События на Украине (исключая Крым). Часть СЕДЬМАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
kukuin написал(а):
Смотрю на события в Украине и сочувствую прежде всего себе, ибо ничем существенным мы от украинцев, кроме наличия нефтедолларов не отличаемся.

Отличаемся существенно. Российский народ доказал своё государствообразующее начало. Даже в самые тяжелые для страны времена Россия сумела преодолеть сепаратизм и удержать целостность, а теперь, более того, начала возвращать утраченные с распадом СССР земли. При том, что развалить Россию пытались те же самые силы, которые сегодня поддерживают Майдан и киевскую хунту.

Украина же те богатства, которые ей достались от СССР, благополучно разбазарила. И нефтедоллары точно так же утекли бы в песок. У Киева, кстати, были аналоги нефтедолларов - газотранспортная система и база ЧФ, дававшие значительную прибыль за счет внешних ресурсов. И помощи им выделялось огромное количество - с учетом скидок на газ, преференций и прямых займов (от России, естественно) там получаются десятки миллиардов долларов, если не сотни (по некоторым подсчетам - 250 млрд. за 23 года независимости).

Однако удержаться "на плаву", в отличие от России, они не смогли. Не помог даже российский пример, Украина с завидным постоянством наступала на те же грабли, которые мы вроде бы преодолели в 1990-е. Она доказала неспособность существовать в качестве независимого государства, поэтому теперь необходимо помочь населению украинских территорий реализовать свои интересы, которые в случае Юго-Востока, имхо, совпадают с российскими.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Inqizitor
Можете поведать о текущей ситуации в Харькове?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Украинские власти: митингующие в Донецке пообещали сложить оружие

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что митингующие, ранее захватившие здание СБУ в Донецке, согласились сдать захваченное оружие и освободить помещения ведомства.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140408/1002973288 ... z2yHEhp58X

Да, это несерьезно. ПС не сдает захваченное во Львове, почему дончане должны сдавать?

Вообще, первым шагом после провозглашения Донецкой Респулики должно было стать формирование собственной Нацгвардии. О какой независимости может идти речь, если люди не готовы сами себя защищать.
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Foxhound написал(а):
Inqizitor
Можете поведать о текущей ситуации в Харькове?
Поддержу вопрос. Хотелось бы знать насколько безопасно там ходить по улицам человеку, приехавшему из России ? Могут ли возникнуть какие-либо сложности с таможней?
 

Rand0m

Активный участник
kukuin написал(а):
Rand0m, что с Вами?! На Вас весна хреново действует, однозначно!
По себе не суди :)
kukuin написал(а):
Подружку себе нормальную заведите, помогает. :OK-)
А ты в интернете подружек людям подгоняешь))) :grin: :grin: :grin:

Активисты «самообороны майдана» и «народного ополчения» Николаева оттеснили пророссийски настроенных митингующих от здания Николаевской областной государственной администрации и разобрали их палаточный лагерь, сообщает местное интернет-издание «НикВести».

Скандируя «Слава Украине!», активисты самообороны майдана и народного ополчения Николаева отогнали сторонников пророссийского митинга от здания Николаевской областной государственной администрации к их привычному месту — памятнику Героям-Ольшанцам, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что после этого несколько сотен «активистов майдана» подошли вплотную к мемориальному комплексу Героям-Ольшанцам. Они требовали от пророссийских митингующих самостоятельно убрать палаточный лагерь от памятника.

Некоторое время сотрудники правоохранительных органов кордоном разграничивали обе стороны, однако после того, как со стороны Николаевской ОГА подошла еще одна группа «активистов майдана», лагерь пророссийских активистов оказался окружен.

По данным издания, в результате ряда столкновений было около 10 пострадавших. «Есть также непроверенная информация о мужчине пожилого возраста с ранениями в области лица», — отмечает издание.

В результате потасовок «активисты майдана» рассеяли участников пророссийского митинга и приступили к разборке лагеря. «Комментируя свои действия журналистам, активисты майдана сообщили, что пришли на субботник и убирают сквер от мусора», — сообщает издание.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Да заметно, а толку то.Наслушаются речей про браву неньку и вперед.Надо им все телеканалы мира на русском провести.Все равно 5/6 на русском говорит и думает.
У меня есть родня в Киеве, сам правда с ними общаюсь только когда они приезжают, пересказываю со слов родственника который разговаривает с ними по скайпу несколько раз в неделю. И вот, как выглядит ситуация с его слов – когда все начиналось, они говорили мол ваши войска массово вошли в Крым и стоят в готовности у границы с Украиной. Я видел по ТВ БТР, танки, вертолеты,… После референдума в Крыму, да ты был прав (родственник), нет у границы с вашей стороны ни танков, ни …
То есть, есть понимание, что по Украинскому ТВ бессовестно лгут.
И еще про мобилизацию – говорит, что если призовут и отправят стрелять в русских, встанем спиной к спине с русскими, а стрелять если и будем то только в тех кто отдал нам такой приказ.
Вот такое вот мнение. За что купил, что называется (в вольном пересказе).

Потому что мигрантам дают гражданство и они рожают
Я уже как-то говорил, в чем проблема – рожайте. У вас, к примеру, сколько детей?

Barbudos написал(а):
А вот теперь объясните мне популярно: чем майдан отличается от антимайдана? Средства у них - точно такие же. Можно сколь угодно прикрываться некими абстрактными, идеалистическими целями, а в натуре? Те же самые захваты, чисто "рыволюционные" методы. Можно, конечно, сказать, что ЭТИ методы преисполнены гуманизьма и высокой гражданской сознательности, но с ИХ точки зрения ИХ методы точно так же "преисполнены".
Короче, "борьба мерзавцев с негодяями" (с). Губерман.
Есть одна очень подходящая, в качестве ответа на ваш вопрос, поговорка (народная):
"Против лома нет приема, если нет другого лома"; или еще (из ранних):"что посеешь, то и пожнешь".
Да вы покопайтесь в поговорках, думаю не один десяток подобных ответов найдете :-D
Barbudos написал(а):
А когда выкачают нефть - начнется первая буча. Кстати, ЛУКОЙЛ с нас раньше даже не брал за проживание на вахтовых жилых комплексах. Теперь берет- 1600 в сутки. Худо у него дела, если до такого скатился...Добыча за прошлый год на 5 % упала. (Это данные ЛУКОЙЛА).
Детский сад! А вроде взрослый человек. :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Фолиант написал(а):
Присоединение Юго-Востока может, напротив, стать толчком для роста экономики.
Да, может стать и толчком. Но при этом в модернизацию предприятий Донбасса придется вложить очень значительные суммы. Мало того, что за последние 23 года там мало что было построено, но и основные фонды предприятий уже в конце существования СССР требовали обновления. Да, там были порой уникальнийшие предприятия, но время идет, оборудование стареет. Поэтому говорить однозначно, что вот будет присоединение и сразу будет толчок в развитии промышленности совершенно неправильно.


Фолиант написал(а):
Зависимость ВПК от импорта уже обсуждалась. Причем зависимость именно от украинского импорта - с предприятий Юго-Востока. Угадаете, каков самый прямой способ решения данной проблемы?
Обсуждалось, не спорю. Но тогда необходима конкретика, что именно (в рамках разумеется открытой информации) производится на предприятиях Юго-Востока, что применяется в российском ВПК. не стоит забывать еще об одном. При развале Союза на украинской территории оставалось ЕМНИП порядка 2500 предприятий ВПК. Сейчас же количество таких предприятий снизилось до (встречал такую цифру) 150-200. Часть из них находится отнюдь не в тех районах, которые "бунтуют". Так что и тут не все однозначно

Фолиант написал(а):
То-то СССР снабжал весь СЭВ широкой номенклатурой товаров, не подозревая про их "неконкурентоспособность". А с номенклатурой российского экспорта Вы давно знакомились? Или, по-Вашему, он на 100% из нефти и газа состоит?
Если честно, то действительно, мы снабжали весь СЭВ и еще кучу всяких развивающихся стран своими товарами именно зачастую из-за того, что по сравнению с западными товарами они были порой неконкуретноспособными.
Разумеется сейчас экспорт это не только нефть и газ. Но в страны дальнего зарубежья экспорт топливно-энергетических товаров в 2013 году - это 74,9% всего экспорта. Металл - 7,6%, химическая продукция - 5,3%. А вот машины и оборудование - только 3,6%. Продовольствие и лес - по 1,8%. В страны СНГ проценты разумеется иные.

Фолиант написал(а):
Воевать никто ни с кем не собирается. В Крыму не воевали же. Тем более не собирается Запад воевать с Россией из-за юго-востока Украины.

2. Да, Запад будет просто наблюдать и грозить санкциями. И ещё делать то, что он и без того постоянно делает: противостоять российским интересам различными (относительно безопасными для себя) способами. И при этом совершит новые ошибки, которые Россия сможет эксплуатировать.
Опять же, не стоит на одну доску ставить Крым и Юго-Восток Украины. То, что Крмы запад "проглотил" совсем не значит, что он так же вяло будет реагировать и на наш "захват" Юго-Востока. Здесь мы вторгаемся в область "бабы Ванги".
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
МО Украины утверждает что это их истребители. К тому же "воплей" о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Украины тоже не было
Логично, да и с чего бы нашим так далеко залетать :???:
 

Rand0m

Активный участник
Одобряющие вмешательство на Украину американцы не нашли ее на карте :)
Чем хуже американцы знают географию, тем охотнее они выступают за военное вмешательство США в ситуацию на Украине, говорится в исследовании, опубликованном в Washington Post.

По данным газеты, наряду с опросом перед респондентами поставили задачу определить расположение Украины на карте мира. Только один из шести опрошенных верно указал положение Украины. По мнению некоторых респондентов, Украина может находиться неподалеку от Португалии, Судана, Казахстана или Финляндии.
http://news.rambler.ru/24460018/
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
10168174_633424146737172_7546238059048961105_n.jpg
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Ахметов: "Если завтра, б**, прольется кровь — кому станет лучше?"
Пашинский заявил, что захватчики покинули СБУ. Ярема в это время проводит переговоры от освобождении здания

8 апреля | 4:19

Бизнесмен Ринат Ахметов в эфире hromadske.tv подтвердил свое участие в переговорах с пророссийскими активистами на площади перед Донецкой ОГА.

"Я вышел к ним, потому что они сами меня позвали. Ко мне пришел Николай Левченко и передал, что люди хотят видеть. Я пришел и во время переговоров объяснил, что если они за русский язык - я готов их поддержать, если они за децентрализацию власти - я тоже готов их поддержать, но для меня Донбасс - это Украина. И я попросил их поддержать в этом меня, потому что для меня в этом вопрос действительно не может быть переговоров", - заявил Ахметов, о чем на своей странице в Facebook сообщил Мустафа Найем.

После не совсем цензурной беседы бизнесмен уговорил протестующих создать делегацию и поехать вместе с ним на переговоры к вице-премьеру Виталию Яреме. Вот такой, по словам Мустафы Найема, следовал разговор:

"Теперь я должен обратиться и сказать - отмените штурм администрации. Выберите, кто конкретно будет говорить с властью. Но еще раз говорю, мы должны говорить, чтобы изменить ситуацию. Нужно говорить обо всех проблемах. Что мы должны сделать, чтобы нас услышали? Отделиться - это не цель, а средство. А цель - жить лучше. Уберите эмоции. Я понимаю, что у вас болит душа. Все, у кого за Донбасс болит душа - мои братья. Донбасс для меня навсегда. Я здесь живу, здесь дышу. Оттянуть время - это тоже победа. Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек и говорили, чтобы штурма не было. Кто будет? Выбирайте и поехали. Давай возьмем 50 пунктов. И мы ни*** не решим. А давайте пункты - а, б, в, г. Надо реально. Смотрите, ребят. Будете просить то-то-то - ни*** никто не даст. Дальше что? Воевать - не выход. Я предлагаю по-другому. Мы говорим о том, чтобы Донбасс услышали. Надо говорить. Послушайте меня, если завтра, б**, прольется кровь - кому станет лучше? Все, поехали. Кто едет? Давайте".

Нардеп Николай Левченко, который все это время был с Ахметовым, подтвердил, что эти действия продиктованы тем, что все боятся штурма и возможных жертв.

В то же время вице-премьер Виталий Ярема подтвердил факт переговоров и уточнил, что решение об отказе от штурма было принято, в том числе, и после переговоров с Ахметовым.

Он также сообщил, что пророссийские активисты, которые ранее захватывали здание облуправления СБУ в Донецке, пообещали сложить оружие.

"Нам пообещали, что будут сдавать оружие, которое они забрали в СБУ, и будут освобождать помещение. Я дал слово, что мы не будем штурмовать, применять силу, и надеюсь, что наша договоренность будет в интересах обеих сторон - милиции и пикетчиков, и не прольется кровь. Я думаю, что мы поступили правильно. А что будет дальше - увидим", - добавил он.

Ранее глава Администрации президента Сергей Пашинский уже сообщил, что здание СБУ в Донецке освобождено. В то же время очевидцы рассказали, что активисты самостоятельно покинули здание еще до начала штурма. Возможно, они знали о нем заранее.

Теперь же, если следовать словам Яремы, здание до сих пор находилось под контролем активистов.

http://vesti.ua/donbass/46381-dlja-ahme ... a-ukrainoj

:???: :think:
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Foxhound написал(а):
Можете поведать о текущей ситуации в Харькове?
Спецназ и милиция везде, проверка документов на улицах, нацгвардия присутствует, сопротивление разгромлено, поголовные аресты и репрессии. Бронетехника тоже есть у них.
Организация у фашистов хорошая, по сравнению с Януковича милицией и спецназом. Вчера все решилось, не думаю, что что-то повторится сможет у нас теперь, люди напуганы. При этом есть некие тормоза, милиция неприкосновенна для наших, в результате власть (а хунта теперь точно власть) - может делать вообще что хочет.
В Донецке будет тоже сдача всего и вся, т.к. армия и спецназ у хунты, у сопротивления оружия мало, никто помогать не собирается. Был последний шанс, Россия не помогла никак, теперь все, скоро будут у нас черепа мерять.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Inqizitor написал(а):
Foxhound написал(а):
Можете поведать о текущей ситуации в Харькове?
Спецназ и милиция везде, проверка документов на улицах, нацгвардия присутствует, сопротивление разгромлено, поголовные аресты и репрессии. Бронетехника тоже есть у них.
Организация у фашистов хорошая, по сравнению с Януковича милицией и спецназом. Вчера все решилось, не думаю, что что-то повторится сможет у нас теперь, люди напуганы. При этом есть некие тормоза, милиция неприкосновенна для наших, в результате власть (а хунта теперь точно власть) - может делать вообще что хочет.
В Донецке будет тоже сдача всего и вся, т.к. армия и спецназ у хунты, у сопротивления оружия мало, никто помогать не собирается. Был последний шанс, Россия не помогла никак, теперь все, скоро будут у нас черепа мерять.

Это доказывает, что организация в силовой части как была лучше у майдана, чем у его оппонентов, так и остается.

Подобная решимость имхо возможна в украинской ситуации только при мощной внешней подпитке.

И наоборот, нерешительность антимайдана обусловлена отсутствием или слабостью такой подпитки.

Решительность действий Киева, кстати, показывает, что к подавлению народных протестов - в отличие от потери Крыма - планировщики операции по смене власти на Украине были готовы.

Но в то же время предаваться панике тоже не стоит. Россия при Путине стала действовать по принципам айкидо - вынудить противника на удар, а потом использовать его энергию против него самого.

Так было в Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Так было в Украине с Крымом. Возможно, так же будет и с Юго-Востоком. Еще не вечер.

vlad2654 написал(а):
Фолиант написал(а):
Присоединение Юго-Востока может, напротив, стать толчком для роста экономики.
Да, может стать и толчком. Но при этом в модернизацию предприятий Донбасса придется вложить очень значительные суммы. Мало того, что за последние 23 года там мало что было построено, но и основные фонды предприятий уже в конце существования СССР требовали обновления.

1. Предприятия работают, производят покупаемый товар, приносят прибыль. Что изменится в худшую сторону с присоединением?

2. Проблема с устареванием фондов имеется и в России. Ничего, промышленность работает.

3. Инвестиции, конечно, потребуются. Но минимум 15 млрд долл. страна уже была готова выделить на поддержку Украины, причем "за просто так". А если в обмен получаем промышленность, сельское хозяйство, газотранспортную систему, людские ресурсы, налоговые поступления - тут и больше можно наскрести. Плюс сэкономленные средства на строительство моста в Крым, Южного Потока и т.п.

Фолиант написал(а):
Зависимость ВПК от импорта уже обсуждалась. Причем зависимость именно от украинского импорта - с предприятий Юго-Востока. Угадаете, каков самый прямой способ решения данной проблемы?
Обсуждалось, не спорю. Но тогда необходима конкретика, что именно (в рамках разумеется открытой информации) производится на предприятиях Юго-Востока, что применяется в российском ВПК.

Так это и обсуждалось. Приводилось 2 примера: вертолетные и самолетные двигатели ("Мотор Сич") и обслуживание МКБР "Воевода" ("Южмаш"). Есть и другие примеры, скажем, николаевский НПК газотурбостроения "Зоря" - "Машпроект", производящий газотурбинные двигатели для российского флота.

Причем ситуация настолько серьезная, что проблема зависимости от украинского импорта обсуждается на уровне Правительства России. Дублирование украинских производств на территории России потребует огромных вложений и массу времени (пример - Климовский завод вертолетных двигателей в СПб) при негарантированном результате.

Помимо производственных связей, ВПК Юго-Востока Украины интересен и сам по себе: Харьковский танкостроительный, Харьковский авиационный (Ан-74, Ан-140), Харьковский ФЭД (авиационные агрегаты), Харьковское АКБ, и многие другие предприятия.

При развале Союза на украинской территории оставалось ЕМНИП порядка 2500 предприятий ВПК. Сейчас же количество таких предприятий снизилось до (встречал такую цифру) 150-200. Часть из них находится отнюдь не в тех районах, которые "бунтуют".

Большинство интересных нам находятся именно на Юго-Востоке, что естественно, т.к. это промышленные регионы. А радикальное снижение количества предприятий ВПК произошло и в России, это не аргумент.

Фолиант написал(а):
То-то СССР снабжал весь СЭВ широкой номенклатурой товаров, не подозревая про их "неконкурентоспособность". А с номенклатурой российского экспорта Вы давно знакомились? Или, по-Вашему, он на 100% из нефти и газа состоит?
Если честно, то действительно, мы снабжали весь СЭВ и еще кучу всяких развивающихся стран своими товарами именно зачастую из-за того, что по сравнению с западными товарами они были порой неконкуретноспособными.

Вы теряете логику: если товары СССР были неконкурентоспособны, почему их массово закупали страны СЭВ? Ведь с таким же успехом они могли бы импортировать товары с Запада (импорт же не был там запрещен). Видимо, все-таки были конкурентные преимущества - например, цена, характеристики или сопутствующие преимущества.

Разумеется сейчас экспорт это не только нефть и газ. Но в страны дальнего зарубежья экспорт топливно-энергетических товаров в 2013 году - это 74,9% всего экспорта. Металл - 7,6%, химическая продукция - 5,3%. А вот машины и оборудование - только 3,6%. Продовольствие и лес - по 1,8%.

Под странами "дальнего зарубежья" Вы, наверное, понимаете развитые страны Запада? Так ничего удивительного - рынки там давно захвачены и поделены, туда трудно пробиться даже "своим". В той же Германии Вы редко увидите американский автомобиль - разве это означает слабость автопрома США?

В страны СНГ проценты разумеется иные.

А что, страны СНГ (и другие государства, не относящиеся к "западному миру") - плохие покупатели? Это наш традиционный рынок.

И в сумме Россия экспортирует, например, продукции машиностроения в СНГ меньше, чем в остальной мир, посмотрите статистику.

Заодно оцените рост экспорта продукции машиностроения: с 5 млрд. долл. в 1994 до почти 27 млрд. долл. в 2012. А говорят - "нефтяная игла".

Опять же, не стоит на одну доску ставить Крым и Юго-Восток Украины. То, что Крмы запад "проглотил" совсем не значит, что он так же вяло будет реагировать и на наш "захват" Юго-Востока. Здесь мы вторгаемся в область "бабы Ванги".

Вяло не будет. Но и воевать (имхо) не будет. Будет повышать градус пропаганды, искать экономические средства противодействия, увеличивать расходы на ВПК. Но всё это Запад делает и так, Украина - всего лишь очередной предлог. Не будь её, появился бы другой повод нагнетать против "тоталитарных режимов". Так что лучше уж обернуть ситуацию в свою пользу и получить дивиденды исторических пропорций, чем безмолвно глотать западную агрессию, как мы это делали на протяжении 1990-х.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
В принципе, конец был ожидаем...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Barbudos, прекратите стебаться. Стёб во время трагедии, это даже не свинство – это подлость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху