Танки в новой мировой войне

Нужны ли будут танки в новой мировой войне?

  • да , они будут нужны сильно

    Голосов: 0 0,0%
  • влияние будет иметь количество ракет

    Голосов: 0 0,0%
  • танки будут нужны но не сильно

    Голосов: 0 0,0%
  • нужны и танки и ракеты

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Reflected sound написал(а):
Тактический нейтронный боеприпас как раз и создавался как противотанковое средство .
Вообще-то нейтронки массово не производятся из-за, того что их действие останавливается одним из компонентов брони, введенным после изобретения нейтр. боеприпасов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Джентельмены, дайте какую-нибудь ссылку о антинейтроннной защите танков! Ничего толкового найти не могу! :( Заранее благодарен!
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Тополь-М написал(а):
Вообще-то нейтронки массово не производятся из-за, того что их действие останавливается одним из компонентов брони, введенным после изобретения нейтр. боеприпасов.
Не производятся , потому как срок хранения пшик да маленько .
Но ничто не мешает быстро развернуть снаряжение готовых боеприпасов частями с короткоживущими элементами .
Нейтронный поток остановить очень тяжело - метрами биозащиты , да и то она сама после этого светить будет всем чем только можно .
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Да кстати уже на Т-62(вроде) была антирадиациональность,чтобы даже на загрязнёных территориях могли воевать

:Shok: может я отстал от жизни :Shok: нейтронные снаряды ЧТО ЭТО :Shok:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
T34-85 написал(а):
Да кстати уже на Т-62(вроде) была антирадиациональность,чтобы даже на загрязнёных территориях могли воевать
Вероятно была ФВУ ( фильтро-вентиллеционная установка ) , которая повышала давление в танке для предотвращения попадания радиоактивной пыли . Это с той поры на всх танках присутствует .
Ну и противорадиационный подбой , как правило резина с кевларом , он же и противоосколочный .
Толстая броня сама по себе нелохо защищает от гаммы и рентгена ( кстати , обеднённый уран от гаммы защищает даже лучше свинца ) , и в итоге танки оказались очень устойчивыми к традиционным ядерным боеприпасам ( ну краска облезет , да шенцевый инструмент сорвёт ) .

:Shok: может я отстал от жизни :Shok: нейтронные снаряды ЧТО ЭТО :Shok:
А вот нейтронные боеприпасы и создали для уничтожения танков ( не поштучно , а в местах сосредоточения , на марше или в обороне ) .
По сути - относительно небольшой ядерный заряд , но дающий на выходе мощнейший поток нейтронов .
Ударная волна и световое излучение танкам не сильно вредит , гамма гасится бронёй и подбоем . А вот нейтронный поток мало того , что прошивает это всё , так вдобавок оставляет сильную наведённую радиацию .
Дезактивацию такого танка проводить уже бесполезно - фонит не осевшая радиоактивная пыль на нём , а САМ так как таковой . Ну и те кто внутри него в тот момент был .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Reflected sound написал(а):
Вероятно была ФВУ ( фильтро-вентиллеционная установка ) , которая повышала давление в танке для предотвращения попадания радиоактивной пыли . Это с той поры на всх танках присутствует .
Ну и противорадиационный подбой , как правило резина с кевларом , он же и противоосколочный .
Толстая броня сама по себе нелохо защищает от гаммы и рентгена ( кстати , обеднённый уран от гаммы защищает даже лучше свинца ) , и в итоге танки оказались очень устойчивыми к традиционным ядерным боеприпасам ( ну краска облезет , да шенцевый инструмент сорвёт ) .

Тогда обьясни почему подбой называют "антинейтронным"? :eek:

http://www.army-guide.com/rus/product165.html
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Еще ни одно поколение не знало какой будет война следущего.

Следущая большая война будет еще не скоро, если будет вообще. И к тому времени, наверняка появится что нибудь такое, о чем мы сейчас даже не можем догадатся. Может оно уже существует, только нам не говорят. Никто не знает.

Но, инетереса ради, я тоже сделаю предложение.

Я не думаю что вопйна будет ядерной, потому что это будет конец нынешней цивилизации на планете. Скорее, война между двумя глобальными силами будет высокоточной, тактической. Где главную роль будут играть безпилотные самолеты и ракеты дальнего боя.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Тогда обьясни почему подбой называют "антинейтронным"?
Я незнаю почему противорадиационный подбой в данном случае назвали антинейтронным .

Может кто объяснит механизм защиты экипажа от нейтронного потока и последующей наведённой радиации , в коей будет и гамма с рентгеном ?
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Reflected sound
не знаю точно ФВУ или нет,но точто какая-то защита была.
кстати корпус абрамса 1 вроде из урана.
Письмо получил?,про кв-нашёл док.потверждение,но пологаю что это про КВ-1

Alan
я пологаю что война будет в 2010-2020(гдето там)думаю что будут лазеры(промышленные),а ядерное будет но не в больших кол. и возможно с маленькими мощьностями(не бал.ракеты)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Reflected sound написал(а):
Я незнаю почему противорадиационный подбой в данном случае назвали антинейтронным .
Вспомнил: в одной из серий ударной силы(там еще про ядерные пушки вроде было), вскользь упоминалось про то что в броню против нейтронного оружия добавляется какой-то компонент.И в нете где-то про это читал.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Поток нейтронов хорошо сдерживают водородсодержащие материалы, соответственно защиту экипажа от нейтронного оружия обеспечивают "окружением" его топливными баками и т.д.
Ну а от проникающей радиации защита одна - толстая броня и подбой, которые будут значительно ослаблять действие гамма-излучения.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
PKKA написал(а):
Поток нейтронов хорошо сдерживают водородсодержащие материалы, соответственно защиту экипажа от нейтронного оружия обеспечивают "окружением" его топливными баками и т.д.

Это с каких сторон в современном, да и не очень танке экипаж "окружён" топливными баками?! :Shok: :)
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Предусмотрена и защита от нейтронных средств поражения. Как известно, наиболее эффективно эти частицы с нулевым зарядом задерживаются водородсодержащими материалами. Поэтому подбой, о котором говорилось выше, выполнен именно из такого материала. Топливные баки системы питания двигателя расположены снаружи и внутри машины таким образом, чтобы окружить экипаж практически сплошным антинейтронным поясом.
Andrei писал, про Т-80Б. Сведущий человек, я ему верю.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Цитирую: Шунков, "Танки". Речь о Т-80У.

"Для снижения уровня проникающей радиации имеется специальное наружное и внутреннее покрытие(надбой и подбой) из водородосодержащих полимеров с добавками свинца, лития и бора и экранов локальной защиты из тяжёлых металлов."

Заметь ни слова о топливных баках. Да и из наружных топливных баков перед боем топливо сливается! Обьяснить- почему?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
В принципе , кевлар и пластики ( да и резина ) содержат немало водорода .
Вопрос - насколько ослабнет нейтронный поток , проходя пусть даже сантиметровый слой ?
Вопрос номер два - что делать потом с "фонящим" танком ? Ведь и сам материал брони , и даже подбой нахватавшись нейтронов ( а как иначе они ослабят поток ? ) будут светить наведённой радиацией .

Схема топливных баков есть - они идут именно что узким кольцом и всегда ниже погона башни , так что командир с наводчиком своё хапнут .
 
Сверху