Сердюков, похоже, тю-тю...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А что армией с 1991 года и до Сердюкова руководили не военные? Армия в те времена под руководством военных сами знаете во что превратилось...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Journeyman написал(а):
А что армией с 1991 года и до Сердюкова руководили не военные? Армия в те времена под руководством военных сами знаете во что превратилось...
Один Павел Грачев чего стоит.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Frostt написал(а):
ddd написал(а):
Теперь начнут восстанавливать "на новой основе" рапортуя об улучшениях и увеличениях по сравнению с "сердюковщиной"
Будут ли? Опять только обещать будут...
И в обще я Поддерживаю ГЕРКОНА32, что Армией должен руководить ВОЕННЫЙ специалист, а не гражданский чиновник. Согласитесь, ведь действия реформирования армии Министром - настолько запутаны, сомнительны, неспланированы и ставят под сомнение факт наличие знаний и опыта работы в этой области.
Мой опыт общения с этой категорией служащих говорит одно - дуболомы.
В армии во все времена (от Петра первого до Ельцина) было мало умных, думающих военачальников, обычная серая масса - очень узкоограниченные, кроме военного ВУЗа за плечами ничего не имеют, поэтому не могут, в силу ограниченности кругозора, мыслить другими категориями.

Скорее всего, министром обороны должен быть гражданский чиновник, но с опытом работы/службы в военных структурах, разведке, МИД.
Я уже писал на эту тему - повторю еще раз. Министр обороны это в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - МЕНЕДЖЕР. Военными выопросами должен заниматься Генштаб и его глава. Т. е. в НОРМАЛЬНОМ виде ситуация выглядит так:
1. Генштаб разрабатывает военную доктрину: кто враги, какие угрозы, как с ними бороться, что для этого нужно.
2. Военная доктрина представляется министру обороны, главе государства, главе правительства, парламенту.
3. Военная доктрина корректируется и утвреждается.
4. Министр обороны начинает УПРАВЛЯТЬ и РУКОВОДИТЬ взаимодействием военных с остальным государственным механизмом, максимально отстаивая интересы военных в рамках утвержденной Военной доктрины.
Т. е. утрируя: Генштаб говорит - хотим сто танков чтобы победить всех врагов. Министр говорит - о'кей, будем Вам выбивать деньги и промышленные мощности на сто танков. И при таком механизме - абсолютно по хрену, военный министр или гражданский, главное чтоб он умел эффективно УПРАВЛЯТЬ. А для того, чтобы Генштаб не терял связь с реальностью, при министре всегда можно иметь экспертную группу, которая будет утрясать запросы и хотелки генералов с реальными возможностями науки и промышленности.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я бы еще добавил, что после вопроса:
Генштаб говорит - хотим сто танков чтобы победить всех врагов. Министр говорит - о'кей, будем Вам выбивать деньги и промышленные мощности на сто танков.

Грамотный менеджер еще добавит:
"Уважаемые, несомненно, танки нужны стране для обороны. Обоснуйте пожалуйста, с выкладками и цифрами на руках, опираясь на данные ГРУ и СВР, а также геополитическую обстановку, зачем вам столько танков, где вы планируете их применять?

И далее уже по хозяйственному разделу пройтись: Где планируете разместить, как эффективно обслуживать и эксплуатировать, как с планом закупки ГСМ под эти 100 доп. танков? Как с обучением экипажей ситуация? Как с размещением семей офицеров - командиров экипажей?
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/05/26/renounce/

Кремль опроверг слухи об отставке министра обороны

В Кремле назвали слухами сообщения ряда СМИ о возможной отставке министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Сердюков "продолжает работать, и никаких вопросов о его текущей деятельности в настоящий момент нет".

Информацию о возможной скорой отставке Сердюкова распространила 26 мая "Независимая газета", которая процитировала руководителя глава Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, ссылавшегося на источники в администрации президента.

Издание отмечало, что 19 мая Сердюков ушел в двухнедельный отпуск, а по возвращении должен перейти в таможенные структуры. Назывались также его возможные преемники на посту министра.

В то же время источники ряда информагентств в Кремле и Минобороны сразу же назвали версию о возможной отставке Сердюкова сомнительной.

Сердюков пришел в Минобороны в 2007 году с должности руководителя Федеральной налоговой службы. Осенью 2008 года он начал реформу вооруженных сил, которая предусматривает изменение структуры войсковых соединений, сокращение численности офицерского состава и замену прапорщиков и мичманов гражданскими и военными специалистами. По окончании реформы в 2012 году численность вооруженных сил РФ составит один миллион человек.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Мой опыт общения с этой категорией служащих говорит одно - дуболомы.

Могу только посочувствовать. В армии много умных, образованных и не побоюсь этого слова высокоинтелектуальных офицеров. И порядочность, как и длг им тоже не чужды.
Другое дело что во власть попадают далеко не лучшии представители офицерского корпуса.

P.S. Собственно пост выше еще раз подтверждает, что слухи дело хорошее, но не всегда надежное....
Конечно в Кремле могут сто раз все переиграть за неделю, но новость что то не очень обнадеживает...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Kaa написал(а):
Мой опыт общения с этой категорией служащих говорит одно - дуболомы.

Могу только посочувствовать. В армии много умных, образованных и не побоюсь этого слова высокоинтелектуальных офицеров. И порядочность, как и длг им тоже не чужды.
Другое дело что во власть попадают далеко не лучшии представители офицерского корпуса.
Со всем согласен, кроме слова "много". Скорее "мало", если не "единицы"...Система не способствует тому, чтобы означенные люди составляли большинство.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
прапор-59 написал(а):
Поддержу ГЕРКОНа! Как раз много!
Тогда в каких заповедниках они прячутся? На несколько сотен мною встреченных под определение Геркона подойдут человек 20, максимум 30.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Со всем согласен, кроме слова "много". Скорее "мало", если не "единицы"...Система не способствует тому, чтобы означенные люди составляли большинство.[/quote]
Вы слишком мало там пробыли, чтобы делать такие глубокомысленные выводы. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Со всем согласен, кроме слова "много". Скорее "мало", если не "единицы"...Система не способствует тому, чтобы означенные люди составляли большинство.
Вы слишком мало там пробыли, чтобы делать такие глубокомысленные выводы. :-D
Мадам, я с этой системой в том или ином виде общаюсь более 25 лет. И могу даже делать сравнения в динамике ее развития. Так что Вы снова мимо. Количество упомянутых Герконом персонажей за это время сократилось стремительно, можно сказать в геометрической прогрессии.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Видимо в ВВ МВД интеллектуалов больше чем в ВВС МО...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
прапор-59 написал(а):
Видимо в ВВ МВД интеллектуалов больше чем в ВВС МО...
Возможно, с этой категорией мне приходилось общаться только через прицелы, посему про их интеллектуальный уровень ничего сказать не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Мадам, я с этой системой в том или ином виде общаюсь более 25 лет. .
Т.е. первые выводы получили ровно 25 лет назад? :-D
Да, я могу сравнить как оно было 25 лет назад, 20 лет назад, 15 лет назад и как сейчас. И именно поэтому слово "много" я считаю неуместным применительно к нынешним условиям.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Да, я могу сравнить как оно было 25 лет назад, 20 лет назад, 15 лет назад и как сейчас. И именно поэтому слово "много" я считаю неуместным применительно к нынешним условиям.
Мда, ну и самомнение у вас. :???:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Frostt написал(а):
И в обще я Поддерживаю ГЕРКОНА32, что Армией должен руководить ВОЕННЫЙ специалист, а не гражданский чиновник.

Министром обороны может быть военный, может быть гражданский чиновник, а лучше вообще женщина, чтобы было модно и в духе времени... Но руководить армией должен Генеральный штаб, через начальника, подчиненного не министру, а напрямую руководителю государства. Но наша система высшего военного оправления не изменяется с советских времен, и у министра по-прежнему остаются полномочия и обязанности, которых у него просто не должно быть.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

акулыч написал(а):
Я уже писал на эту тему - повторю еще раз. Министр обороны это в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - МЕНЕДЖЕР. Военными выопросами должен заниматься Генштаб и его глава. Т. е. в НОРМАЛЬНОМ виде ситуация выглядит так:

Верно! Точнее не менеджер, а завхоз. Лицо, ответственное за административно-хозяйственную сторону военного организма. И его статус никак не может быть выше статуса Нач. Ген. Штаба.

акулыч написал(а):
1. Генштаб разрабатывает военную доктрину: кто враги, какие угрозы, как с ними бороться, что для этого нужно.
2. Военная доктрина представляется министру обороны, главе государства, главе правительства, парламенту.

Напрямую главе государства. Задача министра лишь провести военный бюджет через парламент и следить за целевым расходованием средств.

акулыч написал(а):
4. Министр обороны начинает УПРАВЛЯТЬ и РУКОВОДИТЬ взаимодействием военных с остальным государственным механизмом, максимально отстаивая интересы военных в рамках утвержденной Военной доктрины.
Т. е. утрируя: Генштаб говорит - хотим сто танков чтобы победить всех врагов. Министр говорит - о'кей, будем Вам выбивать деньги и промышленные мощности на сто танков. И при таком механизме - абсолютно по хрену, военный министр или гражданский, главное чтоб он умел эффективно УПРАВЛЯТЬ. А для того, чтобы Генштаб не терял связь с реальностью, при министре всегда можно иметь экспертную группу, которая будет утрясать запросы и хотелки генералов с реальными возможностями науки и промышленности.

В идеале, конечно, вывести из-под контроля министра военную промышленность.

Kaa написал(а):
Грамотный менеджер еще добавит:
"Уважаемые, несомненно, танки нужны стране для обороны. Обоснуйте пожалуйста, с выкладками и цифрами на руках, опираясь на данные ГРУ и СВР, а также геополитическую обстановку, зачем вам столько танков, где вы планируете их применять?

И далее уже по хозяйственному разделу пройтись: Где планируете разместить, как эффективно обслуживать и эксплуатировать, как с планом закупки ГСМ под эти 100 доп. танков? Как с обучением экипажей ситуация? Как с размещением семей офицеров - командиров экипажей?

Об этом Генштаб должен спрашивать глава государства. У министра и так останется вагон обязанностей: протаскивание военного бюджета через парламент, строительство жилья для военнослужащих, вещевое и продуктовое довольствие, оклады, санатории, госпитали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху