США или Израиль? - кто на самом деле решает (и решит!), быть или не быть войне с Ираном?

Так кто же главный?

  • США

    Голосов: 1 100,0%
  • Израиль

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то третий

    Голосов: 0 0,0%
  • Глупый вопрос

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
asktay написал(а):
Они потребовали от Медведева «немедленного возвращения всех документов, оборудования и агентов Моссада»,
Так те "латыши" которых захватили это были агенты Моссада? :Shok: :grin:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Ну шутки шутками, а действительно сначала все отрицали и не подтверждали тайный визит министра Израиля, но потом сам Медведев сознался, был визит :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ну и клюква... :???:
И пароход, и Натаньяху, и МОСАД, и Тегран - все в одну кучу намешали.
Журноламерский микс... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кстати, генерал-майор Меир Калифи занимает пост военного секретаря, а не генерального военного секретаря Израиля
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Не нашел темы "Иран vs Израиль". Надо бы туда перенести.

Оппозиция заявила о смерти духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи

"Скончался духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Такую информацию распространяют источники в иранской оппозиции, сообщает "Курсор".

Сообщается, что 12 октября в 14:15 по местному времени Хаменеи потерял сознание и был экстренно госпитализирован. По некоторым сведениям, аятолла находится в коме и к нему пустили лишь сына и личного врача. Оппозиционеры, однако, утверждают, что Высший лидер страны умер 14 октября"
http://www.lenta.ru/news/2009/10/15/leader/

Для руководства Израиля хорошая новость - умер покровитель Ахмадинеджада. Резких движений сейчас, думаю, никто делать не будет - все будут смотреть за событиями в Иране. То, что оппозиция поднимет головы и попытается свергнуть Ахмади - очень вероятно. Очень возможно прольется кровь.
Приведет ли это к гражданской войне или смене/корректировке политического курса и свобод внутри страны? Кто что думает?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
Приведет ли это к гражданской войне или смене/корректировке политического курса и свобод внутри страны?
К гражданской войне - может, а к корректировке курса - врядли.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
гражданской войне - может, а к корректировке курса - врядли.
Ну разве что столкнуться на акциях при похоронах.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/10 ... 4275.shtml
Газета The Jerusalem Post пишет, что Израиль запланировал проведение военных акций в Иране в начале следующего года. Согласно информации газеты, Иерусалим уже заказал дорогостоящие продовольственные наборы для элитных войск и приказал резервистам, находящимся за границей, вернуться на родину.
По мнению газеты, среди возможных акций могут быть диверсии на ядерных заводах Ирана и покушения на ведущих иранских ученых в области ядерной энергетики
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Война с Ираном за гегемон в регионе? Для Израиля это глупость. Обладай даже он ЯО, иранцы не нападут на Израиль - они не дураки.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Иран взялся шантажировать Кремль
Наш Век 1 час назад

Алаэддин Буруджерди предостерег Россию от невыполнения условий контракта на поставку ракетных комплексов С-300 в Иран, передает АР. По его словам, если Россия не исполнит свои обязательства по договору, заключенному в 2007 году, то это будет иметь негативные последствия для отношений двух стран. Контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в Иран стоимостью 1 миллиард долларов был заключен в 2007 году.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
где-то на форуме мелькала мысль о том ,что тихо мирно пока мы Иран на растоянии держим,там опозиция свергнет власть,Америка насажает демократов и Иран целится уже на нас начнёт.
 

Басурман

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Россия, Ульяновск
asktay написал(а):
Нетаньяху пригрозил Медведеву «облаками-грибами» над Тегераном? (продолжение истории с "Arctic sea")
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6167/

"Как указывает Sorcha Faal, тайный визит Нетаньяху в Москву стал, по словам представителей российского МИД, «беспрецедентным нарушением международного протокола». Израильский премьер изначально летел с визитом якобы в Тбилиси на частном реактивном самолете. Однако, согласно источникам этой организации, когда самолет вошел в воздушное пространство РФ, российские военные диспетчеры получили срочный запрос на отклонение от намеченного курса и посадку в Москве. Они были «крайне удивлены», узнав, что на борту находится Нетаньяху, после чего самолету дали добро на посадку на военном аэродроме в Кубинке, что под Москвой. Здесь, по утверждению Sorcha Faal, нежданную делегацию уже встречали сотрудники ФСБ, а также российские и израильские дипломаты"

"Как утверждается в статье, президент Медведев, узнав о неожиданном визите израильского премьера, срочно отбыл с личными охранниками в Кубинку, где, по данным источника, его ждали «разъяренный» Нетаньяху вместе с генеральным военным секретарем Израиля Меиром Калифи и национальным советником по вопросам безопасности Узи Арадом. Они потребовали от Медведева «немедленного возвращения всех документов, оборудования и агентов Моссада», захваченных российскими и американскими военными, которые совместно «освобождали» судно Arctic Sea, угнанное, как утверждается в статье, израильскими и неофициальными американскими представителями ЦРУ"

"..прозвучали, утверждается в расследовании, беспрецедентные угрожающие слова Нетаньяху о том, что России следует «быть поосторожнее» и не удивляться, если «над Тегераном появятся облака-грибы» "

"Далее Sorcha Faal со ссылкой на российскую Федеральную службу безопасности указывает, что бывший глава разведки израильского Моссада Узи Арад, объявленный в США в 2004 году вне закона, с «большой долей вероятности» являлся «главным стратегом» захвата судна Arctic Sea с целью нападения на некоторые объекты США. Представители российской разведки давно подозревали, что он являлся одним из «главных организаторов» трагических событий в Америке в сентябре 2001 года. Российские военные аналитики, сообщается в статье, также считают Арада главным организатором готовящейся ядерной бомбардировки атомных объектов Ирана, поскольку уничтожение «персидской нации» является, по его мнению, «экзистенциальной необходимостью» для Израиля, если тот хочет выжить"

"если Израиль не вернется к более «вменяемому» составу правительства во главе с лидером оппозиции Циппи Ливни, то «единственным результатом» нынешней политики этой страны может стать «тотальная глобальная война», к которой стремится Нетаньяху и его праворадикальное крыло союзников, которым «великий конфликт» видится единственным способом удержания земли, принадлежащей им «по праву», и с чем сильно не согласны миллионы палестинцев"

"...«радикальная внутренняя политика правительства Нетаньяху», результатом которой стал «недавний приказ начать телевизионную агитационную кампанию, призывающую израильтян не заключать браки с лицами нееврейской национальности», «израильское правительство начало рекламную кампанию по телевидению и в Интернете, призывающую израильтян разъяснять своим еврейским друзьям и родственникам за рубежом об опасности заключения браков с лицами нееврейской национальности». Эта агитация, полагает Sorcha Faal, «нацелена на препятствование ассимиляции и смешанным бракам среди молодой еврейской диаспоры и возврат евреев обратно в Израиль» "
иСТОРИЯ С "аРКТИК си" НАСТОЛЬКО МУТНАЯ, ЧТО ДИВУ ДАЕШСЯ...но в принципе перспектива войны реальная.. не дадут Ирану создать ядерное оружие.. но сейчас обстановка аховая,- афган, ирак- если в третью заваруху ввязыватся, то проблеьы будут очень большие
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
У американских военных есть план нанесения удара по иранским ядерным объектам. Об этом сообщил глава штаба Центрального командования вооруженных сил США Дэвид Петреус. Это первое заявление такого рода со стороны Пентагона.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3233816/
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Разворотят еще одно осинное гнездо и потянутся свежие боевички на Кавказ и Среднюю Азию. Стратегия американская :Fool:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ключевая фраза.

На случай, если усилия дипломатов и экономические санкции не возымеют должного эффекта, американская армия подготовила несколько вариантов силового решения иранской ядерной проблемы. Об этом в воскресенье, 10 января, заявил глава штаба Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус, передает CNN. http://news.mail.ru/politics/3233816/

Ровно также начинались компании 1991г, 1999г, 2003г. К гадалке не ходи, фаза подготовки началась. Ну идиоты, сами же нарвутся, рынок в истерическом состоянии. Ни одна страна, даже такая богатая, как США, не сможет экономически вести войны на 3-4 фронтах. США воюют за счет печатного станка, который пока обеспечивается 13 трлн долгом. Только печатать бесконечно не получиться.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Rob написал(а):
У американских военных есть план нанесения удара по иранским ядерным объектам.
Это совсем ничего не говорит. Планы могут быть на что угодно. А сообщение наверно было сделано как сигнал Ирану.
serega написал(а):
Разворотят еще одно осинное гнездо и потянутся свежие боевички на Кавказ и Среднюю Азию. Стратегия американская
Если оно итак осиное гнездо то может быть не надо чтоб у него было ещё и ядерное оружие?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
History Enthusiast написал(а):
Если оно итак осиное гнездо то может быть не надо чтоб у него было ещё и ядерное оружие?
Да, но вот до полноценного ядерного оружия Ирану, как до Пекина пешком.
History Enthusiast написал(а):
Это совсем ничего не говорит.
Ничего себе! А представьте, что будет, если РФ завтра заявит-у нас есть план нанесения удара по всем Европейским АЭС.
Kaa написал(а):
. Ну идиоты, сами же нарвутся, рынок в истерическом состоянии.
Зато РФ в этом плане выиграет. Нефть в цене опять уйдет за 100 долларов.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Kaa написал(а):
Ну идиоты, сами же нарвутся, рынок в истерическом состоянии. Ни одна страна, даже такая богатая, как США, не сможет экономически вести войны на 3-4 фронтах.
Если что то будет (что на данный момент не очень вероятно), то вводить войска не будут. Ограничатся ударами с воздуха. Это намного дешевле.
Kaa написал(а):
Только печатать бесконечно не получиться.
А сколько уже напечатали, может кто нибудь скажет? Есть таки цифры?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
History Enthusiast написал(а):
Ограничатся ударами с воздуха. Это намного дешевле.
Бабушка надвое сказала.Потом-удары с воздуха могут не дать должного эффекта, если Иран таки добьется поставок С-300ПМУ-2.
 
Сверху