Российский флот

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
экс майор написал(а):
А во время Русско-Японской войны были "броненосцы береговой обороны".
Броненосцем ледокол "Леонид Брежнев" называть было просто опасно ...Его и так "бровеносцем" называли... :p
Смеху было бы на весь СССР....
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Барон Мюнхгаузен написал(а):
Кто может объяснить эту фотографию?
Что именно вас заинтересовало на фото по приведенной вами ссфлке?
К стати, это фото вида ледокола еще из советских времен :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Барон Мюнхгаузен написал(а):
Кто может объяснить эту фотографию?
Да черт его знает. Либо испытания по аналогии с тем, что я писал об "Арктике", либо кто то картинку удачно "отфотошопил"
:think:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Вы добровольный адвокат и защитник "Barbudos"? Удивлён
Очень хотелось бы прочитать его "писания" об этом термине, так как он типа "знаток" всего и про все на этом форуме
Неучтиво разговариваете, уважаемый. Поводов я не давал, тем более по отношению к Вам.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
экс майор написал(а):
Нет. Но этот термин на ветку "занес" я. Мне и отвечать
Прочитайте хотя бы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B5%D1%80
И вообще, сейчас в интернете столько "знатоков и типа компетентных" :) расплодилось, что просто удивляешся уровню получаемого ими образования или просто наглости в комментариях и утверждениях по вопросам, в которых они имеют весьма смутное представление :)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Barbudos написал(а):
Неучтиво разговариваете, уважаемый. Поводов я не давал, тем более по отношению к Вам.
Вы лучше напишите про "крейсера береговой обороны" :)
А то вы очень редко отвечаете на прямо вам поставленные вопросы :-read:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит
Уважаемый одессит!
Вика-зто не серьезно!
Вот если бы не моя природная лень, я бы сейчас в течении часа добавил бы в эту статью и "крейсера береговой обороны".
Я Атрине как то больше доверяю.
Кстати, о крейсерах береговой обороны:
Цитата:
"Спустя ряд лет по китайскому заказу фирма “Вулкан” построила единственный в своем роде “крейсер береговой обороны” — корабль, сочетающий в себе свойства и крейсера, и броненосца береговой обороны. Это и был злосчастный “Цзи-Юань” (1883 г., 2800 т, 15 узл., 210- и 150-мм орудия). Броневая защита “Цзи-Юаня” состояла из 76-мм палубы и броневого 250-мм барбета носового орудия."
http://www.battleships.spb.ru/0978/history.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Barbudos писал(а):
Неучтиво разговариваете, уважаемый. Поводов я не давал, тем более по отношению к Вам.

Вы лучше напишите про "крейсера береговой обороны"
пажжжжжалста:
"Где в полной мере проявилась тесная связь мирного атома с военными потребностями, так это на советском ледоколе «Арктика». Он был заложен 3 июля 1971 года на стапелях ленинградского Балтийского завода, а уже 26 декабря 1972 года спущен на воду. По решению правительства сразу был проверен мобилизационный вариант использования — как крейсера береговой обороны. Корабль оснастили крупнокалиберными артиллерийскими установками с боезапасом, а также дополнительным радиолокационным и радиоэлектронным оборудованием. В период испытаний с борта велась стрельба по мишеням. «Линейные ледоколы изначально создавались как суда двойного назначения, — говорит Юрий Панов. — На специальную площадку были стянуты пушки, пулемёты. К счастью, за полвека существования атомного флота так и не появилась необходимость применять вооружение по назначению»"(с)
http://nmb1.ru/articles/2010/10/05/14867
А ТЕПЕРЬ ВАМ ЗА ЭТО:
Одессит написал(а):
Barbudos писал(а):
Неучтиво разговариваете, уважаемый. Поводов я не давал, тем более по отношению к Вам.

Вы лучше напишите про "крейсера береговой обороны" Да уж..
А то вы очень редко отвечаете на прямо вам поставленные вопросы
И ВАМ ЗА ЭТО:
marinel написал(а):
Есть за ним такой грех.

НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ИЗВИНИТЬСЯ, В ТЕКСТЕ.
Т.К ЕСЛИ Я ОПЯТЬ ОБРАЩУСЬ К МОДЕРАТОРУ, МОГУТ БЫТЬ НЕПРИЯТНОСТИ...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит написал(а):
И вообще, сейчас в интернете столько "знатоков и типа компетентных" расплодилось, что просто удивляешся уровню получаемого ими образования или просто наглости в комментариях и утверждениях по вопросам, в которых они имеют весьма смутное представление
Я нисколько не хочу защищать Barbudos от ваших упреков (самому от него доставалось) но сейчас это явно "не в тему".
К приведенному Вами определению можно привести и всех нас. Мы все тоже сидим в и-нете, и тоже высказываем разные точки зрения, опираясь на собственные источники (тот же и-нет, реже - печатные).
Вот лично я о том, что атомные ледоколы во время войны планировалось использовать в качестве крейсеров береговой обороны услышал не так давно из репортажа по РТР от капитана ледокола (какого именно - к сожалению уже не помню).
Что то в этом есть, раз из разных источников схожая инфа.
Кстати, авианесущий крейсер - тоже наше изобретение....
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
экс майор написал(а):
Уважаемый одессит!
Вика-зто не серьезно!
Этот ресурс и предназначен как раз для уровня форумного обсуждения :)
экс майор написал(а):
Я Атрине как то больше доверяю.
А они, там на форуме, в большинстве своем и за редким исключением, разве не с "Википедии" черпают свои "познания"? :Shok:
экс майор написал(а):
Спустя ряд лет по китайскому заказу фирма “Вулкан” построила единственный в своем роде “крейсер береговой обороны” — корабль, сочетающий в себе свойства и крейсера, и броненосца береговой обороны. Это и был злосчастный “Цзи-Юань
О Господи, из единичного случая более чем столетней давности, не нужно "рождать новый класс кораблей" :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
О Господи, из единичного случая более чем столетней давности, не нужно "рождать новый класс кораблей"
Вам еще раз цитату со ссылкой дать?
Прошу:
Barbudos написал(а):
"Где в полной мере проявилась тесная связь мирного атома с военными потребностями, так это на советском ледоколе «Арктика». Он был заложен 3 июля 1971 года на стапелях ленинградского Балтийского завода, а уже 26 декабря 1972 года спущен на воду. По решению правительства сразу был проверен мобилизационный вариант использования — как крейсера береговой обороны. Корабль оснастили крупнокалиберными артиллерийскими установками с боезапасом, а также дополнительным радиолокационным и радиоэлектронным оборудованием. В период испытаний с борта велась стрельба по мишеням. «Линейные ледоколы изначально создавались как суда двойного назначения, — говорит Юрий Панов. — На специальную площадку были стянуты пушки, пулемёты. К счастью, за полвека существования атомного флота так и не появилась необходимость применять вооружение по назначению»"(с)
http://nmb1.ru/articles/2010/10/05/14867
Кстати, жду извинений.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ИЗВИНИТЬСЯ, В ТЕКСТЕ.
Т.К ЕСЛИ Я ОПЯТЬ ОБРАЩУСЬ К МОДЕРАТОРУ, МОГУТ БЫТЬ НЕПРИЯТНОСТИ...[/b]
И что же теперь мне делать? Запрещать вам обращаться к модераторам? :Shok: Так я не имею такого права :-D
Следует заметить, что когда вас уличиш в некомпетентности и прижмеш прямо поставленными вопросами, то вы сразу же начинаете жаловаться модераторам и грозите всяческими неприятностями :)
Ну и какие мне тут будут неприятности? Забанят меня, заблокируют мою учетную запись? Что это единственный форум в интернете на военную тематику? :Shok:
Увы... название форума уже не соответствует его содержанию и этот форум постепенно превращается в форум по дискредетации и принижению всего мало-мальски стоящего, что делается в России.
А более-менее адекватных форумистов отсюда просто "выживают" или просто отбивают охоту, раздачей предупреждений, вести полемику :-(
Конечно, это ни в коей мере не касается находящихся тут "священных коров форума", которым практически позволено все, что угодно писать и очень часто оффтопить, что прямо запрещено правилами, записанными самой же администрацией форума :-(
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит написал(а):
А они, там на форуме, в большинстве своем и за редким исключением, разве не с "Википедии" черпают свои "познания"?
А ссылку то вы не читали. Это не форум. Это статья Капитана 1 ранга, кандидата военных наук, профессора В.П.Кузина.
Альманах «Тайфун» №4 / 1997 г.
:-D
Одессит написал(а):
О Господи, из единичного случая более чем столетней давности, не нужно "рождать новый класс кораблей"
Ну, будте обьективны.
Родили же из за одного "Кузнецова" класс ТЯЖЕЛЫХ АВИАНЕСУЩИХ КРЕЙСЕРОВ
:-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
marinel написал(а):
Одессит написал(а):
Вы лучше напишите про "крейсера береговой обороны" :)
А то вы очень редко отвечаете на прямо вам поставленные вопросы :-read:
Есть за ним такой грех. :)

Эх, поспешили Вы с выводами Marinel. Вы разве вторую страницу не просматривали? Одессит получил ответ на вопрос о крейсерах береговой обороны через 33 минуты после того как написал вот это:
На форуме rusarmy.com, родился очередной "шедевр" от "интернет-академиков" - крейсера береговой обороны
'Barbudos', а что это за термин такой "крейсера береговой обороны", где об этом можно поконкретней прочитать?

И ответил ему Экс-Майор.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Одессит написал(а):
Увы... название форума уже не соответствует его содержанию и этот форум постепенно превращается в форум по дискредетации и принижению всего мало-мальски стоящего, что делается в России.
С этим очень сложно не согласиться.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
экс майор написал(а):
Родили же из за одного "Кузнецова" класс ТЯЖЕЛЫХ АВИАНЕСУЩИХ КРЕЙСЕРОВ
Тут было больше причиной такого названия, господствовашей в те времена идеологией :think: . Ну не укладывалось в догмы того времени, такое понятие как авианосец :)
Хотя сама его суть отражена в названии класса - тяжелый ракетный крейсер, усиленный авиационной компонентой.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит
Вы абсолютно правы!
Я не специалист в ВМФ, но думаю вы сами можете привести целый ряд родившихся только в наших (советских) ВМФ классов кораблей.
По этому меня и удивила ваша реакция на приведенную мной ссылку, тем паче, что далее я сообщил и о ироническом отношении к данной классификации самих офицеров штаба ВМФ...
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Так, Камрады, остыли. :Diablo: А то из-за одной фразы понаписали две страницы, причем в основном ругани между собой.

Что какасается терминологических изысков нашего родного руководства (как советсвого, так и российского) так порой действительно выдавались перлы, не лезущие ни в какие ворота. И это касается не только флота с его БПК, ТАКРами и прочем. Но и в ракетной технике, когда появилась ракета-носитель под названием "ракета-носитель среднекого классас увеличенной полезной нагрузкой". Причем вес полезной нагрузки на 3 тонны превосходят минимум, который во всем мире поднимают тяжелые.
Поэтому конечно можно было бы написать "вспомогательный крейсер", но зона действия наших ледоколов - именно прибрежные воды России (СССР). Поэтому и родился сей шедевр, "крейсер береговой обороны".

Так что, хватит толочь воду в ступе, пытаясь приписать другим новые термины и выясняя - прав или виноват каждый. Остыньте и поймете, что спор не стоит выеденного яйца.
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
К вопросу о крейсерах и терминологии - РПКСН не подскажете как расшифровывается? :-D
 
Сверху