В православном храме на юге Москвы убит священник

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
FMM написал(а):
В смысле? Вы думаете, что миссионеры с дубинками ходят и пытками людей обращают. Это исключительно мирный диалог.
Относительно детей вовсе нет... А так как некоторые "работники милиции могут быть приравнены к детям"...
FMM написал(а):
А где Иисус поощряет воровство велосипедов(грехи)?
Косвенно некоторые места из Нового завета можно трактовать и в этом ключе. Все зависит от того, чего добивается трактующий...
ddd написал(а):
Почему? На это даже вы можете претендовать... Другое дело как к вашим претензиям относятся другие...
Забавно... Нет, все что человек совершает- он должен совершать сам.
ddd написал(а):
Интересный постулат... С чего вы это взяли? ИМХО абсолютно нет. Да, что вы имеете ввиду когда говорите "правильное" Кто сказал что правильное? по отношению к чему правильное? В индии много веков господствовало разделение на касты. Это было правильно?
С того, что мне ближе до того возраста. Я еще помню. Правильное. По отношению к людям. Диктуется она отчасти самим социумом, отчасти личным опытом. Принцип:" не делай другим того, что не желаешь себе"- на самом деле интуитивно осознает каждый человек, способный логически мыслить. Ребенок с пяти лет мыслит более чем логически(у людей развивается способность "двоемыслия" развивается позднее).
Разделение на касты-это не правильно или неправильно. Это один из вариантов существования социума, не только в Индии. В чем то это более правдиво, нежели такая же система в других странах- когда формального разделения нет, но фактически переход из страта в страт невозможен.
ddd написал(а):
Немного ОФФ - лично я перестал в своем лексиконе кпотреблять термин "справедливый", когда после долгого размышления понял, что это и термином назвать нельзя. Ибо само понятие не формализуется, т.е. каждый понимает справедливость по своему.
Рекомендую заменить термином "правдивый".
ddd написал(а):
Да а Вы можете показать пальцем на того, кто не нарушает? "Кто сам без греха пусть первый кинет в меня камень"(С)..
Могу. То, что я тоже греховен, не мешает мне видеть греховность других.
Да, сказано это было немного в других условиях- там все таки камни кидали буквально.
ddd написал(а):
А без нее небольшое на первый взгляд отклонение вовремя не скорректированное уведет далеко в сторону.
Вопрос в том, почему религия претендует на единственный способ корректирования. Почему невозможна "самонастройка". Кстати, невозможность раскаяния вполне ведет к такой самонастройке, нежеланию повторять негативный опыт во всяком случае...
ddd написал(а):
В 5 лет человеку нечего защищать. Он еще об этом и не задумывается. Он просто живет и впитывает то, что имеет вокруг себя.
Вот в том то и дело, что он не осознает противоречий вешнего мира, пытается логически обобщить весь свой опыт. Но логически можно сделать очень нехорошие выводы, когда один священник проповедует тебе заповеди, а другой рядом эти заповеди нарушает(а для ребенка они оба составляют одно целое, он еще не научился их разделять).
ddd написал(а):
Мне кажется, что вы путаете характер и систему ценностей. Первое да, появляется в первые годы, второе - значительно позже. По крайней мере осознается позже.
Вот именно- осознается позже. Вообще, большая часть опыта человеком любого возраста не осознается совсем.
Характер=индивидуальность. Часть индивидуальности составляет система ценностей.
ddd написал(а):
С чего вы взяли, что способны? Откуда такая уверенность? Чтобы быть способным самостоятельно что-то защищать, надо быть абсолютно уверенным в своей правоте. Откуда такая уверенность? Вы считаете себя сильнее (умнее) всех, что делаете такие выводы? Так вот это Гордыня и есть, во всей своей красе.
Потому что со мной опыт всего человечества. Не только религиозный, но и интуитивный. Но мне не требуется подтверждения смысла этого опыта. Я просто знаю, что так есть, без того, чтобы искать смысл- зачем так поступать. Только и всего. Мне не нужен "пряник" спасения в загробной жизни, мне не нужен "кнут" страха возмездия в этой жизни- как смысл моих поступков. Это не гордыня, мне этого просто не требуется. Другой склад ума, если хотите, неконкретный, нелогичный, интуитивный. Это здесь, в этой ситуации кажется хорошим. Иногда, в приложении к другим ситуациям, это очень плохо. Как и наоборот- для логического ума.
ddd написал(а):
Совершенно некорректное сравнение. Степень нужности ( ненужности) костылей - очевидна. Т. е видна и наглядна. В душе - все по другому. Не зря говорят - чужая душа - потемки.
А вот кажется получилось очень корректно, именно в смысле очевидности/неочевидности. Для кого то ущербность человека может быть совершенно ясна, при том что так ущербным этот человек может не быть, и этот кто то будет "лечить" человека от надуманной болезни.
Так почему надо считать всех атеистов поголовно ущербными, "заблудшими"? Это не гордыня?
ddd написал(а):
А душевные симптомы не настолько явны, не так влияют на настроение и сиюминутное состояние, потому Вы вдруг считаете, что Знаете все сами. Вот это и есть гордыня.
Потому что я этому учился всю свою жизнь. Сначала меня учили, потом я учился сам. И знаю я вовсе не все. Я знаю основное. Интуитивно отличаю добро от зла. Откуда эта интуиция- меня не интересует. Мне достаточно, что она есть.

FMM написал(а):
Еще конкретней. "людям "атеистического склада", более(извините, но это так) внутренне сильным"
А если еще конкретней: "(извините, но это так)". Как думаете, почему я это написал? :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Теодоре написал(а):
Нет, все что человек совершает- он должен совершать сам.
А по другому НЕ БЫВАЕТ. Ему могут подсказывать, его могут направлять, даже заставлять, и все равно поступок он совершит сам...
Теодоре написал(а):
С того, что мне ближе до того возраста. Я еще помню. Правильное. По отношению к людям. Диктуется она отчасти самим социумом, отчасти личным опытом. Принцип:" не делай другим того, что не желаешь себе"-
ООО!!!. Поэтому в песочнице отбирает понравившуюся игрушку... ПОэтому куча драк и крика.. Нет. Пока не осознана личность
Теодоре написал(а):
Ребенок с пяти лет мыслит более чем логически(
Логически, совершенно не значит правильно... логика и нарпавленность - рядом не лежали.. Все преступники в своих деяниях весьма логичны.. Так что тезис о правильном отношении с 5 лет - более чем спорен. Там нет отношения к жизни как такового. там даже понятие "мертвый" весьм относительно.. И часто непонятно. Там просто идет познание мира путем проб и ошибок и путем обезянничания со взрослых. А никакй жизненной позиции нет.
Теодоре написал(а):
В чем то это более правдиво,
Правдиво - не значит правильно. Првдивость - категоря ложь - не ложь. Если так было (реально было) - это правдиво. Это констатация факта, не более. А правильность - это отношение к этому факту, действию и пр. аесть еще категория праведность..
Теодоре написал(а):
Да? реально можете найти того, кто без греха? И каким образом? Вы знаете хоть одного человека "от и до"? Гения ошибок не совершающего?
Теодоре написал(а):
Рекомендую заменить термином "правдивый".
Совершенно меняет смысл категории. Справедливо для человека то, что он считает правильным. (а не правдивым) Еще раз - правдивость - констатация факта, правильность - к нему отношение. Так вот оценка правильности у каждого своя. В чем-то они близки у разных людей, в чем-то отличаются. В чем-то противоположны.
Теодоре написал(а):
Вопрос в том, почему религия претендует на единственный способ корректирования
Потому, что этот способ от Господа. Т.е. от высшего...
Теодоре написал(а):
Почему невозможна "самонастройка"
На это я уже отвечал выше. Потому, что нет абсолютных ориентиров. Вы пытаетесь сравнивать свои поступки с свроими же оценками. Система управления без датчика ОС. Отклонение определить не получится. Особенно небольшое. Свое сознание своим поступкам оправдание найдет всегда. Любым. Маньяки убивают кучу народа, " потому, что их такими природа создала" И они таким образом самонастроились.
Теодоре написал(а):
Кстати, невозможность раскаяния вполне ведет к такой самонастройке, нежеланию повторять негативный опыт во всяком случае...
Невозможность раскаяния (к стати не понятно, почему атеист раскаяться вдруг не может?) скорее всего приведет к атрофии необходимостти раскаяния. Что автоматически приводит к атрофии понятия греха как такового. Это как при союзе - украсть у соседа - грех, нельзя, а с завода ключ гаечный взять - вроде и не воровство совсем..
Теодоре написал(а):
Характер=индивидуальность. Часть индивидуальности составляет система ценностей.
Не совсем. Если человек с сильным характером, упорный, он с одинаковым упорством может как наукой заниматься, так и терактами. Это характер. А осознание своей личности, ее места и главное целей и направлений- это другое. И христианство дает направление как сильным, так и слабым и физически и морально.
Теодоре написал(а):
Потому что со мной опыт всего человечества. Не только религиозный, но и интуитивный.
Откуда это он у вас? Вы прожили жизнь всех людей земли? Нет. И опыта вего человечества у вас нет. Есть иллюзии. Интуиция возможно есть. НО опять же не зная на чем она основана, не скажешь куда приведет. Я думаю, Гитлер был сильной личностью, обладал приличной интуицией. Жестким характером. Но его вектор был не правельным, и он натворил кучу ужасов. И погубил свою душу. Именно потому, что ЕГО самонастройка основывалась на ЕГО опыте и ЕГО интуиции. Сам в себе.
Теодоре написал(а):
Мне не нужен "пряник" спасения в загробной жизни, мне не нужен "кнут" страха возмездия в этой жизни- как смысл моих поступков.
Вам достаточно своих оценок для своих поступков. Вы себя считаете высшим судьей для себя. Фактически вы подспудно считаете себя (для себя ) выше всех. ( так как позволяете судит о себе только себе. Так что как бы вы это не называли, с точки зрения христианства вы совершаете грех гордыни. Причем совершенно не считая это грехом - такова Ваша система ценностей. Это первый (хотя откуда я знаю, первый ии нет..) - один из шагов в сторону. Вы его для себя оправдали. Дальнейшие оправдания будут проходить легче, а путь от праведного дальше... Невозможно вытащить из болота себя самому за волосы . необходима внешняя точкаопоры. Вера дает такую точку, и дает видение пути.
Теодоре написал(а):
Так почему надо считать всех атеистов поголовно ущербными, "заблудшими"? Это не гордыня?
ПОтому, что они не идут путем Господа. И губят свои бессмертные души. И потому церковь обращается ко всем, и призывает переосмыслить сой путь.
Теодоре написал(а):
Для кого то ущербность человека может быть совершенно ясна, при том что так ущербным этот человек может не быть, и этот кто то будет "лечить" человека от надуманной болезни.
Видите ли увидеть болезнь может только тот, у кого есть с чем сравнивать. У кого есть ну скажем эталоны, образцы, кто знаеткак должно быть. В нашем случае это церковь. Это Вы можете считатть себя абсолютно здоровым, и ваше сознание услужливо Вам поддакнет. Хотя со стороны, применяя к вам, вашим мылям и поступкам христианские заповеди, дух христианства болезнь видна как на ладони. И церковь покажет ее вам. а уж как поступать с болезнью - решать Вам. Ибо Господь даровал людям свободу выбора.
Теодоре написал(а):
Интуитивно отличаю добро от зла
Видите ли это Вы так считаете. И не факт что ваша интуиция права. ( не факт и обратное, хотя более вероятно поскольку ничего идеального нет) Кроме того, внутренние понятия меняются со временем. Что в юности Вы (или я) считали для себя невозможным, с возрастом становится дозволенным. А критериев нет. Это как плутание по лесу без тропы. Ты твердо уверен, что идешь прямо, а на самом деле кружишь. А если тропа перед тобой - ты сам можешь решить воспользоваться ей или нет. Но если ты отверг тропу, не обижайся на то, что за гордыней придут алчность и т.п. А система внутренних ценнстей прогнется и примет. Это вероятный вариант. Конечно есть и вероятность что и без тропы на опушку выйдешь - это удел гениев. Но их очень немного.
Теодоре написал(а):
Откуда эта интуиция- меня не интересует. Мне достаточно, что она есть.
А вот это зря. Не зная корней не оценишь результат. Религия призывает сознательно оцениывать свои поступки, и дает систему оценки. интуиция - вещь внесознательная. Она очень помогает в малом, но в большом - надо действовать осмысленно, сознательно.
Если человек сознательно выбрал путь греха - это его дело. Он знает на что идет, ради чего идет. Церковь будет стараться вернуть заблудшую душу, но конечное решение всегда за человеком.
Обидно, когда человек встает на путь греха неосознанно "интуитивно" "Прости им Господи, ибо не ведают они, что творят". Так вот одна из задач церкви - чтобы ведали.
Теодоре написал(а):
Как думаете, почему я это написал?
А потому, что это (опять повторюсь - говорит Ваша гордыня. Вы считаете себя сильнее верующих, потому, что якобы не нуждаетесь в подпорках веры. Я не думаю, что Вы сильнее тех христиан, которыеприняли за веру муки и смерть. Не льстите себе.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
ddd написал(а):
А по другому НЕ БЫВАЕТ. Ему могут подсказывать, его могут направлять, даже заставлять, и все равно поступок он совершит сам...
Совершает-то сам. Но должен совершать сам- т. е. от начала до конца совершения осознавать, что делает это сам. Разница есть.
ddd написал(а):
ООО!!!. Поэтому в песочнице отбирает понравившуюся игрушку... ПОэтому куча драк и крика.. Нет. Пока не осознана личность
По крайней мере, ребенок делает это не "ретушировано", как взрослый. Он еще не умеет "скрывать направленность" своих поступков. Поэтому воспринимает свои поступки целостно, без "двоемыслия". Понимание принципа нежелания зла другому приходит не сразу, не у всех в одном возрасте, но именно в это время. Именно тогда перед ребенком встает этот вопрос. Как он его решит- зависит от примеров, которые перед ним. Толко решает он это сам, а не как ему подсказывают.
ddd написал(а):
Да? реально можете найти того, кто без греха? И каким образом? Вы знаете хоть одного человека "от и до"? Гения ошибок не совершающего?
Нет, не знаю. И наверняка нет. Но "показать пальцем могу", если такой случиться...

До завтра, поздно уже.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
ddd писал(а):ООО!!!. Поэтому в песочнице отбирает понравившуюся игрушку... ПОэтому куча драк и крика.. Нет. Пока не осознана личность

По крайней мере, ребенок делает это не "ретушировано", как взрослый. Он еще не умеет "скрывать направленность" своих поступков. Поэтому воспринимает свои поступки целостно, без "двоемыслия". Понимание принципа нежелания зла другому приходит не сразу, не у всех в одном возрасте, но именно в это время. Именно тогда перед ребенком встает этот вопрос. Как он его решит- зависит от примеров, которые перед ним. Толко решает он это сам, а не как ему подсказывают.

Тут вынужден не согласиться, поскольку Вашша посылка противоречит реальности, наблюдаемой мною лично. Ребенок в песочнице направленно и целеустремленно будет отбирать понравившуюся игрушку. Совершенно не заморачиваясь на наличие законного владельца. В случае сопротивления - совершенно непосредственно заедет владельцу или конкуренту в торец. И остановить этот процесс можно только одним способом - вмешаться взрослому и морально (а подчас - физически) заставить ребенка вернуть эту игрушку с многократным чтением соответствующих лекций. При этом от виденных ранее ребенком примеров зависит очень немного - тут работают инстинкты. Ребенок может замечательно знать, что "не свое без разрешения владельца трогать нелься" и видеть самые высокоморальные примеры перед собой, но всегда найдется красивая цацка, перед которой инстинкты подавят воспитание. И тут единственный нормальный способ поведения родителя - следить и пресекать! Личный опыт, однако...

Добавлено спустя 1 час 12 минут 10 секунд:

FMM написал(а):
студент писал(а):

Легко.. В той же армии, когда скомандуют "Головные уборы снять! На молитву становись" - куда я, нафиг, денусь?

Так это безобразие, так нельзя. И это нисколько не по-христиански.

Процесс безобразия пошел? Так же к вопросу:
студент написал(а):
А неправославных - в отдельные части, под зеленое знамя ислама или там еще какое-нибудь знамя атеистов, буддистов, католиков, протестантов, иудеев?
:

"Уже до конца нынешнего, 2009 года в Вооруженных силах России появятся полковые священники. Об этом вчера сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков. Пока речь идет о российских военных базах за рубежом и на Северном Кавказе.

- Уже отобраны 13 священников, - сказал Панков.

А с 2010 года батюшки появятся в войсковых частях повсеместно.

- Пока будет по одному православному священнику на базу, - объяснил «КП» председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями о. Димитрий (Смирнов). - Далее планируется, что должность священника будет вводиться из расчета на тысячу бойцов. То есть если, к примеру, в подразделении служат тысяча иудеев - появится раввин, тысяча мусульман - будет мулла.

- А какой будет статус у войсковых священников? Батюшки, прикомандированные от епархий?

- Нет, священники будут состоять в штате подразделений.

- А в каком звании?

- Этот вопрос пока решается."
http://www.kp.ru/daily/24401.4/576920/
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Знаете, я считаю себя православным. Я считаю неотъемлимым их право верить в то, что они считают правильным. А миссионерство соответственно - как попытку мне навязать то, во что верю.
Почитайте внимательно Евангелие от Марка(16,15). Или Евангелие от Матфея(28, 19-20) Я надеюсь, что для вас, как правосланого, это авторитетные источники.
Вот, чтобы удобнее было.
http://ot-marka.ru/index.php?id_menu=22
http://ot-matfeya.ru/index.php?id_menu=41

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

студент написал(а):
Процесс безобразия пошел?
Я не считаю наличие священника в части безобразием. Если он начинает приказывать Библию читать под страхом наказаний - это другое дело.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Лось написал(а):
И если меня будут пытаться склонить к тому же исламу, то сначала вежливо скажу нет, потом скажу нет невежливо, потом пошлю в пешее путешествие в известной позе, а в случае особой непонятливости суну в репу.
Да зачем же так. Это надо обратить в свою пользу.
Придет тебя убеждать в своем, а уйдет православным. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Я не считаю наличие священника в части безобразием.
Не просто в части. В ШТАТЕ части. Начальником над "зольдатиками" (не рядовым же, рядовым онЕ почему-то не хочУт)...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Не просто в части. В ШТАТЕ части. Начальником над "зольдатиками" (не рядовым же, рядовым онЕ почему-то не хочУт)...
Я свою позицию ясно же изложил. Заставлять в приказном порядке читать Библию или молитвы - я против этого. Но у меня большие сомнения, что будет именно так.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Но у меня большие сомнения, что будет именно так.
У меня, к сожалению, тоже.
Более того, вполне допускаю, что начнется определенная "подгонка" частей под священников (поскольку священники к МО не относятся, а влияние имеют большое - сужу по результату). И рассуждать армейские начальники будут следующим образом: "На XXX точке 800 мусульман и 800 христиан, а на YYY точке - так же? И на каждую мулла и поп требуются... Что нам теперь, 2-х попов и 2-х мулл кормить??? А давайте на XXX мусульман соберем, а на YYY - христиан! Цельных 2 ставки сэкономим!"
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Да зачем же так. Это надо обратить в свою пользу.
Придет тебя убеждать в своем, а уйдет православным. Улыбаюсь
А в чём здесь польза и кому? Это не война. Это личный мир каждого. Его нужно уважать. Поэтому тот, кто будет мне ездить по ушам со своим миссионерством, плюнет мне в душу. И плучит соответствующий ответ - возможно, и в рыло. У меня стойкое неприятие к таким миссионерам, несущим свет истины тёмным и невежественным. Забывшим, что в любой ситуации правд всегда минимум две.
FMM написал(а):
Почитайте внимательно Евангелие от Марка(16,15). Или Евангелие от Матфея(28, 19-20) Я надеюсь, что для вас, как православного, это авторитетные источники.
Вот, чтобы удобнее было.
http://ot-marka.ru/index.php?id_menu=22
http://ot-matfeya.ru/index.php?id_menu=41
Это право каждого. Я слышал о разных религиях. Выбрал эту, без влияния чьих-то проповедей (уж скорее вопреки им, т.к. единственный батюшка, которого я слышал на тот момент, имел настолько отталкивающую харизму, что слушать его могли только бабушки в летах.). Иэто моё право - сопротивляться навязыванию. Как бы повернулась моя судьба, если бы я поверил не в Христа, а в Аллаха? Стал бы другим человеком? Вряд ли. Стал бы грешить сильнее? Вряд ли. Так что, вся ценность двух таких душ определяется только тем, во что они верят? А смысл?
студент написал(а):
- Пока будет по одному православному священнику на базу, - объяснил «КП» председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями о. Димитрий (Смирнов). - Далее планируется, что должность священника будет вводиться из расчета на тысячу бойцов. То есть если, к примеру, в подразделении служат тысяча иудеев - появится раввин, тысяча мусульман - будет мулла.
Вот интересно, а если в части тысяча атеистов - им академика пришлют?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
ddd написал(а):
Логически, совершенно не значит правильно... логика и нарпавленность - рядом не лежали.. Все преступники в своих деяниях весьма логичны.. Так что тезис о правильном отношении с 5 лет - более чем спорен. Там нет отношения к жизни как такового. там даже понятие "мертвый" весьм относительно.. И часто непонятно. Там просто идет познание мира путем проб и ошибок и путем обезянничания со взрослых. А никакй жизненной позиции нет.
Ну так это очень хорошо, что никто не замечает первый "кризис" в жизни человека... Хотя бы тут ему дают возможность решить самому.
студент написал(а):
Личный опыт, однако...
А сколько лет было ребенку, если не секрет?..
ddd написал(а):
Правдиво - не значит правильно. Првдивость - категоря ложь - не ложь. Если так было (реально было) - это правдиво. Это констатация факта, не более. А правильность - это отношение к этому факту, действию и пр. а есть еще категория праведность..
Категории праведности как таковой нет- это недостижимый идеал.
Я немного о другой правдивости, о правдивости человека перед самим собой...
Вообще, тут у нас еще один раздел относительно внешнего/внутреннего. Справедливость направленна во вне, тогда как правдивость(в том смысле, в каком я говорю)- вовнутрь. Но это части одного и того же.
ddd написал(а):
Еще раз - правдивость - констатация факта, правильность - к нему отношение. Так вот оценка правильности у каждого своя. В чем-то они близки у разных людей, в чем-то отличаются. В чем-то противоположны.
Я именно говорю о "правдивости"- как о высказывании относительно факта в контексте отношения человека к факту. Эта единственная категория, для меня, по которой можно судить о человеке. Если он высказывается относительно чего-то не обманывая других, а самое главное себя(а это очень часто случается)- то это и есть "правдивость". Таким образом, для меня, его можно считать справедливым- по отношению к себе, а значит и к другим. Справедливость не лежит вовне- она внутри, поэтому она у каждого своя. Проверка справедливости, соответственно, может быть только внутренней.
ddd написал(а):
Потому, что этот способ от Господа. Т.е. от высшего...
Однако, даже если допустить что это действительно так, претворяют-то его люди. А людям свойственно ошибаться(а относительно других особенно). И если за ошибку относительно себя страдает прежде всего сам человек, то от ошибки относительно других страдают прежде всего эти другие.
ddd написал(а):
Потому, что нет абсолютных ориентиров. Вы пытаетесь сравнивать свои поступки с свроими же оценками. Система управления без датчика ОС. Отклонение определить не получится. Особенно небольшое.
Это если бы я жил один-одинешенек... Но я то живу в социуме. Социум дает мне калибровку. Естественно, каждому он дает калибровку относительно его личных установок. Так дело все в изначально полученных установках, а точнее в том, смог ли их человек сохранить. Если смог- гипотеза о боге ему не требуется. Если не смог- требуется. Характерно, что выбор этот делает всегда сам человек. Что-то внутри заставляет его делать этот выбор, под угрозой потери установок...
ddd написал(а):
Откуда это он у вас? Вы прожили жизнь всех людей земли? Нет. И опыта вего человечества у вас нет. Есть иллюзии. Интуиция возможно есть. НО опять же не зная на чем она основана, не скажешь куда приведет.
Я знаю, на чем она основана. Просто меня это не волнует. Я знаю что пользуюсь теми законами, которые и теоретически и практически подтвердили свою легитимность. Я так же знаю, что формализованные человечеством эти законы соотносятся с моим интуитивным пониманием их. Откуда у меня интуитивное понимание- не так и важно, для меня, если оно- отражение этих законов. Возможно, это форма инстинкта, возможно "коллективное бессознательное", может они просто ушли на подсознательный уровень уже в моей жизни... Мне это не важно. Мне важно не это.
ddd написал(а):
Вам достаточно своих оценок для своих поступков. Вы себя считаете высшим судьей для себя. Фактически вы подспудно считаете себя (для себя ) выше всех. ( так как позволяете судит о себе только себе. Так что как бы вы это не называли, с точки зрения христианства вы совершаете грех гордыни. Причем совершенно не считая это грехом - такова Ваша система ценностей. Это первый (хотя откуда я знаю, первый ии нет..) - один из шагов в сторону.
А вот и не совсем так... Я позволяю свои поступки совершать только себе. Судить обо мне может каждый. Но за свои поступки отвечаю только я. Коль скоро за свои поступки отвечаю только я- совершать их должен только я, так сказать наедине с самим собой. Никакое другое вмешательство в этот процесс невозможно, потому что, если оно произойдет, отвечать за свои поступки только я уже не смогу. А я не могу не отвечать за свои поступки- именно это и будет для меня шаг в сторону...
Понимаете, в чем еще мы разные. Для вас важен судья- как "подтвердитель" поступков, для меня важна ответственность за поступок. Фактически, сужу о поступке я еще до того, как его совершил(и после, конечно)- именно с позиций своей ответственности за него прежде всего. Я понимаю, для Вас кажется странным- как можно иметь ориентиры в своей душе(ведь они могут испортится!). А для меня кажется странным- как можно иметь ориентиры вне себя(ведь они могут быть ошибочными и неполными).
ddd написал(а):
ПОтому, что они не идут путем Господа. И губят свои бессмертные души. И потому церковь обращается ко всем, и призывает переосмыслить сой путь.
Ну так это и есть моральное принуждение- под угрозой "неправильного пути". Вот только кто дал право одной группе людей судить другую группу людей? Бог. Может быть... А если нет? Вероятность ошибки не нулевая...
ddd написал(а):
Видите ли увидеть болезнь может только тот, у кого есть с чем сравнивать. У кого есть ну скажем эталоны, образцы, кто знаеткак должно быть. В нашем случае это церковь. Это Вы можете считатть себя абсолютно здоровым, и ваше сознание услужливо Вам поддакнет.
Если у Вас такое сознание... Если Вы всех людей считаете потенциально лицемерными... Ваше право. Но я так не считаю.
ddd написал(а):
И церковь покажет ее вам. а уж как поступать с болезнью - решать Вам. Ибо Господь даровал людям свободу выбора.
А вот это, извините, полностью лицемерная фраза... Какое право церковь, именно церковь и религия имеет на меня? Да она просто прикрывается богом... Даже в Вашей фразе это видно. Господь даровал- а покажет церковь. Вам не кажется, что то, что господь даровал- он и покажет. Без посредников...
ddd написал(а):
Что в юности Вы (или я) считали для себя невозможным, с возрастом становится дозволенным.
Забавно... Для меня наоборот. Вот и показатель- идем мы разными дорогами...
ddd написал(а):
А система внутренних ценнстей прогнется и примет. Это вероятный вариант. Конечно есть и вероятность что и без тропы на опушку выйдешь - это удел гениев. Но их очень немного.
Это Вам так кажется, на самом деле их, этих "гениев", гораздо больше... Просто они "теорий не измышляют", Нобелевских премий не получают... Живут и умирают- и все...
Смотря, у кого какая система ценностей... Но вот вопрос- тропинка в лесу материальна и очевидна для каждого. А религия- как тропинка очевидна далеко не всем. Лес, в отличие от жизни, штука двухмерная... а у жизни есть еще измерения и тропинки могут лежать еще и там- "условно выше" и "условно ниже".
ddd написал(а):
А вот это зря. Не зная корней не оценишь результат. Религия призывает сознательно оцениывать свои поступки, и дает систему оценки. интуиция - вещь внесознательная. Она очень помогает в малом, но в большом - надо действовать осмысленно, сознательно.
А я не сказал, что не знаю. Я сказал, что для меня не имеет значения "откуда". Для меня имеет значение "что". Вы не поняли, для меня интуиция- условный образец. А оценка поступка совершается сознательно.
ddd написал(а):
А потому, что это (опять повторюсь - говорит Ваша гордыня. Вы считаете себя сильнее верующих, потому, что якобы не нуждаетесь в подпорках веры. Я не думаю, что Вы сильнее тех христиан, которые приняли за веру муки и смерть. Не льстите себе.
Нет. Все гораздо проще... Я Вам подиграл... Я позорный мелкий провокатор... Но это позволило нам сразу перейти к единственному, что вменяет религия "нормальному" атеисту- гордыню. Вообще это забавно... Гордыня- превосходная степень, проявлять её можно только к чему-то. Но как атеист может испытывать гордыню пред богом- если бога для него не существует? Как он может испытывать гордыню перед другими людьми- если все для него равны. Да, свои поступки я сужу внутри себя(необязательно, что только сам)- но и за остальными признаю точно такое же право. Так где гордыня- нет объекта её приложения...
Я вообще считаю людей изначально равными. Просто они выбрали разные дороги- принесли в жертву чему-то одному что-то другое. Соответственно, они разделяются по горизонтали- а не по вертикали.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
А сколько лет было ребенку, если не секрет?..
Согласно поставленному условию - от года до 5-ти. В 5 лет уже просыпается разум и постепенно начинает превалировать над инстинктами.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Согласно поставленному условию - от года до 5-ти. В 5 лет уже просыпается разум и постепенно начинает превалировать над инстинктами.
Ну так я ж о чем... "Правильную систему ценностей имеет уже пятилетний ребенок." Дальше он учится её применять- тоже наука. Именно этот процесс Вы и назвали "просыпается разум".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
"Правильную систему ценностей имеет уже пятилетний ребенок." Дальше он учится её применять- тоже наука. Именно этот процесс Вы и назвали "просыпается разум".
Нет. "Система ценностей", о которой вы сейчас пишете - это тот объем абстрактной информации, которую "записали" ребенку родители и окружающая среда. Никто не может гарантировать ее "правильность". Просто примерно к 5-ти годам ребенок (приправильном развитии) начинает включать в свои причинно-следственные построения и эти абстрактные знания, которые до этого просто накапливались. До того его причинно-следственные построения основаны на инстинктах и рефлексах.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
А в чём здесь польза и кому?
Польза - возможность спасти душу. Истинный миссионер должен уважать человека, которого он хочет привести к православию. Почитайте Новый Завет про апостола Павла. Это идеал проповедника. Изучите, как он обращался к людям.
Лось написал(а):
У меня стойкое неприятие к таким миссионерам, несущим свет истины тёмным и невежественным. Забывшим, что в любой ситуации правд всегда минимум две.
Уважаемый Лось, если вы православный, то правда может быть только одна. Если вы верующий в абстрактного Бога, тогда, конечно, другое дело. Но это не православие.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Лось написал(а):
Это право каждого. Я слышал о разных религиях. Выбрал эту, без влияния чьих-то проповедей. Как бы повернулась моя судьба, если бы я поверил не в Христа, а в Аллаха? Стал бы другим человеком? Вряд ли. Стал бы грешить сильнее? Вряд ли. Так что, вся ценность двух таких душ определяется только тем, во что они верят? А смысл?
Что означает - выбрали. Выбрали или приняли? Тогда почему вы спорите со Священным Писанием. Вы тогда дожны для себя определиться, во что вы верите.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Что означает - выбрали. Выбрали или приняли? Тогда почему вы спорите со Священным Писанием. Вы тогда дожны для себя определиться, во что вы верите
Знаете, еврейскому астрофизику абсолютно ясно и понятно, что Земля возникла 5 лет назад. При этом в быту он признаёт истинность и священность Торы, утверждающей, что мир сотворён 6000 лет назад.
Вы видите здесь противоречие?
FMM написал(а):
Уважаемый Лось, если вы православный, то правда может быть только одна.
Для меня - да. Но если мой оппонент - мусульманин? У него - своя правда, Аллах и Иблис. Получается, я должен ставить себя выше него только потому, что считаю, что он не прав? А чем я тогда лучше фанатика? В любой ситуации у каждого своя правда. Правда в том, во что он верит. Попробуйте посмотреть на проповедника-христианина глазами буддиста.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Знаете, еврейскому астрофизику абсолютно ясно и понятно, что Земля возникла 5 лет назад. При этом в быту он признаёт истинность и священность Торы, утверждающей, что мир сотворён 6000 лет назад.
Вы видите здесь противоречие?
В чем? Я не знаю, что думает еврейский астрофизик, но противоречий Библии с возрастом Земли я не вижу.
О! Кстати, на лекции отца Даниила ходил астрофизик родом из Израиля, но он православный.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Лось написал(а):
FMM написал(а):
Уважаемый Лось, если вы православный, то правда может быть только одна.
Для меня - да. Но если мой оппонент - мусульманин? У него - своя правда, Аллах и Иблис. Получается, я должен ставить себя выше него только потому, что считаю, что он не прав? А чем я тогда лучше фанатика? В любой ситуации у каждого своя правда. Правда в том, во что он верит. Попробуйте посмотреть на проповедника-христианина глазами буддиста.
Так я прекрасно понимаю, что быть настоящим миссионером - талант и искусство. Никто не ставит себя выше. Вы почитайте апостола Павла, я вам очень советую. Увидите, как он деликатно действовал. Изначальная реакция конечно может быть враждебной. Так надо подходы искать..
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
FMM написал(а):
Лось писал(а):

Знаете, еврейскому астрофизику абсолютно ясно и понятно, что Земля возникла 5 лет назад. При этом в быту он признаёт истинность и священность Торы, утверждающей, что мир сотворён 6000 лет назад.
Вы видите здесь противоречие?

В чем? Я не знаю, что думает еврейский астрофизик, но противоречий Библии с возрастом Земли я не вижу.
О! Кстати, на лекции отца Даниила ходил астрофизик родом из Израиля, но он православный.
Я имел ввиду другое. У человека есть относительно точные научные данные и есть его вера, дающая совсем другие цифры. Из Вашего поста следует, что он должен определиться, во что он верит. Тем не менее, верит он сразу и в религию, и в науку. Религия не должна принуждать верить только в себя, или она будет отвергаема.
FMM написал(а):
Лось писал(а):

FMM писал(а):
Уважаемый Лось, если вы православный, то правда может быть только одна.

Для меня - да. Но если мой оппонент - мусульманин? У него - своя правда, Аллах и Иблис. Получается, я должен ставить себя выше него только потому, что считаю, что он не прав? А чем я тогда лучше фанатика? В любой ситуации у каждого своя правда. Правда в том, во что он верит. Попробуйте посмотреть на проповедника-христианина глазами буддиста.

Так я прекрасно понимаю, что быть настоящим миссионером - талант и искусство. Никто не ставит себя выше. Вы почитайте апостола Павла, я вам очень советую. Увидите, как он деликатно действовал. Изначальная реакция конечно может быть враждебной. Так надо подходы искать..
Дело не в реакции, дело в принципе. Проповедь всегда остаётся проповедью, насилие над душой - насилием. И насилие может быть совершено мягко. Но это ничего не меняет
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
FMM написал(а):
Увидите, как он деликатно действовал.
Деликатно промывал мозги. И подходами вы погорячились, православие, католицизм, буддизм, мусульманство все это система вдалбливания в человека определенной системы ценностей, ценностей удобных власть придержащим, Церковь объявила монополию на душу и веру, по какому такому праву? Патриарх всея руси, ОН что получается мой патриарх а я стало быть агнец в его стаде? баран? Нет уж фигу, как умело церковнички впаривают свою правду в школы лезут, чтобы детям мозг промыть, я говорю опомнится не успеем как под батюшкой царем окажемся помазанником божьим. Как там по Ленину когда государство в упадке растут казино да церкви.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
Процесс безобразия пошел? Так же к вопросу:
студент написал(а):
А неправославных - в отдельные части, под зеленое знамя ислама или там еще какое-нибудь знамя атеистов, буддистов, католиков, протестантов, иудеев?
:

"Уже до конца нынешнего, 2009 года в Вооруженных силах России появятся полковые священники. Об этом вчера сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков. Пока речь идет о российских военных базах за рубежом и на Северном Кавказе.

- Уже отобраны 13 священников, - сказал Панков.

А с 2010 года батюшки появятся в войсковых частях повсеместно.

- Пока будет по одному православному священнику на базу, - объяснил «КП» председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями о. Димитрий (Смирнов). - Далее планируется, что должность священника будет вводиться из расчета на тысячу бойцов. То есть если, к примеру, в подразделении служат тысяча иудеев - появится раввин, тысяча мусульман - будет мулла.

- А какой будет статус у войсковых священников? Батюшки, прикомандированные от епархий?

- Нет, священники будут состоять в штате подразделений.

- А в каком звании?

- Этот вопрос пока решается."
http://www.kp.ru/daily/24401.4/576920/

Я так думаю, что это одна из ответных реакций на активизацию Ватикана (Ватикан - курс на мировое правительство - http://oko-planet.su/politik/politikmir ... rovoe.html ) и различных "тайных обществ"… (например, рекомендую почитать «Тайные общества ХХ века.»
- http://roman.by/r-85955.html и т.д... )
...
http://roman.by/r-51074.html
http://www.freemasonry.ru/
http://mason.ru/
http://www.masonry.ru/
http://www.lodgeharmony.ru/The_light_of ... lcome.html
http://blog.magiaworld.org.ru/archives/745
http://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм
:think:
 
Сверху