Сверхдержавы кто они и сколько их?

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Невский написал(а):
В точку! Япоснкий ВПК достаточно отсталый по сравнению с ВПК Германии или Франции, не говоря уже о России и США.
Как точно подмечено.
Именно ВПК определяет технологический уровень страны!
Нахрена сравнивать скорость российских поездов с Китайскими или Японскими,
Всем сразу ясно что по экспорту ВПК Россия надолго технологически опередила Японию.
И в аэроле ВПК Тойота смотрится кустарным производством на фоне ВАЗа

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Невский написал(а):
Если будет политическое решение на создание адекватной армии
А сейчас в Германии армия не адекватна?
:)

Невский написал(а):
то германский ВПК может полностью и в достаточно короткие сроки обеспечить Бундесвер всем необходимым.
Вполне возможно.
Может обеспечит лучше, чем в 1945.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
alrick написал(а):
Как точно подмечено.
Именно ВПК определяет технологический уровень страны!
Нахрена сравнивать скорость российских поездов с Китайскими или Японскими,
Всем сразу ясно что по экспорту ВПК Россия надолго технологически опередила Японию.
И в аэроле ВПК Тойота смотрится кустарным производством на фоне ВАЗа
Скажите, Вы идиот или это пример недостатков американского образования? ВПК один из определяющих фактор технологического уровня страны. Что касается России, то свой ВПК она унаследовала от СССР - ведущей технологической державой наряду с США. То что в России сейчас бе делают современных поездов - результат 20 летней разрухи и специфики экономического уклада. Россия здесь исключение.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

alrick написал(а):
А сейчас в Германии армия не адекватна?
Сейчас армия в Германии адекватнa военно-политическим задачам, которые ставит руководство страны.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Невский написал(а):
Скажите, Вы идиот или это пример недостатков американского образования?
Называйте идиотом, как вам удобней.

А ваше хамство воспитали в Российской Федерации или в РСФСР?

Невский написал(а):
ВПК один из определяющих фактор технологического уровня страны.
Конечно.
ВПК США составляет 5% ВВП США, но все остальное вы отбрасываете за ненужностью.
"Curiosity" уступает M16
:)

Но даже если смотреть технологические возможности исключетельно по ВПК, то экспорт тут особой роли не играет.

Например США свои самые крутые штучки (авианосцы, подлодки, ЯО и т.п.) совсем не продает. И вещи попроще тоже далеко не всем продает.

Невский написал(а):
Что касается России, то свой ВПК она унаследовала от СССР - ведущей технологической державой наряду с США.
ВАЗ тоже от СССР унаследовала.

Загадка:
"Не стучит, не рычит, не царапает пол?"

Невский написал(а):
Россия здесь исключение.
Хорошо.
Исключаем

Невский написал(а):
alrick написал(а):
А сейчас в Германии армия не адекватна?
Сейчас армия в Германии адекватнa военно-политическим задачам, которые ставит руководство страны.
Сейчас армия и в Люксембурге адекватнa военно-политическим задачам, которые ставит руководство Люксембурга.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
alrick написал(а):
Т.е. вы хотите сказать что Канада не равноправный партнер и союзник?

Хотелось бы знать в чем разница в ПРАВАХ у американца и у канадца.
Я про государства, не отдельных граждан,вы хотите сказать что Канада и США равные союзники??????
Barbudos написал(а):
А вы чего за мир отвечаете? Если даже за россиян не можете? У меня, например, как минимум полсотни знакомых, которые мыслят по-другому. И ни одного, сродни вашему отношению к США. И не либерасты с Болотной, и не поклонники Навального. Просто умные люди.
То есть если любишь США умный человек, если нет дурак я вас правильно понял?
alrick написал(а):
Сами канадцы не считают себя сателитами США.
Да уж..
Все как один??
 

Rand0m

Активный участник
alrick написал(а):
И в чем конкретно выражается эта сателлитность Канады?
Чем не устраивает слова СОЮЗНИК и ПАРТНЕР?
А тянет она на союзника или партнера? Юридически да, она союзник. Ну а фактически... нет у нее своей внешней политики, фактически ее внешняя политика следует в русле США. Вот англичане или французы, да тянут. Их можно назвать союзниками и фактически и юридически.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

MRJING написал(а):
alrick
Терминология
У России союзники,партнёры и братские народы
У США сателлиты,марионетки и либирасты.
:-D
При смене сторон и точек зрения естественно термины меняются.
Вражеские всегда подлые шпионы и предатели, свои всегда разведчики и герои.
Свои всегда повстанцы и патриоты.
Враги всегда террористы и бандиты.
И тд. Поэтому проще не обращять внимание.
Ух ты, как мы запели, а подтвердить чем, хотя от вас можно и не требовать ни то что подтверждений... кроме пустых слов все равно ничего не будет, вы даже ответить за свои слова не в состоянии. :p

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Barbudos написал(а):
Потому что не звучит унизительно. Это обычная паранойя. Пора привыкнуть... :-D
Иногда лучше жевать, чем говорить (с) вы хоть читали, что тут до вас люди обсуждали, или так лишь бы ляпнуть (как в случае с арестом Бута, или воздухозаборниками Лансера)?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Wann написал(а):
Ага, чуть что, так сразу империя, СССР... :grin:
5 баллов, в яблочко, точно подмечено и т.д. :good: , почему то слово империя у всех автоматически ассоциируется с СССР, выражаясь языком некоторых камрадов, этож паранойя, как будто других империй в мире не было никогда и нет. :think: :grin:
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
А тянет она на союзника или партнера? Юридически да, она союзник. Ну а фактически... нет у нее своей внешней политики, фактически ее внешняя политика следует в русле США. Вот англичане или французы, да тянут. Их можно назвать союзниками и фактически и юридически.

А она ей нужна эта внешняя политика? Перефразирую, было ли какое-то намерение (во внеш. полит.) Канады, но США своим авторитетом запретила его? И то что она следует в русле, что в этом плохого, если это не мешает интересам Канады? Они обязательно должны спорить с друг-другом? Может у них мнения в основном совпадают по различным вопросам. Вы этого не допускаете?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
То есть если любишь США умный человек, если нет дурак я вас правильно понял?
Слабо представляю человека, любящего США и живущего за их пределами.
:-D
Я просто отношусь к США, как к любой стране, не проводящей агрессии против РФ. Как к Франции, например. Вижу у них и кучу достоинств и недостатков, как в любой стране, в т.ч. и РФ.
А паранойю ( с сопутствующим симптомом -манией преследования)-оставляю "безбашенным". Типа Башки и Ржавого... :-D

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Rand0m написал(а):
нет у нее своей внешней политики, фактически ее внешняя политика следует в русле США.
Может, это просто наиболее рациональная политика? Мы вот тоже, США не поддерживаем, но и НЕ МЕШАЕМ (тявканье Лаврова смешно считать помехой :-D )...
 

Rand0m

Активный участник
Nubian написал(а):
А она ей нужна эта внешняя политика? Перефразирую, было ли какое-то намерение (во внеш. полит.) Канады, но США своим авторитетом запретила его? И то что она следует в русле, что в этом плохого, если это не мешает интересам Канады? Они обязательно должны спорить с друг-другом? Может у них мнения в основном совпадают по различным вопросам. Вы этого не допускаете?
Ну да, когда своего мнения нет, можно сказать, что и совпадает :p
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
Ну да, когда своего мнения нет, можно сказать, что и совпадает :p

Т.е. совпадать оно не может? Особенно у двух стран которые максимально похожи друг на друга по ряду критериев (полит. строй, язык, уровень жизни, культура, религия, нац. состав), плюс "соседи" и т.д.? :grin: Я бы очень сильно удивился если бы они постоянно спорили между собой, имея так много общего... Так что мне видится абсолютно логичным подобное единодушие во внешней политике... И мнимая вассальность тут совсем не определяющий фактор... :?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
(тявканье Лаврова смешно считать помехой )...
точно, ядрен-батон надо кинуть, во тогда дело.

П.С. как бы мне не нравилось, что творят наши дипломаты и политики и будучи русскоязычным, но не позволяю себе высказывание в виде "тявканье" к нашим государственным деятелям
 

Rand0m

Активный участник
Nubian написал(а):
Особенно у двух стран которые максимально похожи друг на друга по ряду критериев (полит. строй,
Ага Канада -Канада — конституционная монархия с парламентарной системой,
В Канаде основных языка в общем то 2.
это мягко говоря не совсем так
Это тоже.
Как и у той же Англии, Франции, Австралии...
тоже порядочно отличается
плюс "соседи" и т.д.?
РФ с Китаем тоже соседи и что? :grin:
Так что мне видится абсолютно логичным подобное единодушие во внешней политике...
Так что странная логика.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
alrick написал(а):
И Швеция тоже.
alrick написал(а):
А вот тут тоже любопытный момент.
Одна страна продает оружие и сокращает воорущеные силы.
Другая покупает и ставит на вооружение.
Что любопытного? И Китай и Индия производят большое количество вооружений. Это развитие отлично коррелирует с их значимостью на мирововй арене.
alrick написал(а):
Отлично. Тогда в Германии "достаточно" для чего именно?

Достаточно что б самостоятельно в одиночку защитится от ЛЮБОГО противника?
Достаточно, что-бы защитить страну от вероятных противников. При принятии политического решения будет достаточно что,-бы защитить в одиночку от ЛЮБОГО противника. А вот Люксембург, даже если захочет, то не сможет.
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
Ага Канада -Канада — конституционная монархия с парламентарной системой,
Имелось ввиду демократия и общий уровень гражданских свобод.

Rand0m написал(а):
В Канаде основных языка в общем то 2.
А Штатах их вообще полно и что? Английский и там и там основной фактически, языкового барьера считай нет, что знаете ли способствует взаимопониманию.

Rand0m написал(а):
это мягко говоря не совсем так
Ну говорили бы твердо как? А то такой аргумент очень "убедителен" :-bad^

Rand0m написал(а):
Что тоже? Сказать то есть чего?

Rand0m написал(а):
Как и у той же Англии, Франции, Австралии...

И по всем резолюциям в ООН они в основном вместе. Так что одинаковая религия тоже способствует. Разве нет?


Rand0m написал(а):
тоже порядочно отличается
И там и там эмигранты из разных стран, сборная солянка, не сильно отличающаяся друг от друга. А не две разные национальности как русские и украинцы например...

Rand0m написал(а):
РФ с Китаем тоже соседи и что? :grin:
А что еще кроме соседства у нас общее есть? Выдернули фразу из контекста и поспорили с ней...Молодца. Только я говорил про комплекс сходных критериев...если вы не поняли. По одному они естественно значат не много...

Очевидно же все. Но вам проще видимо верить, что Канада просто безвольная марионетка. Штампы не дают трезво мыслить...

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Космополит написал(а):
Достаточно, что-бы защитить страну от вероятных противников. При принятии политического решения будет достаточно что,-бы защитить в одиночку от ЛЮБОГО противника. А вот Люксембург, даже если захочет, то не сможет.

Против Китая, России, США? Посмотрел бы сколько Вы продержитесь...Месяц? Два? Подольше Люксембурга конечно. Но против любой страны из тройки, не затащит Германия без НАТО. Не испытывайте иллюзии. Я бы против Франции, Британии, сказал бы что шансы равны.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Nubian написал(а):
И там и там эмигранты из разных стран, сборная солянка, не сильно отличающаяся друг от друга. А не две разные национальности как русские и украинцы например...
Между украинцами, говорящими на русском языке, и русскими значит большой барьер, а между американцами и канадцами, говорящими на английском языке, нет? :???:
Nubian написал(а):
Против Китая, России, США? Посмотрел бы сколько Вы продержитесь...Месяц? Два? Подольше Люксембурга конечно. Но против любой страны из тройки, не затащит Германия без НАТО. Не испытывайте иллюзии. Я бы против Франции, Британии, сказал бы что шансы равны.
Какие иллюзии? Несколько лет ядерной программы и у Германии есть свои МБР, ядерные лодки и ТЯО.
Да и по обычным вооружениям 25 лет назад сухопутные войска ФРГ были мощнее СВ России сегодня. Так шта и тут пришлось бы сперва сотню дивизий выставлять и на Берлин идти.
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Между украинцами, говорящими на русском языке, и русскими значит большой барьер, а между американцами и канадцами, говорящими на английском языке, нет? :???:

Я имел ввиду сходный национальный состав (и способ его образование) США и Канады, а не язык. Где я говорил что у нас языковой барьер с украинцами? Почему Вы приписываете мне то что я не писал? :-bad^

Космополит написал(а):
Какие иллюзии? Несколько лет ядерной программы и у Германии есть свои МБР, ядерные лодки и ТЯО.

За несколько лет (это сколько кстати?) любая более менее развитая страна так сможет. (если уж Иран и Корея в одном шаге). Так что ничего уникального в этом нет. Даже Люксембург лет через 20 потянет если захочет:grin:

Космополит написал(а):
Да и по обычным вооружениям 25 лет назад сухопутные войска ФРГ были мощнее СВ России сегодня.

Более бредового сравнения, придумать просто не возможно. Браво!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Nubian написал(а):
Я имел ввиду сходный национальный состав (и способ его образование) США и Канады, а не язык. Где я говорил что у нас языковой барьер с украинцами? Почему Вы приписываете мне то что я не писал? :-bad^
Почему Вы видите национальную разницу между Россией и Украиной, но не видите таковую между США и Канадой?
Nubian написал(а):
За несколько лет (это сколько кстати?) любая более менее развитая страна так сможет. (если уж Иран и Корея в одном шаге). Так что ничего уникального в этом нет. Даже Люксембург лет через 20 потянет если захочет:grin:
В том то и дело что не сможет. В Северной Корее нужно деражать под штыками миллион человек и еще два десятка в полуголодном состоянии что-бы за десяток лет создать бомбочку весом с пару тонн и мощностью в несколько килотонн.
А Иран, да, страна немалеьнкая и одна из будущих региональных держав на Среднем Востоке.
Nubian написал(а):
Более бредового сравнения, придумать просто не возможно. Браво!
Ответить то есть что? Вы сомневаетесь в обороноспособности страны с пятой в мире экономикой, вторым в мире экспортом, одной из самых ведущих промышленностей мира и вторым населением в Европе?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
дончанин написал(а):
вы хотите сказать что Канада и США равные союзники??????
Не равные, а равноПРАВНЫЕ.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Rand0m написал(а):
А тянет она на союзника или партнера?
В нашем понимании - тянет.

Rand0m написал(а):
нет у нее своей внешней политики
Есть и своя. Канада например входит в Commonwealth of Nations.


Rand0m написал(а):
фактически ее внешняя политика следует в русле США.
Не фактически, а утрировано - даже очень утрировано.
Например канадцы на Кубу едут отдыхать, американцам нельзя.
Канада "осмелилась" не поддержать американскую блокаду.

Rand0m написал(а):
Вот англичане или французы, да тянут. Их можно назвать союзниками и фактически и юридически.
Не знаю какие понятия вы вкладываете в "фактически".

Фактически Канада входит в NORAD, Франции и Англии такое не светит.
Фактически Канада входит в NAFTA, Франции и Англия нет.
Фактически кандаские команды выступают в одних лигах с американскими и на стадионах висит флаг США и Канады - французского там нет.
И т.д. и т.п.
 
Сверху