Российский флот

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ksergus написал(а):
РПКСН не подскажете как расшифровывается?
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, грубо говоря подводная лодка с баллистическими ракетами межконтинентальной дальности. По западной классификации - ПЛАРБ - подводная лодка атомная с ракетами баллистическими[/code]
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
vlad2654 написал(а):
По западной классификации - ПЛАРБ - подводная лодка атомная с ракетами баллистическими
По поводу западной - сомневаюсь.
У нас на ФВО кап-два Петрович, преподававший тактику, именно эту терминологию использовал (ПЛАРБ, ПЛАРК).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ИЗВИНИТЬСЯ, В ТЕКСТЕ.
Т.К ЕСЛИ Я ОПЯТЬ ОБРАЩУСЬ К МОДЕРАТОРУ, МОГУТ БЫТЬ НЕПРИЯТНОСТИ...
[/b]
А вы обратитесь, соглашаться или не соглашаться с кем либо это мое право, в противном случае любое ваше выражение я буду оспаривать у модераторов. :p
P.s. Помимо модераторов есть еще и администратор, который рассматривает действия модераторов. Я уже обратилась по первому варианту.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Gres
Сложно сказать. В основном я встречал это в нашей литературе, начиная с середины 60-х только в отношении именно лодок противника. Возможно, что это и наше обозначение, возможно, что эта руссифицированная транскрипция именно западного обозначения SSBN или SSBG
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
А вы обратитесь, соглашаться или не соглашаться с кем либо это мое право, в противном случае любое ваше выражение я буду оспаривать у модераторов.
Неее, ну этот эпический ср.ч, пардон муа, спор как-то не впечатляет.. :-D
Вот образец спора высокой напряженности.
А – автор поста
О – оппонент

О. – Я считаю, что вы не правы, и оно зеленое.
А. – Я же совершенно ясно написал в своем посте, что оно красное. Читайте внимательнее.
О. – Тем не менее, оно зеленое и это очевидно каждому разумному человеку!
А. – Обратите внимание на аргументы 1, 2, и 14 – если не удосужились прочитать их сразу. Из них совершенно отчетливо понятно, что оно именно красное.
О. – Ваши аргументы – не аргументы, а жалкий писк ушибленного дальтоника. Вы вообще в художниках служили, чтобы о цветах тут рассуждать? Я, например, заслуженный колорист Залупинской акварельной фабрики, и не вам со мной спорить!
А. – Ваша фабрика – всем известный отстой и акварель у нее говенная. А вот мой троюродный дедушка был знатным маляром, и в цветах я разбираюсь получше вашего!
ПК1. – Оба вы дальтоники, а британские ученые давно доказали, что оно – фиолетовое!
О. – Если бы вы вместо дедушки напрягли остатки мозгов, то сразу бы поняли, что ваш якобы «красный» цвет – это иллюзия, наведенная Мировой Закулисой, а на самом деле оно, безусловно, зеленое!
А. – Ваш безосновательный апломб дает основания предположить, что вы видели ЕГО только по телевизору, а ведь всем известно, что в телевизоре настройки цвета специально перепутаны Кровавой Гэбней!
О. – Посмотрел ваш профиль – вы вообще слишком молоды, чтобы видеть настоящий красный цвет! А я жил при красном и точно знаю, чем он отличается от зеленого!
А. – Оно и видно, что у вас возрастной дальтонизм.
О. – Между прочим, в учебнике рисования за третий класс оно совершенно отчетливо обозначено как зеленое! Похоже, ваше образование не поднялось до таких вершин…
А. – А кто вообще писал этот учебник? Продажные спектрографы антинародной власти!
О. – Да вы, батенька, отъявленный колераст! Сколько вам платят заокеанские краскоделы?
А. – А вы – старый тупой [удалено встроенным модератором Прохожего]! Вы все свои краски просрали, а теперь хотите все обратно перекрасить! Короче, забанил!
Кстати.. :-D
экс майор написал(а):
Родили же из за одного "Кузнецова" класс ТЯЖЕЛЫХ АВИАНЕСУЩИХ КРЕЙСЕРОВ
Что-то мне подсказывает, что и до "Кузнецова" в СССР ТАВКР уже были.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B5%D1%80
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
vlad2654 написал(а):
Ksergus написал(а):
РПКСН не подскажете как расшифровывается?
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, грубо говоря подводная лодка с баллистическими ракетами межконтинентальной дальности. ]
Спасибо :OK-) , но вообще-то это был вопрос к товарищам, выше спорящим о применимости термина "крейсер", причем не без доли сарказма :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ksergus написал(а):
но вообще-то это был вопрос к товарищам, выше спорящим о применимости термина "крейсер", причем не без доли сарказма
Ну если брать изначальное определение крейсера:
Крейсер (нидерл. kruiser от kruisen — крейсировать, плавать по определенному маршруту)(с), то сюда и РПКСН подходит: находясь на боевом дежурстве АПЛ с МБР именно ходит по определенному маршруту..... :-D
Другое дело, что за всю историю крейсерам навешали кучу функций:
" борьба с легкими силами флота и торговыми судами противника, оборона соединений боевых кораблей и конвоев, огневая поддержка приморских флангов сухопутных войск и обеспечение высадки морских десантов, постановка минных заграждений и другие."(с).
Видимо, вот эта функция:
огневая поддержка приморских флангов сухопутных войск
и мотивировала штабистов ВМФ на изобретение такого нелепого класса, как "крейсер береговой обороны", в который и входил АЛ "Леонид Брежнев" ("Арктика"). :???:
Кстати, в контексте грядущих "боев" за арктический шельф, этот класс нам ОЧЕНЬ пригодится. Присутствие атомного ледокольного флота в Арктике, имеющего к тому же военный модернизационный ресурс, может сыграть свою положительную роль.... :good:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Barbudos написал(а):
Кстати, в контексте грядущих "боев" за арктический шельф, этот класс нам ОЧЕНЬ пригодится.
Думают судя по всему и об этом
Цитата:
"Северное ПКБ представило проект пограничного сторожевого корабля ледового плавания

28.10.2010

Северное проектно-конструкторское бюро на проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2010" представило проект пограничного сторожевого корабля (ПСКР) ледового плавания.

Проект базируется на разработанном в этом же бюро техническом предложении многофункционального ледового научно-исследовательского судна, представленного в начале 2009 года. "С учетом проявления интереса к Арктическому бассейну со стороны многих государств, проектирование и постройка вооруженных ледоколов является необходимой мерой для защиты российских интересов в этом районе," - сказал корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала представитель Северного ПКБ.

ПСКР ледового плавания водоизмещением около 4000 т будет способен двигаться во льду толщиной 1 м со скоростью 2 узла и в крупнобитом льду толщиной 2,5 м со скоростью 4,5 узла.

Основные ледовые качества позволят эксплуатировать ПСКР на трассе Севморпути с июня по октябрь-ноябрь, а в замерзающих неарктических морях (Белое, Балтийское), а также в Баренцевом, Беринговом и Охотском морях - круглогодично. Главная энергетическая установка - дизель-электрическая, в качестве движителей в кормовой оконечности судна предусматриваются две винторулевые колонки мощностью 5,5 МВт каждая."
http://flot.com/news/vpk/index.php?ELEMENT_ID=56909
img4018.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
в качестве движителей в кормовой оконечности судна предусматриваются две винторулевые колонки мощностью 5,5 МВт каждая
Ребята не погорячились? Их же срежет нафиг!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Ребята не погорячились? Их же срежет нафиг!
На макете, во всяком случае, обычные винты с дейдвудными трубами.
Что касается ВВК-азиподов, то, емнип, последние танкеры ледового класса с "Адмирала" (М. Ульянов и К. Лавров, 70000 тонн) снабжены именно ими.
Правда там заглубление у них раза в два больше... :???:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Танкер «Кирилл Лавров»
Страны под флагом которых служил: Российская Федерация
Водоизмещение (надводное/подводное): 70 000 тонн
Размеры:
длина - 260 м.
ширина - 34 м.
осадка - 13,6 м.
Скорость хода: 16,0 узлов.
Силовая установка: 2 поворотные винто-рулевые колонки типа Azipod.
Экипаж: 35 человек


Арктический танкер «Кирилл Лавров» проекта Р-70046, дедвейтом 70 000 тонн, заводской номер 02751 - второе судно в серии танкеров ледового класса, строящихся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ОАО «Совкомфлот».

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

http://www.nashflot.ru/page/russia/kirilllavrov/3
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Правда там заглубление у них раза в два больше...
Во-во! А тут стойки (если винты останутся на той же точке, что и на макете) вообще будут почти на поверхности. А на одну гидродинамику (типа - льдину под корму не затянет) рассчитывать как-то страшновато...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А на одну гидродинамику (типа - льдину под корму не затянет) рассчитывать как-то страшновато...
У нас на Балтике был (может, и сейчас есть) ЛК "Капитан Сорокин", его "жаба" называли. Многомудрые финны сделали ему очень оригинальную форму носовой оконечности, в результате чего он подсовывал битый лед под кромку канала, который бил. Суда в кильватере шли по чистой воде, их не затирало...
Здесь форштевень традиционный, не знаю, как они азиподы спасать собираются... :???:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Barbudos, вот прародитель, так сказать. Норвежский патрульный ледокол.


И там как раз ДРК системы азипод установлен.
Азиподы стоят и на куче скандинавских ледоколов, на новом Лукойловском ледоколе Варандей (более 20 МВт кстати), на ледокольных судах Норильского никеля и так далее...
Практика показывает, что проблема применения азиподов во льдах надумана.

Капитан Сорокин, кстати, когда был финном, был нормальным. Потом над ним поработал сумрачный тевтонский гений и он превратился в вот это косорылое неуправляемое нечто.
Ничего хорошего из него не вышло. Широкого применения этот дизайн не нашел. Обратно его не переделали лишь потому, что Союз развалился, и на него забили, полагаю.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
Капитан Сорокин, кстати, когда был финном, был нормальным.
Кстати да...Систершипы-то не мутировали... :-D
Novice написал(а):
Обратно его не переделали лишь потому, что Союз развалился, и на него забили, полагаю.
Его просто отправили долбить Маркизову лужу, где лед 0,3м -уже ЧП....
Позвонил тут приятелю, он на нем ходил. В общем-то подтверждает ваше мнение...

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

P.S. А норвег-красавец! :good:
 

satanss18

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Москва
Уважаемые Военные всех видов и род войк.. С Праздником вас всех 2011 годом мою любимую ВЕЛИКУЮ И МОГУЧУЮ АРМИЮ .. у меня к вам вопрос --Ракетный крейсер Варяг что делал у берегов Сан Франциско ?? :flag:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=L9Akl9-G ... re=related вот это видео
 
Сверху