Торпеды "Шквал" и их продолжение...

Что ее и подобных ждет?

  • Замена обычных

    Голосов: 0 0,0%
  • Паралельное сушествование

    Голосов: 0 0,0%
  • Неполучат распространения

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
Кстати, откуда взялась мощность 100 кт? Почему не 100 Мт?
От разработчиков. Шучу. Вот именно, там 1 кт. Что тем более делает эту свистульку бесполезной. А все потому , что дезу амеровскую фильтровать надо, надеюсь, знаете эту историю? А насчет 100Мт -это хорошо, это смешно, можно даже сказать, с юмором сказано, остроумно так...шутка этакая, изысканно-замысловатая..., т.е. не для дураков... я ТАК не умею...
А насчет Шквала на Акуле-это, к сожалению, не шутка.
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Акулыч, кроме "Да ну" что-нибудь существенное или вы истина непогрешимая. :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:) :) А как же....В неядерном исполнении сущетствует только "Шквал-Э", котрый сейчас активно пытаются продать кому-нибудь за бугор.....Толпы желающих купить, правда, не наблюдается... ;)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
mtu написал(а):
Систему наведения может прикрутят когда-нибудь,
Нет смысла.
Невозможно. Уровень собственного шума такой, что в атакующей лодке рев стоит дикий. Сзади-реактивная струя, вокруг-каверна.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
mtu написал(а):
Систему наведения может прикрутят когда-нибудь,
Нет смысла.
Невозможно. Уровень собственного шума такой, что в атакующей лодке рев стоит дикий. Сзади-реактивная струя, вокруг-каверна.

Ну включите фантазию, вполне можно сделать по тому же принципу ракеты-торпеды, взлетает из воды, в воздухе наводится куда надо, а там обратно в воду и вуаля, заодно и дальность подрастет. Можно гибрид смастерить, поначалу с винтом и наведением, а при подходе уже рывок, тогда и проблема с демаскировкой самой атакующей лодки снимется. Главное же скорость толково использовать, а остальное можно крутить и вертеть как угодно. Будущее у технологии есть, по-любому.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Barbudos написал(а):
На обсуждаемых дистанциях при подрыве СБЧ однозначно ПЛ не способна продолжать выполнение боевой задачи. Да и вообще ничего не способна продолжать. В чем проблема-то?
Есть другая проблема- приблизиться на дистанцию применения конкретного оружия.
Я не могу уверенно утверждать о наличии этого оружия в боекомплекте ТПРКСН, может другие ракето-торпеды? Хотя возможность размещения "шквала" по любому есть. Но даже если и так, то чем вас смущает наличие этого оружия на "акулах"? Чем применение этого оружия с 941 проекта отличается от 971? Если сложились условия применения этого комплекса, КАКАЯ РАЗНИЦА с какого носителя он будет запущен???
Другой вопрос, что не дело для ТРПКСН вести бои, но если так сложится боевая обстановка, то почему нет??? Какая разница??? Вы же не всем корпусом наводите оружие на цель... к счастью :)
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Наконец-то здравые люди появились. Приятно читать.
:grin:
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
2акулыч Разрешите прямой вопрос : "Как давно вы услышали это название "Шквал"" ?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
1994 год, журнал "Военный парад", тогда он еще выходил на английском языке, как рекламное издание Рособоронэкспорта. Кроме того по теме "Шквал" работал мой одноклассник, Вадим Василисков, выпускник физтеха МГУ. Занимался проблемами "суперкавитационной газовой каверны"...
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
1994 год, журнал "Военный парад", тогда он еще выходил на английском языке, как рекламное издание Рособоронэкспорта. Кроме того по теме "Шквал" работал мой одноклассник, Вадим Василисков, выпускник физтеха МГУ. Занимался проблемами "суперкавитационной газовой каверны"...

Так, а год создания у неё, дай Бог памяти 1963. Как я уже писал - давольно старая разработка. Так вот 30 лет это была одна из гос. тайн, а теперь вы мне пишете, что она была только с СБЧ, дозвольте учесть 2 фактора :

1. размер СБЧ в 60-х представляете ? а на калибр Р-т смотрели ? Знаете сколько от объёма корпуса занимают ОБА двигателя, и топливо ? я надеюсь вы понимаете, что расход топлива для толкания ракеты в воде несколько больше чем в воздухе ? Ну да это не главное...

2.


Кроме того по теме "Шквал" работал мой одноклассник
Как вы писали вым 36 лет, вроде ? Соответственно вашему однокашнику где-то так же .... Сколько вам было в 60-х ? Так вот по теме "Шквал" работал мой преподаватель (Профессор, д.т.н. и прочая), а
ему уже за 85 перевалило. Так вот свои знания о данном изделии я опираю на его слова, а не на статьи, как вы любите говорить, "Мурзилок"

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

"суперкавитационной газовой каверны"...
, что так назывался его дипломный проект я ничуть не сомневаюсь...., я в дипломе например экранопланами занимался :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вадим работал по "Шквалу" после МГУ, 1992 - 1995. Как я его понял, их группа занималась проблемой увеличения скорости "Шквала" и работами по его экспортной модификации. Кстати, Ваш профессор не рассказывал - с какой БЧ "Шквал" состоял на вооружении на флоте?? ;)
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Кстати, Ваш профессор не рассказывал - с какой БЧ "Шквал" состоял на вооружении на флоте??
Изначально с обычной. Помоему не вы писали... но вооружались им не только акулы.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Точно не скажу, из современных думаю любая может.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Barbudos написал(а):
А Вы когда служили, Вы наводили на цель весь корабль целиком???
Или ТА это типа ствол ПМ, а торпеда - типа пуля???
Не ну весело!!! Наводите поворотом и дифферентом??? Еще!!!!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
NOVISE!
Слушайте, вы хоть представление имеете о торпедном оружии?
поясняю: На надводных, кроме ТК, кораблях стрельба ПРЯМОХОДНЫМИ торпедами осуществляется из поворотных ТА, которые наводятся по азимуту с учетом упреждения, глубина хода устанавливается вручную. это во времена ВМВ.
Шквал- ПРЯМОХОДНАЯ торпеда, ТА на ВСЕХ ПЛ закреплены НЕПОДВИЖНО. т.к. ПРИВАРЕНЫ к прочному и легкому корпусу, т.к перезаряжаются из торпедного отсека ПЛ, или что , вы полагаете, они перезаряжаются, потом выдвигаются через форточку, и там начинают вращаться , наводясь на супостата?!
ПЛ времен ВМВ при стрельбе ПРЯМОХОДНЫМИ торпедами наводились ВСЕМ корпусом, по УМ не наводились, т.к. против ПЛ противника НЕ применялись (известно всего неск дуэльных случаев), просто в этой ситуации на торпеде специальным ключом выставлялась глубина хода ПЛ противника, если она не превышала возможности торпеды.
Так что , мил человек, при стрельбе ПРЯМОХОДНЫМИ торпедами, находящихся в НЕПОДВИЖНЫХ торпедных аппаратах наведение осуществляется ВСЕМ корпусом ПЛ или торпедного катера (на них тоже ТА жестко закреплен).
Посмотрите на любую ПЛ, хоть "декабрист" в виде памятника, хоть АПЛ:У каждого ТА ОДНА дырка для выхода торпеды. Слушайте, ну нельзя же нести такую ахинею в прямом эфире.
А, вы наверно, думали, что ТА стоит на ограждении рубки и два торпедиста, борясь с течением, в "трехболтовках" , пуская пузыри, наводят ТА, перестукиваясь кувалдой азбукой Морзе с акустиками, чтоб дали азимут?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ну вот тут Вы палку перегнули, Barbudos, извините...уже во Вторую Мировую подводным лодкам не было необходимости наводиться всем корпусом на цель....По крайней мере немецким и амеркианским...торпедные вычислители и системы изменения курса торпеды после выхода из ТА позволяли стрелять под углом к курсу цели...диапазон, конечно, был ограничен, но все таки....кстати, эта система очень здорово смоделирована в компьютерном симуляторе "Silent Hunter 3", если будет время - посмотрите...там торпедный треугольник весьма интересно считать... ;) Но в главном Вы правы. Прямоходная торпеда, без системы наведения на цель и дальностью 7-8 км в нынешних условиях даже при огромной скорости - выглядит глупо....Хотя....Немцы к своей "Барракуде" вроде заявляют систему наведения....при скорости, сравнимой со "Шквалом"...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
Или ТА это типа ствол ПМ, а торпеда - типа пуля???
для Вас повторяю еще раз: При Стрельбе прямоходными торпедами из неподвижного ТА( а ТА на всех ПЛ закреплены неподвижно) , ТА это, типа ствол ПМ, а торпеда - типа пуля!!! (только двигун имеет)
Господи, так вы еще и из Севастополя???!!!
Не позорьте, типа, ваш замечательный город, "румын"!
Для справки, "румынами" на ЧФ торпедистов называют...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху