Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
считаете, что "властители", "режимы" и их жертвы - это массовая практика современного мира? Или вы ориентируетесь на Тамерлана? Вот вам Маннергейм с Кекконеном, вот вам руководители (не лезу искать, кто они) Голландии, Норвегии, Швеции... Двадцатый век - век уже проклюнувшейся цивилизации в гуманистическом аспекте.
В роликах разведопроса утверждалось, что весь двадцатый век- самый кровавый век "гуманистической эры". Даже без Сталина, если кому-то так угодно (и очень-очень много вовсе без него).... Авторы обращались также к обстоятельствам туземных стран... Хотя "Коля" Маннергейм с Кекконеном выглядят симпотно и эпатажно- но это ж малый масштабик... А "Новая Эра" началась тока-тока, и какой она будет- фиг его знает.
ЗЫ.. "Коля" Маннергейм - это не насмешка, так его представил какой-то офицер (после японской) знакомым
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Двадцатый век - век уже проклюнувшейся цивилизации в гуманистическом аспекте.
Ну как... Позволю себе напомнить, что идеи неких теоретиков Гобино и Чемберлена оказались востребованы не в 19 (когда они появились), а именно в 20 веке. Причем массово, практически повсеместно и с весьма последовательными попытками реализации на практике. Это я к гуманистическому аспекту европейской цивилизации образца 20 века.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Позволю себе напомнить, что идеи неких теоретиков Гобино и Чемберлена оказались востребованы не в 19 (когда они появились), а именно в 20 веке. Причем массово, практически повсеместно и с весьма последовательными попытками реализации на практике. Это я к гуманистическому аспекту европейской цивилизации образца 20 века.
Ну, идеи расизма, да и любого "врождённого" превосходства наверняка появились гораздо раньше. Теоретическое оформление всегда запаздывает. И гуманизм в том числе. Употребив глагол "проклюнуться", я имел в виду проламывание ранее созданной тверди.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Вы что, действительно считаете, что "властители", "режимы" и их жертвы - это массовая практика современного мира? Или вы ориентируетесь на Тамерлана? Вот вам Маннергейм с Кекконеном, вот вам руководители (не лезу искать, кто они) Голландии, Норвегии, Швеции... Двадцатый век - век уже проклюнувшейся цивилизации в гуманистическом аспекте.
Маннергейм молодец конечно. Миллион питерцев голодом уморил и даже не простудился. А своих финов берег конечно. Подмахивал кому только можно, лишь бы поменьше воевать.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Маннергейм молодец конечно. Миллион питерцев голодом уморил и даже не простудился. А своих финов берег конечно. Подмахивал кому только можно, лишь бы поменьше воевать.
Прикалываетесь?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Ну, идеи расизма, да и любого "врождённого" превосходства наверняка появились гораздо раньше. Теоретическое оформление всегда запаздывает. И гуманизм в том числе. Употребив глагол "проклюнуться", я имел в виду проламывание ранее созданной тверди.
Так и я речь веду за проламывание. В 19 веке эта и кое-какие другие идеи, однозначно появившиеся ранее, воспринимались в Европе как игры ума той или иной степени извращенности. А в гуманистическом 20 веке совершенно внезапно слали руководством к действию. И если Вы вдруг подумаете, что я только Германию с солнечной Италией в виду имею, то Вы так не думайте.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Так и я речь веду за проламывание. В 19 веке эта и кое-какие другие идеи, однозначно появившиеся ранее, воспринимались в Европе как игры ума той или иной степени извращенности. А в гуманистическом 20 веке совершенно внезапно слали руководством к действию. И если Вы вдруг подумаете, что я только Германию с солнечной Италией в виду имею, то Вы так не думайте.
Так не думаю. Кстати, европейский (вкл. американский) гуманизм впал уже в перезрелость аж до загнивания. Разберутся...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы что, действительно считаете, что "властители", "режимы" и их жертвы - это массовая практика современного мира? Или вы ориентируетесь на Тамерлана? Вот вам Маннергейм с Кекконеном, вот вам руководители (не лезу искать, кто они) Голландии, Норвегии, Швеции... Двадцатый век - век уже проклюнувшейся цивилизации в гуманистическом аспекте.
Я считаю, что режимы и их жертвы - это не просто "массовая", это повсеместная практика. Гуманизм тут ни при чём, либо власть способна настоять на своём решении вне зависимости от недовольства меньшинства (или даже большинства)
- либо она нифига не власть. Недовольные есть и будут всегда.
Маннергейм? Это тот Маннергейм, чьё имя неразрывно связано с белым террором? Ну-ну, офигенный гуманист.
Голландия, Норвегия, Швеция? В последних двух в указанный исторический период - репрессии против комуннистов, если навскидку. Норвегия до кучи отметилась гонениями на евреев в рамках Холокоста.

Кроме того, вот ситуация, когда в России в результате "поворота к капитализму" населения умерло столько, что тянет на ещё одну мировую войну - это считать жертвами режима или нет? Я полагаю - считать.

"Жертвы" будут везде и всегда. У мелких стран, которые просто следуют в кильватере и подгавкивают, их может в какой-то момент быть меньше - пока их целиком под жернова истории не кинут. В странах типа России, США или Китая жертвы были, есть и будут. Сравнивая государства одного масштаба в конкретный исторический период, можно видеть, что Сталин так-то не выделялся из когорты Рузвельта, Черчилля и им подобных. Масштабы гонений и репрессий в мелких и ничего не значащих государствах были куда меньше - но были.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Я считаю, что режимы и их жертвы - это не просто "массовая", это повсеместная практика.

Гуманизм тут ни при чём, либо власть способна настоять на своём решении вне зависимости от недовольства меньшинства (или даже большинства) - либо она нифига не власть.

Недовольные есть и будут всегда.
В первом вашем заявлении ключевое слово "режимы" делает всё утверждение ошибочным.
Во втором описана враждебная населению власть. Тут действительно, гуманизм ни при чём.
С третьим можно согласиться.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В первом вашем заявлении ключевое слово "режимы" делает всё утверждение ошибочным.
С чего вдруг? Режим правления может быть абсолютно любым, нихрена не изменится, будь он авторитарным, демократическим или ещё каким.

Во втором описана враждебная населению власть. Тут действительно, гуманизм ни при чём.
Да нет. Описана абсолютно любая власть. В противном случае она вообще не является властью, ибо любой хрен с баштана может посылать её подальше и не исполнять её решения. Ключевой вопрос в том, кто у власти и как она отправляется. Но власть, которая вообще не применяет аппарат насилия - это оксюморон. Власть это по сути своей способность заставлять других людей что-то делать.
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
0026b3aae1c1.jpg
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Но власть, которая вообще не применяет аппарат насилия - это оксюморон. Власть это по сути своей способность заставлять других людей что-то делать.
Или чего-то не делать
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Лукашенко: Сталину надо поставить памятник за пакт Молотова — Риббентропа
Александр Лукашенко как историк уважает Владимира Ленина за то, что он много сделал для становления государства. И Иосифа Сталина — за воссоздание Беларуси в ее нынешних границах. Об этом он заявил в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.
— Сталину надо поставить памятник в Беларуси, я как историк говорю, за пакт Молотова — Риббентропа. Потому что воссозданы были в реальных границах, нынешних границах нашей Беларуси.

Он напомнил про Рижский договор 1921 года, согласно которому Польше благодаря России отошли территории Западной Беларуси и Западной Украины, при этом отметив, что «возможно, в то время не было другого выхода».

— Владимир Ильич Ленин, у меня к нему хорошее отношение, как историк я это понимаю, он многое сделал для создания государства того, и корни наши там, тоже никуда не денешься, мотивировал это тем, что не было другого выхода. Но отдавать территорию — это катастрофа. Но Иосиф Виссарионович, спасибо ему, восстановил нынешние границы Беларуси.

Александр Лукашенко привел в пример слова президента России Владимира Путина, который на пресс-конференции 19 декабря заявил о том, что Советский Союз последним подписал соглашение о ненападении из-за отсутствия другого выбора.

— И то, что Путин приводил факт, что Гитлеру тогда все подыгрывали, для нас это не новость. И что пакт Молотова — Риббентропа был последним в плане «разделов-переделов». Но Мюнхенский сговор же был раньше, когда Чехословакию разделили, и поляки себе тоже кусочек оторвали.
https://news.tut.by/culture/666465.html
 
Сверху