Союзники: Вооруженные силы Армении-Нагорно-Карабахской республики (Республики Арцах)

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент написал(а):
А что за буча? У нас тихо, как ничего и не было
В АзР собрали военных атташе, рассказывают, как армянские вертолеты атаковали их позиции и в момент атаки один из них был сбит.
В Москве посольство АзР тоже очень большую разъяснительную работу ведет. Мол это наша земля, а там оккупанты и вообще - летают. А нехрен там летать. Оккупировали и сидели бы себе тихо.

В Ереване кричат, что "трактор был мирным". Что это тренировочный полет и так не честно.
Что стреляли "в спину", а это так похоже на современных турок и опять таки так не честно.
И что тела пилотов забрать не получается потому что там идет стрельба и т.д. и т.п.
И что мир должен осудить стрельбу по "мирному советскому трактору".
Госдеп уже выразил озабоченность, ОБСЕ, ООН уже тоже. ОДКБ (Бордюжа) уже покачал головой типа "нтц-нтц-нтц, ай-ай-ай. Азера, так делать не хорошо!"

Ну и я написал свою статью на эту тему.
http://www.yerkramas.org/2014/11/16/gorkij-urok-kotoryj-my-obyazatelno-vyuchim/

Короче, одни празднуют великую победу всей нации, другие грозят карами небесными и кричат окружающим "вы видели? это он меня первый ударил! прошу занести в протокол, что это он первый"
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
lavrik, вы всерьез считаете что ваша армия способна дойти до Баку?
И чем вам уничтожение АзР поможет в снятии блокады или вы на нефть их нюю позарились? :-D
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Бубка написал(а):
вы всерьез считаете что ваша армия способна дойти до Баку?
Да!
Бубка написал(а):
чем вам уничтожение АзР поможет в снятии блокады или вы на нефть их нюю позарились?
"Ихней" в регионе ничего нет. Это еще вчера кочевники. Причем вчера в прямом смысле слова. До 1920-х годов не существовало ни понятия "азербайджанец", ни понятия "Азербайджан".
Было много разных народов, зачастую совершенно не похожих друг на друга.

Их объединили под началом тюрок-азери вначале турецкие дипломаты, которые ворвались в регион на штыках корпуса Нури-паши. А затем большивики, которым позарез нужна была "советская Турция".

В действительности я не говорю об уничтожении народов. Я говорю об уничтожении государства АзР, которое трансформируется в более справедливую и логичную форму.
Север отойдет к России - там живут лезгиноязычные народы, юг удет к Ирану или станет независимым - там живут талыши.
А естественная граница Армении проходит по правому берегу реки Кура.

Исторически так.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 8 секунд:

Совместные армяно-армянские :-D учения "Единство 2014" завершились в Нагорном Карабахе танковым биатлоном.
Пару фоток с учений

1
"Оса-АКМ" ВС Армении
AgYa5h.jpg


2
Ос это паласатый мух.
Ниправильна, Васо! Ос эта палка, на каторай вэртытся зэмлья (с)
2HQm7I.jpg


3
VBS9rQ.jpg


4
Видео со стрельбой "Ос" и проч
Начинается с прилета Верховного на один из полигонов близ озера Севан.
Потом Верховный в компании с нач. ГШ и Минобороны следят за учениями и "награждают непричастных" (с)
http://www.youtube.com/watch?v=q1YmLO7tBNE

5
ВВС Армении тренируются.
Особенно понравилось на 28 секунде как СУ-25 нызэнко-нызэнко проходят прямо над полосой
http://www.youtube.com/watch?v=JSCL0sbSfQY

6
Верховный Армении прилетел в аэропорт Нагорного Карабаха. Там будут заключительные мероприятия совместных учений армянской и армянской армий.
9079_b.jpg


7
Армянского Верховного Сержа Саргсяна на армянском языке приветствует армянски Верховный Бако Саакян.
О том, что Азербайджан закрыл воздушное пространство Арцаха они еще не знают. Если бы знали - ни когда не полетели бы на вертолете.
9080_b.jpg


8
Армянские Верховные и Архиепископ Арцаха Паргев Мартиросян идут на горку, откуда будут смотреть на учения.
Qytxpu.jpg


9
Кстати, Архиеписком Паргев это тот самый священник, который в мае 1992 года благословил армянские силы самообороны на операцию "Свадьба в горах", в результате которой был освобожден город Шуши.
Тер Паргев у армян популярнее даже чем Католикос всех армян. Потому что реально боевой архибишоп.
Вот он в 90-е годы с бойцами отряда "Крестоносцы". Рядом с ним легендарный командир отряда Каро Кахкеджян - уроженец сирийского Алеппо, гражданин США с высшим инженерным образованием, полученным в Германии.
_oEE_iYDypc.jpg


10
Министр обороны Армении Сейран Мушегович Оганян
jvcJmB.jpg


11
Сели усе
Справа налево: Министр обороны - командующий Армией обороны Арцаха Мовсес Грантович Акопян, Министр обороны Армении Сейран Мушегович Оганян, Президент Армении Серж Азатович Саргсян, Президент Республики Арцах Бако Саакович Саакян, начальник ГШ ВС Армении Юрий Григорьевич Хачатуров и две белые скатерти
ZIXZmG.jpg


12
Буквально недавно погибли их друзья. Но учения продолжаются и нужно летать...
BQNju2.jpg


13
...и стрелять...
Jh4fE3.jpg


14
...и еще стрелять
LSvRmT.jpg


15
Карабахская "Игла"
Xwonft.jpg


16
Инженеры выкопали вот такие позиции
mSOnEL.jpg


17
И еще пара МИ-24 ВВС первого или второго армянского государства - отсюда не определить
ymVx1C.jpg


18
Учения завершились танковым биатлоном. Военнослужащие срочники именно этой карабахской части заняли второе место на соревновании в Алабино
5Cv23c.jpg


19
Летающий танчик
GYcV7T.jpg


20
V7S6WF.jpg


21
Как летает Т-72
1myGNS.jpg


22
и другой тоже
HxtZnH.jpg


23
Это все срочники на обычных строевых машинах
rf1eCa.jpg


24
Видео с танкового биатлона. Еще интересную вещь тестирует армянский Верховный.
Такую поворотную амбразуру, которая пошла в войска совсем недавно.
Вроде простая конструкция, но она заметно облегчает несение службы в прифронтовой зоне.
http://www.youtube.com/watch?v=BbUUAfLa2Xc

25
Еще видео. Оно интересно тем, что колонну бронетехники сопровождает "Стрела-10".
Ранее на вооружении обеих армянских армий эта система не стояла. Видимо недавняя поставка.
Теперь "Осам" будет полегче.
http://www.youtube.com/watch?v=i4HB2HG-j_c

26
Все! Учения завершились - можно сруливать
TFTffP.jpg


27
6lQRtg.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
"Ихней" в регионе ничего нет. Это еще вчера кочевники.
lavrik, к чему такое высокомерие? Не заставляйте вспоминать
Туркманчайский договор, графа Паскевича и пр.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Легко. Договор между Российской Империей и Персией. Одним из пунктов была аннексия некоторых территорий и возможность переселения на них армян, в т.ч. тех, которые на этих территориях не проживали веками. Чем пришлые армяне отличаются от пришлых тюрков - я не знаю.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
С чего это вдруг?
То что у ханов Эриванского и Карабахского ханств были не армянские фамилии не говорит о том, что они были не армянами.
Это как сегодняшние Алихановы, Хачатуровы, Багдасаровы и прочие -овы и -евы в России.
К примеру, князь Хачена (ныне Гандзасар) Карабахского ханства Гасан Джала-Дола. Чистокровный карабахский армянин, построивший главный храм Карабаха - престол Арцахского католикосата Армянской апостольской церкви.
eb488170a909.jpg

На стене в храме надпись на армянском языке, а не персидской вязью
Именем Святой Троицы — Отца, и Сына, и Святого Духа — я, слуга божий Джалал Дола, сын Вахтанга, внук Великого Асана, царь Хоханаберда с обширными провинциями, повелел сделать эту надпись. Отец мой перед своей смертью завещал мне и матери моей Хоришах, дочери великого князя Саргиса, построить церковь и кладбище отцов наших в Гандзасаре, [строительство] которого началось в 765 году армянского летоисчисления (1216 г.) с помощью Дарителя Благ, и, когда возвели восточную стену до окон, мать моя, отказавшись от светской жизни, в третий раз отправилась в Иерусалим, где, надев власяницу и проведя многие годы в отшельничестве у врат Храма [Гроба] Господня, ушла в мир иной в День Воскресения Христа, и там же была похоронена. Мы же, помня о напастях, подстерегающих нас в жизни, поспешили завершить строительство и закончили её милостью и благословением Всемилосердного Господа (в 1238 году).
170px-Gandzasar-inscription5.jpg


Уважаемый студент!
Самое паршивое для наших тюркских оппонентов это исторические памятники, которые они веками уничтожают и все ни как не уничтожат. Ни каких их тюркских сил не хватает.
Храм Гандзасар основан в 1216 - 1238 годах.
Монстырь Дадиванк он в нескольких километрах от Гандзасара и это тоже Карабах. Основан в 1214 году
320px-Arzu-Hatun%2C_Dadivank.JPG


Далее, Цицернаванк - прямо на границе Арцаха и Армении
4 - 6 век
280px-%D0%A6%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BA.jpeg


Далее Амарас
Аж 4 век
250px-Amaras-church.jpeg


Это было Карабахское ханство.
Теперь Эриванское ханство Персидской империи.
С чего начнем?
Комплекс Гегард
4 век
300px-Geghard01.jpg


Хор-Вирап
1662 год
1280px-540_Monast%C3%A8re_de_Khor_Virap_vu_de_pr%C3%A8s.JPG


Нораванк - знаменитое творение армянского архитектора Момика
1205 год
1280px-Noravank_2.JPG


Центр образования и науки всего региона - монастырь Татев
906 год
Tatev-2.jpg


Продолжать? Ани, Карс, Баязет, Эрзерум, Трапезунд, Муш, Ван, Карин.

В Нахичевани есть район Джульфа. Так вот чтобы вы могли глубокомысленно повторять глупости азербайджанского агитпропа о том, что армян там не было веками, в Джульфе азербайджанскими солдатами было ВРУЧНУЮ уничтожено уникальное армянское кладбище с ТЫСЯЧАМИ хачкаров разных времен. Есть и видео и фото снятые с армянских позиций.
12.jpg


Видимо ТЫСЯЧИ храмов и монастырей строились просто так? Армяне же там не жили веками.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
Видимо ТЫСЯЧИ храмов и монастырей строились просто так? Армяне же там не жили веками.
На момент подписания упомянутого договора армян там не было и 20% населения, ибо персы переселяли. Для поднятия процента разрешили вернуться ПОТОМКАМ переселенцев (даже не правнукам). И к храмам они имели такое же отношение, как евреи-ашкенази к Стене Плача. Т.е. исключительно легендарное.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Теперь когда "дурь несусветная" (с), которую вы только что принесли прояснилась по поводу вот этого
Одним из пунктов была аннексия некоторых территорий и возможность переселения на них армян

Армян из Персии переселяли не для ЗАСЕЛЕНИЯ Эриванской губернии Российской Империи, а для спасения от потенциального истребления персами, которые были (мягко говоря) раздосадованы тем, что вот такая вещь происходит.
Тем самым Царь спасал христианское население от уничтожения.

Переселение конечно было значительным, но массового характера не приобрело. Персы включили мозги и сделали все, чтобы армяне остались. И сегодня в Иране очень большая и влиятельная армянская община.
Единственное полностью мусульманское государство, где за всю историю после раздела региона между Российской Империей и Османской империей и Персией армян ни разу не притеснили и не тронули. Даже в период исламской революции армяне продолжали жить как жили и ходить в свои храмы, сохранив религию и культуру в полном объеме.
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
До 20-ых годов их называли татарами, и жили они в этом регионе со средневековья. Просто на базе трех бывших губерний Российской империи создали армянское и азербайджанское государства. По-моему все было логично и закономерно. Че вы оспариваете существование друг друга?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
Так вот чтобы вы могли глубокомысленно повторять глупости азербайджанского агитпропа о том, что армян там не было веками, в Джульфе азербайджанскими солдатами было ВРУЧНУЮ уничтожено уникальное армянское кладбище с ТЫСЯЧАМИ хачкаров разных времен. Есть и видео и фото снятые с армянских позиций.
Не понял - какая связь? Думаете, в местах локального поселения перемещенных армян за два века погосты были меньше?

lavrik написал(а):
Армян из Персии переселяли не для ЗАСЕЛЕНИЯ Эриванской губернии Российской Империи, а для спасения от потенциального истребления персами, которые были (мягко говоря) раздосадованы тем, что вот такая вещь происходит.
Тем самым Царь спасал христианское население от уничтожения.
Вот, хоть убейте, не пойму: почему спасение путем переселения армян и заселение Эриванской губернии вдруг оказались противопоставлены друг другу? Просто имело место решение за 1 шаг сразу 2-х вопросов. Что говорит об управленческой квалификации принявших это решение.

lavrik написал(а):
повторять глупости азербайджанского агитпропа
А вот ярлыков не надо, ладно?

lavrik написал(а):
И сегодня в Иране очень большая и влиятельная армянская община.
Э, а где ее нет?

lavrik написал(а):
Переселение конечно было значительным, но массового характера не приобрело.
Это как?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Бубка написал(а):
Че вы оспариваете существование друг друга?
Не оспариваю. Просто обращаю внимание, что оба госудаственных образования были проектами Российской Империи, были реализованы примерно в одно время и практически на одном и том же "основании". Что, на мой взгляд,
не дает армянам в лице lavrik основания для исторического высокомерия по отношению к Азербайджану. Примерно так.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На момент подписания упомянутого договора армян там не было и 20% населения, ибо персы переселяли.
Это нормальное такое заблуждение.
Во-первых Армения потеряла государственность по историческим меркам совсем недавно, а именно в 15 веке. Кочевники сельджуки добили.
Армения, на момент утери государственности, была разделена между турками и персами.
Переселять было некуда.
С одной стороны везде была Персия, с другой везде была Турция.

Мой дед рассказывал, что турки во время переписи записывали армян турками для поднятия численности "турецкого элемента".
То же самое делали персы.
Там были и финансовые вопросы. Были и иные вопросы.

Единственное что я реально понимаю, что если бы не вторжение в регион Российской Империи, то армяне были бы чем-то вроде курдов. Гигантская нация без своего государства.
И Геноцида не было бы. Наверное. Хотя не уверен.

И к храмам они имели такое же отношение, как евреи-ашкенази к Стене Плача
Причем родной брат моего прадеда был священником и в сан посвящался в Святом престоле, между прочим.
Это конец 19 века и территория Османской империи.

Так что не высасывайте из чужого пальца историю, которую для армян пишут в академии наук АзР.
Сравнение с евреями особенно доставило, принимая во внимание, что они потеряли свою государственность в каких-то там 200 годах до н.э.
Вы бы еще сказали, что к этим храмам армяне имеют такое же отношение как и австралопитеки :-D
http://www.youtube.com/watch?v=8x7H8GMZM4E&list=UU1y1mnEtKcfl1ePw2r9BY2A
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
И Геноцида не было бы.
Это тонкий намек?

lavrik написал(а):
Так что не высасывайте из чужого пальца историю, которую для армян пишут в академии наук АзР.
Предпочитаете, чтобы высасывал исключительно из армянского пальца? Не дождетесь! Насмотрелся, как люди сами себе сочиняют историю.
У меня перед глазами свеженький пример древних укров. Кстати, это не они вам храмы строили? Надо будет поинтересоваться у свидомых.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Просто обращаю внимание, что оба госудаственных образования были проектами Российской Империи
Какие ОБА?
На территории РИ не было ни Армении, ни Азербайджана!
И если территорию современной Армении еще называли АРМЕНИЕЙ, то территорию современного Азербайджана АЗЕРБАЙДЖАНОМ не называли по одной простой причине - слова такого еще тогда не придумали.
Как и слова "азербайджанец", к примеру.
Надеюсь вы не будете отрицать, что "армянин" тогда уже существовало :-D

Тюрки, кочевавшие в этих районах назывались как? Очень просто! МУСУЛЬМАНЕ.
Местные их называли "татары".
В современном грузинском языке для обозначения азербайджанцев до сих пор нет понятия "азербайджанец". всех азербайджанцев грузины по старой доброй памяти называют "татреби" (татары).
Это были кочевые племена. Именно что племена. К местному населению отношения они не имели.
Баку был по большей части русско-армянским городом.
Нынешняя Гянджа (бывш. Кировобад) всю свою жизнь был армянским Гандзаком. Хоть под персами, хоть под русскими. Знаменитый "азербайджанский" поэт Низами очень бы удивился если бы ему сказали, что он азербайджанец. Он всю жизнь был персом и писал свои стихи на ФАРСИ. Низами Гянджеви это персидская транскрипция его имени.

Государство Азербайджан было создано на штыках турецкого корпуса Нури-паши после уничтожения армянской и русской части города Баку.
Это, на секундочку, 20-й век.
Азербайджан создан турками в противовес Армении. А затем закреплен большевиками для того, чтобы в последствии объединить с советской Турцией, о чем большевики вели активные переговоры как с Энвером, так и позже с Ататюрком.

Такие вот дела.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

студент написал(а):
Это тонкий намек?
Нет.
На совещании в правительстве младотурок главной причиной по которой нужно уничтожить "армянский элемент" было то, что армяне с воодушевлением встречают русскую армию. Типа предатели.

Хотя, мое мнение, что повод все равно нашли бы.
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
Не оспариваю. Просто обращаю внимание, что оба госудаственных образования были проектами Российской Империи, были реализованы примерно в одно время и практически на одном и том же "основании". Что, на мой взгляд,
не дает армянам в лице lavrik основания для исторического высокомерия по отношению к Азербайджану. Примерно так.

Вот-вот, и я о том же. Че они пытаются тут доказывать я не понимаю. Ары то по сути ничем не отличаются от азеровского агитропа. Такая же примитивная пропаганда.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент написал(а):
Предпочитаете, чтобы высасывал исключительно из армянского пальца? Не дождетесь!
тут дело в том, что у армян железобетонный (в прямом смысле слова) аргумент.
Matenadaran_Building.jpg

Этот аргумент называется МАТЕНАДАРАН.
Вы можете откуда угодно высасывать историю армянского народа. Но сам армянский народ свою историю хранит в Матенадаране.
Это кстати отличие армян от евреев.
У евреев высшая ценность ТОРА. А у армян полный Матенадаран уникальных книг на родном языке. В том числе история Армении в изложении Мовсеса Каганкатваци, например. И это из поздних, если можно так сказать историков :-D

Поэтому дождусь я от вас чего или нет - мне совершенно безразлично.
В отличие от вас я был в Матенадаране. Это шок и трепет. Это за гранью возможного.
Армяне хранили книги, выкупали книги из плена (и такое было), шли за книги на смерть.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Бубка написал(а):
Че они пытаются тут доказывать я не понимаю
Для того чтобы что-то нинимать, надо:
а) хотеть понять;
б) иметь мозх.

А на уровне мне оба - что тот, что этот похрену вы ничего не поймете. Даже не напрягайтесь!
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент написал(а):
Где-то я это уже слышал...
Я это не вам.
Чтобы что-то понять нужно хотеть разобраться и разбираться в источниках.

А когда люди заходят в тему и говорят "мне вообще все пофиг", тогда возникает вопрос - чего пришел? Что хотел показать?

Я же не требую, чтобы вы со мной соглашались. Мне лично это не нужно совершено.
Я показываю фотки двух союзных армий. Кто не хочет смотреть - не заходит. Кто хочет - смотрит.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Вот это убило просто:

Переселение конечно было значительным, но массового характера не приобрело.

:-D

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Лаврик, объясни мне пожалуйста откуда и когда эти самые "кочевые племена"пришли в регион.
 
Сверху