Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Кого освобождать, тех "быков" для которых коммунизм был красной тряпкой...

Именно их. Коммунизм не мог существовать в отдельно взятом государстве, рано или поздно (нам потребовалось 70 лет с лишним) народ бы просёк что к чему. Отсюда и красный террор в своей стране и вечное стремление к МИРОВОЙ революции, вы не могли не слышать о таком термине, так поинтересуйтесь к чему стремился Ленин, затем Сталин. А то такое ощущение что вы уроков не учили (извиняюсь).
Уж конечную цель коммунизма помоему класса с шестого вдалбливали, неговоря об институтах.

Насчёт Испании кстати вспомните... чё мы там делали и каким быкам помогали... Мы поддерживали компартии во всей европе для чего?
Чтобы прийти в один прекрасный день на танках и помочь товарищам, и правительства уже готовы были из местных коммунистов... Это же классика жанра...

В чём тут могут быть сомнения?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Просто умиляет, что Сталин спал и видел себя (а может даже не спал ? ) спасителем Европы...

Он просто честно продолжал дело ленина... :?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aerow

Почему же эта классика жанра не сработала в 1941? Ну не помню, что бы хоть в одной стране произошло восстание из-за того что Германия напала на СССР.
Мировой революцией насколько помню по школьному курсу "страдал" Ленин. Теоретик млин... Сталину такие понты не нужны были. Он был практик и великолепный организатор.

Про коммунизм помню. Помогать народам сбросить империалистическое иго, оказать интернациональную помощь - было. С ней приходили, когда в отдельно взятой стране для этого была готова "почва". Только не помню чтоб в школе говорили будто для этого надо развязать МИРОВУЮ войну. Учение Ленина в этом плане "подправляли" мол эта идея свое отжила вскоре после Гражданской. При Сталине наоборот советское правительство постоянно проводило миролюбивую политику. (может действительно, что подзобыл :) )

Испании помогали, только на этом хорошую прибыль получили. :-D

Если Сталину мировое господство так приспичило. Есть же более простой вариант.
1. "Закрыться" обороной на западных границах.
2. Основную часть ВС перебросить на Восток.
3. Война за Китай.
4. Дальше на Европу можно идти "мелкими группами по несколько миллионов" :) :) :)

aerow написал(а):
Просто умиляет, что Сталин спал и видел себя (а может даже не спал ? ) спасителем Европы...

Он просто честно продолжал дело ленина... :?
ИМХО Сталин создал культ Ленина в СССР. Он и при жизни Владимира Ильича делал так как считал нужным на благо дела. Склонен думать, что Ленина своим Учителем Сталин не считал.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Сталин - Великий стратег, вождь и личность. Особенно в политике и геополитике. На его заделе СССР жил еще 40 лет!!! И это огромный и могучий СССР! Всё-равно, что сейчас Россия живет уже скоро 20 лет на заделе Великого и могучего Эс-Эс-Эс-Эра...

Сталин приводил страну в порядок, в чувства, можно сказать. Надовал по сусалам - не без этого... Но народ-таки прочухался... Он "заставил" всех работать и люди делали то, что никому до сих пор не снится...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Rumata написал(а):
Сталин приводил страну в порядок, в чувства, можно сказать. Надовал по сусалам - не без этого... Но народ-таки прочухался... Он "заставил" всех работать и люди делали то, что никому до сих пор не снится...
Да, "привёл в чувства", но какой ценой! Сколько народу работало в лагерях, сколько было расстреляно! Да все боялись слово поперёк сказать!У нас могли работать лучше и без таких условий
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Политрук написал(а):
Да, "привёл в чувства", но какой ценой! Сколько народу работало в лагерях, сколько было расстреляно! Да все боялись слово поперёк сказать!У нас могли работать лучше и без таких условий

Сейчас в тюрьмах едва ли не больше народу... только не работают...

СКОЛЬКО было растреляно? Ваше мнение, пожалуйста, или ваши сведенья? Я не спорю, что много, но все-таки...

Вообще, вспоминается, приведение в чувство (именно без ковычек) ЛЮБОЙ страны, ЛЮБОГО народа не обходилось, как-то без "ужасающих" жертв, лагерей...
Цена, есть цена...

Франция, Англия, Германия, Китай уж не говоря о странах Африки где каждая новая власть, наводя порядок и приводя в чувство вообще не считает потерь...

Прошу не считать циником и не писать типа "вот твоего бы отца, расстреляли... "
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
На самом деле все (или почти все) были кровожадны. Сколько крепостных душ загубил Петр I или сколько яицких казаков уничтожила Екатерина II, однако по прошествии сотен лет про этих людей говорят с чувством благодарности, может быть пройдет сотня лет и про Сталина тоже будут говорить только хорошее, незря же ему поставили памятник в Якутии и открыли музей в Волгограде...
Жизнь меняется...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Я вообще считаю что надо Волгоград переименовать.Это мое ИМХО.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
По моему неважно как назван город, главное это его историческое наследие, памятники...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну как-то памятники и название должны находиться в гармонии и иметь общую историю.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
По моему неважно как назван город, главное это его историческое наследие, памятники...
Да, согласен с Вами. Но то, что чуть ли не вся (если не вся) родня Ленина и куча коммунистов увековечены в названиях населённых пунктов разных масштабов - это уже перебор.
Скиф написал(а):
Ну как-то памятники и название должны находиться в гармонии и иметь общую историю.
Сталинград, Ленинград - уже история.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Я знаю одно. Когда всё правительство было эвакуировано, ИВ оставался в Москве. Осуждать или неосуждать наверное нам недано сейчас. Слишком много грязи вылили на человека за последнии 20 лет. А ведь он так же как и Пётр1 страну из дерьма вытянул. но Сталин хоть зубного врача из себя не корчил.(дед служил в наружной охране Сталина. Майор КГБ-ФСБ в отставке)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Вот интересно, как сейчас заставить население нашей страны работать?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Сталин был авантюристом, безусловно амбициозным, жадным до власти человеком, был ли он великим стратегом, не знаю, если бы был наверное успел бы провести успешно операцию завоевания Европы, но задумка заслуживает уважения.
Я может выскажу скандальную мысль, но помоему Сталина излишне демонизируют, конечно он наверно совершил много преступлений о которых мы уже уже знаем, но не он один управлял страной.
Как мне кажеться Хрущев и его соратники, не без успешно попытались переложить все вину за все перегибы на одного умершего человека.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну авантюристом он небыл конечно. Он был человеком. А пергибы у нас и идут от усердия угодить. Для Хрущика тоже кукурузу под архангельском сажали. Сталин приучил нашего человека к работе и тветствености. а этого с нашим народом без дубины не сделать. теперешняя обстановка с рабочей силой в стране лишнее подтверждение.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
aurora написал(а):
Сталин был авантюристом, безусловно амбициозным, жадным до власти человеком, был ли он великим стратегом, не знаю, если бы был наверное успел бы провести успешно операцию завоевания Европы, но задумка заслуживает уважения.

Я может выскажу скандальную мысль, но помоему Сталина излишне демонизируют, конечно он наверно совершил много преступлений о которых мы уже уже знаем, но не он один управлял страной.

Как мне кажеться Хрущев и его соратники, не без успешно попытались переложить все вину за все перегибы на одного умершего человека.

В целом, согласен. :!:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК, расскажите какие у него положительные черты характера были... подрастающему поколению интересно будет узнать... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху