Российские суперкомпьютеры

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теодоре
Однако сейчас используются 64 битные системы и уже нету прироста производительности у троичных.
64-х битный регистр способен хранить в себе одно из 2 64 = 18 446 744 073 709 551 616 значений.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
MRJING написал(а):
Однако сейчас используются 64 битные системы и уже нету прироста производительности у троичных.
64-х битный регистр способен хранить в себе одно из 2 64 = 18 446 744 073 709 551 616 значений.
А 64-х тритный - 3 433 683 820 292 512 484 657 849 089 281. Или в 10^11 больше. Соответственно, за 64 такта он обрабатывает в 100 000 000 000 больше информации - если конечно эти возможности использовать полностью. На деле естественно так не получится.

По железу у троичной логики вообще огромное преимущество - в АЦП-ЦАП преобразователях, в возможностях шин и т. д. и т. п. Но это уже будет совершенно другое железо - в корне отличное от "магистральной линии". Западу перейти на такое железо уже просто невозможно. Они выбрали в свое время "двоичное" - на это все и заточено, уже не изменишь. Нам же с нуля все равно что строить.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теодоре
Толькот вот еще бы числа такие, тем самым переход с двоичной на тройную уже ничего не даст в вашем примере, плюс всегда можно сделать и 128 бит уйдя совсем в астрал, только вот и 64 бита мало кому нужно.

И опять же нужно каждое приемущество сравнить , а то выяснится ,что как верхние уже бесмысленое, а цена изза усложения выше.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
MRJING написал(а):
Толькот вот еще бы числа такие, тем самым переход с двоичной на тройную уже ничего не даст в вашем примере, плюс всегда можно сделать и 128 бит уйдя совсем в астрал, только вот и 64 бита мало кому нужно.
Можно. Только это снизит производительность.
И это мы обсуждаем только емкость памяти - а еще есть троичная логика.
MRJING написал(а):
И опять же нужно каждое приемущество сравнить , а то выяснится ,что как верхние уже бесмысленое, а цена изза усложения выше.
Это для аналоговой электроники было актуально.
Для твердотельных интегральных схем - один хрен, что на кристалле "рисовать".

Соответственно - поскольку у нас не производится периферия(в широком смысле - и для промышленности тоже) - нам все равно, что начинать производить. И в том и в том случае затраты одного уровня. Зато мы будем защищены от копирования, вторжения на наши будущие рынки, от "закладок" - и тд. и т.п.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теодоре
Насколько?
А если память так неизвестно ,что проще сделать много простой или меньше сложной но боле емкой?
Можно ведь и 10 тичную память сотворить и 16тиричную, было бы желание только вот ненадежность и сложность такой памяти испортит весь ее прирост.

Так и тут плюса нету.
Вообщето нет мы производим причем на старом ихнем оборудовании, и в целом уже десятки лет следуем четко по их пути, копируя их разработки поэтому затраты будут значительно отличатся плюс старт с нуля приведет к огромному отставанию.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
plant15 писал(а):
Это почему же нет смысла? Иметь долю на рынке - это лучше, чем не быть там совсем.

Совсем не факт.Если доля будет невелика,то вложения могут не окупиться.Выброшенные деньги.С экономической точки зрения.
Не факт. Могут не окупиться а может и наоборот, но если мы хотим конкурировать - надо пытаться. Для этого совсем не обязательно иметь свое производство или продавать готовые чипы. Можно ограничиться продажей лицензий как ARM. Короче, варианты есть. Иначе так и дальше будем кормиться байками о чудо-эльбрусах и прочем подобном.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Иначе так и дальше будем кормиться байками о чудо-эльбрусах и прочем подобном.
А разве "Эльбрусы" это байки?Вот уж ни разу.А аналоги выпускать действительно нет никакого смысла.Их никто покупать не будет,если только задаром отдавать.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
А разве "Эльбрусы" это байки?Вот уж ни разу.
Физически он существует, а информационно он уже всех давно победил.
"100% российский компьютер обгоняет Intel"
http://www.youtube.com/watch?v=BJNPFkaSwuc
Заметьте, это говорит не заполошный дурачок с соответствующего форума , а гендиректор МЦСТ. Да и Бабаян именно с подобного и начал свой победный поход на Интел-АМД. Вы и сами все это и видели и читали как и про несуществующий комп от Kraftway(повторяю, на сайте я не нашел).
Поэтому я и говорю - байки.
БЧ-5 написал(а):
А аналоги выпускать действительно нет никакого смысла.Их никто покупать не будет,если только задаром отдавать.
Весьма странный довод. Не надо делать авто, техн. оборудование, электронику, самолеты, корабли и т.д.? Ведь всему этому уже есть аналоги. Однако корейцы, китайцы так видимо не считают.
Вот у нас на глазах развернулся рынок планшетников. Nvidia уже третье поколение своей аппаратной платформы для этого сделала. Теперь они там одни из ведущих игроков. Их туда кто-то звал или аналогов не было? Почему нас там нет? Что мешает?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
это говорит не заполошный дурачок с соответствующего форума , а гендиректор МЦСТ
ну на самом деле он говорит максимально корректно и правильно. Предсказатель переходов они переносят из процессора в компилятор. Это в разы упрощает процессор. Кроме того, не заявляется о поддержке всяких там редких инструкций, не говорится про тепловыделение и техпроцесс. Говорится только о переносе нагрузки с процессора во время выполнения на компилятор во время создания программы. И супер-комп там тоже никто не обещал - просто сообщили, что развивают другую архитектуру. Вполне все нейтрально.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
MSoft написал(а):
Вполне все нейтрально.
2:31
"Если мы бла.. бла.. будет самый быстрый в мире"
Показалось, наверное...
Ну и до этого - быстрее, выше , сильнее.
Подобной-производной хрени уже 12лет.
Чемпион мира нашего двора.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
Предсказатель переходов они переносят из процессора в компилятор. Это в разы упрощает процессор.

он говорил не про предсказатель переходов, а про анализ зависимости инструкций, необходимый для параллелизации программ.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Этот проц сугубо для наших служебных нужд, что есть правильно, разговоры о "лучшести" и конкурентности - байки.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
2:31
"Если мы бла.. бла.. будет самый быстрый в мире"
что тебя смущает в фразе "если у нас получится выйти за гигагерц, то эта технология будет быстрее"? Да, он сказал вполне нейтрально.

он говорил не про предсказатель переходов, а про анализ зависимости инструкций, необходимый для параллелизации программ.
возможно, я не совсем верно выразился. Я это и имел ввиду - сейчас задача, какие инструкции выполнять последовательно, а какие параллельно, решается процессором, а в ролике предлагают решать ее в компиляторе.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
MSoft написал(а):
что тебя смущает в фразе "если у нас получится выйти за гигагерц, то эта технология будет быстрее"? Да, он сказал вполне нейтрально.
Он сказал не это. Попробуйте еще раз.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Он сказал не это. Попробуйте еще раз.
"наш 300-мегагерцовый процессор эльбрус... если мы выйдем за гигагерцовый диапазон, наш процессор, я думаю, будет самый быстрый в мире"
и? Что не так? Что он сказал неправильно? Он сказал, какая стоит задача, над чем они работают и какие плюсы это даст - т.е. зачем они над этим работают. Где ты видишь "да мы, да мы всех..."? Очень нейтральные слова.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
MSoft написал(а):
что тебя смущает в фразе "если у нас получится выйти за гигагерц, то эта технология будет быстрее"? Да, он сказал вполне нейтрально.
Он сказал не это. Попробуйте еще раз.
Смущает, что врет. Как и Бабаян до него.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
"наш 300-мегагерцовый процессор эльбрус... если мы выйдем за гигагерцовый диапазон, наш процессор, я думаю, будет самый быстрый в мире"
и? Что не так? Что он сказал неправильно? Он сказал, какая стоит задача, над чем они работают и какие плюсы это даст - т.е. зачем они над этим работают. Где ты видишь "да мы, да мы всех..."? Очень нейтральные слова. И в чем вранье?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
"наш 300-мегагерцовый процессор эльбрус... если мы выйдем за гигагерцовый диапазон, наш процессор, я думаю, будет самый быстрый в мире"
и? Что не так? Что он сказал неправильно?

Да не имеет смысла эта фраза. Что она означает, что для любой задачи он будет быстрее, чем любой другой процессор? Этого не будет. Или что он будет быстрее интеловских процессоров при выполнении х86 инструкций? В этом тоже сомневаюсь.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
MSoft написал(а):
если мы выйдем за гигагерцовый диапазон, наш процессор, я думаю, будет самый быстрый в мире"
MSoft написал(а):
Где ты видишь "да мы, да мы всех..."?
Действительно. Где я это увидел?
MSoft написал(а):
Очень нейтральные слова.
Очень.
 
Сверху