У кого мощнее стратегический ядерный потенциал: у США или у России ?

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
КС
Не знаю, как Вы, а я не верю, что Медведев или Путин способны отдать приказ на создание устройства, способного уничтожить все человечество или большую его часть (в первую очередь - население России), тем более, приказ на его применение, если оно срабатывает не автоматически. Да и вообще трудно представить такого государственного лидера. На ум приходит разве что Гитлер, да полные неадекваты вроде Калигулы, но в таких случаях, как заметил тот же Герман Кан, их бы нейтрализовало окружение. Даже если лидер только изображает решимость пойти на такое при определенных обстоятельствах, зная сам, что он никогда такого не сделает, нет 100% гарантии контроля над подобным устройством в течение всего срока его существования, а цена выхода из-под контроля неизмеримо высока.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Vladalex написал(а):
тем более, приказ на его применение, если оно срабатывает не автоматически. Да и вообще трудно представить такого государственного лидера
Да мне и самому страшно было бы.
Просто чем отличается существующая система от предлагаемой?
Она так же сработает в автомате, правда без гарантии уничтожения агрессора, но зато с гарантией уничтожения нас агрессором.
Ведь ЯБП, которые стоят на БД должны ещё долететь до цели, потом сработать, в если не долетят или долетят, как то не так, они не сработают, а на активном участке в случае сбоя программы ракета вообще самоликвидируется.
Суть подобной системы в том, что морально мы полюбому ПРАВЫ, МЫ ЖЕ НЕ ПЕРВЫЕ НАЧИНАЛИ, а если так то ответственность за уничтожение всего живого ложиться на кого?
Правильно - на агрессора.
Да и в случае начала войны, думаю население планеты сократиться раз в 10.
Как Вы думаете мы с Вами попадём в это число или нет?
Так какая разница, как умирать?
По мне так помирать лучше с осознанием того, что всем стало так же как нам - хорошо.
 

Konstantin1986

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Михаил Александрович 1 написал(а):
После краха СССР России достались вся морская составляющая советских стратегических ядерных сил, часть наземной и воздушной составляющих. На начало 1992 года Россия имела в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) 627 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с 3727 боевыми частями (БЧ). В Военно-морском флоте -- 27 ракетных подводных крейсеров специального назначения с 456 баллистическими ракетами, оснащенных 2368 боевыми частями. В Военно-воздушных силах -- 22 бомбардировщика Ту-95МС по 16 крылатых ракет на каждом, всего 352 ракеты. В посл едний день 1999 года президент Борис Ельцин передал своему преемнику Владимиру Путину такой состав ядерных сил: РВСН --756 межконтинентальных ракет с 3540 боевыми частями; ВМФ --21 ракетный подводный крейсер с 328 баллистическими ракетами, это 1376 зарядов; ВВС -- 81 бомбардировщик с 926 крылатыми ракетами. В общей сложности -- 5842 заряда.

К началу 2007 года Россия располагала таким стратегическим потенциалом. В Ракетных войсках стратегического назначения -- всего 489 МБР с 1788 зарядами. В ВМФ --13 ракетных подводных крейсеров специального назначения с 192 баллистическими ракетами и 672 боевыми частями. В ВВС --79 бомбардировщиков с 884 крылатыми ракетами. Итого в целом: 681 межконтинентальная баллистическая ракета и ракеты подводных лодок с 2460 боевыми частями и 79 самолетов с 884 крылатыми ракетами. Всего 3344 заряда.

Таким образом, с 2000 по 2007 год стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов. Произведено всего 27 ракет, т.е. в семь раз меньше, чем в 1990-е годы. Списано 440 межконтинентальных ракет различного базирования с 2483 зарядами, два Ту-95МС, потерян в катастрофе один Ту-160. Таким образом, происходит сокращение стратегического ядерного потенциала. Причем тенденции развития ситуации следует признать однозначно негативными.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Fedor39 Спасибо огромное за статью! :cool:

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Я уже читал эту статью полностью и прежде чем высказать свое мнение по данной теме, приведу некоторые цифры. Я не поленился и насчитал в приведенном тексте 63 фразы, прямо и косвенно очерняющие нашу армию в целом. При этом в статье имеется аж 16 упоминаний о том, что в США все О.К. Ну, еще пару раз автор похвалил Китай.
Мне «нравится» подача журналистом материала гражданам: «Стратегические ядерные силы (СЯС) России, позволяющие уничтожить любую страну в течение получаса, на сегодняшний день и на обозримую перспективу, -- единственный фактор, позволяющий считать Россию великой военной державой». Автор, вы о чем? Мне, как человеку, прошедшему, кстати, современную годичную службу в армии, абсолютно непонятны мотивы вашего, так сказать, творчества. Я с ностальгией вспоминаю службу, которая привило мне и моим сослуживцам чувство патриотизма. Это разве не хорошо? Это разве не то, о чем мечтают все – от Президента до ветеранов? А вы говорите, что СЯС - это единственный фактор... Вам не стыдно? Зачем мы тогда 12 месяцев стреляли, служили Родине? Чтобы потом прочитать вашу статью, за которую вы получили скромный газетный гонорар? Не знаю, служил ли автор этой статьи в армии, но мне, например, тяжело представляется, как кто-то из американской армии пробирается по тайге к нашему «Тополю», чтобы поразить его винтовкой. Это же анекдот какой-то получается. И вообще, так все расписано, когда, кто, что введёт, вы что, супер эксперт или может экстрасенс? Я вообще в шоке… И почему-то уверен, что журналисты из того же США, не будут очернять свою армию и писать об этом в СМИ… Учитесь, автор!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Konstantin1986
Вы пытаетесь опровергнуть такого АНАЛитика как Храмчихин. Честное слово - не стоит, камрад. То, что он, Храмчихин, пишет - смесь правды, полуправды и откровенного бреда.
Что касаетя РДГ в нашем тылу. Теоретически это возможно, но только теоретически. Я несколько лет назад в этой теме писал, что поразить "Тополь" на полевой позиции или на ППД теоретически можно. Но вот когда пусковые уехали с ППД попробуй их найди на площади в 125 тысяч квадратных километров. Получается, что теоретически возможно, а практически - нереально
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Виктор! Ну я понимаю, что в какой-то дивизии это и м ожно "провернуть", а взять вашу родную. Попробуйте забросить разведовательно-диверсионную группу численностью в 10-20-30 человек в район, отстоящий от границы с Китаем на 7 сотен километров, а от границы с Пакистаном и афганом, откуда теоретически могут быть заброшены - пара тысяч км. Их надо ведь не только доставить к ППД, где они могут это сделать. А если АПУ уже ушли на маршрут? Где их искать тогда? Вот поэтому и говорю, что теоретически можно, а практически нереально
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
Попробуйте забросить разведовательно-диверсионную группу численностью в 10-20-30 человек в район
..вербуется из местного населения. Сегодня недовольных правительством/страной/жизнью/и пр... хоть...на экспорт отправляй!
:-(
 

Rand0m

Активный участник
экс майор написал(а):
vlad2654 написал(а):
Попробуйте забросить разведовательно-диверсионную группу численностью в 10-20-30 человек в район
..вербуется из местного населения. Сегодня недовольных правительством/страной/жизнью/и пр... хоть...на экспорт отправляй!
:-(
Не знаю конечно, но неужели местное население станет рисковать. Расчеты ПУ охраняются же :think: Да и подготовка нужна.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Что касаетя РДГ в нашем тылу. Теоретически это возможно, но только теоретически.

Был у меня курсовой офицер, который служил в Белоруссии на "Пионере".
Так вот он рассказывал, как они однажды стояли "в поле", типа скрывались от супостатов.
На второй день стояния из под масксетей повылазила наша десантура со словами, мол сколько уже сидеть здесь можно, уж очень писать хочется.
Короче всем из ПДГ понавтыкали вплоть до неполного служебного соответствия, вот такие дела.
Правда, шутка или нет гарантировать не могу, однако трындеть ему не было никаго смысла.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
население

экс майор написал(а):
..вербуется из местного населения. Сегодня недовольных правительством/страной/жизнью/и пр... хоть...на экспорт отправляй!
:-(

:p :p :p Вы понятия не смешивайте. Недовольство Правительством совсем не то же самое, что Отсутствие Патриотизма. Попробуйте проехать в регион и завербовать кого-нибудь с целью нападения на стратегический объект. Вас даже властям никто не сдаст. Сами там же и закопают.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
..вербуется из местного населения.
Мысленно представил себе.. :-D
Зазывалы из ЦРУ с мешками денег ходят по деревням, проводят соцопросы по выявлению недовольных (итогами приватизации, реформой МВД, результатами России в ЧЕ-2012, увеличением акцизов на водку - нужное подчеркнуть).
Затем в торжественной обстановке потенциальному диверсанту вручают М-16 с инструкцией по пользованию стволом, толстую пачку баксов (аванс), договор подряда на отстрел АПУ "Тополь", радиоприемник "Спидола" для получения указаний из Лэнгли и карточку "VISA", на которую будет переведен остаток суммы после выполнения задания.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
указания

Прoхожий написал(а):
Затем в торжественной обстановке потенциальному диверсанту вручают М-16 с инструкцией по пользованию стволом, толстую пачку баксов (аванс), договор подряда на отстрел АПУ "Тополь", радиоприемник "Спидола" для получения указаний из Лэнгли и карточку "VISA", на которую будет переведен остаток суммы после выполнения задания.

Впору сценарий начинать постить в разделе "творчество участников форума"

Кстати - ссылка на недовольство результатами сборной РФ в ЧЕ-2012 - самый беспроигрышный вариант для вербовщика :grin:

Том Клэнси позеленеет от зависти...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
пАлковники

Космополит написал(а):
Да ладно, все гораздо проще. Вон полковник ФСБ давеча за бугор убежал, а вы тут про провинцию. :-D

Ну, откровенных козлов с народом путать не надо. Такая кадровая политика в органах. Хромала ещё в СССР. Сначала они не желают служить в "прАвинциях", а стремятся туда, где потеплее - в столицу. Их амбиции безошибочно вычисляют западные спецы и предлагают (в обмен на сотрудничество) прорваться туда, где ещё "теплее" - на Запад. Так что всё закономерно. Если ты Родину считаешь за прАвинцию и стремишься служить в мАскве, уже являешься потенциальным кандидатом на то, чтобы сменить мАскву на Глендейл или Пасадену.
 

Rand0m

Активный участник
А что вы так Москву не любите? Вроде тоже часть Родины... :think:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Вообще темы из разряда у кого пи..ска длиньше ИМХО ни к чему хорошему не приведут.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Re: пАлковники

termogard написал(а):
Космополит написал(а):
Да ладно, все гораздо проще. Вон полковник ФСБ давеча за бугор убежал, а вы тут про провинцию. :-D

Ну, откровенных козлов с народом путать не надо. Такая кадровая политика в органах. Хромала ещё в СССР. Сначала они не желают служить в "прАвинциях", а стремятся туда, где потеплее - в столицу. Их амбиции безошибочно вычисляют западные спецы и предлагают (в обмен на сотрудничество) прорваться туда, где ещё "теплее" - на Запад. Так что всё закономерно. Если ты Родину считаешь за прАвинцию и стремишься служить в мАскве, уже являешься потенциальным кандидатом на то, чтобы сменить мАскву на Глендейл или Пасадену.
А я и не путаю. Просто при наличии таких козлов, искать в провинции никого и не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Rand0m написал(а):
А что вы так Москву не любите? Вроде тоже часть Родины... :think:
Символ провальной политики регионального развития. :Fool:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Просто при наличии таких козлов, искать в провинции никого и не надо.
Чё, надо сразу идти в городское управление ФСБ и там уж подбирать кандидатов из списка, любезно предоставленного начальником управления?.. :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Прoхожий написал(а):
Космополит написал(а):
Просто при наличии таких козлов, искать в провинции никого и не надо.
Чё, надо сразу идти в городское управление ФСБ и там уж подбирать кандидатов из списка, любезно предоставленного начальником управления?.. :-D
Сам придет и сам предложит. :-D
 
Сверху