США или Израиль? - кто на самом деле решает (и решит!), быть или не быть войне с Ираном?

Так кто же главный?

  • США

    Голосов: 1 100,0%
  • Израиль

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то третий

    Голосов: 0 0,0%
  • Глупый вопрос

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
v32 написал(а):
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
Саудовская Аравия не может себе позволить остаться без средств сдерживания в том случае, если Иран обретет ядерное оружие, заявил принц Турки аль-Фейсал - влиятельный член правящей династии, занимающийся вопросами международного сотрудничества.
Суннитская Саудовская Аравия традиционно находится в напряженных отношениях с шиитским Ираном. В королевстве проживает несколько миллионов шиитов, которые находятся в подчиненном положении и лишены многих привилегий, которые есть у суннитов. По словам местных руководителей, саудовские шииты "уязвимы для внешнего влияния", то есть - влияния со стороны Ирана.
В начале 2011 года столкновение интересов королевства и исламской республики произошло в Бахрейне, где массовые демонстрации шиитов, получившие поддержку от Ирана, были подавлены суннитской правящей верхушкой при участии саудовских войск.
http://www.lenta.ru/news/2011/06/30/nukesa/

http://www.mignews.com/news/analitic/wo ... 14774.html
В новый год - без врагов?
01.01 15:19 Ирина Петрова
В минувший четверг США объявили о заключении крупной военной сделки с Саудовской Аравией. Эр-Рияд получит истребители и комплектующие системы стоимостью около 30 миллиардов долларов, а приобретенные ранее самолеты будут модернизированы. Саудовская Аравия является крупнейшим спонсором суннитских радикальных группировок, в том числе и ХАМАСа. Нет стопроцентной гарантии, что американское оружие не попадет в конечном итоге в руки террористов.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Вот Вам и будет помощь Саудистов при нападении США на ИРАН :-(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
Саудовская Аравия ОМП, и так создаст, а в этом им ещё помогут. Это ведь будущий центр арабского, исламского халифата, который сейчас создаётся саудитами и американцами.
Мощный Иран в этом сценарии явно не предусматривается.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://topwar.ru/9128-u-saudovskoy-arav ... bicii.html
У Саудовской Аравии появились ядерные амбиции

Правящая королевская династия Саудовской Аравии заявила о скором появлении в стране ядерного оружия. По словам Турки аль-Файсала, принца, обладающего большим авторитетом, возглавлявшего в прошлом местные спецслужбы и являвшегося послом в США, данные меры станут ответом на осуществляемую в Иране ядерную программу. Так как, по его словам, мировым сообществом меры по предотвращению этого не принимались, то королевство вынуждено готовить ответные меры в ответ на возникшую угрозу.


http://nuclearno.ru/text.asp?6806
Саудовская Аравия может стать государством, имеющим ядерное оружие
Саудовцы рассматривают возможность приобретения ядерной бомбы


Эр-Рияд рассматривает на высшем уровне три возможных стратегических варианта:

- приобретение ядерного оружия в качестве средства сдерживания;
- сохранение старых альянсов или заключение новых с существующими ядерными державами, которые могут обеспечить необходимую защиту;
- попытка достичь региональной договоренности по Ближнему Востоку, свободному от ядерного оружия...

... Среди чиновников ООН еще 20 лет назад ходили слухи о том, что саудовцы были готовы заплатить Пакистану за исследования и разработку ядерного оружия.

В 1998 году саудовцы купили у Китая ракеты средней дальности, которые в состоянии достигать любой точки на Ближнем Востоке и могут оснащаться ядерными боеголовками.

Четыре года назад Саудовская Аравия направила в Пакистан представителей оборонного ведомства с целью осмотра секретных ядерных объектов и встречи с Абдулом Кадером Ханом, "отцом" пакистанской ядерной бомбы.


http://newzz.in.ua/mir/1148867704-saudo ... -iran.html
Как свидетельствуют опубликованные в британской прессе американские дипломатические донесения из досье WikiLeaks, в 2008 году саудовский король Абдалла предупредил Вашингтон, что Эр-Рияд будет добиваться получения ядерного оружия, если его создаст Иран.

В западной прессе несколько лет назад появились сообщения о том, что Саудовская Аравия вела переговоры с Пакистаном о покупке ядерного оружия.

Сообщалось также, что Исламабад и Эр-Рияд якобы заключили тайное соглашение, по которому Пакистан обязался предоставить Саудовской Аравии ядерное оружие в случае угрозы кризиса на Ближнем Востоке, отмечает ИТАР-ТАСС.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
Саудовская Аравия ОМП, и так создаст, а в этом им ещё помогут. Это ведь будущий центр арабского, исламского халифата, который сейчас создаётся саудитами и американцами.
Мощный Иран в этом сценарии явно не предусматривается.
Когда многие выступали за ядерный Иран, говоря что ему можно и нужно если Израиль ЯО имеет, то я сразу сказал что за ним саудиты потянутся... и все остальные. Что хотели, то и получили :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Космополит написал(а):
Значит Израиль виноват, что и у Саудовской Аравии будет ЯО.
А ви шо не знали? Во всём виноват Изяраиль (и конечно США)! Если ещё будут сомнения, то спросите местных немецких нациков :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Это ведь будущий центр арабского, исламского халифата, который сейчас создаётся саудитами и американцами.
Халифат фактически существует, только называется пока "Ассоциация (или содружество, точно не помню) стран Залива. Там нет ни таможенных, ни визовых барьеров. Даже у нас можно получить арабскую мультивизу, с которой можно свободно перемещаться практически по всем арабским странам, кроме Ирака, Ирана, Пакистана (а сейчас еще и Ливии). Но уж по всем "вменяемым" странам Залива -запросто.
Только пока очень сомнительно, что этот гипотетический халифат смогут объеденить под одной крышей ( и управлением). Слишком разные страны туда могут входить. К примеру, Эмираты, в которых вполне светская жизнь - есть кинотеатры, бары с выпивкой, женщины водят машины, разрешены различные шоу и концерты; и совершенно упё это время перестали и выгонять из ресторанов, даже делать заказы можно (расплачиваться нельзя :-D ). Дурдом, конечно... Но СА не живет за счет туризма,как в довольно приличной степени Бахрейн или те же Эмираты. В Катарском аэропорту (Доха), русских больше, чем остальных... :-D
А в СА туризма НЕТ. Есть только зарубежные специалисты и гастарбайтеры из Филлипин, Судана, Индии, немного из Пакистана...
Как свести все это под Халифат - непонятно...СА с Ираном никогда не будут даже сотрудничать, Ирак у них в перечне умалишенных, Афган -вообще беспредельщики, бандиты, и работать принципиально не умеют. Пакистан? Возможно, но СА очень не нравится высокая степень милитаризации и нерешенные споры с Индией.
Ну, и что осталось? В Африканскую Арабию "цивильные" арабские страны не будут свою экспансию распространять - не хватало кормить вечно голодных дармоедов. А придется...
Не, скорее, будут жить своим мирком: Вполне светские Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, и этот радикалистский монстр, СА... :-D
А в политику им ввязываться не интересно: политика-это затраты. Им интереснее мошну набивать - Бахрейн уже вона -на первом месте по удельному ВВП (по некоторым источникам). Ну чего ради ему лезть в какие-то Халифаты? Вот, соберутся НИЩИЕ - африканские арабы и азиатские отморозки -их может объединить их бедность, абсолютное нежелание работать, и религиозные амбиции....
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Тайна пропавших из Украины ядерных боеголовок по-прежнему не раскрыта, но факт пропажи признан

Всем известно, что в 90-е годы Украина добровольно отказалась от всего ядерного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Киев широко разрекламировал эти шаги как доказательство приверженности молодого государства делу мира и разоружения. Менее известно, что этот отказ был не совсем добровольным, а происходил под довольно сильным нажимом как Запада, так и России. И уж совсем мало известно, что судьба части доставшегося Украине от СССР ракетно-ядерного оружия до сих пор не ясна, погрешность их подсчета, по разным данным, достигает 200 единиц. http://rbase.new-factoria.ru/news/prikl ... zalezhnoy/
Ужасные события, с военными попавшими в эту мясорубку дальше были, читайте и обрящите и не торгуйте ЯО. Григорий Омельченко утверждает: тогдашнему генеральному директору «Укрспецэкспорта» Валерию Малеву было известно, что крылатые ракеты вывозились не в Россию, а в другие страны и что для этого использовались фиктивные документы. При этом в Иран было отправлено также наземное техническое оборудование для подготовки ракет перед полетом и откомандированы специалисты для обучения иранского персонала.....

Вслед за прошедшими в Иране испытаниями крылатых ракет, способных добить до Израиля и американских военных баз, российские военные успокоили: стратегических ракет ни большой, ни даже средней дальности у Исламской Республики в обозримом будущем не появится. "В Иране нет технологий создания межконтинентальных баллистических ракет", Военное руководство РФ внимательно следит за разработкой стратегических ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами за рубежом. У Ирана подобных ракет, "готовых к немедленному применению", нет, и они "у него не скоро появятся".- объяснил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. http://rbase.new-factoria.ru/news/rossi ... dviditsya/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
cyr написал(а):
Тайна пропавших из Украины ядерных боеголовок по-прежнему не раскрыта, но факт пропажи признан
cyr, и не стыдно вам цитировать желтейшие листки? :???:
Вы бы ещё на храмчихина или фельгенгауэра сослались! Или на купцова... :-D

(Фамилии упомянутых икспердов пишу исключительно с маленькой буквы, т.к. большего они не заслуживают.)

Или вы думаете, что вывод ЯО с Украины никто не контролировал? Или не было известно количество ЯБП на территории Украины?
:-D
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
anderman. А кто это - журналюги? так я газеты в руки не беру, денег жалко.

Я не думаю, что никто не контролировал, я знаю, что со складов много что пропадает. Военная специальность у меня тыловое обеспечение.
А здесь вроде все свои
О нас
Опубликовано в Ср, 26/10/2011 - 08:21
Гуров Сергей ФГУП ГНПП "Сплав" (г.Тула)
Клочков Александр БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург) klochkov_042@mail.ru
Яковлевич Дмитрий БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)

В разработке сайта принимали участие:

Пароцкий Андрей 1999 - 2002г. БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)
Рябчиков Алексей 2002 - 2004г. БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)


В работе ИС "Ракетная техника" принимают участие студенты и преподаватели кафедры А-5 "Процессов управления" БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (заведующий проф. д.т.н. Толпегин О.А)


Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Новая Фактория" Чистову В.И. за поддержку нашего проекта.
http://rbase.new-factoria.ru/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
cyr написал(а):
Я не думаю, что никто не контролировал, я знаю, что со складов много что пропадает
ЯО? :-D Да вы сказочник, сударь! :-D Вы ещё скажите, что ЯО хранится на складе! :p

cyr написал(а):
О "нас" -- это о ком? :think: :???:

cyr написал(а):
Ах вон вы о ком! :-D Там есть ссылка на источник:
Извините, но в приличных местах на НВО не ссылаются.

Я ваше сообщение подправил. В следующий раз обозначайте цитату и источник цитирования.
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
anderman

Судя по статье, учёт в украине хромал, именно из-за "условного трактора"
Есть такая единица счёта в снабжении.
Когда трудно посчитать совокупно, то считают в УЕ.
Я из статьи понял, что (Цитата):украинские военные не смогли вычислить: сколько же ядерных боезарядов числилось за стратегическими ядерными силами Украины по выработанным этим договором правилам подсчета (эти правила предусматривают зачет не фактического числа боеголовок, а некоего условного по специальной методике)
Что касается НВО, то газета - действительно хромая на "жёлтый ботинок, со звездой Давида", но по военным делам, наверное можно верить авторам. Тем более, что патронирует их (дабы не написали глупостей - Военмех- http://www.voenmeh.ru/). А там парни строгие - отвечаю, "базар" не пропустят.

За корректировку поста всегда спасибо. Я всегда расположен к палиативам. Звёзды при моём рождении так встали
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
cyr
Вам бы побывать хоть раз на объектах 12-го ГУМО Вы бы на эту заметку и внимания бы не обратили...
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
cyr написал(а):
но по военным делам, наверное можно верить авторам
Никогда.
cyr написал(а):
украинские военные не смогли вычислить: сколько же ядерных боезарядов числилось за стратегическими ядерными силами Украины по выработанным этим договором правилам подсчета
Вы думаете, подсчёт вели только военные Украины? :-D
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Сейчас, часто живу(раньше работал) на территории арсенала бывш. ГРАУ МО, а служил срочную в РВСН, на 8к63у (http://nikol9.livejournal.com/18445.html) в 1967-70.
После Вуза с 1974, мой ВУС - зам. ком. бат. по службе вооружения.
Справка для Васэкс майор.
Но сами понимаете в "чужие монастыри" не лез, пресекалось это на корню.
Тем более удивляюсь, когда вижу что здесь не модерируется инфа по проблемам сек. сл.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
anderman написал(а):
думаете, подсчёт вели только военные Украины?
Они там наверняка вообще ничего не контролировали. Контролировали наши и американцы.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

cyr написал(а):
инфа по проблемам сек. сл
:-D
В поисковике наберите "12 ГУМО и наслаждайтесь!
Эта контора давно уже по ЦТ выступает и фильмы про себя по Звезде крутит...
:grin:
cyr написал(а):
Никакого отношения к "стратегическим ядерным силам" не имеет...
:OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
экс майор написал(а):
Они там наверняка вообще ничего не контролировали. Контролировали наши и американцы.
Можно поспрашивать polkovnik'а -- он как раз в те времена служил на Украине. И что характерно -- именно в РВСН. :-D Он как-то упоминал про американских наблюдателей.
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
ПРо стезю ГРАУ МО РФ я в курсе, работал на http://wikimapia.org/8982781/ru/%D0%97% ... 0%BD%D1%82
Компоненте одно время, радиомонтажником.
А поспрашивать об общем состоянии СЯС на Украине, лучше Актинометра, он толковее расказатьобычно может, ездит ещё по местам службы, разговаривает.
Или НСЯБа, он иногда висит у и Вас, но чаще на RA.ru http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... 15.0.html(правда очень строгий и осторожный мужчина) , да и vlad2564, что то сможет квалифицировать по поводу этой статьи. Во всяком случае дыма без огня не бывает.
 
Сверху