Ситуация в Сербии

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/biz/vesti/srbija.php?yyyy=2021&mm=11&dd=19&nav_id=2058502
Вучич встретился с генеральным директором Госкорпорации "Росатом"
Сегодня президент Сербии Александр Вучич встретился с генеральным директором российской госкорпорации «Росат» Алексеем Лихачевым.

Насколько я знаю, это не первый раз... Сколько стоит 1200 мегаватт российской атомной электростанции?:Secret:
Это, безусловно, будет первая реакция в Сербии на эту новость...:Hi:
Генеральный директор, конечно, не пришел, чтобы увидеть новый бюст Александра Невского в Белграде...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.318
Адрес
г. Пермь
Экомайдан против газового соглашения Сербии и России.
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
В воскресенье, 28 ноября, в центре Белграда было шумно и многолюдно: движение «ЭкоСтража» бунтовало против загрязнения воздуха в Сербии. Участники акции несли большой плакат «Воздух опасен», требуя освободить протестующих, задержанных накануне. А накануне протестовали сразу в нескольких городах – в Белграде, Нови-Саде, Крагуеваце, Шабаце, Валево, Чачаке, выступая против разработки австралийско-британским концерном Rio Tinto залежей лития (основным компонентом для аккумуляторов электромобилей) в окрестностях городка Лозница и против того, что часть залежей передадут в разработку китайцам.
Кое-что о подготовке этих протестов. Их организатором выступила НКО Kreni-Promeni, живущая на гранты Фонда Рокфеллеров. Кроме того, «ЭкоСтража» поддерживается лидерами прозападной оппозиции, которые, почти десятилетие находясь у власти в стране после свержения Милошевича, подписали с Rio Tinto девять соглашений. И никаких экологов это не смущало.
А сама «мирная протестная акция» была устроена так, чтобы спровоцировать столкновения с полицией: организаторы подали заявление за сутки и потому разрешение на свое шествие от властей не поучили, но все равно вышли протестовать, перекрывая дороги, в том числе международные трассы, оскорбляя правоохранителей, призывая к свержению действующей власти.
Всё это происходило после встречи в Сочи 25 ноября Александра Вучича и Владимира Путина. А теперь перечислим, что принёс этот визит президента Сербии в Россию. Еще до отъезда в Москву президент в Сербии, находясь с визитом к готовящейся к перезапуску ТЭЦ «Никола Тэсла Б», Вучич сказал, что, если в Сочи удастся договориться, Сербия будет спасена. И, действительно, Путин спас народ Сербии от последствий охватившего Европу энергокризиса.
«Я знаю, что вас некоторые вопросы беспокоят особенно, – сказал Путин своему гостю. – Связано это с тем, что заканчивается контракт на поставку природного газа в Сербию. Думаю, что мы договоримся. Поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца, но, во всяком случае, найдем такое решение, какое будет, безусловно, приемлемо для наших сербских друзей». И оставил на ближайшие полгода цену на газ для Сербии прежней – 270 долларов за тысячу кубометров. Пока зима и хозяйствующие субъекты разбираются.
«Баятович (директор «Сербиягас». – Ред.) буквально подпрыгнул от счастья, потому что думал, что подобное просто невозможно, – прокомментировал решение Владимира Путина сам Александр Вучич. – Таким образом, мы сэкономили более 300 миллионов евро, то есть на один стадион, а также обеспечили безопасность поставок (газа) для наших людей... В Европе огромный дефицит, по оценкам, недостает 70 миллиардов кубометров газа. «Северный поток» мог бы выдать еще 55 миллиардов, но его никак не согласуют. А мы спасены, у нас не будет проблем ни с электричеством, ни с газом, нам очень помог президент Путин. Он согласился продлить контракт на поставку газа на прежних условиях в разгар энергетического кризиса… Мы благодарны вам, президент Путин, за прекрасный подарок, который получили от вас. Я думаю, что у нас будут новые соглашения в различных сферах».
По словам Вучича, вместе с президентом России они обсудили девяносто вопросов, от экономики до ситуации на Балканах, от оборонного сотрудничества до культурных связей. По итогам достигнутых в Сочи договоренностей президент Сербии анонсировал поставки в его страну до конца года российских противотанковых комплексов «Корнет». Вучич при этом оговорился, что это ещё не «стратегические вооружения»…
Путин пообещал приехать в Сербию в период с мая по сентябрь следующего года, то есть после президентских выборов в Сербии, а пока в Москве ждут в декабре визита сербского премьер-министра Анны Брнабич. Последняя, выступая на ТВ, сказала, что и мечтать не могла о подобной цене за российский газ для ее страны, когда другие государства платят в четыре раза больше, от 960 до 1000 долларов за кубометр и даже выше.
Российский президент пожелал успеха идущему на выборы Вучичу. «У вас скоро – весной, в апреле, – выборы, и я хочу выразить вам слова благодарности за то внимание, личное внимание, которое вы уделяете развитию российско-сербских отношений. Надеюсь, что избиратели в Сербии тоже это оценят. Я желаю вам успехов на этих выборах», – сказал коллеге Путин.
После этого улица встретила сербского президента «экомайданом». Мы уже говорили, что Запад сделал ставку на свержение Вучича. И по мере приближения выборов, которые должны состояться в Сербии 3 апреля 2022 года, следует ожидать новых всплесков уличной активности. Ну а сербским гражданам надо будет посмотреть свои платежки за газ и сравнить с теми, которые получат их соседи в Европе.
https://www.fondsk.ru/news/2021/12/...ovogo-soglashenija-serbii-i-rossii-55023.html
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
Ну а сербским гражданам надо будет посмотреть свои платежки за газ и сравнить с теми, которые получат их соседи в Европе.
https://www.fondsk.ru/news/2021/12/...ovogo-soglashenija-serbii-i-rossii-55023.html
Сербские граждане не будут голосовать на выборах, думая о цене на газ.:Nea: Причина в том, что подавляющее большинство из них вообще не используют газ.:Pardon: Газ используется заводами, городские тепловые станции и автомобилями. Большинство граждан Сербии вообще не нагреваются на газе.:-D Но большинство верят в то, что говорит Вучич, а поддержка России очень много значит для большинства людей. Таким образом, цена на газ для большинства людей является абстрактной вещью, но тот факт, что Сербия получила самую выгодную цену на газ от России - здесь понимается как символ русской поддержки, и это много значит для людей. О том, сколько людей здесь любят Путина, даже не следует говорить.:Yes:
Люди здесь знают, почему проходят демонстрации, и видят, кто находится в первых рядах. Поэтому протестующих очень мало ...:Cool:
Итак, если сравнивать с событиями в России, их объединяет то, что все происходит за счет денег из США и ЕС. Разница в том, что Россия сильнее нас, поэтому она менее чувствительна ко всем этим событиям. Сербии, с другой стороны, легче, потому что нет проблем с коммунистами...
Джентльмен, который написал статью, взял все сказанное из сербских СМИ, только заключение его. И, к сожалению, только это было неправильно сказано..:Mocking:
Ну товарищи, в Сербии так обстоят дела... :Hi:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
https://www.politika.rs/scc/clanak/...a-zelene-energije-u-Srbije-pod-znakom-pitanja
Под вопросом дальнейшее производство зеленой энергии в Сербии
Низкая закупочная цена на электроэнергию, полученную от ветряных электростанций, может привести к решению инвесторов не участвовать в аукционах, а финансовые учреждения и банки - не финансировать проекты.
Представители инвесторов и финансистов, члены и партнеры Ассоциации возобновляемых источников энергии Сербии крайне недовольны указанной максимальной закупочной ценой в 5,57 евроцентов за киловатт-час для электроэнергии от ветряных электростанций мощностью более трех мегаватт. По предложению Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики 25 ноября 2021 года правительство Сербии приняло Постановление о рыночных надбавках и зеленых тарифах в соответствии с моделью двусторонней плавающей надбавки. Эта модель означает, что государство будет давать премию инвесторам, когда цена на рынке ниже, чем цена, реализованная на аукционах, и инвесторы государству, когда эта цена выше, чем цена, реализованная на аукционах....
Члены Совета директоров Ассоциации возобновляемых источников энергии Сербии выражают озабоченность по поводу будущего возобновляемых источников энергии в нашей стране после определения максимальной закупочной цены для аукционов на электроэнергию от ветряных электростанций, которая из-за двусторонней модели надбавки может привести к инвесторам не участвовать в аукционах.не финансировать проекты.

Эту статью также можно поместить в папку "европейские ценности".:Hi: Я объясню:
Цена 5,57 евроцента-это примерно цена на электроэнергию, выплачиваемую гражданами Сербии по более высокому тарифу, и без учета налогов. Если цена на электроэнергию ниже, государство доплатит разницу в цене производителям. Но если цена выше, производители должны будут часть разницы в цене, дать государству.;) Под давлением ЕС Сербия должна была интернационализировать свой рынок "зеленый" электроэнергии. Поскольку цена на электроэнергию в Европе намного выше, вся произведенная таким образом энергия вышла бы за пределы Сербии. В Сербии ничего не бы осталось, кроме будущих углеродных налогов...:Pardon: Так что выгода была бы только их...:Hi:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
Вучич также сказал, что все на Балканах вокруг нас вооружаются, хотя у них есть все гарантии НАТО. Сербия нейтральна, и она должна сама обеспечить свою безопасность и свободу...:Hi:
Да, красиво заявлено, но при этом есть дополнительное количество «Панцирь С1», «корнета», ЗРК из Китая, САУ Б-52 155 мм...;)
"И это еще не все, есть что-то, что не для публики..." "Сербия больше не будет в ситуации, как 20 лет назад, когда у нее не было оружия, чтобы оборонить себя."
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/biz/vesti/srbija/krece-najveca-nabavka-oruzja-od-vremena-jna-2075357
Крупнейшая закупка оружия со времен ЮНА начинается
В ближайшие пять лет государство закажет для сербской армии оружие, военную технику и боеприпасы на сумму 1,25 миллиарда евро у завода отечественной военной промышленности.
Ожидается, что подразделения получат новые боевые, бронированные и транспортные машины, пехотное вооружение, оптику и баллистическую защиту, гаубицы, а также модернизированное, но также и новейшее современное ракетное вооружение, пишут «Новости»...
...Генеральный штаб сербской армии подготовил несколько списков вооружений и техники, необходимых вооруженным силам, которые были представлены руководству государства на недавней встрече в Нише. В самый амбициозный список вошли вооружения и техника, требующие увеличения существующего военного бюджета не менее чем на 500 миллионов евро в год.
...Также ожидается, что армия будет усилена исключительным самоходным многоствольным ракетным комплексом «Тамнава» калибром 122 миллиметра, а через несколько десятилетий речной флот также получит быстроходные боевые катера.
Дроны, скорее всего, войдут в этот пакет, учитывая, что производство отечественного беспилотного летательного аппарата «Пегас» уже заявлено. Неотъемлемой частью закупки станет запуск массовой модернизации танков М-84 и Т-72. «Несколько тысяч единиц новой модульной винтовки М-19 двух калибров, а также боеприпасов нового поколения можно найти в списке закупок», - сказал Радулович...

Кроме того, в следующем году появятся системы ПВО из России и Китая, 30 вертолетов...:Good2:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
https://www.b92.net/biz/vesti/srbija/krece-najveca-nabavka-oruzja-od-vremena-jna-2075357
Крупнейшая закупка оружия со времен ЮНА начинается
В ближайшие пять лет государство закажет для сербской армии оружие, военную технику и боеприпасы на сумму 1,25 миллиарда евро у завода отечественной военной промышленности.
Ожидается, что подразделения получат новые боевые, бронированные и транспортные машины, пехотное вооружение, оптику и баллистическую защиту, гаубицы, а также модернизированное, но также и новейшее современное ракетное вооружение, пишут «Новости»...
...Генеральный штаб сербской армии подготовил несколько списков вооружений и техники, необходимых вооруженным силам, которые были представлены руководству государства на недавней встрече в Нише. В самый амбициозный список вошли вооружения и техника, требующие увеличения существующего военного бюджета не менее чем на 500 миллионов евро в год.
...Также ожидается, что армия будет усилена исключительным самоходным многоствольным ракетным комплексом «Тамнава» калибром 122 миллиметра, а через несколько десятилетий речной флот также получит быстроходные боевые катера.
Дроны, скорее всего, войдут в этот пакет, учитывая, что производство отечественного беспилотного летательного аппарата «Пегас» уже заявлено. Неотъемлемой частью закупки станет запуск массовой модернизации танков М-84 и Т-72. «Несколько тысяч единиц новой модульной винтовки М-19 двух калибров, а также боеприпасов нового поколения можно найти в списке закупок», - сказал Радулович...

Кроме того, в следующем году появятся системы ПВО из России и Китая, 30 вертолетов...:Good2:
У себя - так евриками платят, а как к нам - так шоб подарили...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
У себя - так евриками платят, а как к нам - так шоб подарили...
Разве тебе не приходило в голову, сколько денег за эти покупки ушло в Россию?:Fool: Сербия покупает это для удовольствия?:Fool: Ты хотел бы положить все в свою задницу?:Fool: Когда там, где не любят Россию, создают архетип ненавистного русского, они, кажется, имеют в виду тебе...:Hi:Поэтому я убежден, что ты не русский.:Cool:
Кажется, ты не помнишь время, когда ваш СССР продавал нефть немцам в бесцеремонности, и когда вы были счастливы получить от них какую-либо благотворительность? Может быть, ты это заслужил, но я верю, что миллионы других нет...
Еврейская кровь из тебя кипит...:Cool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Поэтому я убежден, что ты не русский.:Cool:
Кажется, ты не помнишь время, когда ваш СССР продавал нефть немцам в бесцеремонности, и когда вы были счастливы получить от них какую-либо благотворительность? Может быть, ты это заслужил, но я верю, что миллионы других нет...
Еврейская кровь из тебя кипит...
Боря, надеюсь, ты это таки видишь!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Поэтому я убежден, что ты не русский.:Cool:
Кажется, ты не помнишь время, когда ваш СССР продавал нефть немцам в бесцеремонности, и когда вы были счастливы получить от них какую-либо благотворительность? Может быть, ты это заслужил, но я верю, что миллионы других нет...
Еврейская кровь из тебя кипит...:Cool:
Майя Санду, сдается мне, неистово плюсует.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Ой... ну уж не настолько бесплатно им подарили , как вы об этом пишете
Я пишу про их хотелки, с которыми они регулярно выступают. С-400, например, они хотели именно так. Но хотеть и получить сейчас, к счастью, разные вещи.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
Я пишу про их хотелки, с которыми они регулярно выступают. С-400, например, они хотели именно так. Но хотеть и получить сейчас, к счастью, разные вещи.
Конечно, правда совершенно противоположна.:Mocking: Российская сторона сделала все, чтобы продать нам С-400, но китайская система была дешевле.:Pardon: Будет ли это лучше? Сомневаюсь. Будет ли это удовлетворять наши потребности? Наверное.
Мы не зарабатываем деньги, если покупаем российское оружие, как зарабатывают немцы, при покупке российского газа.:Lol:Получим ли мы российское оружие и газ дешевле, если введем России санкции, такие как немцы?:Lol:
Не нужно говорить глупости...:Nea: Кому что-то было неясно, он мог слышать и видеть вчера вечером на Россия 24...:Hi:
Пожалуйста, чтобы это не воспринималось как реклама для российских телеканалов...
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Конечно, правда совершенно противоположна.:Mocking: Российская сторона сделала все, чтобы продать нам С-400, но китайская система была дешевле.:Pardon: Будет ли это лучше? Сомневаюсь. Будет ли это удовлетворять наши потребности? Наверное.
Мы не зарабатываем деньги, если покупаем российское оружие, как зарабатывают немцы, при покупке российского газа.:Lol:Получим ли мы российское оружие и газ дешевле, если введем России санкции, такие как немцы?:Lol:
Не нужно говорить глупости...:Nea: Кому что-то было неясно, он мог слышать и видеть вчера вечером на Россия 24...:Hi:
Пожалуйста, чтобы это не воспринималось как реклама для российских телеканалов...
Тогда было логично и газ покупать у китайцев, раз у них ПВО дешевле.
А то газ у России продайте и подешевле, а на сэкономленные деньги "мы" купим ПВО у китайцев, они со скидкой продают.
нормальные дружественные отношение к РФ, почти как у немцев.
Точно такие же санкции, не покупать российсие ПВО.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Конечно, правда совершенно противоположна.:Mocking: Российская сторона сделала все, чтобы продать нам С-400, но китайская система была дешевле.:Pardon: Будет ли это лучше? Сомневаюсь. Будет ли это удовлетворять наши потребности? Наверное.
Мы не зарабатываем деньги, если покупаем российское оружие, как зарабатывают немцы, при покупке российского газа.:Lol:Получим ли мы российское оружие и газ дешевле, если введем России санкции, такие как немцы?:Lol:
Не нужно говорить глупости...:Nea: Кому что-то было неясно, он мог слышать и видеть вчера вечером на Россия 24...:Hi:
Пожалуйста, чтобы это не воспринималось как реклама для российских телеканалов...

"Когда люди спрашивают, чего бы мы хотели, — мы бы хотели сейчас позволить себе иметь С-400. Но только если нам россияне его оставят, иначе не можем себе позволить С-400. Это системы, которые гарантируют безопасность для вашего народа и вашей страны, для будущих поколений, и если сможем себе однажды это позволить, сделаем это", — отметил сербский лидер, слова которого приведены в сообщении Минобороны страны.

Сербия хочет C-400, но пока не может себе позволить, заявил Вучич - РИА Новости, 03.03.2020 (ria.ru)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.203
Адрес
Сербия
Тогда было логично и газ покупать у китайцев, раз у них ПВО дешевле.
Конечно нет. Если вы настоящий хозяин в своем доме, вы будете следить за тем, как вы тратите деньги. Конечно, проще всего взять кредит и купить. Но этот кредит также должен быть погашен, а деньги нужны и для других вещей.
А то газ у России продайте и подешевле, а на сэкономленные деньги "мы" купим ПВО у китайцев, они со скидкой продают.
нормальные дружественные отношение к РФ, почти как у немцев.
Если вы считаете, что отношения между Россией и Германией такие же, как отношения между Россией и Сербией, я не хочу убеждать вас в обратном. Вы имеете право оценивать политику своей страны. Если вы действительно живете в России.:Praising:
Точно такие же санкции, не покупать российсие ПВО.
Я не знаю, как мы будем наблюдать за покупкой "Панцирь С1"...:Cool:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Конечно нет. Если вы настоящий хозяин в своем доме, вы будете следить за тем, как вы тратите деньги. Конечно, проще всего взять кредит и купить. Но этот кредит также должен быть погашен, а деньги нужны и для других вещей.

Если вы считаете, что отношения между Россией и Германией такие же, как отношения между Россией и Сербией, я не хочу убеждать вас в обратном. Вы имеете право оценивать политику своей страны. Если вы действительно живете в России.:Praising:

Я не знаю, как мы будем наблюдать за покупкой "Панцирь С1"...:Cool:
Это всё слова и увещевания. Реальные дела показывают не розовые мечты, а настоящую реальность.
Газ дешевле выцыганить "по брацки" со скидкой у РФ, а ПВО ничего личного, это бизнес у Китая.
А вот если вам ответят, что газ выгоднее продать Китаю чем себе в убыток для Сербии, наверняка сразу обидетесь.
 
Сверху