Ситуация в Армении

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
lavrik, у меня официальная зарплата 250 азн, но в реале я получаю в конце месяца зарплату 1500 азн. Так наше руководство обходит налоги. И так во всех сферах. Где-то читал, что - это называется теневая экономика.
У меня тоже самое :-D:-D:-D Официальная 650, реальная 3500. У матери официальная 246, реальная 1400. Но в целом, я тут с Лавриком согласен, пора заканчивать с теневой экономикой и переходить на цивильные рельсы.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
lavrik, у меня официальная зарплата 250 азн, но в реале я получаю в конце месяца зарплату 1500 азн. Так наше руководство обходит налоги. И так во всех сферах. Где-то читал, что - это называется теневая экономика.
На картинке речь идет о сфере образования. Это официальная гос. зарплата.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
пора заканчивать с теневой экономикой и переходить на цивильные рельсы.
Для этого нужно как минимум отвязать азн от нефти и не ждать каждый год девальвации связанной с угрозой дкфицита бюджета.
А чтобы отвязать, нужно стимулировать конкуренцию в реальном секторе.
А чтобы стимулировать конкуренцию в реальном секторе, нужно немного иную модель экономики, где десять семей не делят ВВП государства.
А для этого нужно снести Ильхама.
А мы вам этого сделать не позволим.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
На картинке речь идет о сфере образования. Это официальная гос. зарплата.
Как я уже говорил, офиц. зарплаты не играют особой роли в структуре доходов населения. Поэтому правительство особо не заморачивается их увеличением. В сфере образования то же самое. Например, моя тетя работает в вузе и получает офиц. зарплату в 370. Еще 800 вуз выплачивает ей неофициально в конверте. Еще пару тысяч она зарабатывает за счет репетиторства (примерно 150 с ученика). И все это не облагается налогами и нигде не фиксируется. Это своего рода негласный общественный договор. Верхи не мешают низам крутиться и зарабатывать, а низы не ходят на митинги и не пытаются свергнуть власть. Грязненько конечно, но пока срабатывает.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.693
Адрес
Литва
lavrik, по Литве это заработная плата на целый этат, только вот беда, многие не имеют этата.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Seraskir, Лет 2-3 тому назад, летом на машине на неделю поехали отдыхать на западную часть Азербайджана. Задумка была такая, что за неделю должны были проехать и осмотреть такие районы, как Шемаха, Исмаиллы, Огуз, Шеки, Габала и Загатала. Кароче за все это время мы так и не смогли поселится в нормальных гостиницах. Мест нигде не было. Заранее все места были забронированы. Пока искали где поселится, обратил внимание, что 60-70% отдыхающих -это бедные азербайджанцы(сами знаете-это не новость), а остальные были арабы. Может другие не в курсе, но вы наверняка знаете, что за 15-20 лет сколько гостиниц построены в той зоне. Через шаг гостиницы и турбазы. Сказать, что 2000-3000-ничего не сказать. Кароче за все это время нам приходилось ночевать в основном частных домах у сельчан за 200-250 азн сутки. Потеряли уйму времени на поиски. Повезло только лишь в начале поездки в Шемахе. Там есть такое местечко. Сакит-гёл называется. Там 2 сутки нормально отдохнули. Ща скину фотки, что бы lavrik, оценил отдых среднестатистического азербайджанца со средней зарплатой 121$.

P.S в Габале в отеле Кавказ Риверсайд нам девушки из ресепшена посоветовали 3-5 часов подождать, с тем расчетом, что может кто-то откажется от забронированного номера. Зря ждали.
IwvDKqF785A.jpg

gvUF_JogPrk.jpg

2rQ4Cf6YM4s.jpg


839hUyQhdAw.jpg


ZqsEUrGd9f8.jpg

08dYdFEnuUQ.jpg

Hjz3jceRpQU.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Как я уже говорил, офиц. зарплаты не играют особой роли в структуре доходов населения. Поэтому правительство особо не заморачивается их увеличением.
Самая низкая зарплата в Азербайджане у врачей, но они больше всех госслужащих "зарабатывают":-D
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Самая низкая зарплата в Азербайджане у врачей, но они больше всех госслужащих "зарабатывают":-D
То есть вас ждет "реформа" пенсионной системы?
Или новая девальвация.
Или и то, и другое одговременно.
Молодец Ильхам. Широко шагает.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
То есть вас ждет "реформа" пенсионной системы?
Или новая девальвация.
Или и то, и другое одговременно.
Молодец Ильхам. Широко шагает.
У нас традиционное консервативное общество. Большинство пенсионеров в реале на содержании у своих детей. Но в целом, я с вами согласен. Экономику надо выводить из тени.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
То есть вас ждет "реформа" пенсионной системы?
Или новая девальвация.
Или и то, и другое одговременно.
Молодец Ильхам. Широко шагает.
Нет. Предполагаю, что врачам назначили минимум зарплату за то, что они за счет бакшиша и так зажиточно живут.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Нет. Предполагаю, что врачам назначили минимум зарплату за то, что они за счет бакшиша и так зажиточно живут.
Отличное решение!
Мне все же позиция Seraskir по этому вопросу ближе.
Вы говорите чудовищную вещь. Всем понятно, что врачи берут бакшиш. Брать будут в любом случае. Давайте поставим им минимальную в регионе з/п.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вы говорите чудовищную вещь. Всем понятно, что врачи берут бакшиш. Брать будут в любом случае. Давайте поставим им минимальную в регионе з/п.
Не вижу другого логического объяснения. В идеале зарплата врачей и лекторов должна быть на много выше чем у других госсдеятелей. А у нас все наоборот.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Не вижу другого логического объяснения.
Оно очень простое.
У АзР просто нет денег для повышения окладов врачам и преподавателям.
Весь бюджет государства пожирает гинантский аппарат принуждения, чиновники + армия.
И когда вы опять радостно будете постить отгрузку вооружений знайте - это врачи и учителя из своего кармана платят.
Отсюда же и две девальвации. Думаю, вы их всей страной помните.
Цена на нефть упала, добыча снизилась, а выплачивать даже такую крошечную заработную плату бюджетникам надо.
Пришлось девальвировать манат.

И будьте уверены, это произойдет еще раз.
Если не начнет расти добыча или цена на нефть.

Но с точки зрения населения вам нужно сносить систему, которую построил Ильхам. Не снесете - отстанете по уровню жизни не только от Грузии, но и от Армении.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Оно очень простое.
У АзР просто нет денег для повышения окладов врачам и преподавателям.

Не совсем так. Денег в стране навалом. Достаточно взять под контроль всю неучтенную теневую экономику как деньги в бюджет потекут рекой. Другой вопрос, что пока цены на энергоносители не рухнут, нынешняя форма экономики будет устойчива. Всех все устраивает. Пока жареный петух не клюнет серьезных реформ не будет. Да, что я вам Лаврик объясняю? Вы живете в стране где все то же самое, немного отличается, но в целом идентично. Сырьевая экономика, сплошная коррупция сверху и различные серо-черные схемы снизу. Давайте Лаврик, начинайте свергать, а там и мы подтянемся. Или вы не хотите спасти Россию? :-D:-D:-D
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
У АзР просто нет денег для повышения окладов врачам и преподавателям.
Откуда деньгам быть? Азербайджан за последние 5-7 лет в экономику Турции и Грузии вложил до 20-и млрд долларов. Только завод (НПЗ) STAR-Sokar в Турции обошлось нам в 6,3 млрд долларов. В добавок Баку в эти страны поставляет энергересурсы за копейки. Наши грузинские партнеры за газ(потребитель) платят 60$. В этом плане нам конечно же нужно брать пример у РФ. Ваши партнеры дома за тыс. куб российского газа платят 212$. И это правильное решение. Первым долгом руководство обязано отстаивать интересы своих граждан, а потом уже думать о своих партнерах.
Армяне не могут купить новые самолёты. Конечно же это залатанное старьё.
От судьбы не уйдешь.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Откуда деньгам быть? Азербайджан за последние 5-7 лет в экономику Турции и Грузии вложил до 20-и млрд долларов. Только завод (НПЗ) STAR-Sokar в Турции обошлось нам в 6,3 млрд долларов. В добавок Баку в эти страны поставляет энергересурсы за копейки.
Хочешь изолировать Армению - плати.
И как? Эффективно изолировать получается?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Хочешь изолировать Армению - плати.
Там не только Армения попадает в изоляцию, но и Грузия(основной энергетический хаб и европей$кое окно Азербайджана) находится на коротком поводке, которая в геополитических вопросах не станет идти против интересов Баку. Для справки: с 2017 года Азербайджан является абсолютным монополистом на энергетическом рынке Грузии. Стоит нам поднять цену на газ с 60$ до 220 долларов, то экономика Грузии моментально рухнет.
Вот такие дела, Лаврик. А вы советуете нам свергнуть мгимошного Алиева:-D
И как? Эффективно изолировать получается?
Довольно таки эффективно. Отток население продолжается. Внешний долг(гонка вооружение) Армении увеличился до невероятных размеров. И с этого года Армения должна приступить к поэтапному погашению долгов. В добавок последние годы трясет Армению не на шутку. Дошло до того, что в самой правовой и демократической стране СНГ(Лаврик(с)) произошла революция. И этим процессы связанные с развалом Армении еще не закончились. Всё интересное еще впереди.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Там не только Армения попадает в изоляцию, но и Грузия
Что вы там курите?

А вы советуете нам свергнуть мгимошного Алиева:-D
Ни боже мой!

Внешний долг(гонка вооружение) Армении увеличился до невероятных размеров.
Мамочки!
Японии с ее 200% долга к ВВП наверное уже пора ползти на кладбище.
У Нидерландов с их семикратным превышением долга к ввп вообще уже в этом мире ничего не светит.
 
Сверху