Самурай против рыцаря

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Зато против колющего оружия кольчуга практически не работает.

Изогнутое лезвие действительно режет гораздо лучше прямого. Но цельные латы что прямым, что изогнутым лезвием можно разрубить только в определённых условиях.
чтоб латы Рубить были придуманы ФЛАМБЕРГИ!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
По доспеху не бил ничем реально острым (бутофорские мечи не в счет), но если бы рубящие и рассекающие удары были столь эффективны, не было бы массового перехода на колющее оружие в позднем средневековье, ближе к ренесансу...
Колющее оружие появилось для универсализации.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Срочно нацепить пикатини на мечи, алебарды и пики!!!
Пока только так. С мечами в нонешние времена напряженка...

14206440555280.jpg


ccc6861b1243.png
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Из-за крайне хренового железа джапы стали применять зонную закалку. Ибо если закалить одинаково ВЕСЬ клинок, то он от первого удара разлетится. А при зонной закалке проявляется одно хитрое явление: металл ведёт. В результате, прямая заготовка катаны после закалки становится изогнутой.
А что касается первенства... Египет тут явно в лидерах.
11793340_9fe24d7cffe4f3e38ccbc2c38ca6bfc9_800.jpg

Хопеш вышел из употребления примерно в районе 1300 года до нашей эры.
И он был железным -это в те времена?И колоть не очень удобно
А вот на гравюре то ли 15,то ли 16 века чуть ли не каждвый второй лыцарь(так нашему оппоненту больше нравится) с фальшионом
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
http://bande-nere.livejournal.com/29761.html
Strada del Soccorso - Укреплённый путь. "Чёрный ход" в крепость, защищаемый снизу особыми укреплениями и ведущий вверх, в бастион Сан-Фаустино. Первоначально служил лазейкой для осаждённых, через которую они получали помощь извне. В частности, им воспользовался французский командующий Гастон де Фуа, ещё не ведавший (но мы-то знаем :), что он не проживёт и года, умерев от ран после битвы при Равенне.
По его приказу 500 спешившихся рыцарей и 6 тыс. пехотинцев в ночь с 18 на 19 февраля 1512 г. проникли в крепость на помощь осаждённому венецианцами французскому гарнизону. Вслед за тем по крутому склону холма французы бросились на город, на не ожидавших этого венецианских страдиотов и горожан-ополченцев. Говорят, что для того, чтобы солдаты не падали на скользкой от дождя земле, Фуа приказал им идти в атаку босиком. Время от времени по команде французы приседали и аркебузиры стреляли в противника поверх их голов.
Тоже,небось,врет
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
sivuch,
Любопытный журнал. Вот статья, привлекшая мое внимание.
http://bande-nere.livejournal.com/32420.html
Война по-французски
В книге 5 "Истории Флоренции" Никколо Макиавелли описывает сражение, которое разыгралось под стенами городка Ангиари между флорентинцами и герцогом Миланским Филиппо-Мария Висконти в 1440 году. В битве участвовало несколько тысяч человек. С обеих сторон там были кавалеристы и пехотинцы, включая арбалетчиков. Историк повествует, как флорентинцы раз за разом отражали атаки миланского кондотьера Никколо Пиччинино, пытавшегося прорваться через мост, пересекавший дорогу. Наконец им удалось окончательно отбросить противника и обратить его в бегство. Победителям досталась неплохая добыча, а незадачливый Никколо бежал с частью своего войска.

Рассказ завершается итоговым заключением автора: "Никогда ещё никакая другая война на чужой территории не бывала для нападающих менее опасной: при столь полном разгроме, при том, что сражение продолжалось четыре часа, погиб всего один человек и даже не от раны или какого-либо мощного удара, а от того, что свалился с коня и испустил дух под ногами сражающихся".

Collapse
Впрочем, как пишет Макиавелли, такая относительная "безопасность" характеризует вообще все войны поколения дедов и отцов: "Люди воевали тогда довольно безопасно: бились они верхом, одетые в прочные доспехи, предохранявшие от смертельного удара. Если они сдавались, то не для того, чтобы спасти свою жизнь - ведь их защищали латы - а просто потому, что в данном случае сражаться было уже невозможно" (История Флоренции, V, XXXIII).
Четыре часа битвы с использованием арбалетов и кавалеристов и всего один погибший, причем не от ран.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Yurich13, кстате тоже читал, лет 5-8 назад, что во временя полного доспеха, в битвах не так много народу гибло.
Там даже с иронией писали, если бы 50 проц народу гибло в боях, то так никаких рыцарей не напасешся при том количестве разборок
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Всего пять раундов по три минуты с перерывами. Нет бы хотя бы пару часиков повоевать. Филонят паразиты.

 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А что такого необычного, бегать в 20-30 кг доспехе? Вес равномерно по телу распределен, и не так заметна их тяжесть, повторяют вам...
Бегать конечно можно но небыстро и недолго. А так бегайте на здоровье. Догнать то всё равно никого не получится. Разве что такого же железного громозеку. И чем больше вы будете бегать в доспехах тем быстрее обессилите и тем быстрее вас кокнут.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Эх такой сюжет запороли. Крестьяне просто олухи какие то.А ведь какую кинокомедию можно было замутить.:-D
 
Последнее редактирование:
Сверху