Ситуация в Крыму

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Хм. С учетом того что лампы накаливания мне хватало на месяц, то мои диодные уже себя отработали только тем что не сдохли за года 1,5. На работе тоже везде диодные висят и хоть бы хны.
Так что по своему опыту скажу что живут они годами.
мне с такими везло меньше. Возможно, сейчас качество подтянули
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
MSoft, сейчас даже на самую дешевую китайскую лампочку светодиодную год гарантии дают в магазинах. А фирмы минимум по 2-3 года на светодиодную продукцию дают. Был случай наша контора выбила 5 лет гарантии при покупке порядка 200 светильников. Прошло 3 года, по гарантии заменили около 5 шт. Так что нынешние светодиоды далеко не то шило, что было в самом начале их появления на рынке. Их может быть экономически невыгодно (пока) менять только в местах, где свет горит очень редко. В остальных - окупаемость меньше года, гарантийный срок больше, к установке так и просятся.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Спектр у них на любой вкус.И тёплый,и белый,и холодный.На выбор.

Холодный и белый - это еще не спектр.
Близость к солнечному свету отражает показатель Ra (Индекс цветопередачи)
У светодиодных ламп он поднимается с помощь люминофора, но все равно и близко не дотягивает до галогенок
Производители частенько привирают и указывают, что Ra > 90, а реальные замеры показывают, что там 70 с копеечкой.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
У светодиодных ламп он поднимается с помощь люминофора, но все равно и близко не дотягивает до галогенок
Производители частенько привирают и указывают, что Ra > 90, а реальные замеры показывают, что там 70 с копеечкой.
Вот только глаз человека этого не замечает.
http://electrik.info/main/lighting/1032-chto-takoe-indeks-cvetoperedachi-lamp.html
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Вот только глаз человека этого не замечает.

Это рекламщики впаривают, а Вы поставьте галогенки, побудьте с ними пару вечеров, а потом поменяйте их на светодиодные той же величины светового потока, разница разительная.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Холодный и белый - это еще не спектр.
Близость к солнечному свету отражает показатель Ra (Индекс цветопередачи)
У светодиодных ламп он поднимается с помощь люминофора, но все равно и близко не дотягивает до галогенок
Производители частенько привирают и указывают, что Ra > 90, а реальные замеры показывают, что там 70 с копеечкой.
Эх, жизнь полна разочарований, пойду выкину лед светильники по 10Вт, и вкручу на их место галогенки по 90Вт. Выкину люстру на 60Вт, и повешу на её место монстра на все 500. И всё ради того, что бы Ra поднялся на десяток процентов или даже целых два десятка.
Жизнь просто заиграет новыми красками. Надеюсь повышенный Ra сделает картинку в телевизоре более насыщенной, графоний на мониторе компьютера круче, а еду на кухне аппетитнее.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Эх, жизнь полна разочарований, пойду выкину лед светильники по 10Вт, и вкручу на их место галогенки по 90Вт. Выкину люстру на 60Вт, и повешу на её место монстра на все 500. И всё ради того, что бы Ra поднялся на десяток процентов или даже целых два десятка.

Оно того стоит, от этих ледов депрессивный свет, а от галогенок радостный, солнечный.
Но есть компромиссный вариант, микс из галогенок и ледов, тоже неплохо смотрится, галогенки дают солнечную радость, а леды освещенность, как бы из-за облаков
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
На приёме у психолога:
- Доктор, от меня ушла жена, меня уволили на работе, и я подумываю о суициде. Помогите мне доктор!
- Ничего страшного, вот вам рецепт на 2 галогеновые лампочки по 70Вт. Приходите через неделю, если не поможет, я выпишу вам по 100Вт.

*facepalm* депрессивный свет ....... Что дальше? эмо-ночник ?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Кроме того, на диодные как правило 2 года гарантия. Дома проблем не возникало, а на работе уже менял. Без вопросов заменили.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Проблема в высокой интенсивности синих лучей в спектре светодиодов.
http://journal.fcrisk.ru/sites/jour...article/162/health-risk-analysis-2016-1-2.pdf
http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf

Но это все оффтоп. К теме:
Siemens подал иск в связи со скандалом с турбинами в Крыму

БЕРЛИН, 11 июл — РИА Новости, Маргарита Костив. Немецкий концерн Siemens подал иски против причастных к поставкам его турбин в Крым, сообщил РИА Новости представитель компании Вольфрам Трост.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск, ответчиками по которому являются ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" (совместное предприятие Siemens и российской компании "Силовые машины").

https://ria.ru/economy/20170711/1498292510.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Люди утверждают, что с четверга и по сегодняшний день проехать в сторону Крыма очень тяжело. Очередь большая — аж до самой заправки. Это примерно, километр. Такая длинная очередь.
/Журавко/
 
Сверху