Системы залпового огня

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Так давайте уже голосовать господа присяжные:
1)САУ
2)Танк
3)Град или Смерч
4)ПТУР
Ну вот :)
А вот я возьму пятый :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
Ivankaif написал(а):
Последние 2 страницы читаю - вы как дети малые...
Не в обиду.
Ну дык, с кем общаемся-то?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Veshkin написал(а):
Так давайте уже голосовать господа присяжные:
1)САУ
2)Танк
3)Град или Смерч
4)ПТУР
Можно я выберу танк, вооруженный ПТУР "Смерч"?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
По поводу рассеивания у "Града". На предельную дальность отклонение по дальности 60 м, боковое отклонение 135 м.
далее. 20га, который способен поражать "Град" - это 200000 квадратных метров, т.е. грубо говоря чуть больше чем 400 на 400 метров. Самый грубый подсчет, без учета отклонения снарядов - это на каждый снаряд приходится площадь примерно 100 на 40 метров. так что поразить на такой площади точечную цель - это надо попасть в саму цель. Вероятность такого события.... . А чтобы поразить что-то более серезное. Приведу простейший пример, правда уже в отношении "смерча". Для того чтобы поразить артбатарею необходимо 21-44 снаряда.

И еще, что-то я не припоминаю, чтобы батареи РСЗО давали 1 залп и сматывались....
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
anderman написал(а):
Veshkin написал(а):
Так давайте уже голосовать господа присяжные:
1)САУ
2)Танк
3)Град или Смерч
4)ПТУР
Можно я выберу танк, вооруженный ПТУР "Смерч"?
А не проще выбрать 5)"Иван (Царь Бомба)" а также дополнение к етому.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Можно вопрос - а зачем? Зачем стрелять кучей ядерных зарядов по сравнительно небольшой для них площади?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
inf1kek
Теоритически - да, калибр позволяет. Минимальный калибр атомного боеприпаса - 152-мм, у "Смерча" - 300. Только один вопрос - зачем?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman
А кто-нибудь видил хотя бы по ТВ эту установку с ТПК из полимерных материалов? ЕМНИП она называется "Град-1" и имеет 36 стволов? Или это обычная разработка, не пошедшая в войска. Лично я ни разу в передачах не видил такой
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
На 122-мм снаряд, ЕМНИП, нет. Снаряды со спецБЧ существовали в калибре 152 мм.


Ну вообще-то можно... только зачем?
Короткоживущие трансурановые (трансплутониевые) элементы и их изотопы, могут служить для производства мини- и микроядерных боезарядов. Критическая масса некоторых из этих элементов настолько мала, что позволяет создать "атомную бомбу", вмещающуюся в пистолетный патрон. Причем мощность такого патрона (пули) достигает 500 килограммов тротила.
Но все эти "трансы", имея очень маленькую критическую массу, имеют еще меньший период полураспада, Взрывчатое ядерное вещество, изготовленное на их основе, через три месяца теряло критическую массу, и взорваться уже не могло.

Для калибра 122 мм. с современными технологиями ТАК извращатся не надо. Вставки из беррилия снижают критическу массу плутония, ну и т.д.


А снаряды не только существовали, они исуществуют. И у нас и у США и у Китая.

Например: 152-мм ядерный снаряд 3БВ3 к САУ 2С19 Мста-С, 2С3 Акация и буксируемым орудиям Д-20.
Мощность ядерного заряда 1 кт в тротиловом эквиваленте, дальность выстрела 17,4 км. Разработан РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина в городе Снежинске. Выстреливается в обычном порядке. Это особенности нац. подхода.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Что такое ЕМНИП .Просветите .Я не знаком с современным молодежным слэнгом .Кроме лол и рофл ничего не знаю.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ivankaif написал(а):
Короткоживущие трансурановые (трансплутониевые) элементы и их изотопы, могут служить для производства мини- и микроядерных боезарядов. Критическая масса некоторых из этих элементов настолько мала, что позволяет создать "атомную бомбу", вмещающуюся в пистолетный патрон. Причем мощность такого патрона (пули) достигает 500 килограммов тротила.
Но все эти "трансы", имея очень маленькую критическую массу, имеют еще меньший период полураспада, Взрывчатое ядерное вещество, изготовленное на их основе, через три месяца теряло критическую массу, и взорваться уже не могло.

Эту статью не помню уже откуда подробно разбирали.
Будь возможность сделать боеприпас хотя бы на 3 месяца - его бы делали и применяли по необходимости.
Все уперлось в нестабильность таких изотопов - т.е. с равной вероятностью он мог сдетонировать у вас на складе, при перевозке или в казейнике орудия на позиции. Условия храния таких материалов - сущее разорение. Производтво их и подавно.
Ладно бы это служило каким то мощным боезарядам, здесь же идем вниз. Никакого смысла делать боеприпас для мелкокалиберного оружия просто нет - с тем же успехом можно всадить обычный, который обойдется в тысячи раз дешевле.... С гарантией, что вы сами не вознесетесь до его применения).
И ниже 152 мм калибр не опускали из за элементарной целесообразности боеприпаса.
В кого простите можно стрельнуть пулей с эквивалетном 0,5 кт?) Не угробив всех находящихся поблизости).
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Тем более у нее максимум дальность 1 км .С этого расстояния сметет на фиг ) Артиллерийские снаряды хорошо против волн китаез применять.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
inf1kek написал(а):
На боезаряд смерча можно ли установить атомные БЧ ?

Кроме международных соглашений ничто не препятствует

Netstalker написал(а):
Что такое ЕМНИП .Просветите .Я не знаком с современным молодежным слэнгом .Кроме лол и рофл ничего не знаю.

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5007 :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
anderman
А кто-нибудь видил хотя бы по ТВ эту установку с ТПК из полимерных материалов? ЕМНИП она называется "Град-1" и имеет 36 стволов? Или это обычная разработка, не пошедшая в войска. Лично я ни разу в передачах не видил такой
Я тоже эту систему не видел. Цитата была приведена в ходе спора с marat'ом, в ответ на его заявление, что время перезарядки "Града" = 5 минут.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Netstalker написал(а):
Что такое ЕМНИП.
ЕМНИП = Если Мне Не Изменяет Память.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
ЕМНИП она называется "Град-1" и имеет 36 стволов?
"Град-1" - это другая система. РСЗО полкового подчинения.

vlad2654 написал(а):
Или это обычная разработка, не пошедшая в войска. Лично я ни разу в передачах не видил такой
ИМХО в войска она не поставлялась. Разработана она была в не самые благополучные времена.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
anderman написал(а):
Вообще-то это был разговор про возможность перехвата ПВО снаряда, например эскалибур, тором, поэтому я написал что град пустит 40 целей и никакая ПВО не спасет.
Netstalker написал(а):
Артеллерия наводиться не только по лазерном лучу но и по переданным координатам
Ну так, цель мобильная снаряд пока долетит, в землю попадет.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

vlad2654 написал(а):
это надо попасть в саму цель. Вероятность такого события
есть самоприцеливающиеся снаряды
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
ГЕРКОН32 написал(а):
И ниже 152 мм калибр не опускали из за элементарной целесообразности боеприпаса.

Цитирую себя по поводу 122мм. снарядов.
Ivankaif написал(а):
Ну вообще-то можно... только зачем?
Критическая масса плутония около 1,5 кг, что при плотности Pu 239 в дельта фазе ~ 16 гр/см3. Т.е. объём около 75 см3 - пол-стакана... Даже пушечного принципа ЯВУ для 122-мм орудия/РСЗО сделать можно и даже меньшего калибра (с эквивалентом ~ 0,5 кТ)

В свое время существовала тема 122мм снаряда к Д-30. О результатах не знаю. Но в номенклатуре точно нет.

ГЕРКОН32 написал(а):
Все уперлось в нестабильность таких изотопов - т.е. с равной вероятностью он мог сдетонировать у вас на складе, при перевозке или в казейнике орудия на позиции. Условия храния таких материалов - сущее разорение. Производтво их и подавно.

Читайте тему внимательнее, речь не том. А так, к примеру, Калифорний-251 имеет около 900 лет полураспад. Крит. масса 10 гр. Но важна для создания ЯВУ способность не к ядерному распаду, а к индуцированному делению.Опять же Калифорний -251 накапливается очень медленно - нереально получить для создания ЯВУ в приемлимом количестве. Ну и там ещё кое-что есть нехорошее.

Насчет сдетонировать - это Вы загнули. :?
 
Сверху