РСЗО Торнадо

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bionik написал(а):
Если после единственного пуска из одной боевой машины следует валить

Думается уехать можно и на 25 и 45 тонной машине одиноаково быстро).
Зато остается универсальность - где то можно одной ракетой обойтись, где то залп дать.

Bionik написал(а):
Тем не менее со "Смерчами" поступают именно так и задачи им ставят как и "Урагану"-только размеры цели больше (вроде 800х800 кассетными).

Когда то и уставы РККА 35-го года считались истиной в последней инстанции).
Всякое наставление по применению подлежит приспособлению к современным реалиям боевых действий.

Bionik написал(а):
Метеоразведка идет на уровне дивизиона и метеостанция для достоверности данных не может находиться ЕМНИП дальше 3-5 км от ОП.

А погода на 5 км может так сильно отличаться?) Впрочем даже если это и является непременным условием, то:
Bionik написал(а):
Вы представляете геморрой с метеобаллистическим обеспечением??? Или предложите вслед за этим закрепить за каждой БМ персональную метеостанцию???
Почему и нет? Сейчас такая метеостанция - коробка размером с принтер. Со стандартным интерфейсом для подключения сеть. К слову она не так дорога.
Прицепите на кабине (или еще где) - проблема снята. Зато живучесть батареи повышается в разы.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Я в принципе согласен с Мариной. срЗо созданы для того, чтобы одставить максимально одновременно в определенную точку максимальный вес ВВ. т.е. для того-же града преимущество - мобильность и скорострельность. Выпустил кучу снарядов, и срулил. Делать из него снайперский комплекс, попадающий в форточку - смысла нет. Сильное удорожание боеприпаса. А вот высыпать на 90 км "десант" самоприцеливающихся БЧ с ударным ядром - самое то. Или станцию железнодорожную обнулить... - то же оно.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
ГЕРКОН32 написал(а):
Думается уехать можно и на 25 и 45 тонной машине одиноаково быстро
По вашему мнению увеличение веса в 2 раза на проходимости не скажется? Я бы не был так уверен.
ГЕРКОН32 написал(а):
Зато остается универсальность - где то можно одной ракетой обойтись, где то залп дать.
Повторюсь: для этого оправданно копировать HIMARS.

ГЕРКОН32 написал(а):
А погода на 5 км может так сильно отличаться?
Вы прикалываетесь или не имеете представления о необходимости расчета метеопоправок и о самом процессе получения данных и их обсчета? Про 5 км не скажу-не имел счастья, зато обрабатывал метео в Юрге-2008. Там за 1,5 часа поправка дальности уползла на 700 м, а в направлении ушла правее 0-02
ГЕРКОН32 написал(а):
Сейчас такая метеостанция - коробка размером с принтер.
Знаю подобный образец,но без цифровых интерфейсов-десантный метео комплект называется. Расчет поправок на активном участке траектории ведется по его данным, равно как и составление бюллетеня "метеоприближенный" по которому можно вести расчет поправок при высоте входа в бюллетень не более 3000 м-этого уже недостаточно при стрельбе "Урагана" на 14 км.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

ddd написал(а):
срЗо созданы для того, чтобы одставить максимально одновременно в определенную точку максимальный вес ВВ. т.е. для того-же града преимущество - мобильность и скорострельность. Выпустил кучу снарядов, и срулил.
Может лучше сказать: уничтожил площадную цель молниеносным ударом НЕДОРОГИМИ НУРСами?
ddd написал(а):
А вот высыпать на 90 км "десант" самоприцеливающихся БЧ с ударным ядром - самое то
в качестве бонуса, а не основного способа применения применения. Как следствие-ничего подобного предложениям ГЕРКОН32 о разнесении БМ на несколько км с всеми вытекающими...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bionik написал(а):
По вашему мнению увеличение веса в 2 раза на проходимости не скажется? Я бы не был так уверен.

Зависит от машины). Тополь чай поболе весит и ничего - вполне себе проходим).

Bionik написал(а):
Про 5 км не скажу-не имел счастья, зато обрабатывал метео в Юрге-2008. Там за 1,5 часа поправка дальности уползла на 700 м, а в направлении ушла правее 0-02

Разумеется на больших расстояниях флукутации погоды есть. Но на таких незначительных - не думаю, что может иметь решающее значение.
Тем более мы говорим о корректируемомо снаряде РСЗО, который может эту погрешность выбрать в процессе подлета к цели. ИМХО проблема надуманна несколько.

Bionik написал(а):
Знаю подобный образец,но без цифровых интерфейсов-десантный метео комплект называется. Расчет поправок на активном участке траектории ведется по его данным, равно как и составление бюллетеня "метеоприближенный" по которому можно вести расчет поправок

Выкиньте его)).
Нормальная метеостанция все выдает в цифре, которые тут же учитываются в этом самом "бюлютене" , который у слову сам тоже в эл. виде.
Опять же вы все сводите к неуправляемому снаряду - ему это важно весьма, корректруему не особо.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
ГЕРКОН32 написал(а):
Тополь чай поболе весит и ничего - вполне себе проходим
особенно по мостам и вплавь :-D
ГЕРКОН32 написал(а):
вы все сводите к неуправляемому снаряду
ДА! В реактивной артиллерии только такие-иное нафиг-нафиг!!! Мое ИМХО уже было высказано в этой теме совсем недавно, повторю суть: "Град" и "Ураган" реактивная АРТИЛЛЕРИЯ, а "Смерч" - ракетные войска.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Нормальная метеостанция все выдает в цифре, которые тут же учитываются в этом самом "бюлютене" , который у слову сам тоже в эл. виде.
Круто! Надеюсь вы имеете ввиду полноценную метеостанцию, зондирующую атмосферу до 10000 м с указанием температуры, направления и скоровти ветра на стандартных высотах?
ГЕРКОН32 написал(а):
это к министру обороны :-D :-D :-D

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
мы говорим о корректируемом снаряде РСЗО, который может эту погрешность выбрать в процессе подлета к цели
Но должна быть предельная погрешность, сверх которой система управления не справится. Те же ПСиУО определяют максимальное отклонение для корректируемых снарядов 300 м.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
marinel написал(а):
Еще бы она приблизилась по точности и цены бе ей не было...
что то подсказывает мне, что "свежие" смерчевские снаряды не просто "приблизились" к Точке но этой характеристике, но таки ...и обошли ее. :)
На старую ракетную часть...
смутно представляю, что есть "ракетная часть" касательно Точки. Перетряхнуть 40-летнюю конструкцию, тужась "выдавить еще пару капель"? На древнюю телегу вкорячить ГУР и круиз-контроль? Странно... подобным прожектом никто не вдохновился - прямой замены данной ТР НЕ наблюдается .
К чему бы это? :-D
если я правильно понял, мы подразумеваем у ракет "Смерча" БЧ с самоприцеливающимися элементами?
...мы подразумеваем.... весьма богатый "ассортимент" разнообразных БЧ. "СПБЭ" включительно.
...характеристики "Точки" вполне удовлетворительны для оснащения ее БЧ со СПБЭ-существующая система наведения и так достаточно точно доставит самоприцеливающиеся подарки в заданный район.
возможно... Однако, у Смерчей (правильней Торнадо) все это уже наличествует, а разрабатывать подобное для "пенсионерки" никто не станет - "денег нетсссс..."
...Надеюсь вы имеете ввиду полноценную метеостанцию, зондирующую...
А изменение метеопараметров на траектории/в районе цели как измерять будете?
Речь должна идти не о метеостанции, даже на отдельной на БМ/ПУ, а о полноценном метеорологическом обеспечении района/зоны БД, а . У Смерча хоть "автономный посмотрач" имеется в виде штатного дрона. Наверное, помимо разведки/наблюдения, его и необходимое метео из района цели передавать можно научить.
... должна быть предельная погрешность, сверх которой система управления не справится. Те же ПСиУО определяют максимальное отклонение для корректируемых снарядов 300 м.
встречал другие цифери касательно обсуждаемых Сабжей, однако, спорить не стану.
Вот только.... какое макс. отклонение для Точки определено? :Shok: По моему, там числа еще значительней.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Edu написал(а):
marinel написал(а):
Еще бы она приблизилась по точности и цены бе ей не было...
что то подсказывает мне, что "свежие" смерчевские снаряды не просто "приблизились" к Точке но этой характеристике, но таки ...и обошли ее. :)
Куда уже точнее, 5-7 метров при известных полных прямоугольных координатах цели, определенных геодезическим способом или иным способом обеспечивающим необходимую точность. Многократны и прямые попадания.
Насчет Смерча у меня сомнения, в том случае если снаряды неуправляемые. Я конечно понимаю, что сход с направляющих реализован таким способом, чтобы пусковая как можно меньше шаталась, но все равно на дальностях близких к максимальным ошибка выльется в достаточно большое КВО. ИМХО разумеется.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Edu написал(а):
что то подсказывает мне,
А что именно?
Edu написал(а):
У Смерча хоть "автономный посмотрач" имеется в виде штатного дрона.
Нету. Не принят на вооружение и не выпускается. Лоббирование какое-то, мать его....
marinel написал(а):
Насчет Смерча у меня сомнения, в том случае если снаряды неуправляемые
У меня тоже.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Edu написал(а):
прямой замены данной ТР НЕ наблюдается
Edu написал(а):
"денег нетсссс..."
:grin:

Edu написал(а):
смутно представляю, что есть "ракетная часть" касательно Точки
Вам сюда http://military.tomsk.ru/blog/topic-191.html там же и расход ракет на типовые цели Точек-остается посчитать цену и уничтожения Точкой и сравнить со стоимостью поражения Смерчом. Также обратите внимание на отсутствие расчета метеопоправок. Смерчи и Торнадо изначально заточены под НУРСы-на таких ракетах трудно установить полноценную СУ аналогичную Точке.
Edu написал(а):
Речь должна идти не о метеостанции, даже на отдельной на БМ/ПУ, а о полноценном метеорологическом обеспечении района/зоны БД
Артиллеристам подавайте "наземные метеорологические измерения и комплексное температурно-ветровое зондирование атмосферы" (еще нижнюю границу облачности если работаем с лазерным ЦУ) Грозовые фронты циклоны антициклоны зоны облачности и прогноз на сутки-это летчикам, нам этого добра и даром не надо :-D
Edu написал(а):
У Смерча хоть "автономный посмотрач" имеется в виде штатного дрона
Edu написал(а):
"денег нетсссс..."

Edu написал(а):
помимо разведки/наблюдения, его и необходимое метео из района цели передавать можно научить
Тогда еще пусть крестиком вышивает. Нафиг мне метео из района цели, когда данные для поправок берутся по метео для ОП и только так.

marinel написал(а):
Насчет Смерча у меня сомнения, в том случае если снаряды неуправляемые. Я конечно понимаю, что сход с направляющих реализован таким способом, чтобы пусковая как можно меньше шаталась, но все равно на дальностях близких к максимальным ошибка выльется в достаточно большое КВО
Так вроде у Смерча на ВСЕХ снарядах стоит некая СУ (отсюда конская цена боеприпасов!!!) обеспечивающая КВО 0,21% от дальности залпа. Кстати для моего "Урагана" Вд/Вб на 35 км соответственно 0,57%/0,7% Что поделать-НУРС! Чтобы в него уложиться и нужны метеобаллистические расчеты.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
ddd написал(а):
Нету. Не принят на вооружение и не выпускается./.
Дык... все одно придется.
Bionik написал(а):
сходил...однако так и не уяснил сакраментальный смысл вашей "ракетной части"
Смерчи и Торнадо изначально заточены под НУРСы-на таких ракетах трудно установить полноценную СУ...
Ну если "под НУРСЫ"...тады канешна. А вот со свежими моделькками ракеток оных Систем... прогнозируемых вами титанических усилий не особо наблюдаю.
...аналогичную Точке.
ничего не имею против СУ точки. 40 лет назад она была вполне даже совершенной. НО... навязчивая идея "омоложения" старушки... извините, геронтофилией попахивает, даже если она вам так в душу запала, по той или иной причине. :-D По эффективности поражения большинства типовых целей Смерч превосходит Точки многократно ( 1батр Смерча > Дн точек). На специфические задачи привлекайте соотв. системы.
Достреливайте, уже поскорей 9М79М, л.с. в дивизионы Искандер М/К и хватит тужиться, пытаясь "остановить мгновение". Ресурсы (ограниченные, увы...) на доведение Торнадо как универсальной тактической системы ( в т ч. дроны "учить вышивать крестиком" ежели необходимо)
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Edu написал(а):
не уяснил сакраментальный смысл вашей "ракетной части"
Отстыкуйте от ракеты головную часть ("боеголовку")-получите ракетную часть, т.е. двигатель и систему управления, которая и так достаточно совершенна для выполнения поставленных задач (доставка ГЧ с преемлимой точностью). Кстати как Вам расход ракет по сравнению с РСЗО, даже такими совершенными как "Смерч"?
Edu написал(а):
Ну если "под НУРСЫ"...тады канешна.
Основное назначение РСЗО-стрельба залпом в составе батареи/дивизиона. Поэтому БМ недорогая-все данные для стрельбы готовятся на Командирских Машинах Управления (КМУ). Боекомплект также велик-стрельба предполагается залпом в несколько ракет.
Edu написал(а):
А вот со свежими моделькками ракеток оных Систем...
РСЗО превратятся в неведомую х...ню, в том случае, если вы предполагаете использование таких боеприпасов в качестве основных. Зачем наворачивать на БМ гору недешевых прибамбасов (та же недо-метеостанция), которые в 90% случаев не понадобятся? Если Вы хотите получить систему, заточенную под одиночный пуск с последующим съебом с ОП-Точка в качестве основы-самое то! А то на РС ставят спутниковую коррекцию!!! ИМХО тут конструкторы добиваются увеличения дальности стрельбы при сохранении приемлемого рассеивания снарядов. Здесь у меня 2 вопроса: не велика ли цена? какова тактика применения этих систем? И на кой это надо при работе по площадным целям-главным образом по живой силе и небронированной неукрытой технике?
(Долбить ротный опорный пункт, расходуя боеприпасы, которые дороже аналогов в 7 раз, но находясь не в 10 км от переднего края, а в 50? Круто!!! Но для чего? Устойчивость к контрбатарейному огню-согласен, однако не проще ли отрабатывать тактические приемы противодействия?)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Edu написал(а):
На специфические задачи привлекайте соотв. системы.
Золотые слова!!! Расход 1 ракета-Точки. Залп-РСЗО.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Bionik написал(а):
Отстыкуйте от ракеты головную часть ("боеголовку")-получите ракетную часть...
А ежели... в ГЧ ГСН находится, а БЗ за ней расположена - от незадача. Ваше определение"ракетная часть" можно было бы "пропустить" касаемо комплексов с отделяемыми БГ (БЧ), НО.... в конкретном случае он у меня ассоциируется лиши с дивизионами и отдельными батареями.
...выполнения поставленных задач (доставка ГЧ с приемлимой точностью).
точность Точки у и "стандартных" Смерчевских боеприпасов на предельных дальностях, ИМХО, сопоставимы... как минимум.
[quote...Кстати как Вам расход ракет по сравнению с РСЗО, даже такими совершенными как "Смерч"?[/quote]
площади поражения КБЧ - Точки до 7 га, БМ 9А52 от 40 га и выше... Сравнивайте! Отсюда и расход прикидывайте. Только учтите, что Точка создавалась прежде всего, как "средство доставки повышенной точности" тактического уровня ... :)
...РСЗО превратятся в неведомую х...ню...
повторю...в единую тактическую ударную систему, способную как
...Долбить ротный опорный пункт... в 10 км от переднего края...
(применив соответствующий "пакет"), так и накрыть за 100 км ТБ на марше/в районе ожидания.
Золотые слова!!! Расход 1 ракета-Точки. Залп-РСЗО.
См. выше - залп 1 БМ ~ рбатр Точек, соответственно, ребатр РСЗО ~ рдн Точек.
В принципе, хочу резюмировать. Не могу разделить вашу"нелюбовь" к дальнобойным РСЗО и противопоставление им Тр (в частности 9М79).
Точка для своего времени являлась отличным ТАКТИЧЕСКИМ ракетным комплексом, достаточно универсальным по задачам, тем не менее, с безоговорочной приоритетностью "доставки". Ее время ушло, прямой замены не последовало. Нахождение ее на вооружении большинства рбр обусловлено вполне определенными причинами. Отрабатываемый на базе РСЗО Торнадо, ударный комплекс будет способен выполнять весь спектр (в том числе решаемых комплексом 9К79 в обычном снаряжении) задач по огневому поражению противника на тактическом уровне...
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Edu написал(а):
А ежели... в ГЧ ГСН находится, а БЗ за ней расположена
Если я правильно понял, СУ (гироскопы и исполнительные механизмы) Точки именно в ракетной части. В ГЧ врзыватели. (Прошу поправить, если в чем то ошибаюсь).

Edu написал(а):
площади поражения КБЧ - Точки до 7 га
ОДНОЙ РАКЕТОЙ
Edu написал(а):
ДВЕНАДЦАТЬЮ!!! И для этого нужен разброс снарядов по площади-если у всех 12 ракет КВО 5-7 м вряд ли заявленная площадь (40 га примерно 630х630 м) будет накрыта :think:
Edu написал(а):
Только учтите, что Точка создавалась прежде всего, как "средство доставки повышенной точности"
Я с первых постов это учитываю :-D РСЗО-площадные цели, "Точке"-"Точечные"
Edu написал(а):
в единую тактическую ударную систему, способную как
Цитата:
...Долбить ротный опорный пункт... в 10 км от переднего края...
(применив соответствующий "пакет"), так и накрыть за 100 км ТБ
И что, предлагаете оснащать ей все подразделения и части РВиА??? В бригаде возможности калибра 300 мм не могут быть использованы ввиду отсутствия штатных средств разведки, способных выдать соответствующее целеуказание. Повторю, пакеты 122/220 мм вполне оправданы на этом уровне. Сверьтесь с разведсредствами бригады нового облика по ссылке http://skeiz.livejournal.com/1380163.html.
Edu написал(а):
Ее время ушло, прямой замены не последовало
Искандер???
Edu написал(а):
Не могу разделить вашу"нелюбовь" к дальнобойным РСЗО
Не помню кто, но точно кто-то умный написал:"Люби не то, что хочется любить, а то, чем обладаешь". Приятно помечтать о расстреле танков на дальности 100 км или о последней модели "Мерседеса", но когда узнаешь цену этого :Shok:

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 38 секунд:

Для интереса: цена 300 мм снаряда-140 000 долларов http://pda.warandpeace.ru/ru/news/view/39955/ http://www.diary.ru/~greycardinal/p24392975.htm 4 200 000 рублей. Это стандартный ОФ снаряд "Смерча". Дооорого обойдется такая РСЗО.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Bionik написал(а):
цена 300 мм снаряда-140 000 долларов
Что то сомнительно как то, подтверждение этой цифры из официальных источников есть?
Вторая ссылка странная, там цена за установку в 10 раз меньше ее реальной стоимости.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Bionik написал(а):
Я с первых постов это учитываю...."Точке"-"Точечные"
Дык...относительно 9К52, в первую очередь. И спецзарядами - применение одиночных Точек с ОФ БЧ с учетом КВО (даже заявленного) не есть полноценная "точечность"
РСЗО-площадные цели...
на" текущий момент" вплотную подошли и к "обслуживанию" точечных. Причем, с более высокой эффективностью и меньшими затратами сил и средств.
И что, предлагаете оснащать ей все подразделения и части РВиА???
это не мое предложение - это уже ближайшая перспектива. И вполне обоснованная, по моему.
В бригаде возможности калибра 300 мм не могут быть использованы ввиду отсутствия штатных средств разведки, способных выдать соответствующее целеуказание.
разумеется... если в расчет брать лиш буссоль да биноклю комбата. А вот, средства "бригады нового строя" (помимо планируемых штатных беспилотников реактивщиков) вполне, по моему, способны осуществить разведку целей и ЦУ на нужную глубину. А если еще... учесть, что вопросу создания "единого информационного пространства" щас придается первостепенное значение...
пакеты 122/220 мм вполне оправданы на этом уровне.
Разумеется. Для решения соответственных задач применяйте на здоровье! Для поражения "дальних" целей, пожалте -300 мм. Система получается черезвычайно гибкой
я же указал - "прямой замены" т.е. тактической ракеты. Искандер, соответственно.... правильно, средство вышестоящего уровня - ОК.
Приятно помечтать о расстреле танков на дальности 100 км
надо не "мечтать" об этом, а полномасштабно внедрять "уже вчера", тем более, учитывая еще сохранившуюся базу и наработки
или о последней модели "Мерседеса"
это уже...ваши личные проблемы :-D
но когда узнаешь цену этого
вот как раз, расходы на производство и содержание единой ударной систем кардинально сократятся, если сравнивать с потугами латать\апгрейдить весь разношерстный парк подуставших машин из "прошлой эпохи", мечтая, в частности, придать вторую молодость "пенсионерке", сохранив за ней роль Вундерваффе.
....Дооорого обойдется такая РСЗО.
Да уж недешево. Только... попытка сэкономить, в данном случае, может обойтись несравненно дороже.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Задавал вопрос в другой ветке спрошу теперь здесь, кто знает срок годности 300мм ракет для установки смерч?
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
robin1986 написал(а):
Что то сомнительно как то, подтверждение этой цифры из официальных источников есть?
Вторая ссылка странная, там цена за установку в 10 раз меньше ее реальной стоимости.
Увы нет-мои поиски дали только эти данные. А подскажите, где Вы узнали, что цена Смерча указана 18 млн долл?
robin1986 написал(а):
кто знает срок годности 300мм ракет для установки смерч?
Система не моя, но снаряд создан на базе "Ураганного" 9М27 поэтому логично предположить, что гарантийный срок хранения 10 лет (в течении этого срока разрешено производить только внешний осмотр и восстановление лакокрасочного покрытия). По истечении его снаряды отправляются (должны отправляться :) ) в арсеналы для проверки и последующего продления срока хранения. В 2008 году на окружных сборах выпустили 8 снарядов 89 года без проблем :cool:

Edu написал(а):
на" текущий момент" вплотную подошли и к "обслуживанию" точечных. Причем, с более высокой эффективностью и меньшими затратами сил и средств
Как Вы себе это представляете? Что, при поражении ротного опорного пункта каждый выпущенный снаряд попадает в отдельного солдата противника??? А при поражении арт батареи (до 800 м по фронту, до 500 в глубину) уничтожается каждое отдельное орудие и КМУ??? Вы с кем воевать собрались???
Edu написал(а):
А вот, средства "бригады нового строя" (помимо планируемых штатных беспилотников реактивщиков) вполне, по моему, способны осуществить разведку целей и ЦУ на нужную глубину.
:-read: :-read: :-read: ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО ПРОЧТИТЕ ЭТО

БАТАРЕЯ УПРАВЛЕНИЯ И АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ) ОМСБР нового облика
УПРАВЛЕНИЕ (1 офицер + 1 старшина)
ВЗВОД АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 4 рядовых), ПРП-4М
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 2 рядовых), ЛПР-2, Р-168-0,5У, Урал-43206
ВЗВОД РАДИОЛОКАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (1 офицер + 1 старшина + 4 рядовых), комплекс 1Л219 "Зоопарк"
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (во взводе – 2) (1 офицер + 1 сержант + 2 рядовых), СНАР-10
ВЗВОД ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер), комплекс звукометрический АЗК-7 (ЗиЛ-131 – 4)
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых)
ОТДЕЛЕНИЕ ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (во взводе – 3), в каждом (1 сержант + 3 рядовых)
ПОСТ НАБЛЮДЕНИЯ И СВЯЗИ (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-5УН, Урал-43206
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ВЗВОД (1 офицер)
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 2) в каждом (1 сержант + 2 рядовых), топопривязчик 1Т134
ВЗВОД СВЯЗИ (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫХ МАШИН (Р-149БМРГ) (1 сержант + 2 рядовых), КШМ Р-149БМРГ
РАДИОСТАНЦИЯ (во взводе – 2), в каждой (1 сержант + 2 рядовых), КШМ Р-142НМР
ТЕЛЕФОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), ЭСБ-0,5-ВО, Р-168-5УН, П-193М1, Урал-43206


И СКАЖИТЕ ГДЕ ТУТ "ШТАТНЫЙ БЕСПИЛОТНИК"? Более того, средства разведки отдельных артбригад отличаются от этого списка только количественно.
Edu написал(а):
А если еще... учесть, что вопросу создания "единого информационного пространства" щас придается первостепенное значение...
В этом пространстве проще будет отдать команду на поражение цели не командиру мотострелковой бригады, у которого своих забот хватает (да и по лестнице комбриг передает ее начальнику артиллерии бригады-тот командиру реактивного дивизиона-это время!!!), а командиру подручной части, напрямую подчиненной армии/фронту (как существующие артбригады-командарм даст приказ батарее напрямик!)
Edu написал(а):
пакеты 122/220 мм вполне оправданы на этом уровне.

Разумеется. Для решения соответственных задач применяйте на здоровье! Для поражения "дальних" целей, пожалте -300 мм. Система получается черезвычайно гибкой
и охрененно дорогой, сложной и тяжелой (45 тонная махина и жрет немало и не пройдет где угодно-хотя бы по габаритам)! Для стрельбы 300 мм снарядами уже нужна куча примочек для расчета полетного задания и ввода этого задания в ракету. Для 122/220 мм этого нет. 300 мм толкают в войска потому что там они из-за дороговизны на... не нужны-вот и идет навязывание "трехкалиберных" систем. Смерч охрененно дорог ввиду невдолбенно сложной начинки и комплекса управления, которые (и начинка и комплекс) при стрельбе 122/220 РС не используются, НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ!!! :dostali:
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Bionik написал(а):
, где Вы узнали, что цена Смерча указана 18 млн долл?
Я на глаз прикинул исходя из экспортных поставок в Индию. На вики цена одной установки на экспорт указанна как 12 млн. долларов, но это без учета стоимости снарядов.
Bionik написал(а):
Система не моя, но снаряд создан на базе "Ураганного" 9М27 поэтому логично предположить, что гарантийный срок хранения 10 лет (в течении этого срока разрешено производить только внешний осмотр и восстановление лакокрасочного покрытия).
Не думаю, что у ракеты к СМЕРЧу такой срок годности, все таки он гораздо сложнее чем у Урагана.
Bionik написал(а):
В 2008 году на окружных сборах выпустили 8 снарядов 89 года без проблем
Вот из-за этого и не верю в 10 лет, иначе они давно бы были утилизированы или по взрывались, на пару лет больше срока годности еще можно рискнуть закрыть глаза, но не на 10 лет.
Так. что вопрос по сроку годности 300мм ракет для смерча остается открытым.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Bionik написал(а):
Как Вы себе это представляете.... выпущенный снаряд попадает в отдельного солдата противника...уничтожается каждое отдельное орудие и КМУ??? Вы с кем воевать собрались???
Реплика сия....со всей очевидностью подтвердила мои опасения - "индивидуальное", весьма эмпирическое видение обсуждаемого вопроса + богатая юношеская фантазия. Без комментариев, пардон...
ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО ПРОЧТИТЕ ЭТО...
Еще одно подтверждение масштаба уяснения вопроса Собеседником (буссоль, бинокль) Помимо предложенного, рекомендую так же добросовестно проработать Разведбат + силы и средства разведки вышестоящего уровня. Все это задействуется непременно и в полном объеме для обеспечения задач огневого поражения противника на всю глубину.
И далее, по списку.... Увы.

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:

robin1986 написал(а):
Так. что вопрос по сроку годности 300мм ракет для смерча остается открытым.
Тут, на мой взгляд, многое зависит от процедуры (механизм категорирования) - БП с гарантийными сроками хранения -1 категория (опять же, при соблюдении опр. условий), а далее... предписанные процедуры.
Так что " срок годности" в некоторой степени, условная величина. :)
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Edu написал(а):
Еще одно подтверждение масштаба уяснения вопроса Собеседником (буссоль, бинокль)
Неправда!!! У меня, как у командира батареи, еще лазерный дальномер был :-D
Не надо приплетать к силам артразведки бригады
Edu написал(а):
Разведбат + силы и средства разведки вышестоящего уровня
работающие как Вы сами говорите для "вышестоящего уровня"-их данные комбригу (не говоря о его подчиненных) попадут от вышестоящего начальства, а не напрямую. Тем более РЕАДН пехотной/танковой бригады должен действовать в интересах бригады в первую очередь, а не ждать приказа из штаба армии-поэтому основными калибрами будут 122/220, следовательно нет необходимости впихивать бригадным артиллеристам дорогую, сложную и тяжелую БМ, способную вести огонь 300 мм управляемыми снарядами.
Edu написал(а):
Реплика сия....со всей очевидностью подтвердила мои опасения - "индивидуальное", весьма эмпирическое видение + богатая юношеская фантазия. Без комментариев, пардон...
Хорошо! Прошу Вас, как человека имеющего не только "эмпирическое видение обсуждаемого вопроса", для конструктивного диалога разъяснить мне следующее:
-что такое "точечная цель" в Вашем понимании?
-являются ли таковыми приведенные мной в качестве примера ротный опорный пункт и батарея?
-почему Вы думаете, что "РСЗО вплотную подошли и к "обслуживанию" точечных с более высокой эффективностью и меньшими затратами сил и средств"?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 49 секунд:

Edu, в той штатке, которую я нашел, разведбата в отдельной мотострелковой/танковой бригаде нет (это если вы имели ввиду его).
 
Сверху