Винтовка снайперская МЦ-116М

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
anderman написал(а):
Назревает вопрос: а в чём собственно заключается модернизация? Вот данные по МЦ-116 М с разных сайтов. Тут и третья нога, и магазин от СВД и противомиражная лента

Во первых, написано небольшая модернизация.

Как я написал выше - основной ( и единственный :-D ) элемент модернизации - это ДТК. В несколько раз снижает отдачу, а также увеличивает кучность стрельбы.

Остальные изменения - это тюнинг. Сам не снайпер, поэтому всего что с ней делали не запомнил. Обработка ствола (чем и как не знаю), беддинг, сошки Хариссон, прицел Найтфорс, дополнительная опора (в комплекте не было), еще какие-то мелкие изменения.

Все это без претензий на уникальность и экстраординарность.

Вопрос: почему не поставить на винтовку штатный эффективный ДТК, производство и изготовление которого не составляет особого труда?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
hooke написал(а):
Как я написал выше - основной ( и единственный :-D ) элемент модернизации - это ДТК. В несколько раз снижает отдачу, а также увеличивает кучность стрельбы.

Остальные изменения - это тюнинг.
Так и смена ДТК -- это тоже тюнинг.
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
anderman написал(а):
Так и смена ДТК -- это тоже тюнинг.

Пускай будет так ежели вам будет угодно :)

Хотя толковый словарь более демократичен к слову модернизация:
1. Изменять, усовершенствовать в соответствии с современными требованиями.
2. Придавать явлениям прошлого не свойственные им современные черты.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
hooke написал(а):
Вопрос: почему не поставить на винтовку штатный эффективный ДТК, производство и изготовление которого не составляет особого труда?
А с чего Вы взяли, что штатный пламегаситель не эффективен, а тюнинговый наоборот?
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
shirag77 написал(а):
а давайте калаш карбоном покроем.во какая модернизация будет :-D
В Ижевске взяли АК103 оттюнинговали и получилась новая модель АК103-3 :)

Artemus написал(а):
А с чего Вы взяли, что штатный пламегаситель не эффективен, а тюнинговый наоборот?
практическое использование, в смысле стрельба показала :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
hooke написал(а):
В Ижевске взяли АК103 оттюнинговали и получилась новая модель АК103-3
АК-103-3 на звание новой модели не претендовал никогда, это всего лишь вариант исполнения базового варианта. Хотя в конструкции есть изменения, для тюнинга не свойственные.
hooke написал(а):
практическое использование, в смысле стрельба показала
Понятно. Возможно заводские испытания подтвердят это, и тогда может быть этот пламегас окажется на "серийном" варианте.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Извиняюсь может я чтото пропустил, но ДТК снижающий отдачу в несколько раз? Может на несколько десятков % ?
Не самая нужная вещь для тяжелой болтовки далеко не под самый мощный патрон (что там вообще гасить то?! не ПТРС же. Своей массы за 6 кг + обвес), если без наушников и беруш работать жопа полная особенно при стрельбе из здания или в горах, соседям тоже неприятно когдав уши задувает и перед лицом пыль поднимает, если подобному оружию что на ствол и нужно навентить так это ПБС - хоть скрытность будет ИМХА. Еще в грамотный пластик с хорошей люминевой шиной обуть (это я считаю основное, все остальное вторично).
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Artemus написал(а):
Вообще-то это как раз и есть модернизация.
на мой взгляд МОДЕРНИЗАЦИЯ это серьёзное УЛУЧШЕНИЕ технических характеристик путём УЛУЧШЕНИЯ конструкции,а не просто приведения старого образца в соответствии с современним видением дизайна
пример
переход с ВАЗ 2101 на ВАЗ 2107-ТЮНИНГ
переход с ВАЗ 2101 на ВАЗ 2109-МОДЕРНИЗАЦИЯ
ИМХО
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
на мой взгляд МОДЕРНИЗАЦИЯ это серьёзное УЛУЧШЕНИЕ
Вовсе нет. Модернизация может быть лёгкой, а может быть и глубокой.
В АК-103-3, к тюнингу относится только обвес. А новая конструкция крышки ствольной коробки, прицела и новый предохранитель, явно модернизация.
shirag77 написал(а):
переход с ВАЗ 2101 на ВАЗ 2107-ТЮНИНГ
Это как раз модернизация.
shirag77 написал(а):
переход с ВАЗ 2101 на ВАЗ 2109-МОДЕРНИЗАЦИЯ
Принципиально новая модель!
Тюнинг переводится как "настройка", и имеет смысловую нагрузку - "индивидуальная подгонка". В машине это расточенный блок, или новая аудиосистема. В оружии не стандартный прицел или приклад. Не более.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
если подобному оружию что на ствол и нужно навентить так это ПБС - хоть скрытность будет
Вообще-то ПБС для этой винтовки имеется, очевидно, вы винтовку купили без него... А вот противомиражная лента - это из комплекта поставки.
Artemus написал(а):
Возможно заводские испытания подтвердят это, и тогда может быть этот пламегас окажется на "серийном" варианте.
У меня как у представителя завода-производителя этой винтовки есть вопрос: чем "тюнинговый" пламегаситель лучше штатного (щелевого, как у СВД)? Вот пишут, что лучше, а чем? Ночью пламя меньше видно или еще что-то?
Я ни к кому не придираюсь, просто это уже не первый наезд на штатный пламегаситель. Хочется понять, чтоже действительно народу надо, чтобы потом это в серию пустить.
Кстати, на фото не очень понятен метод закрепления данного ДТК. Подозрения вызывает разрезной хомут с винтом в нижней части для затягивания "потуже". Это вызывает радиальное обжатие торца ствола с некоторым сужением дульной части. Поначалу это вызовет некоторое улучшение кучности. Но через несколько сотен выстрелов сужение исчезнет и на самом конце ствола получится раструб, который приведет к необратимой потери кучности...
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
f-gen написал(а):
У меня как у представителя завода-производителя этой винтовки есть вопрос: чем "тюнинговый" пламегаситель лучше штатного (щелевого, как у СВД)? Вот пишут, что лучше, а чем? Ночью пламя меньше видно или еще что-то?

Ну, во-первых винтовка МЦ-116М не проходила войсковые испытания и не принималась на вооружение Министерства обороны. А значит ориентирована на другие силовые ведомства, вроде МВД. А специфика армейских и милицейских снайперов различна. Для снайпера МВД не так существенна демаскировка, а важна точность. Все могут представить стандартную ситуацию захвата заложников в городских условиях. Больше одного выстрела одним снайпером (либо 2-3 одновременно соответственным количеством снайперов) даже с глушителем - это уже демаскировка и в случае неудачного выстрела - провал операции. Точность и еще раз точность. Здесь каждый миллиметр на счету.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
То есть, проводились сравнительные отстреы винтовки с разными типами ДТК и с дырчатым винтовка показала намлучшую кучность? Или как?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
hooke написал(а):
Точность и еще раз точность. Здесь каждый миллиметр на счету.
В данном случае точность в первую очередь связана с кучностью. А для хорошей кучности любой надульник - это вред. Именно ствол направляет пулю по правильному направлению, ни один надульник не может придать пуле еще более правильное направление.
 
Сверху