ТОС "Буратино"

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
http://btvt.narod.ru/1/ak06/ak06.htm

Очень интересный обзор перспектив развития бронетанковой техники. Спасибо!

Из него можно сделать следующие выводы, касаемые ТОС:
если следовать концепции автономного комплекса бронированных машин, то ТОС-1 нужно передать из войск РХБЗ танкистам и расширить номенклатуру боеприпасов, т.е. превратить ТОС в РСЗО.

Supremum написал(а):
Цитата:
В ходе боев явно ощущался недостаток Израиля в боевых машинах огневой поддержки танков типа БМПТ и ТОС.

Тут следует лишь добавить, сто Израиль вел конфликт низкой интенсивности - против боевиков «Хезболлах».
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Tigr написал(а):
если следовать концепции автономного комплекса бронированных машин, то ТОС-1 нужно передать из войск РХБЗ танкистам и расширить номенклатуру боеприпасов, т.е. превратить ТОС в РСЗО.
Может быть. А можно придавать танковым ротам по одной-двум БМ-1 на время рейда из огнемётной роты РХБЗ мобильной бригады. Что из этого лучше я не могу ответить. а расширять номенклатуру зачем? Корректировать полёт НУРСа не нужно, мины ставить тоже, бронированная техника тоже не их цель. А чего там у нас ещё есть?

Tigr написал(а):
Тут следует лишь добавить, сто Израиль вел конфликт низкой интенсивности - против боевиков «Хезболлах».
Хезбалоны серьёзный чирей на ж*пе. Чеченские НВД и рядом не стояли, ни по численности, ни по вооружению. Так что я бы так сходу не назвал это "низкой интенсивностью". По крайне мере не во время проведения войсковой операции на территории Ливии/Сирии или кого они там воюют. Вы этот вопрос у Михаили Исаковича уточните :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Tigr
Ну вообще ТОС от СРЗО отличается концепцией применения. У РСЗО исторически дальность побольше, и относят её к артиллерии. А "Смерч" после повышения дальности и точности огня вплотную подобрался к тактическим ракетам. ТОС же предполагается использоваться в непосредственной поддержке первой линии. А так ТОС тоже Рективный, тоже Система, тоже Залповый и Огня хоть отбавляй :-D Так что зажмурившись ТОС можно называть РСЗО, я думаю.
З.Ы. А Михаил Исакович это Breeze :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
то ТОС-1 нужно передать из войск РХБЗ танкистам и расширить номенклатуру боеприпасов, т.е. превратить ТОС в РСЗО.
У нас вообще несколько странное отношение к огнемётам. Почему-то они отданы химикам (РХБЗ), хотя тот же "Шмель" -- типичный РПГ со специфической БЧ. В результате имеем два боеприпаса одного назначения: "Шмель" и РШГ. Так и с ТОС. По сути "Буратино" -- типичный РСЗО для стрельбы прямой наводкой и на сильнобронированном шасси.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
У нас вообще несколько странное отношение к огнемётам.
Ну тут точно два фактора - 1)так сложилось исторически 2) у РХБЗ есть средства всё это потушить :-D
Лично я думаю, что огнемёты РХБЗ могут пригодится для выжигания заражённой местности. Но я в этом мало чего понимаю, потэтому это может быть просто бредом дилетанта. :-D
А в других армиях огнемёты у кого в ведении?
anderman написал(а):
По сути "Буратино" -- типичный РСЗО для стрельбы прямой наводкой и на сильнобронированном шасси.
Или типичный танк с направляющей для нурсов :-D Аналогов нет, сравнить не с чем.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Друзья!
Сравнения ТОС и РЗСО не совсем корректно. Это как сравнивать Град и Смерч. Оба РЗСО, но задачи у них разные и оба нужны. Да и стоимость применения "немного" различается.
ТОС делали не глупые люди и не по своей прихоти. Не нам судить о его нужности в войсках. Задачи/цели его очень четкие - прорыв укрепленной обороны противника. Там где авиацию невозможно применить (ПВО, погода, удаленность от аэродромов и т. д.), где танки долго и малоэффективно будут ковыряться, ТОС одним залпом проделает в обороне противника брешь шириной ~500 м и длиной полтора километра.
Создавался он для действий в составе танковой группы, а не один, как некоторые камрады пытаются преподнести. Его гораздо дешевле применить для выполнения задачи нежели авиацию И в случае потери расходы несравнимо ниже. Это тоже была одна из задач при его создании.

P. S. Вещь на самом деле офигенно мощная, особенно в части стоимость/эффективность. А с дальностью в 6 км ей вообще замены не будет :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
Или типичный танк с направляющей для нурсов :-D
И так можно обозвать. Ракетный танк -- подойдёт? :-D

Supremum написал(а):
Аналогов нет, сравнить не с чем.
Ну почему сразу нет? :-D
1290088195_1.jpg

1287996071_11-325.jpg

kattank.jpg


Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Supremum написал(а):
Ну тут точно два фактора - 1)так сложилось исторически
Именно что. Потому что та же РГШ с точно такой же как у "Шмеля" термобарической частью (или выстрел 7П33 он же ТБГ-7В «Танин» к РПГ-7) совершенно спокойно относятся к сухопутным войскам вообще и к мотострелкам в частности. А "Шмели" -- почему-то к химикам.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Supremum писал(а):
Аналогов нет, сравнить не с чем.

Ну почему сразу нет?

:good:

Ну да. Все новое - это хорошо забытое старое. Просто по сравнению с прошлым опытом, в новом изделии используются новые технологии, а соответственно и возможности у него несколько шире: дальность, маневренность, точность, эффективность и т.д.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Ну почему сразу нет?
Я имел ввиду современных аналогов, которые бы применялись в современных реалиях. Что не пошло в 30-ых и 40-ых может вполне сгодится в 21-ом веке :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Типа выкрутился?
Чё это сразу выкрутился-то :-D
Согласитесь, представленные вами образцы ни по массе, ни во числу направляющих и рядом не стояли с ТОС.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
А я, блин, старался. :-( Всё искал чтоб и на гусеницах, и с бронёй... :-( И чтоб ракеты были...
Что за народ: и то им не так, и это -- не эдак...

:-D :-D :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, а есть мнение за счет чего повысилась дальность стрельбы с 3,6 до 6 км?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Камрады, а есть мнение за счет чего повысилась дальность стрельбы с 3,6 до 6 км?
Вроде бы увеличили длину ракеты и соответственно -- массу горючего.
Снаряд МО.1.01.04 имеет длину 3300мм и вес 173кг. Снаряд МО.1.01.04М имеет длину 3700мм и вес 217кг.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... s-1a.shtml
Всё, что есть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Вроде бы увеличили длину ракеты и соответственно -- массу горючего.
Цитата:
Снаряд МО.1.01.04 имеет длину 3300мм и вес 173кг. Снаряд МО.1.01.04М имеет длину 3700мм и вес 217кг.

Как-то непропорционально получается: масса ракеты возросла на 25%, а ее дальность стрельбы на 66%.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
EUGEN написал(а):
Я бы на вашем месте извинился

Если я ненароком чем-то вас и Михаила Исаковича обидел, прошу принять мои извинения.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Космополит написал(а):
Зависимость не прямолинейна. Всего-то.

Т.е. чем меньше топлива, тем дальше летим?

Я полагал, что дальность стрельбы ракет ТОС-1 помимо кол-ва топлива, будет еще зависеть от калорийности (энергетических характеристик) этого топлива, а также от угла возвышения ПУ.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Я полагал, что дальность стрельбы ракет ТОС-1 помимо кол-ва топлива, будет еще зависеть от калорийности (энергетических характеристик) этого топлива, а также от угла возвышения ПУ.
Несомненно.

Но добавьте еще два раза по 25% топлива и получите уже дальность более 40км или 100500 % по дальности (РСЗО Ураган). :-D
 
Сверху