С-300В впервые поразил мишени-имитаторы оперативно-тактических БР

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
GOLEM написал(а):
Двину, что ли цифрите?

Спрос большой на маловысотные, поэтому "Печору" (ракет-то у заказчика осталось "немеряно"), но делаем так, что бы легко подходило к "Волхову". Просто заменой ПЗУ.
Именно Печора показала, что умеет бороться с самолётами "стелс" в Югославии. Не обращайте внимания на подпрыгивания неучей на этом форуме. Они не понимают главного - конструктор этой системы Фигуровский заложил неубиенный принцип обзора пространства и, соответственно, наведения ракет. Все нынешние системы очень дороги и не окупят себя в бою (стоимость ЗРК/стоимость сбитого самолёта).
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
GOLEM написал(а):
Двину, что ли цифрите?

Спрос большой на маловысотные, поэтому "Печору" (ракет-то у заказчика осталось "немеряно"), но делаем так, что бы легко подходило к "Волхову". Просто заменой ПЗУ.
Именно Печора показала, что умеет бороться с самолётами "стелс" в Югославии. Не обращайте внимания на подпрыгивания неучей на этом форуме. Они не понимают главного - конструктор этой системы Фигуровский заложил неубиенный принцип обзора пространства и, соответственно, наведения ракет. Все нынешние системы очень дороги и не окупят себя в бою (стоимость ЗРК/стоимость сбитого самолёта).

Извините конечно, но разве у этих "немерянных" ракет не выходят сроки? Ведь продливать нельзя бесконечно, ведь ракеты с "хранения" часто даже на полигонах нормально отстреляться не могут в идеальных условиях.

"Я - инженер по радиотехнике, всю жизнь прослуживший в ЗРВ ПВО, а сейчас, занимающийся переводом на цифру комплексов, имеющихся на вооружении половины мира, но не востребованных на Родине".
Считаете что эти комплексы до сих пор востребованы в России? Ведь даже по С-300 куча стоит на хранении, другую кучу раздали Белоруссии и Казахстану. Это помимо тех которые стоят на БД. Не проще модернизировать их? Хотелось бы услышатьв аше мнение.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
yded написал(а):
Спрос большой на маловысотные, поэтому "Печору" (ракет-то у заказчика осталось "немеряно"), но делаем так, что бы легко подходило к "Волхову". Просто заменой ПЗУ.
Прошу прощения...бымши немного подшофэ... :)
Почему-то С-125 Двиной обозвал :OK-)
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
разве у этих ракет не выходят сроки?

Конечно выходят, но есть правила их продления и запас комплектующих.


Оскар написал(а):
Считаете что эти комплексы до сих пор востребованы в России? Ведь даже по С-300 куча стоит на хранении, другую кучу раздали Белоруссии и Казахстану. Это помимо тех которые стоят на БД.

В ПВО ВВС России сейчас на вооружении нет маловысотных комплексов. ПРОСТО НЕТ.
Я не знаю о какой "куче" Вы пишите, но мне точно известно, что срок эксплуатации большинства С-300 закончится в 2015 году. Здесь можно поставить точку в истории ПВО страны.
Об этом я пытался подробно рассказать в своей теме "ПВО сегодня" на этом сайте, но не нашёл слушателей.

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 18 секунд:

Bizon написал(а):

Ну и зачем Вы разместили это позорище? Много атакующих ракет летят куда-то в облака, а мишень даже не меняет траектории. И что?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
yded написал(а):
В ПВО ВВС России сейчас на вооружении нет маловысотных комплексов. ПРОСТО НЕТ.
:???: Как то трудно понять. Всякие модификации С-300, Буки, Торы (малой дальности он, но и маловысотный также). Уже С-400 хотя и в ничтожных количествах.
yded написал(а):
Именно Печора показала, что умеет бороться с самолётами "стелс" в Югославии. Не обращайте внимания на подпрыгивания неучей на этом форуме. Они не понимают главного - конструктор этой системы Фигуровский заложил неубиенный принцип обзора пространства и, соответственно, наведения ракет. Все нынешние системы очень дороги и не окупят себя в бою (стоимость ЗРК/стоимость сбитого самолёта).
Стелса в Югославии завалил профессионализм ПВО-шников; сама по себе 'Печора' - жуткое старье и ничего сбить сама не может. К тому отличается плохой мобильности и оперативности, дальность сравнима с ЗРПК Панцирь :-D (хотя бОльшая). Конечно если у 'заказчика' таких комплексов и ракет осталось немерянно, то имеет смысл их модернизировать (в цифре :-D ). Однако в современных РЭБ условиях ЗРК не оснащенный с ФАР не имеет больших шансов;а радиокомандное наведение ЗУР весьма ограничено по дальности и заметности целей.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Оскар написал(а):
разве у этих ракет не выходят сроки?

Конечно выходят, но есть правила их продления и запас комплектующих.


Оскар написал(а):
Считаете что эти комплексы до сих пор востребованы в России? Ведь даже по С-300 куча стоит на хранении, другую кучу раздали Белоруссии и Казахстану. Это помимо тех которые стоят на БД.

В ПВО ВВС России сейчас на вооружении нет маловысотных комплексов. ПРОСТО НЕТ.
Я не знаю о какой "куче" Вы пишите, но мне точно известно, что срок эксплуатации большинства С-300 закончится в 2015 году. Здесь можно поставить точку в истории ПВО страны.
Об этом я пытался подробно рассказать в своей теме "ПВО сегодня" на этом сайте, но не нашёл слушателей.

Это я к тому, что если ресурс у большинства С-300 закончиться в 2015 (ну думаю у модернизированных ПМ2 и самых последних из советского задела чуть поболее) то ведь у "Печор" с этим еще печальнее. Хотя у нас в Казахстане печоры еще стоят и даже прошли модернизацию у белорусов на тетраэдре, 2Т называется если не ошибаюсь.
Конечно есть правила продления, но ведь новее не становятся, помоему почти все вооружение это продленное с советских времен. с комплектующими снятыми со стоящих на хранении доноров. Я тоже считаю, что специализация нужна, но иметь несколько разных систем ведь очень дорого и в обслуге сложнее.
Хотя думаю все те же С-300 не снимут с вооружения в 2015. а росчерком пера просто продлят их ресурс.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
специализация нужна, но иметь несколько разных систем ведь очень дорого и в обслуге сложнее.

Тут главное правильно расставить приоритеты. Если главное оборона страны, то наличие в этой самой обороне нескольких различных систем делают её усточивой. Оборона из группировки однотипных систем подразумевает её универсальное подавление одним средством РЭБ.
Ежели для Вас главное экономия - готовьтесь к безнаказанным бомбардировкам.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Оскар написал(а):
специализация нужна, но иметь несколько разных систем ведь очень дорого и в обслуге сложнее.

Тут главное правильно расставить приоритеты. Если главное оборона страны, то наличие в этой самой обороне нескольких различных систем делают её усточивой. Оборона из группировки однотипных систем подразумевает её универсальное подавление одним средством РЭБ.
Ежели для Вас главное экономия - готовьтесь к безнаказанным бомбардировкам.

Знаете то, что вы сейчас сказали я уже читал в одной статье. Там описывалось чем грозить повальное скоращение. Я думаю для начала надо иметь продуманную доктрину и правильно расчитать сколько, чего и где нужно. Я думаюв се таки основная проблема в этом.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

П.С. Надо статью поискать (на сайте ВКО), не вы писали? там как раз про устойчивость разнотипной групировки помехам и про выскую стоимость новых систем.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
для начала надо иметь продуманную доктрину

Совершенно правильно думаете. Нынешняя военная доктрина не даёт ответа ни на один вопрос.
Необходимо понять сколько нужно вооружения и какого. После этого станет понятно сколько и каких специалистов нужно готовить. Отсюда встанут понятные задачи перед ОПК, военным образованием и военкоматами по части призыва.
Без этого в армии смысла нет, но Сердюкову этого не понять.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Здравствуйте,Юрий Викторович.Не могли бы Вы ответить на такой вопрос?Известно,что поражение системы ПВО Сирии в 1982 и Ирака в 1991 и в других конфликтах в значительной степени было связано с использованием противником ложных целей.Понятно,что сирийцы в 1982 году об этой проблеме просто не знали,иракцы -если и знали,то ничего не могли противопоставить.
Но сейчас,на уровне отдельной батареи,скажем Печоры с буквой А,М или Т -есть возможность отличить настоящий самолет от TALD-А?Один из вариантов -это,видимо,использование оптроники,но я имел в виду именно РЛ средства
P.S.
Возможно,вопрос поставлен некорректно или просто коряво,так уж извините -я не специалист
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
sivuch написал(а):
Здравствуйте,Юрий Викторович.Не могли бы Вы ответить на такой вопрос?Известно,что поражение системы ПВО Сирии в 1982 и Ирака в 1991 и в других конфликтах в значительной степени было связано с использованием противником ложных целей.Понятно,что сирийцы в 1982 году об этой проблеме просто не знали,иракцы -если и знали,то ничего не могли противопоставить.
Но сейчас,на уровне отдельной батареи,скажем Печоры с буквой А,М или Т -есть возможность отличить настоящий самолет от TALD-А?Один из вариантов -это,видимо,использование оптроники,но я имел в виду именно РЛ средства
P.S.
Возможно,вопрос поставлен некорректно или просто коряво,так уж извините -я не специалист
Я конечно не Юрий Викторович но процитирую вариант который здесь описывал один (по его словам ПВОшник из балканских стран).
Незнаю насколько это соответствует действительности, но мне ответ очень понравилось. Просто и с юмором.
Первое, когда летят группа имитаторы и самолеты то они почти всегда строятся в определенном порядке (расписывал почему и как строятся), по крайней мере первые точно не ТАЛД :-D А лучший вариант это стрелять, стреляй и все что не бежит (не манеррирует) то имитаторы. Думаю в этом случае как раз и эффективность Печоры, ракет куча и дешевые ( у С-300 там помоему по ляму зелени за ракету).

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

П.С после этих слов я понял эту цитату:
Ввиду небольшой дальности действия комплекса и, как следствие, малого подлетного времени самолетов противника, в станцию наведения ракет СНР-125 была изначально заложена система автоматизированного пуска ракет (автоматизированный прибор пуска АПП-125), предназначенная для определения границ зоны поражения ЗРК, решения задачи пуска и определения координат точки встречи цели и ракеты. При вхождении расчетной точки встречи в зону поражения АПП-125 должен был автоматически производить пуск ракеты.

Как вспоминали разработчики С-125, это перспективное решение неожиданно подверглось критике А.А.Расплетина, который после доклада конструкторов спросил: "Значит, если цель не вошла в зону, то пуск ракеты невозможен?". Получив утвердительный ответ, он возразил: "Так дело не пойдет! Надо всегда иметь возможность пустить ракету. Не попаду, так попугаю!". В результате, АПП-125 был переделан таким образом, чтобы только сигнализировать о разрешении на пуск, а офицер наведения мог пустить ракету в любой момент.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
sivuch написал(а):
есть возможность отличить настоящий самолет от TALD-А?Один из вариантов -это,видимо,использование оптроники,но я имел в виду именно РЛ средства

Это только профессионализм офицера наведения. Как он доложит, так стреляющий и примет решение.
Оптоэлектроника, как Вы её называете, давно и довольно эффективно используется в ЗРВ со времён вьетнамской войны. Телевизионно-оптические системы позволяют наблюдать цель на дальностях до 25 км. при оптической видимости не менее 25 км.
Модернизация уровня "Печора-2А", подразумевает использование телевизионного автомата. ТА позволяет сопровождать контрастную цель на дальности 18 км (это то, что сам проверил).
Люди из "Оборонительных систем" (Печора-2М) рассказывают о существовании тепловизора. Сам не видел и поэтому не верю.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Спасибо.Но,вообще-то,довольно грустно.Т.е. однозначно определить кто есть ху невозможно.
ОСовские Печоры уже приехали в Венесуэлу.Если на них не будет обещанных тепловизоров,батька Чавес может сильно обидеться
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
sivuch написал(а):
ОСовские Печоры уже приехали в Венесуэлу.
Вы напрасно акцентируете на этом внимание. В Венесуэлу приехало пару комплексов для парадов, а для войны там ничего нет. Вы, например, представляете себе как можно кнюппелем сопровождать цель по двум координатам?
Тут, на одной из тем, некий ползователь спрашивал как можно отключить станцию наведения ракет сигналом спутника. Он маленький и поэтому я не стал ему отвечать. Однако история ЗРВ знает случай, когда египетские военные закупили французские комплексы и были расстреляны по приказу президента после того, как станции просто выключились с началом боевых действий.
Беда ОС в том, что они делают системы "земля-воздух", а надобно бы - "земля - самолёт".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.694
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Тут, на одной из тем, некий ползователь спрашивал как можно отключить станцию наведения ракет сигналом спутника. Он маленький и поэтому я не стал ему отвечать
Я предупреждал!
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Rob написал(а):
12 написал(а):
Тактика применение позволяет отстрелять ПРР по заранее разведаной цели без разведки
Если цель "заранее разведана", значит разведка все же была? :-D
С-300 - подвижная цель, как без разведки?

Разведка самолётом в неизвестном квадрате????!
Понятие о РТР напрочь отсутствует. Когда-нибудь о таких железках типа "Тамары" или "Веры" слышали? И зачем они? Что они дают и главное ЗАЧЕМ?

Очевидно Вы совершенно НЕ следили за тактикой американцев за последние 15 лет.
Такие цели как С300 выносятся вовсе не ПРР (про ПРР забудьте - это вспомогательное средство, но ни как не основное), а ОБЫЧНЫМИ средствами, типа JDAM или РСЗО. Более того, технология подобных ударов отлажена именно в последние годы и время реакции системы доведено до нескольких минут, что позволяет сносить не только 300ки, но Буки.

Более того, беспилотников полно разного уровня
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Очевидно Вы совершенно НЕ следили за тактикой американцев за последние 15 лет.
Такие цели как С300 выносятся вовсе не ПРР (про ПРР забудьте - это вспомогательное средство, но ни как не основное), а ОБЫЧНЫМИ средствами, типа JDAM или РСЗО. Более того, технология подобных ударов отлажена именно в последние годы и время реакции системы доведено до нескольких минут, что позволяет сносить не только 300ки, но Буки.
Ето пять :p :p :p
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
sivuch написал(а):
Спасибо.Но,вообще-то,довольно грустно.Т.е. однозначно определить кто есть ху невозможно.
ОСовские Печоры уже приехали в Венесуэлу.Если на них не будет обещанных тепловизоров,батька Чавес может сильно обидеться
Я думаю можно различать по поведению. Если группу обстрелять, то полюбому настоящие самолеты должны как то отреагировать согласно правилам. Можно стрелять сразу на максимальную дальность не факт что собъеш, но расшугаеш. Потом по действиям противника определять кто есть кто. Летчики не железные когда по тебе стреляют ты полюбому начнеш действовать как тебя учили, сброс баков. бомб, и прочего что мешает, РЭП, маневр. МАЛД железка она будет лететь не реагируя.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Observer69 написал(а):
Rob написал(а):
12 написал(а):
Тактика применение позволяет отстрелять ПРР по заранее разведаной цели без разведки
Если цель "заранее разведана", значит разведка все же была? :-D
С-300 - подвижная цель, как без разведки?

Разведка самолётом в неизвестном квадрате????!
Понятие о РТР напрочь отсутствует. Когда-нибудь о таких железках типа "Тамары" или "Веры" слышали? И зачем они? Что они дают и главное ЗАЧЕМ?

Очевидно Вы совершенно НЕ следили за тактикой американцев за последние 15 лет.
Такие цели как С300 выносятся вовсе не ПРР (про ПРР забудьте - это вспомогательное средство, но ни как не основное), а ОБЫЧНЫМИ средствами, типа JDAM или РСЗО. Более того, технология подобных ударов отлажена именно в последние годы и время реакции системы доведено до нескольких минут, что позволяет сносить не только 300ки, но Буки.

Более того, беспилотников полно разного уровня

Observer69, я честно говоря, абсолютно не понял ЧТО и ЗАЧЕМ вы написали.....
Вы хоть поняли в каком контексте я говорил с камрадом 12??

Причем здесь "Тамара" и "Вера"? Далее вы повторили ровно то, что я и пытался сказать 12.
Вы или цитаты правильно расставляйте или поясните как ваш пост вяжется применительно к цитате меня....
 
Сверху