США и Россия проведут совместные учения ВВС

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek, здравствуйте!
Чего-то давненько Вас здесь не было :OK-)
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Пытался стать семейным канадским жителем. Не получилось. Теперь стал российским холостым. :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
не кисло. Не прошло и пол года. Не прижились на новой родине ?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek написал(а):
Пытался стать семейным канадским жителем. Не получилось. Теперь стал российским холостым. :)
Даже не знаю что лучше... :think:
шутка :OK-)
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Ну вообще то с момента отъезда прошло больше года. Не прижился. Месяц назад вернулся. Со старшим сыном. Жена с дочкой там осталась и возвращаться отказалась.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Угу. Такие дела. Официально пока не развелись. Как дальше будет не знаю. Сынище два дня назад в армию ушел.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Breeze написал(а):
- Дык, ыть, к гадалке не ходи - F-22, с линзой! :)
Дядь Миша, дык "линза" --- снизу стоит, аднака. А сверху она заэкранирована поглощающим излучение корпусом ЛА. Мораль какая? Да простая. Либо "линза" вовсе не линза (о чём уже говорили пару лет назад) --- либо покажите мне плиииййзз такую жо линзу сверьху! :-D Иначе получается, что Ф-22 лапшу вешает о своей ЭПР только тем, кто ниже его --- наземным станциям и самолётам, летящим ниже его. А для тех, кто летит выше (МиГ-31, например) --- всё как на ладони.

Вот тут, кстати http://www.airwar.ru/other/article/stelth.html , целый полковник поговаривает, что в ВПС оно и без всяких линз всё прекрасно светится --- как прокомментируете?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Не мое это. Не могу я там. Тоскливо и убого. Так что где родился там сгодился. Буду со следующей недели российский авиапром двигать. :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Реалист написал(а):
Breeze написал(а):
- Дык, ыть, к гадалке не ходи - F-22, с линзой! :)
Дядь Миша, дык "линза" --- снизу стоит, аднака. А сверху она заэкранирована поглощающим излучение корпусом ЛА. Мораль какая? Да простая. Либо "линза" вовсе не линза (о чём уже говорили пару лет назад) --- либо покажите мне плиииййзз такую жо линзу сверьху! :-D Иначе получается, что Ф-22 лапшу вешает о своей ЭПР только тем, кто ниже его --- наземным станциям и самолётам, летящим ниже его. А для тех, кто летит выше (МиГ-31, например) --- всё как на ладони.

Вот тут, кстати http://www.airwar.ru/other/article/stelth.html , целый полковник поговаривает, что в ВПС оно и без всяких линз всё прекрасно светится --- как прокомментируете?
Линза это именно линза. Штука давно известная. С помощью этих линз готовят ракеты-мишени для стрельб радийными ракетами. Ставят линзу нужного параметра и получают цель с нужной ЭПР. А статья - сам же полковник говорит, что соответствующая аппаратура отсутствуют и ее появление очень маловероятно. Так что проблема пока не решена.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
Breeze написал(а):
- Дык, ыть, к гадалке не ходи - F-22, с линзой! :)
Дядь Миша, дык "линза" --- снизу стоит, аднака. А сверху она заэкранирована поглощающим излучение корпусом ЛА. Мораль какая? Да простая. Либо "линза" вовсе не линза (о чём уже говорили пару лет назад) --- либо покажите мне плиииййзз такую жо линзу сверьху! :-D Иначе получается, что Ф-22 лапшу вешает о своей ЭПР только тем, кто ниже его --- наземным станциям и самолётам, летящим ниже его. А для тех, кто летит выше (МиГ-31, например) --- всё как на ладони.
- Вообще-то классические рабочие высоты F-22 - от 15 до 20-ти км, внизу ему нехрен делать, по ряду очевидных причин. Это во-первых. Во-вторых: насколько близко должен быть МиГ-31, чтобы с высоты его полёта в 20 км для него планером F-22 экранировался блочок линз под брюхом? Простая геометрия за 6-ой класс с приложением транспортира к экрану? Возьмём условия полёта: М=1.5, угол тангажа равен нулю (продольная ось - соединение носка обтекателя с задней кромкой стабилизатора в том его положении, как на снимке):

1755346.jpg


Вот тут, кстати http://www.airwar.ru/other/article/stelth.html , целый полковник поговаривает, что в ВПС оно и без всяких линз всё прекрасно светится --- как прокомментируете?
- "Ткните пальцем", - где это место? Вроде, я прочитал внимательно, а про "прекрасно светится" - не нашёл... :? :think:

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

vitek написал(а):
Не мое это. Не могу я там. Тоскливо и убого. Так что где родился там сгодился. Буду со следующей недели российский авиапром двигать. :OK-)
- А сына-то зачем в РА тащить?? :Shok: :dostali:
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
В качестве подтверждения способности малозаметных самолетов преодолевать систему ПВО противника командованием ВВС США был проведен анализ состояния ПВО России - правопреемницы бывшего СССР, возможности которой в настоящее время им оценены весьма скептически. Западные военные обозреватели уверены в том, что стоимость создания и развертывания принципиально новых технических средств для обнаружения малозаметных самолетов (РЛС с разнесенными на местности излучателем и приемником, станций, облучающих самолеты не с передней, а с верхней полусферы, где их эффективная площадь рассеяния значительно больше и т.д.) окажется непосильной для российского бюджета, равно как и других стран содружества. Новейшие же русские истребители МиГ-31 и Су-27 не располагают бортовыми РЛС, способными в достаточной степени выделять отметки малозаметных целей, и не имеют необходимой аппаратуры цифровой обработки сигналов и микропроцессоров для селекции этих целей из общего фона шумов.

Breeze написал(а):
vitek написал(а):
Не мое это. Не могу я там. Тоскливо и убого. Так что где родился там сгодился. Буду со следующей недели российский авиапром двигать. :OK-)
- А сына-то зачем в РА тащить?? :Shok: :dostali:
А его никто не тащил. Это было его обдуманное, взвешенное и твердое решение. Я предлагал и ему остаться, у него стипендия в колледже. На что он мне ответил, что ему не хочется становится таким же дебилом, как местные и он поедет со мной. В армию он пошел добровольно. Мы на "урезанном семейном совете" решили что так будет даже лучше. За год его службы я решу вопрос с работой (уже решил) и с жильем (я все таки с минобороны компенсацию получил). После армии он собрался в летнее училище. Сам собрался. Я его отговаривал.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vitek написал(а):
После армии он собрался в летнее училище. Сам собрался. Я его отговаривал.
- Но почему после армии, а не вместо срочной службы, или не из армии - если уж по другому хронологически не выходит?
Кстати: сколько он уже прослужил?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Он ушел три дня назад. Хочет с начала отслужить срочную. Я надеюсь, что после этого у него желание в училище пропадет. Если нет - значит судьба.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vitek написал(а):
Он ушел три дня назад. Хочет с начала отслужить срочную. Я надеюсь, что после этого у него желание в училище пропадет. Если нет - значит судьба.
- А Вы не боитесь, что у него после этого желание жить в России совершенно пропадёт? :-(
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Ему сейчас есть с чем сравнить. Если он после наших 15 лет в гарнизоне все равно решил что в России лучше чем в Канаде...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
vitek написал(а):
Ему сейчас есть с чем сравнить. Если он после наших 15 лет в гарнизоне все равно решил что в России лучше чем в Канаде...
vitek написал(а):
Снимаю шляпу!
Пусть Ваша новая работа будет интересной и успешной, а сыну служба поспокойнее... :OK-)
А то, что год этот богат на семейные неурядицы... Пусть и эти проблемы разрешатся! :OK-)
 
Сверху