РСЗО Торнадо

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Не разбрасывать и без того скудные финансовые ресурсы, остановив работы по САУ. В первую очередь, из обычных вооружений, модернизации требуют ВВС. Там ситуация тяжелее всего. Затем форсировать работы по перспективному танку. Как только он будет доведен и пойдет в серию, заменяя в частях постоянной готовности Т-72, Т-80 и Т-90, его ходовую часть использовать для строительства БТР/БМП, САУ, самоходных минометов и спец машин.
Перспективная САУ, на мой взгляд, должна быть универсальной. То есть должна быть возможность на одном шасси развернуть либо 122-мм, либо 152-мм ствол. Либо вообще отказаться от 122-мм калибра по причине недостаточной его мощности. Одновременно, списать "Гвоздики", "Акации" и "Гиацинты". "Мста-С" также должна постепенно выводиться в резерв, доводить ее уже поздно, а армии срочно вербуется повсеместная унификация ходовых частей. "Пион" и "Тюльпан" можно пока оставить - их не так много, но в артиллерии большой мощности всегда может возникнуть потребность. В РСЗО курс взят правильный.
Нищая Россия не может позволить себе зоопарка. Прием на вооружение каждого образца техники нужно обосновывать самым тщательным образом.
 
T

Timskey

Guest
Лаврентий Палыч(тьфу)...не надо меня под копирку втюхивать...
насколько я знаю гвоздики и акации машины авиатранспортабельные,чего о мсте не скажешь...и здесь нету никакой разунификации, никак нельзя списывать оружие какого либа диаметра, так как вы не можете всю армию снабдить только той же мстой, опять же...под свои цели своя машина...вы же не будете месить сарай с засевшими боевиками из тополя-м?а почему бы нет?нахрена нужна вообще артиллерия?если есть тополь-м...пульнул и нет ни сарая, ни бородачей, никого живого в нескольких десятках км отсюда :grin:

ваше второе сообщение совершенно идиотское, как здесь говорят, / Удалено - нарушение пп. 2.9 Правил форума. Admin /....
У нас Грузия есть, украина, Флорида та же самая, страны арктики и остальная шушера

танки и сау-разная вещь несколько

унификация, она не всегда и невезде уместна..ЖЕлателен повсеместный переход артиллерии на самоходную основу...д-30 надо списать действительно, сау-коалиция нужна по той причине, что она единственная может в перспективе бороться с артой нато и сша
 

ausma

Новый участник
Сообщения
3
SHITZ написал(а):
ausma написал(а):
«Торнадо-Г» - Это что, восстановление "Примы" ?

Не-а . "Прима" по конструкции ближе , скорее , к "Граду"
http://bg-znanie.ru/article.php?nid=9268

Спасибо, я знаю как она выглядит :OK-)

нет, Я спрашивал про тактическую нишу "Торнадо-Г" - смысл иметь 122мм пакеты на таком "гигантском", крупногабаритном шасси?

Оно же даже не бронированное как Баталёр, Астрос, Тэруэль и чешская 122 миллиметровка.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ausma написал(а):
Я спрашивал про тактическую нишу "Торнадо-Г" - смысл иметь 122мм пакеты на таком "гигантском", крупногабаритном шасси?

Не факт , что "Торнадо-Г" будет иметь то же шасси , что и "Торнадо-С" . Если уж "Смерч" до КАМАЗа "облегчили" .
А насчёт мультикалиберности , ИМХО , было бы разумнее использовать схему , использованную американцами в MLRS , т.е. осуществлять перезарядку блоками . А то , действительно , нехилый разброс в калибрах боеприпасов , принятых на вооружение получается . Ведь то , что у нас приняты три калибра РСЗО - это не значит , что мы хотим - стреляем тем , а хотим - этим , а то , что , скажем , одна часть у нас оснащена "Ураганами" , а другая - "Градами" :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.314
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
ausma написал(а):
Я спрашивал про тактическую нишу "Торнадо-Г" - смысл иметь 122мм пакеты на таком "гигантском", крупногабаритном шасси?

Не факт , что "Торнадо-Г" будет иметь то же шасси , что и "Торнадо-С" . Если уж "Смерч" до КАМАЗа "облегчили" .
А насчёт мультикалиберности , ИМХО , было бы разумнее использовать схему , использованную американцами в MLRS , т.е. осуществлять перезарядку блоками . А то , действительно , нехилый разброс в калибрах боеприпасов , принятых на вооружение получается . Ведь то , что у нас приняты три калибра РСЗО - это не значит , что мы хотим - стреляем тем , а хотим - этим , а то , что , скажем , одна часть у нас оснащена "Ураганами" , а другая - "Градами" :?
Предлагаете боеприпасы выпускать в пластиковых ТПК? А из них, как из конструктора, собирать необходимый боекомплект. Тогда действительно, со сменой калибра проблем не будет. И ТЗМ работы меньше.
 

Tanker

Активный участник
Сообщения
97
anderman написал(а):
Предлагаете боеприпасы выпускать в пластиковых ТПК? А из них, как из конструктора, собирать необходимый боекомплект. Тогда действительно, со сменой калибра проблем не будет. И ТЗМ работы меньше.
Более того, это как раз предусматривается в рамках разработки "Торнадо". Что, кстати, хорошо видно на приведенных выше фотках. Установлены разные ТПК. На первой фотке видимо ТПК типа "Смерч", второй, как мне показалось, типа "Ураган".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Timskey написал(а):
насколько я знаю гвоздики и акации машины авиатранспортабельные,чего о мсте не скажешь

Мил человек, как будто нет для САУ более важного критерия эффективности, чем авиатранспортабельность. Никто не будет в обозримом будущем дивизионную артиллерию перебрасывать самолетами - дураков нет, а в ВДВ подобные арт.системы, как класс, отсутствуют.

Timskey написал(а):
и здесь нету никакой разунификации

У тебя на вооружении уже есть 5 (ПЯТЬ) типов САУ, не считая самоходных минометов. И ты хочешь шестую. Ну-ну...

Timskey написал(а):
никак нельзя списывать оружие какого либа диаметра, так как вы не можете всю армию снабдить только той же мстой

От нашей армии уже ничего не осталось. В бригадах постоянной готовности будет всего лишь 2000 танков. В соответствии с оргштатной структурой, САУ потребуется в несколько раз меньше - по дивизиону на каждую бригаду, плюс несколько отдельных арт. бригад.

Timskey написал(а):
опять же...под свои цели своя машина...вы же не будете месить сарай с засевшими боевиками из тополя-м?а почему бы нет?нахрена нужна вообще артиллерия?если есть тополь-м...пульнул и нет ни сарая, ни бородачей, никого живого в нескольких десятках км отсюда

Прежде чем в очередной раз поражать аудиторию своими глубокомысленными пионерскими откровениями, задумайся над элементарным вопросом:
Под какие цели тебе 5 типов САУ трех различных калибров?! 122-мм "Гвоздика" давно любима в войсках, но целесообразность сохранения в армии данного калибра, с одной стороны, сомнительна, а с другой - шасси тягача МТЛБ, который служит для "Гвоздики" базой в России не производится. Продолжение ее эксплуатации в войсках порождает лишь ненужные трудности, связанные с расширением номенклатуры материальной части.
152-мм "Акация" использует шасси устаревшего ЗРК "Круг", который давно снят с вооружения и запчасти к нему, естественно, не производятся. И который в плане ходовой части, естественно, не унифицирован ни с одним имеющимся у нас танком или БМП.
152-мм "Гиацинт" имеет снаряды с увеличенной каморой. То есть он не унифицирован по боеприпасам с подавляющим большинством отечественных арт. систем этого калибра. Под это орудие требуются свои особые снаряды, что было верхом идиотизма даже во времена Устинова, когда на такие вещи в ВПК закрывали глаза.
152-мм "Мста", созданная на базе танка Т-80, до сих пор не доведена и с ее эксплуатацией в войсках есть серьезные проблемы. Более того, танки Т-80 будут постепенно списываться, следовательно, в бригадах постоянной готовности, использующих Т-90 или Т-72, вновь возникнет проблема разунификации и сложности эксплуатации избыточно широкой номенклатуры материальной части.
А ведь в армии есть еще 120-мм "Ноны" для ВДВ и мотострелковых батальонов, 203-мм "Пионы" и 240-мм минометы "Тюльпан" в арт. бригадах особой мощности.
Разнотипность вооружения была давней и тяжелой болезнью советской армии. Зачем переносить этот недостаток в 21-й век, тем более в условиях острейшей нехватки средств на содержание вооруженных сил?! Десять раз подумай над этим, прежде чем в очередной раз лить мне на голову свои нелепые псевдопатриотические помои.

Timskey написал(а):
ваше второе сообщение совершенно идиотское, как здесь говорят, / Удалено - нарушение пп. 2.9 Правил форума. Admin /....
У нас Грузия есть, украина, Флорида та же самая, страны арктики и остальная шушера

"Ты, мой милый, мал и глуп и не видал больших з...п" (Иван Барков)...
У меня уже был один знакомый кекс, который в инициативном порядке на занятиях военной кафедры план вторжения на Украину разрабатывал. Правда, показать его полковнику Тарусину он, по-моему, так и не решился. :grin:

Timskey написал(а):
танки и сау-разная вещь несколько

Спасибо, что просветил :flag:

Timskey написал(а):
унификация, она не всегда и невезде уместна..ЖЕлателен повсеместный переход артиллерии на самоходную основу...д-30 надо списать действительно, сау-коалиция нужна по той причине, что она единственная может в перспективе бороться с артой нато и сша

Если хочешь противостоять НАТО, модернизируй авиацию, а не артиллерию. Именно там технологическое отставание у нас наиболее вопиющее. На все и сразу денег не хватит. Если грезишь десантами, старую добрую Д-30, в отличие от вышеуказанных САУ, как раз списывать не стоит, потому что Ка-29 способен ее тащить на внешней подвеске.
 
T

Timskey

Guest
вот потому-то, что танков будет меньше и сау нужно тоже меньше-лучше будет производить то, что лучше...
Да согласен, я в арте не смыслю....впрочем согласен что сразу же 3 вида 152 мм держать не надо..но 122 мм лучше оставить...
насчёт унификации...насколько я знаю, там есть проекты пересадки стволов на другие основы,какие проблемы?
Снаряды от акации и гиацинта нельзя использовать друг от друга?

Десант может многое что изменить...
 

Tanker

Активный участник
Сообщения
97
Lavrenty написал(а):
шасси тягача МТЛБ, который служит для "Гвоздики" базой в России не производится
Для справки
Интерфакс-АВН, 13 сентября 2007 г.

Производство шасси для многоцелевых бронированных тягачей МТ ЛБ освоено на предприятии "Муромтепловоз", которое ранее занималось их ремонтом и модернизацией.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Timskey написал(а):
вот потому-то, что танков будет меньше и сау нужно тоже меньше-лучше будет производить то, что лучше...

Что значит лучше?! "Смерч" очень хорош и "Град" тоже. Но на единой ходовой их эксплуатация окажется дешевле, а жизнь тыловиков легче. За подобной унификацией (как "Тайфун" или MLRS) будущее. Та же тенденция и в артиллерии. Единая ходовая часть под несколько машин различного назначения. От танка и САУ, до БРЭМ и самоходного моста.

Timskey написал(а):
Снаряды от акации и гиацинта нельзя использовать друг от друга?

Нет.

Timskey написал(а):
Десант может многое что изменить...

Россия для этого слишком сухопутная страна. За всю нашу историю, в которой было многое, мы не провели ни одной десантной операции стратегического значения. Все наши высадки имели вспомогательный характер, что совершенно неудивительно.

Tanker написал(а):
Для справки
Цитата:
Интерфакс-АВН, 13 сентября 2007 г.

Производство шасси для многоцелевых бронированных тягачей МТ ЛБ освоено на предприятии "Муромтепловоз", которое ранее занималось их ремонтом и модернизацией.

Спасибо что уточнили. Эта информация ходила с 2000 г., но масштабы модернизации, по-моему, не очень впечатляют. В нашей армии тысячи МТЛБ, без которых никак не обойтись, особенно на Дальнем Востоке. А тут еще запчасти для артиллерии...
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Народ скажите если кто знает, сколько у нас всего установок РСЗО "СМЕРЧЬ" ? Я встречал разные оценки от 106 до 300
И еще есть ли на вооружении армии РФ РСЗО «Смерч» 9А52−2: С дальностью стрельбы 90 км
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
«Торнадо-С» составит основу будущего технопарка ракетных войск и артиллерии. По боевой эффективности «Торнадо» превосходит своего предшественника — систему залпового огня «Смерч» — в три раза.

«Торнадо-С» — это разновидность «Смерча», но уже со спутниковой системой наведения и повышенной дальностью полёта, с более могущественной боевой частью", — говорит Виктор Трегубов, директор опытного завода «Сплав».

Изменился не только способ создания снарядов. Тот же «Смерч» научили «думать» при помощи микросхем. Боевая машина несёт комплекс из 12 снарядов калибром 300 миллиметров. И каждый снаряд сам корректирует свою траекторию.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3477011
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Atass написал(а):
«Торнадо-С» составит основу будущего технопарка ракетных войск и артиллерии. По боевой эффективности «Торнадо» превосходит своего предшественника — систему залпового огня «Смерч» — в три раза.
Надо будет Китайцам на выставке продемонстрировать(желательно в действии). А то вдруг забыли Даманский :grin: А если по теме-то какой смысл делать еще одну РСЗО? У нас их будет уже четыре модификации, что затрудняет снабжение войск.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ГЕРКОН32
Второй день по Россия24 в разднле Российские технологии крутят сюжет по Торнадо.
Можно успеть посмотреть :OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
Второй день по Россия24 в разднле Российские технологии крутят сюжет по Торнадо.
Можно успеть посмотреть

Увы, не видел.
Да вчера и не до этого было.. :-D
 
Сверху