Самурай против рыцаря

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
и САМОЕ ГЛАВНОЕ ! САМУРАЙ В СВОИХ ЛАТАХ ТОЖЕ НЕ ОСОБО ПОДВИЖЕН!

при этом его латы
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

а вот бой в латах - задача не разрубить ! а подавить и ЗАКОЛОТЬ! через бреши

притом всегда самурая берут без лат и с катаной
а рыцаря в латах и с двуручником, бастардом
хотя если брать самурая без брони да с катаной есть ответ юез брони с шашкой ))) и там и по манёвренности и по скорости катанист сливает в сухую (ПРИ РАВНОМ ВЛАДЕНИИ)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.371
Адрес
г. Пермь
Мне вот интересно, почему в Японии первыми изобрели изогнутый меч?
Из-за крайне хренового железа джапы стали применять зонную закалку. Ибо если закалить одинаково ВЕСЬ клинок, то он от первого удара разлетится. А при зонной закалке проявляется одно хитрое явление: металл ведёт. В результате, прямая заготовка катаны после закалки становится изогнутой.
А что касается первенства... Египет тут явно в лидерах.
11793340_9fe24d7cffe4f3e38ccbc2c38ca6bfc9_800.jpg

Хопеш вышел из употребления примерно в районе 1300 года до нашей эры.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
можно было… плавать и даже чуть-чуть бороться в воде
2353812489.jpg
Аффтара следует одеть в этот скафандр "весом немногим за двадцать" и бросить в речку.

В латах вполне можно было сражаться полный рабочий день
03032010%2013_56_1_big.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.371
Адрес
г. Пермь
Yan, а кроме своей внутренней убеждённости и смИшных картинок вам есть что сказать форумчанам? Мы-то фактами оперируем. А вот вы кроме слов ничего в защиту своей позиции не предоставили. Несолидно.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Yan, а кроме своей внутренней убеждённости и смИшных картинок вам есть что сказать форумчанам? Мы-то фактами оперируем. А вот вы кроме слов ничего в защиту своей позиции не предоставили. Несолидно.
Да я уже просто устал повторять одно и тоже по двадцать раз.
В ответ на все мои доводы рыцарь сразу преобретает волшебные свойства.Он может бегать в своих доспехах как заяц,биться в них от зари до зари и даже плавать.
Доспехи самурая напротив тяжелеют и становятся по массе равными доспехам рыцаря хотя защищают при этом только от "стрел и всякого мусора".
Я признаю что уже не знаю как бороться с вашим сказочным рыцарем.:)
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Да я уже просто устал повторять одно и тоже по двадцать раз.
В ответ на все мои доводы рыцарь сразу преобретает волшебные свойства.Он может бегать в своих доспехах как заяц,биться в них от зари до зари и даже плавать.
Доспехи самурая напротив тяжелеют и становятся по массе равными доспехам рыцаря хотя защищают при этом только от "стрел и всякого мусора".
Я признаю что уже не знаю как бороться с вашим сказочным рыцарем.:)

выше я скидывал видео боёв самурая в доспехах и латника в европейских доспехах!
ТАК ЖЕ ВЫШЕ ЕСТЬ ВИДЕО ПОСЛЕДСТВИЯ СТОЛКНОВЕНИЯ КЛИНКОВ КАТАНЫ И ЕВРОПЕЙСКОГО!
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Лично я в теме вижу оголтелый фанатизм поклонников "лыцарства".
Хотя это была войсковая экипировка, и заточена была она под действия в строю!
В индивидуальном же бою, любой доспех, который надежно защитит от удара мечом, особенно таким как катана (который вероятно, куда лучше будет рубить доспех, чем прямой меч) будет слишком тяжел.
Не хочу сказать что самурай непременно победит, но рццарский доспех и оружие в схватке 1 на 1, крайне неудачен. Это просто куча бесполезного железа, сковывающего движения и ограничивающего обзор.
Не надо пожалуйста считать японцев такими тупорылыми, в 1905 тоже считали... Что из
этого вышло, все знают. Ничему история не учит.
https://vk.com/video82703903_160001375
Катана против кольчуги.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
И, в довесок, сюда же -
В рамках «низкопоклонства перед Востоком» иные писатели обожают рубить рыцарей булатным клинком. Но латника, честно говоря, что булатным мечом рубить, что не булатным… Все-таки боевой доспех на 100% защиты не дает, но для рассекающих ударов он неуязвим: его можно расколоть (если повезет), промять сверхмощным ударом массивного оружия (если очень повезет), пробить «в точке» клевцом либо боевым молотом — или рыцарским копьем на таране, опять же если сильно повезет; атаковать по сочленениям… Ну, о наступательном оружии поговорим в другой статье.
М-да... Понятно, что в жизни не держали в руках ничего острого, кроме ножа для бумаги. Как раз правильный рассекающий удар сносит напрочь шлем с головой! И латы разваливает на раз.
 

Rand0m

Активный участник
Да я уже просто устал повторять одно и тоже по двадцать раз.
В ответ на все мои доводы рыцарь сразу преобретает волшебные свойства.Он может бегать в своих доспехах как заяц,биться в них от зари до зари и даже плавать.
Доспехи самурая напротив тяжелеют и становятся по массе равными доспехам рыцаря хотя защищают при этом только от "стрел и всякого мусора".
Я признаю что уже не знаю как бороться с вашим сказочным рыцарем.:)
А что такого необычного, бегать в 20-30 кг доспехе? Вес равномерно по телу распределен, и не так заметна их тяжесть, повторяют вам...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А что такого необычного, бегать в 20-30 кг доспехе? Вес равномерно по телу распределен, и не так заметна их тяжесть, повторяют вам...
Поинтересуйтесь неверующие как-нибудь весом барахла, которое таскает на горбу современный пехотинец.
 

Rand0m

Активный участник
М-да... Понятно, что в жизни не держали в руках ничего острого, кроме ножа для бумаги. Как раз правильный рассекающий удар сносит напрочь шлем с головой! И латы разваливает на раз.
По доспеху не бил ничем реально острым (бутофорские мечи не в счет), но если бы рубящие и рассекающие удары были столь эффективны, не было бы массового перехода на колющее оружие в позднем средневековье, ближе к ренесансу...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
По доспеху не бил ничем реально острым (бутофорские мечи не в счет), но если бы рубящие и рассекающие удары были столь эффективны, не было бы массового перехода на колющее оружие в позднем средневековье, ближе к ренесансу...
именно так и я скинул выше видео где рубят доспех и мечём и катаной - результат очевиден
потому и использовали дубинки, моргенштерны - ошеломление
и клевцы - шиловидное оружие - проткнуть или на худой конец нанести удар в незащищённые часть
 
Сверху