Российские суперкомпьютеры

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
что для любой задачи он будет быстрее
конечно нет. Для этого надо иметь процессор лучше по всем показателям. Не думаю, что такое сейчас есть. Но нужные задачи при прочих равных могут выполняться быстрее и именно за счет того, что с процессора снимается значительная часть работы. А уж какие это задачи - в ролике никто не говорит, поэтому и я называю их слова нейтральными. Вот если б они сказали, что процессор будет поддерживать те же функции, что и интел, но выполнять их быстрее (например, тактовая частота одинакова, но количество тактов на каждую операцию требуется меньше) я бы засомневался. Но такого вроде никто не говорил. Отказ от интеловской универсальности может дать выигрыш в скорости, почему нет
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
Но нужные задачи при прочих равных могут выполняться быстрее и именно за счет того, что с процессора снимается значительная часть работы.

Вот именно, что "нужные задачи", то бишь некие специфические. У самого Интела есть линейка со схожей VLIW - архитектурой ("Итаниум") - опять же, неплохо годится для специфических задач научного плана, но никогда в жизни она не будет конкурировать с суперскалярными процессорами того же Интела в качестве универсального процессора.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
MSoft написал(а):
Цитата:
не будет конкурировать с суперскалярными процессорами

про это в ролике вроде и не говорилось. Или я опять пропустил?
Говорилось и Вы, камрад, опять пропустили.
С 2:09 они конкурировали с Пентиум 4, ну и само собой, победили. :flag:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Бюро промышленности и безопасности (БПБ), подведомственное министерству торговли США, 8 марта объявило о включении российской компании «Т-Платформы» и двух ее филиалов в Германии и на Тайване в «Список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США».
http://expert.ru/expert/2013/13/russkom ... -na-mesto/
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Мы виноваты перед США уж тем, что живем на этой планете.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Кому нужны конкуренты?
рынку нужны как и амерам нужен внешний враг в виде еще одной сверх державы, да и вообще во всем конкуренция нужна.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

хотя виды конкуренций тоже бывают разные.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
White
Эм, им совсем не нужен.
Никому конкретно конкурент никогда не нужен.
Конкуренция это общее благо ,а конкретно это, вроде желающего занять ваше место на работе, постель вашей девушки(жены) , и тд.
Вам это нафиг не нужно, хотя если такая конкуренция будет, вы будете лучше работать и куда внимательнее относится к жене и тд.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Вы зря так думаете сами США признают что во время холодной войны, вот тогда ИМХО прорыв был технологический у СССР и США, сейчас не имея конкурентов спад.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
White
После драки всегда нахваливаешь побежденого врага и драку :grin:
А конкурентов хоть отбавляй, Канада,Европа,Япония,Южная Корея,Тайвань...
Сейчас и КНР во всю мутит.
Не говоря, что прогресс продолжает ускорятся и сейчас несется так, что даже я в очередной раз взглянув на научные новости удивляюсь, каким был пессемистом читая про то как НАСА проверяет выкладки по сверх-световому двигателю, Австралийцы сделали с нехилым опереженим закона мура транзистор из 1 атома, Европейские физики пускают и регистрируют по одному фотону проходящему через две щели, как новые часы позволяют измерять разницу времени между полом и потолком, как хитрые квантовые схемы позволяют совершить вообще не подающиеся нормальному мировосприятию вещи, вроде прохождения всех возможных путей одновремено с выбором кратчайшего в итоге, почитать про сотни планет открытых у других звезд и как начинают узнавать хим состав их атмосфер , узнать о новенькой революции в виде мемристоров и нейроморфных чипов которые в ближайшем будущем радикально изменять компьютеры, прочитать про комерческий квантовый комп, взглянуть и попробывать голосового помошника, послушать исскуственую певицу, музыку машины композитора, читнуть робота писателя, один которых провел академический журнал , и тд. Огромные волны открытий и революций
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
MRJING
опять же ИМХО, прорыв был именно тогда сейчас просто "шлифуют" и дополняют.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
White
Ну, ну , прорывы следуют без конца со все возрастающей скоростью. Помнится был с дядей разговор и зашли к синтетической жизни и тут я раз заявляю, что она создана. Какой шум пошел , сколько криков, он мне три дня не верил , даже нормально посмотреть мои пруфики не мог, кричал , что все вообще на ушах должны стоять были по данному поводу, и так как он не мог пропустить данную катавасию то и прорыва данного не было, потом таки отошел и посмотрел и правоту признал хоть и подивился жутко.
Данный прорыв произошел после распада СССР, 7 летняя работа , успех в 2010 году.
Почти никто не заметил.
Таких прорывов пруд пруди, тот же сверх световой стал из умозрительной диковинки в реальную возможность тоже совсем недавно, тоже ведь огромный прорыв.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Европейские физики пускают и регистрируют по одному фотону проходящему через две щели

Это к чему? Если к квантовой интерференции - то ЕМНИП подобные эксперименты проводились еще в древние времена, когда квантовая механика только зарождалась...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Andy
Тут вся фишка, что каждый раз пускался конкретно 1 фотон, и 1 фотон каждый раз регистрировался.
А не пучок фотонов.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Тут вся фишка, что каждый раз пускался конкретно 1 фотон, и 1 фотон каждый раз регистрировался.
А не пучок фотонов.

Я не помню толком, кто какие эксперименты в каких годах проводил, но тот факт, что частица ходит через две щели одновременно и интерферирует сама с собой - это факт, известный с очень незапамятных времен. Поэтому я исхожу из того, что и соответствующие эксперименты проводили тоже с незапямятных времен.

Если, однако, кто-то сделал детектор, который может детектить один-единственный фотон - это, ИМХО, весьма круто.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Andy
Я сам на лабе в университете проводил такой опыт, только вот лазер испускал черте сколько квадрилионов фотонов. А тут конкретно один это чертовски многое меняет.
Например если взять одну молекулу воды, то в обычных условиях это газ, а если взять триллион то это жидкость. Поэтому хоть и раньше данные имелись, однако оставляли огромный простор для толкований.
И возможность отправлять и регистрировать один фотон это нехилое достижение и немалый прорыв.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Например если взять одну молекулу воды, то в обычных условиях это газ, а если взять триллион то это жидкость.
Нонсенс, это может быть и газ, и жадкость, и лёд. Вопрос в плотности и температуре.
 
Сверху