Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Ну, не смешите. В 1938 году, если человек попадал в руки "следователей", которым разрешалось применять физические методы к "подследственным", могли добиться любых ответов, включая, что пытаемый мог признаться в том, что он агент с Альфы Центавра, или с Тау Кита.
Протоколы допросов 1938 года не стоят гроша ломаного. Кто этого не понимает - или дурак, или демагог. Тот же Берия был официально объявлен английским шпионом, например...
объявлен берия был однако ни признаний небыло и Хрущёву как раз товарищ сталин на крайне сказал "уймись дурак"
вот и дурак к власти пришёл и берия стал англицким шпиёном
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
что за "великий флот" к началу ВОВ?Поясните.
цитата -
В июле 1936 года Совет Труда и Обороны СССР с благословения генсека утвердил семилетнюю программу «крупного морского судостроения» на 1937—1943 годы (из-за неблагозвучности официального названия в литературе ее обычно именуют программой «Большого флота»). В соответствии с ней предполагалось построить 533 корабля, в том числе 24 линкора! Для тогдашней советской экономики цифры абсолютно нереальные. Все это понимали, но возразить Сталину никто не рискнул.
В 1940-е годы Советский Союз приступил к реализации семилетней программы «крупного морского судостроения» — одного из самых дорогостоящих и амбициозных проектов в истории отечественной, да и не только отечественной, военной техники. Главными лидерами программы считались тяжелые артиллерийские корабли— линкоры и крейсера, которым надлежало стать самыми большими и самыми мощными в мире.

Предварительное ОТЗ на новый линейный корабль «Проекта 24», разрабатывавшееся с января 1941 года, было утверждено наркомом ВМФ Кузнецовым 8 мая 1941 года. В задании указывалось, что «основным назначением линкора является бой с линкорами противника как в прилегающих к нашей территории морях, так и на океанских путях. В качестве дополнительного назначения ЛК может привлекаться для подавления береговых батарей крупного калибра, разрушения укрепленных позиций на флангах противника и обстрела тыловых объектов».

«Проект 24» является продолжением «Проекта 23», появившимся по результатам рассмотрения эскизных проектов различных вариантов последнего. С кончиной И.В.Сталина при корректировке планов военного судостроения работы по «Проекту 24» были закрыты

027.jpg


Линкор «Советский Союз», проект 23 (СССР, заложен в 1938 г.). Водоизмещение стандартное — 59 150 т, полное — 65 150 т. Длина наибольшая — 269,4 м, ширина — 38,9 м, осадка — 10,4 м. Мощность турбин — 201 000 л. с., скорость — 28 узлов (при форсировке, соответственно, 231 000 л. с. и 29 узлов). Вооружение: 9 — 406-мм и 12 — 152-мм орудий, 12 — 100-мм зенитных пушек, 40 — 37-мм автоматов, 4 гидросамолета
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
цитата -
В июле 1936 года Совет Труда и Обороны СССР с благословения генсека утвердил семилетнюю программу «крупного морского судостроения» на 1937—1943 годы (из-за неблагозвучности официального названия в литературе ее обычно именуют программой «Большого флота»). В соответствии с ней предполагалось построить 533 корабля, в том числе 24 линкора! Для тогдашней советской экономики цифры абсолютно нереальные. Все это понимали, но возразить Сталину никто не рискнул.
И что дальше?
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Как всегда с больной головы на здоровую. В первой половине 20-го века происходила схватка идеологий и были .... В 1917-ом году власть в руки на самом верху взяли упыри. По сравнению с остальной среднемассой высших упырей-большевиков он светлый персонаж.


Да причём здесь схватка идеологий, она всегда была есть и будет, или войны алой и белой розы - были без тогдашней идеологии?
Сталин был всегда заточен на личную власть, иначе у бандитов не бывает - их перестают уважать. Считать кто из большевиков "светлей", а кто серее или чернее не благодарное дело.
смотрите ;)«Кин-дза-дза!», где сказано, что без цветовой дифференциации штанов у общества нет будущего. Например вы(не персональное обращение - может быть - со строчной буквы) любите Ивана Грозного как политика. Но поезжайте в В.Новгород.

Посмотрите на памятник 1000 летия России, в Кремле – почему там, среди барельефов и горельефов нет Вани Страшного четвёртого(обратный перевод с английского) – горячо любимого Сталиным, почему французы не ставят памятники маршалу Петену? Потому что памятники это не о прошлом, а о будущем. А памятники тиранам – это плевок в будущее, как впрочем и блоги и форумы
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

дальше была война , как вы знаете ( цитата)
Лёгкие крейсера, строящиеся по довоенному проекту 68. Имели 12 152-мм орудий главного калибра размещённых в четырех бронированных башнях. После Великой Отечественной войны достраивались по корректированному проекту 68-К с усиленным зенитным вооружением и новыми системами управления артиллерийской стрельбой. Кроме того, крейсера оснащались новыми для того времени средствами радиолокационного вооружения.
Программа строительства. Планировалась постройка 17 кораблей этого проекта, но до июня 1941 года заложили только 7 корпусов пр.68. Все они строились на ССЗ №194 и №189 в Ленинграде, №200 (№445) и №198 в Николаеве с 1939 года. Достраивались после Великой Отечественной войны, последний, пятый, крейсер пр.68-К вошел в строй в 1959 году.

после 45 все снова начали ( цитата )
Одновременно с достройкой кораблей предвоенных проектов в конце 1940-х гг. были продолжены научные и практические работы по созданию боевых кораблей новых поколений, в которых уже во время проектирования можно было бы максимально учесть и опыт войны, и все то новое, что могли дать послевоенные наука и производство. Частично это постарались учесть в новом легком крейсере проекта 68-бис считавшимся второй серией крейсеров пр.68-К,

вопрос зачем ИВС хотел большой флот.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В Симферополе в преддверии годовщины Депортации крымскотатарского народа установили памятную доску Иосифу Сталину, передает Крым медиа.

Доску установили на фасаде здания Крымского республиканского комитета КПРФ.

Торжественная церемония началась с гимна СССР, затем внесли копию Знамени Победы. По словам инициаторов, подобная табличка висела в Симферополе на протяжении 30 лет, но во времена «хрущевской оттепели» ее демонтировали.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
вопрос зачем ИВС хотел большой флот
У СССР был лозунг: "Да здравствует коммунизм -светлое будущее всего Человечества!", кричалки типа: "Коммунизм шагает по Планете!". Чего тут объяснять?
Поэтому вполне допускаю, что Усатый не был удовлетворен результатами ВМВ. Хотелось, видимо, откусить побольше, но союзнички не дали.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
У СССР был лозунг: "Да здравствует коммунизм -светлое будущее всего Человечества!", кричалки типа: "Коммунизм шагает по Планете!". Чего тут объяснять?
Были такие лозунги.Только их никто в СССР не собирался претворять в жизнь военным путём.
Хотелось, видимо, откусить побольше, но союзнички не дали.
Что мешало КА дойти до Ла-Манша,оставить за собой Австрию,Норвегию,Финляндию?Неужто союзничков испугались?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
"Коммунизм шагает по Планете!".
и я про тоже . но вот ради объективности
Н.Г.Кузнецов вспоминал, как на просьбу усилить ПВО кораблей Сталин заявил, что "воевать будем не у берегов Америки".
В начале марта 1950 г. состоялось новое совещание в кремлевском кабинете И.В. Сталина по проекту 82 с участием В.А. Малышева, И.С. Юмашева и заместителя Главкома ВМС П.С. Абанькина. На вопрос Сталина о назначении КРТ моряки ответили, что он должен бороться с тяжёлыми крейсерами противника. На что Сталин возразил, что основная задача тяжёлого крейсера должна быть иной – борьба с лёгкими крейсерами противника, и надо увеличить его скорость до 35 узлов чтобы он всегда мог уйти из-под удара тяжёлых кораблей противника. Затем Сталин предложил ряд мер по уменьшению водоизмещения. Когда моряки возразили против некоторых из них, он высказал справедливые замечания по составу универсальной и зенитной артиллерии и по боекомплекту артиллерии всех калибров, заметив, что глупо ставить на КРТ 130-мм зенитные орудия с потолком стрельбы 16 км, ведь противник будет бомбить его с высоты 500...1500 м, и поэтому нужна мелкокалиберная зенитная артиллерия. Но и количество зенитных автоматов Сталин также велел сократить, считая что такой корабль будет всегда иметь охранение, которое должно его защищать. Моряки возразили против сокращения боекомплекта, ссылаясь на то, что ВМС США и Англии имеют на кораблях большой запас снарядов. Но Сталин парировал: «Вы слепо не копируйте американцев и англичан, у них другие условия, их корабли уходят далеко в океан, отрываясь от своих баз. Мы же не думаем вести океанские бои, а будем воевать вблизи своих берегов, и нам не нужно иметь большого боезапаса на корабле». По этим же соображениям Сталин разрешил уменьшить дальность плавания и отметил, что создать корабль, который имел бы все преимущества, нельзя. Узнав, что головной крейсер планируют заложить в Ленинграде, Сталин сказал, что хотел бы в первую очередь иметь два КРТ на Чёрном море, «где надо иметь большой флот, раз в десять больше, чем сейчас, и суметь крепко запереть Дарданеллы. Во вторую очередь – строить тяжёлые крейсеры на Балтике».

противоречий много , говорят ИВС любил смотреть хронику пмв- ютландский бой , если правда то его тяга к суперлинкорам понятна под впечатлением чего сие чувство зародилось.

В своих воспоминаниях "Крутые повороты" Николай Герасимович писал: "Мое назначение наркомом ВМФ совпало с периодом самого широкого разворота строительства флота. Тогда были приняты решения по созданию "крупного морского и океанского флота",.. большая судостроительная программа реализовалась полным ходом."
Об увлечении И.В. Сталина линкорами я знал и раньше. Однажды осенью мы были у него на даче. Помнится, из Таллина приехал К.А. Мерецков и И.С. Исаков. Когда официальная часть разговора окончилась, за ужином зашла речь о Балтийском театре. Я высказал свое сомнение относительно линкоров – не о том, нужны ли в принципе такие корабли, а конкретно, следует ли их строить для мелководного Балтийского моря, где линкоры могут подорваться на минах. Сталин встал из-за стола, прошелся по комнате, сломал две папиросы, высыпал из них табак, набил трубку, закурил.

‑ По копеечке соберем деньги, а построим, ‑ чеканя каждое слово, проговорил он, строго глядя на меня. Я подумал. Что у него есть какие-то свои планы, делиться которыми он не считает нужным. Возможно, так оно и было"
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Были такие лозунги.Только их никто в СССР не собирался претворять в жизнь военным путём.
ой как минимум мечтали до ВОВ точно можно сказать.
Что мешало КА дойти до Ла-Манша,
какое никакое прикрытие с моря должно быть , а желательно и контроль прибрежных вод ИВС это понимал.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Только их никто в СССР не собирался претворять в жизнь военным путём.
Побожитесь! Только учтите, Б-г не фраер, правду видит...:)
У вас, видимо, есть соответствующий документ Политбюро ЦК, раз вы так уверенно об этом сообщаете?:)
Или кроме "Миру-Мир" ничего?:)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Побожитесь! Только учтите, Б-г не фраер, правду видит...:)
Не могу.Убеждённый атеист.
У вас, видимо, есть соответствующий документ Политбюро ЦК, раз вы так уверенно об этом сообщаете?
Об этом говорит мой опыт жизни в СССР.Мне его достаточно.
ой как минимум мечтали до ВОВ точно можно сказать.
Если только в первые годы после революции.Когда мировую революцию ждали.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.690
Адрес
Россия
Да ему все благодарны за депортации и ссылки. А как же иначе? :p
Вот есть тут у нас на форуме повложско-казахский-немецкий немец Ойген.:-D
Вроде неплохой человек сам по себе но тоже на ИВСа ядом дышет , за депортацию родителей . И все ему в тон - да да , злой Стален обидел бедных поволжских немцев . А ведь если б пришли их родственнички , те которые тогда на нас наехали , могли бы и его батьку выдернуть и на гниль надавить , типо "ты немец или подделка китайская ? " и пошёл бы тогда Ойгенов батька евреев и прочих в печки сувать . Так что Иосиф Виссарионович Ойгена от зашквара прямого спас , а человек все равно не въезжает или не хочет въезжать.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Вот есть тут у нас на форуме повложско-казахский-немецкий немец Ойген.:-D
Вроде неплохой человек сам по себе но тоже на ИВСа ядом дышет , за депортацию родителей . И все ему в тон - да да , злой Стален обидел бедных поволжских немцев . А ведь если б пришли их родственнички , те которые тогда на нас наехали , могли бы и его батьку выдернуть и на гниль надавить , типо "ты немец или подделка китайская ? " и пошёл бы тогда Ойгенов батька евреев и прочих в печки сувать . Так что Иосиф Виссарионович Ойгена от зашквара прямого спас , а человек все равно не въезжает или не хочет въезжать.
и не въедет
пока сам в дерьмо не ступит
говори не говори
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху