С-400 "Триумф"

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
А учитывая открытую архитектуру комплекса, на мой взгляд, можно было бы в единую систему включать и остающиеся дивизионы С-300, и дивизионы Бук и Тор, и т.д. Возможно и в перспективе С-500. Думаю, что полк в составе 2-х дн С-400, 1-го дн С-500, 2-х дн, С-300, 2-х дн Бук М3 и дн Панцирь под одним управлением в единой боевой информационной системе был бы неубиваемым щитом ПВО объекта.
Это ничего, что Тор и Бук относятся к ПВО СВ, выполняют другие задачи и территориально могут находиться достаточно далеко от позиций С-400? Зачем их объединять с С-400, если у них есть своя «длинная рука»?
И вообще не очень понятна идея с разношерстным полком. Что это дает? Все ЗРК и так интегрированы в единый контур управления (через вышестоящие КП).
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Это ничего, что Тор и Бук относятся к ПВО СВ
Это ничего. Суть в другом. Ранжирование по дальности. Тор или Панцирь -ближняя зона, Бук -средняя, С-300 - условно до 200 км, С-400 до 400, с-500 космос. При этом комплексы частично перекрывают или дублируют и прикрывают друг друга, что повышает устойчивость вей системы обороны, использование более дешевых средств поражения для менее значимых целей, при управлении из одного центра, использование более совершенных комплексов обнаружения вышестоящих систем для целеуказания средствам малой и средней дальности, распределение целей по степени опасности и значимости из одного центра управления. Согласитесь, стрелять по беспилотникам из С-400, даже С-300 дорогое удовольствие. Да и с аэробалистическими целями Тор или Бук справляются эффективней и дешевле чем их старшие братья...
На мой взгляд, при массированном применении крылатых ракет и ВТО, тактической, стратегической авиации, ракет подводных лодок и кораблей, скажем по Севастополю, такая система более эффективней и целостней, чем куча разрозненных частей ПВО\ПРО и ПВО СВ и ВМФ.

ИМХО конечно.

P.S.
С-400 может выполнять роль системы управления позиционным районом ПВО интегрируя различные зональные системы ПВО и отдавая им команды на поражения целей, а также используя ракеты от более старых комплексов ПВО для поражения целей. Для развертывания связи на больших расстояниях используется ретранслятор 15I6ME обеспечивающий связь системы управления 98ZH6E на расстоянии 30/60/90 км от командного центра 30K6E. Таким образом, С-400 является средством организации и управления эшелонированной ПВО.

Отметим, что организация эшелонированной ПВО вокруг позиционного района С-400 является необходимым для отражения попыток разрушения системы ПВО и прикрываемых ей объектов через массированную атаку крылатыми ракетами. Сами по себе крылатые ракеты обычно представляют простые цели для поражения и могут быть ликвидированы простыми комплексами ПВО по данным радаров С-400, но сложность представляет именно их массовый пуск одновременно. Кроме этого, расходование боекомплекта дорогих ракет С-400 на крылатые ракеты является экономически неэффективным. Поэтому как основное средство прикрытия позиционного района С-400 от крылатых ракет предполагается интеграция с несколькими установками Панцирь-С1.[69] Для ещё более дешевого массового уничтожения крылатых ракет в разработке находится комплекс ПВО Сосна ожидающийся для принятия на вооружение в 2016 году. Дополнительный существенный фактор необходимости построения эшелонированной системы ПВО заключается в том, что противник используя средства радиотехнической разведки и противорадарные ракеты будет пытаться максимально выводить из строя работающие РЛС, а также противодействовать работе РЛС через развитые средства РЭБ. В этих условиях наиболее живучими и надежными компонентами ПВО оказываются многочисленные ЗРК ближнего радиуса действия использующие оптические средства наведения зенитных ракет.

Всего система 30К6Е управления может управлять следующими компонентами ПВО[17]:

  • Система С-400 Триумф 98ZH6E;
  • С-300ПМ2 (через систему 83М6Е2 управления);
  • С-300ПМ1 (через систему 83М6Е управления);
  • Тор-М1 через Ранжир-М мобильный командный пост;
  • Панцирь-С1 через КП Панцирь;
Получение целей и управление радарами 96Л6Е / 30K6E, 'Противник-GE' , 'Гамма-ДЕ' .

Возможность интеграции с 92H6E радиолокационной системы обеспечения с каждой батареи для:

  • 'Байкал-Э' старших командные пункты и другие подобные;
  • В зоне доступности (30-40 км) 30К6Е, 83М6Е и 83М6Е2 системы управления;
  • 'Поляна-D4М1' командный пункт;
  • Командный пункт ВВС.
Возможно применение ракеты S-200D «Дубна» 400 км, а также различных систем радаров S-300 (версии П) без участия дополнительных центров управления и контроля. Возможно применение ракет С-300, самолётов раннего предупреждения А-50 / 50У, командование и целеуказание[70][71]

https://ru.wikipedia.org/wiki/С-400....D1.82.D1.80_.D0.9F.D0.91.D0.A3_55K6E.5B76.5D
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Для ещё более дешевого массового уничтожения крылатых ракет в разработке находится комплекс ПВО Сосна ожидающийся для принятия на вооружение в 2016 году.
штаааа??? чет автор статьи попутал. Багульник умеет стрелять по 1 цели за раз ввиду системы наведения. О какой массовости может идти речь, если панцирь обстреливает 3 цели, тор 4, а багульник только 1 и то на сверхблизких расстояниях (до 10км)???
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
штаааа??? чет автор статьи попутал. Багульник умеет стрелять по 1 цели за раз ввиду системы наведения. О какой массовости может идти речь, если панцирь обстреливает 3 цели, тор 4, а багульник только 1 и то на сверхблизких расстояниях (до 10км)???
Это ж вика! Зайдите и исправьте!
:-D
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Началось перевооружение зенитного ракетного полка С-300ПМ, дислоцированного в Севастополе, на новую зенитную ракетную систему С-400 "Триумф".
Заступление полка С-400 на боевое дежурство по ПВО в Севастополе планируется в феврале 2018 года. Прикрывать С-400 от нападения с воздуха будут зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

/командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов./
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346


Минобороны РФ получило третий полковой комплект ЗРС С-400 "Триумф"

Сегодня, 10:26
Концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" в рамках обязательств по государственному оборонному заказу передал Минобороны РФ очередной (второй за октябрь и третий в 2017 году) полковой комплект зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", сообщили в четверг в пресс-службе предприятия.

1509002689_170408_900.jpg



Передача ЗРС прошла на территории полигона "Капустин Яр" (Астраханская область)
- говорится в сообщении.



В соответствии с требованиями государственного заказчика техника выводилась на полигон, где были выполнены облеты с сопровождением реальных воздушных целей
- отмечается в сообщении концерна.

В пресс-службе напомнили, что "ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Напоминаем, что 23 октября 2017 года концерн передал Минобороны РФ второй полковой комплект С-400. До конца года "Алмаз-Антей" планирует передать четвертый полк ЗРС С-400
https://topwar.ru/128156-minoborony-rf-poluchilo-tretiy-polkovoy-komplekt-zrs-s-400-triumf.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... каждая страна может принимать собственные оборонные решения, запланированная Турцией покупка системы С-400 не позволит Анкаре быть частью како-либо интегрированной системы противовоздушной обороны НАТО, и может повлечь другие технические ограничения.
/глава Военного комитета НАТО генерал Петер Павел/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
РИА Новости.
"Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа за 2017 год получило последний полковой комплект ЗРС С-400, сообщили журналистам в среду в пресс-службе предприятия-производителя данных ЗРС — концерна "Алмаз-Антей".
Таким образом, по итогам этого года российскому военному ведомству поставлены четыре полка этой ЗРС.
"Концерн ВКО "Алмаз — Антей" в рамках обязательств по государственному оборонному заказу на текущий год передало Минобороны России очередной полковой комплект С-400 "Триумф". При передаче представителям Минобороны техника в соответствии с требованиями заказчика выводилась на полигон для проведения начальных боевых стрельб. Все приемо-сдаточные испытания прошли успешно", — говорится в релизе."
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Видимо надо объявить, что сегодня цена 5,5 млрд. долл., а завтра будет 6,5 млрд. долл. в связи со сложностью ..., проблемами, погодой, заявками, санкциями, происками, угрозами утечки, ну и мало ли еще чего.

"Почему Индия забраковала российские С-400"

https://news.rambler.ru/weapon/38951213/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

"Москва запрашивает за пять комплексов 5,5 млрд долларов, тогда как Дели готов заплатить не более 4,5 млрд долларов. Кроме того, индийская сторона считает, что Россия назначила слишком высокую цену за обучение тех, кому предстоит обслуживать эти орудия.
Индию также не устраивает отказ Рособоронэкспорта передавать технологии трех типов управляемых ракет. Дели настаивает на том, чтобы в стране было локализовано производство комплектующих, а в контракте прописаны гарантии пожизненного технического обслуживания комплексов. Кроме того, Россия не сформировала предложение по обслуживанию ЗРС и пакету мер по поддержке системы, заявили в Минобороны Индии.
И тут опять вмешались США
Авторы статьи обращают внимание, что о сложностях на переговорах стало известно спустя три месяца после визита в Индию госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который объявил о планах серьезно нарастить поставки в страну американских вооружений, включая истребители F-16 и F-18. При этом он заверил, что такую сделку «решительно поддерживает» американский конгресс, а сборку самолетов можно частично организовать на индийской территории, что обеспечит местным специалистам доступ к технологическим решениям, пишет Finanz.ru
Так что не стоит ожидать, что окончательный контракт между Россией и Индией будет подписан в ближайшее время, предупредил один из источников издания. Это противоречит прямо противоположному заявлению российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, которое он сделал в конце минувшего декабря.
Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью, которое в четверг было опубликовано на портале Indian Defense News, в свою очередь призвал не торопить события. При этом он подчеркнул, что переговоры находятся на продвинутой стадии, в настоящее время обсуждаются технические детали контракта.
Между молотом и наковальней
США действительно имеют серьезное влияние на Индию и теоретически срыв сделки по поставкам российских средств ПВО вполне возможен, допускает заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. По его словам, вопрос заключается в том, что для Дели важнее на сегодняшний день — сдерживание Китая или дружба с Вашингтоном.
«Если в приоритете сдерживание Китая, они купят российские системы. Если Индия больше думает о сотрудничестве с США, конечно, она должна отказаться от этой сделки. Но тогда решение будет приниматься исключительно по политическим мотивам, и такая политика будет явно недальновидной. Российская система С-400 является лучшей в мире в сфере противовоздушной обороны. Она позволяет выявлять воздушные цели на расстояниях порядка 500−600 километров и обеспечивать их уверенный перехват на дальностях не менее 400 километров. Ни одна существующая в мире система не имеет таких возможностей, особенно учитывая, что все это может работать в условиях серьезных радиоэлектронных помех», — отмечает эксперт.

в условиях серьезного сближения между Дели и Вашингтоном Россия обоснованно может опасаться, что технологии, которая она передаст Индии, окажутся в США.
Россия не будет давать Индии технологии еще и потому, что это раскрывает боевые возможности комплексов, которые стоят на вооружении российской армии: они значительно эффективнее тех, что поставляются на экспорт"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Н-да, похоже производственных мощностей не хватает и экспортные заказы тормозят поставки в Красную Армию.
Обещали с 2017 года по пять полков, а на 2018 уже всего три, да и в прошлом году 4-ре вместо 5-ти.

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Три новых полка системы противовоздушной обороны С-400 поступят на вооружение Воздушно-космических сил России в 2018 году, заявил журналистам в воскресенье главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин."На вооружении зенитных ракетных войск соединений ПВО стоят современные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит", зенитные ракетные пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С". Только в 2017 году четыре зенитных ракетных полка перевооружены на ЗРС С-400 "Триумф". Еще три ЗРС С-400 поступят на вооружение ВКС в 2018 году", — сказал он.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В России был дан старт производству зенитно-ракетных систем С-400 для Турции. С соответствующим заявлением о начале исполнения контракта выступил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.
https://zen.yandex.ru/media/topwar....upila-v-proizvodstvo-5ae05092bcf1bc97d58f3617
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Россия завершила поставку в Китай первого полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 - в страну прибыл третий корабль с недостающим вспомогательным оборудованием. Китайская сторона начнет приемку систем ПВО в конце мая, сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.
"Последняя партия военного имущества первого полкового комплекта С-400 на днях доставлена морским транспортным судном из порта Усть-Луга Ленинградской области в Китай", - сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что на борту судна - "как неповрежденное во время шторма в декабре в Ла-Манше оборудование, так и пострадавшее, но восстановленное имущество".
Полковой комплект С-400 ранее был отправлен в Китай тремя кораблями, однако, как сообщили в январе 2018 года в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, одно судно попало в сильный шторм в проливе Ла-Манш, вспомогательное оборудование на его борту было повреждено. Морской транспорт вернулся в порт для дефектации пострадавших элементов. В начале апреля стало известно, что продолжавшие путь первые два корабля с основной частью полкового комплекта прибыли в КНР.
По словам источника, с приходом третьего транспорта в Китае сейчас находится полк С-400 полного состава, который включает "командный пункт, радиолокационные станции, пусковые установки, зенитные управляемые ракеты, энергетическое оборудование и другое имущество". Передача российскими специалистами китайской стороне доставленной военной техники "начнется в конце мая и продлится около двух месяцев", уточнил собеседник.
В ФСВТС не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

С-400 для Китая
О подписании РФ контракта с Китаем на поставку С-400 стало известно в ноябре 2014 года, в ноябре 2015 года помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин подтвердил заключение контракта. КНР стала первым зарубежным заказчиком этих систем ПВО и всего должна получить два полковых комплекта С-400.
С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Поставка первого полка в Китай видать придала импульс индусам. :):):)

Россия намерена поставить Индии комплексы С-400 на $6 млрд, рассказали источники РБК. По словам одного из них, меморандум о намерениях уже подписан. Ранее «РИА Новости» сообщали, что переговоры с Индией по С-400 зашли в тупик

Россия планирует поставить Индии несколько полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму не менее $6 млрд, рассказали РБК два источника в Минобороны.

«Речь может идти о пяти полках, это десять дивизионов», — рассказал первый источник.

Индии могут поставить «четыре полковых комплекта С-400 и полк смешанного состава с боекомплектом и запчастями», заметил второй источник РБК в Минобороны. По его словам, в понедельник стороны подписали меморандум о намерениях. Стоимость всего контракта составит $6,2 млрд, уточнил собеседник РБК.

Знакомый с ходом переговоров источник с индийской стороны сообщил РБК, что согласование сделки по С-400 находится на финальной стадии. По его словам, единственным «камнем преткновения» для заключения сделки остается риск попадания Индии под американские санкции из-за принятого Вашингтоном в августе 2017 года федерального закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Согласно закону, против стран, проводящих крупные сделки с оборонными предприятиями России, могут быть введены санкции со стороны США. Источник отметил, что сейчас Индия пытается договориться с США о том, чтобы Вашингтон не вводил санкции в отношении Нью-Дели из-за сделки с Москвой.

Индийское агентство PTI со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвовавшего в переговорах с Россией, сообщило, что обсуждение «финансовой составляющей» сделки завершено. По информации агентства, Россия и Индия, скорее всего, объявят о сделке до саммита лидеров двух стран в октябре этого года.

В свою очередь, глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильям Торнберри заявил сегодня, что США разочарованы тем, что Индия заключила с Россией контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», но введение санкций в отношении Нью-Дели маловероятно. При этом конгрессмен добавил, что покупка российских систем ПРО осложнит доступ Индии к американским военным технологиям, в частности к беспилотникам Predator.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Скоро увидим на параде?

Государственные испытания дальнобойной ракеты 40Н6Е для зенитной ракетной системы С-400, проходившие на полигоне Капустин Яр, завершены и признаны успешными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, межведомственная комиссия подписала соответствующий акт. «Ракета может быть принята на вооружение до конца лета», уточнил собеседник агентства.

Об успешных стрельбах ракеты 40Н6Е по воздушной мишени Минобороны впервые объявило в 2015 г. В ведомстве уточняли, что ракета способна поражать цели на максимальную дальность 400 км. С-400 «Триумф» - зенитная ракетная система большой и средней дальности, предназначенная для поражения средств воздушного нападения и разведки, включая аппараты, сделаные по технологии «стелс».

Только наверное 40Н6, а не 40Н6Е ...
 
Сверху