Состояние российской армии

Как вы оцениваете состояние российской армии на данный момент?

  • Сейчас российская армия на подъёме.

    Голосов: 10 52,6%
  • Потихоньку выбирается из кризиса.

    Голосов: 6 31,6%
  • Состояние дел не изменяется на протяжении уже многих лет и оставляет желать лучшего.

    Голосов: 1 5,3%
  • В армии "полный бардак".

    Голосов: 2 10,5%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Любой толковый человек знает, что в армии есть разные подразделения, заточенные на выполнение разных задач, причем не одной, а целого спектра. И ни одно полицейское подразделение НИКОГДА не справится с партизанами без армии. Армия -сможет, но с трудом.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Redav, ты не прав, потому как Армия была не готова к противопартизанским действиям в горах Афгана. Были готовы части ВДВ и подразделения спн ГРУ, КГБ, а тот сводный полк ментов, который был в Афгане, ничего толком и не сделал.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aviator написал(а):
Redav, ты не прав, потому как Армия была не готова к противопартизанским действиям в горах Афгана. Были готовы части ВДВ и подразделения спн ГРУ, КГБ, а тот сводный полк ментов, который был в Афгане, ничего толком и не сделал.
Если СпН ГРУ ГШ МО СССР (России), ВДВ не Армия, то мне трудно что либо объяснять... :( В 40 А каждый занимался своим делом. Противопартизанские действия это и проводка колонн и блок-посты и охранение аэродромов и многое другое...
У представителей МВД были свои задачи и они их выполняли...
Наши войска вошли с развернутыми знаменами с развернутыми знаменами и вышли. Это немного отличается от того как амеров вышибли из Вьетнама и месили до последней минуты...
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
2redav
вдв - это армия, а вот гру нет ,так же как и ПВ и подразделения КГБ !!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aviator написал(а):
2redav
вдв - это армия, а вот гру нет ,так же как и ПВ и подразделения КГБ !!
Спокойно и без эмоций. Говорил о вводе армии в Афган, про погранцов и прочих не заикался даже.
Про ГРУ ГШ МО СССР (России) посмотри здесь http://www.agentura.ru/dossier/russia/gru/
Главное Разведывательное Управление Генерального Штаба Министерства Обороны это военная разведка...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
У нас ысе кто с оружием в руках выполняют приказы правительства и носят форму с флагом России есть армия, а вот она подразделяется на войска-ПВО, ВВС , ВВ и прочие.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Воздушный десант высажен на полигоне Ашулук в Астраханской области, где проходит антитеррористическое учение войск Северо-Кавказского военного округа, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник командующего войсками СКВО Андрей Бобрун в пятницу.
"По сценарию учения, воздушный десант силами 56-го десантно- штурмового полка 20-й мотострелковой дивизии СКВО должен блокировать обнаруженные авиацией базы боевиков и уничтожить их", - сказал А.Бобрун.
Он уточнил, что "сначала в район, где обнаружены террористические формирования, были выброшены две разведгруппы, которые уточнили районы базирования террористов, добыли другую необходимую информацию и обеспечили высадку основных сил десанта".
"Высадку десанта обеспечивали 4 военно-транспортных самолета Ил-76", - добавил он.
А.Бобрун сообщил также, что в ходе учения войск СКВО на полигонах Ашулук и Капустин Яр успешно выполнили стрельбы и части войсковой ПВО.
"Боевые стрельбы на полигоне Ашулук выполняли одна из зенитных ракетных бригад СКВО, которая уничтожила все пять целей, затратив на каждую по одной ракете", - сказал помощник командующего.
Успешно выполнили боевые стрельбы части ПВО и на полигоне Каустин Яр. "Здесь стрельбы проводили зенитная ракетная бригада, два зенитных ракетных полка из состава мотострелковых дивизий и зенитные ракетные дивизионы из состава мотострелковых полков, которые уничтожили 25 воздушных целей", - сказал И.Конашенков.

-------
Монино (Московская область). 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские ВВС получат в 2007 году дополнительно более 200 тыс. тонн авиакеросина благодаря министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов.
"Его (министра обороны РФ - ИФ-АВН) подходы к решению многих задач, в том числе и по обеспечению ВВС керосином - это реальное воплощение желания летного состава больше летать, энергично повышать уровень своей подготовки. Этот вопрос практически уже решен - более 200 тыс. тонн керосина мы получим дополнительно в этом году", - сообщил В.Михайлов журналистам в Монино в четверг.
По его словам, "это очень весомый вклад". Главком отметил, что эта мера позволит увеличить налет летного состава в среднем до не менее чем 50 часов. "То есть мы приблизимся уже в этом году к тем нормам, которые установлены приказами министра обороны о налете летного состава по родам авиации", - сказал главком.
По его словам, "это решение всех вопросов - таких как сокращение увольнений летного состава из-за недовольства недостаточной интенсивностью полетами". "Летчики теперь будут меньше списываться, я в этом просто уверен", - заявил В.Михайлов.
По его словам, эта мера также позволит "подтянуть молодых летчиков до того уровня, который нам необходим, - до второго и даже до первого класса". "У нас есть выпускники училищ 2002 года, которые уже имеют первый класс на самолетах МиГ-31, Су-27, МиГ-29, Су-24, то есть на машинах, которые сейчас эксплуатируются", - сказал В.Михайлов.
---------
Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Отряд из пяти боевых кораблей ВМС Индии с недельным дружественным визитом зашел в пятницу во Владивосток, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ).
"Этот визит станет достойным продолжением межгосударственных партнерских отношений Индии и России", - отметил собеседник агентства, добавив, что индийские корабли впервые станут гостями главной базы ТОФ.
В состав отряда вошли эсминцы "Майсор", "Ранджит" и "Рана", корвет "Кутар" и танкер "Джиоти".
Кульминацией визита станут совместные антитеррористические учения "Индра-2007", которые пройдут в Японском море 24-26 апреля. В них также будут участвовать российские большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", ракетный катер, дизельная подводная лодка, несколько тральщиков, средний морской танкер "Печенга", два буксира, два вертолета КА-27 и противолодочный самолет Ил-38.
Учениям будет предшествовать ряд совещаний, на которых предстоит уточнены все тонкости маневров, также будут отработаны совместные действия противодиверсионных групп.
По данным пресс-службы, 24 апреля корабли выйдут в море для совместной отработки задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В районах боевой подготовки флота, куда корабли выйдут в сопровождении минно-тральных сил, будет проведен основной этап учений. Предусмотрены посадки боевых вертолетов на борт российских и индийских кораблей, высадки антитеррористических групп и отработка задач по освобождению судна, захваченного террористами.
Во время отработки задач противолодочные корабли будут вести совместный поиск субмарины вероятного противника с применением авиации.
Значимым эпизодом совместных учений станут боевые стрельбы.
Корабельной артиллерии предстоит уничтожить катер террористов и плавающие мины, которые по замыслу учений обнаружат на судоходном фарватере тральщики. Затем корабли проведут противолодочную стрельбу из реактивных бомбометных установок. Завершатся учения операцией по оказанию помощи судну, терпящему бедствие, рассказали в пресс-службе.
Руководить учениями с российской стороны будет заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Сергей Авраменко, группировку кораблей возглавит командующий Приморского объединения разнородных сил вице- адмирал Виктор Чирков.
Со стороны ВМС Индии отряд боевых кораблей возглавит командующий Восточным флотом ВМС Индии контр-адмирал Дован. На учениях также будет присутствовать главнокомандующий Западным военно-морским командованием ВМС Индии вице-адмирал Санграм Сингх Байс.
В ходе визита члены экипажей кораблей ВМС Индии также примут участие в мероприятиях дней индийской культуры во Владивостоке, посетят памятные места столицы Приморья.
Как отметили в пресс-службе, начало сотрудничеству между флотами двух стран было положено в 1980-е годы, когда в учебных центрах ТОФ готовились специалисты для ВМС Индии. Корабли ТОФ уже несколько раз посещали Индию, где в 2005 были проведены первые совместные учения "Индра-2005".
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А я вчера с этими индусами разговаривал на корабли хоил, форма у них чудная, брюки китель темно синие и белая чалма на голове и сами черные, целый день по городу ходили, говорят понравилось только холодно.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
белый написал(а):
А я вчера с этими индусами разговаривал на корабли хоил, форма у них чудная, брюки китель темно синие и белая чалма на голове и сами черные, целый день по городу ходили, говорят понравилось только холодно.
Белый, ты бы их и корабли пофоткал да вместе с подробным рассказом выложил на форуме. Думаю многим интересно будет почитать и посмотреть.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я в хабару уехал успел пару снять , как отсканирую так поставлю. Они шуганые какие-то, я одного торможу сержанским голосом, мол стоять бояться , а он руки в ноги и бежать. И форма у них тоже непонятная, китель и брюки как у нас впринципе, а не башке тюрбан или чалма, незнаю как она у индусов называется. А по итогам учений наши их по всем показателям сделали.
Правда Луч Динамо проиграл, уроды недоношеные, я билет за 1000 взял на гостевые места , а они продули, буду мстить динамовцам.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Только в нашей армии такое...

Правда жизни с юмором

Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".

А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурТдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю...

upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".
Где такое может быть ? :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Токма у нас... хотя есть отступление от правил.
Амерская БРЛС для вертолетов "Longbow" переводится как длинный лук (английский) и вот "Фазатрон-НИИР" создает БРЛС "Арбалет"... :)
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Насколько плачевно состояние ВС РФ?

Предлагаю в данной теме обсудить само состояние всех вооружённых сил РФ, его упадок перед и после распада СССР, наши дни и развитие событий на лет 20.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
чувак одноклассник служит в ВВС, под москвой. ЦИТАТА дословно:
ХХХХХ (22:38:48 2/02/2008)
Из всех вертолетов которые здесь есть,а их прим 40-50штук,работают только 18.вот и думай разваливаются они или нет
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Хорошо что хоть 50% могут как-то летать...

А вообще, считаю, многое упущено.
Придется практически все перестроить и заново начать с учетом всего положительного что было с царских времен...

Контрактная армия, вещь нужная, но не везде может быть внедрена.
1 год службы-это практически прохождение удлиненного курса молодого бойца.

Видимо, нужна смешанная система комплектования войск:
1. Обязательная воинская повинность 1год минимум (КМБ), м.б. по территориальному признаку. Без него путь на многие госслужбы начиная с определенных должностей должен быть закрыт.
2. Контракт: 2года, 3года, 5лет и далее, на сержантские прапорщицкие должности. Естественно д.б. блага в виде льгот - ВУЗ бесплатные и проч. (пенсия, квартира, - за выслугу)...
3. Офицеры - контракт и обязательный перичень послужных благ: достойная пенсия, квартира, усадьба, ВУЗ б\п детям и проч...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
странно что даже на mil.ru не указывается какая именно зп будет.
 

Mihail

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Харьков, Украина
На украинском сайте http://www.mil.gov.ua много триндят и тоже не пишут :confused:
Но как-то при разведке в кабинете военной подготовки (2006 г) напоролся на прайс, там рядовому-оператору РЛС положено около 600-700 гривен :-(

-Как вам удаётся жить на зарплату?
-Фигня сложно только в последние 26 дней месяца :(
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
У нас помнитца около остановки висела листовка про службу на контракт, насколько помню зп там варьировалась от 12 до 28 тысяч рублей-в зависимости от рода войск, места, должности и всего прочего.
 
Сверху