(а):
Мой вам совет - воспользуйтесь вторым вариантом, так будет проще и главное, полезнее.
Мы сами не местные... из другого государства... нам сложнее.
Но при данной закупке к нам в Минск приезжали представители из Тулы и возможность была пострелять и попробовать.
Однако впоследствии отвественные люди закупили как есть или насколько хватило денег или взяли то что предложили, а может и не было еще тогда прибамбасов.

f-gen написал(а):
Полностью согласен с данным предложением!
Ну так чем эта тема вам как место для рекламы? Выкладывайте здесь, а информациями потом разойдется и люди будут знать про богатую комплектацию винтовки :)
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
hooke написал(а):
отвественные люди закупили как есть или насколько хватило денег
Ответственные люди всегда боятся взять на себя ответственность и взять товар в максимальной комплектации, потратив все выделенные деньги на закупку товара. Как правило, им еще и семью свою надо подкормить.
Все прибамбасы тогда (на момент той закупки) уже давно были, но почему-то их не взяли.
Что касается предложения "выкладываться здесь", то это чревато скорым знакомством с людьми в штатском, разборками с начальством и так далее. Люди в штатском хоть и спят постоянно, но у них это хороший шанс получить лишнюю премию "за бдительность". Потом конечно все разберутся и даже скажут "молодец", но полгода получать голый оклад из-за разборок мне как-то не интересно. Мне тоже надо семью кормить...
Вы спрашивайте - я отвечу, так проще будет.
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
f-gen написал(а):
Вы спрашивайте - я отвечу, так проще будет.
Так может тогда на почту скиньте? Изучим, кому надо покажем, авось и лед тронется?:)

И еще обещали когда-то посмотреть плакатик на винтовку? Есть такой али нет?

Также хотелось бы услышать краткий исторический экскурс, когда начали разрабатывать, когда в серию пошла, насколько я понял серийно выпускается по сей день, тогда что нового в винтовке 2010 года?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
hooke написал(а):
хотелось бы услышать краткий исторический экскурс
Ну на счет истории - это не ко мне. Я не буду рассказывать того, в чем сам не участвовал, спортивный вариант МЦ-116 выпускается очень давно.
Про обещанный плакат: пока он мне не попался в руки((( Найду - обязательно выложу.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
banderos-81 написал(а):
скачать Техническое описание
Это не техническое описание, это вольная трактовка, или необходимость заполнить очередную страницу своего сайта, когда там пустота...
Техническое описание приведено ниже:
 

Вложения

  • MTs-116M.pdf
    662,2 КБ · Просмотры: 158

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Это не техническое описание, это вольная трактовка, или необходимость заполнить очередную страницу своего сайта, когда там пустота...
Это больше похоже на рекламу сайта...
 
Сверху